hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Sonata > Sonata NF (2004-2008) > Ходовая и трансмиссия

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2013, 09:39   #91
Leksi
Член клуба
 
Аватар для Leksi
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 824
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Рывки в АКПП

ЮРА,

сегодня пробовал прогреваться по твоей методе Ну что могу сказать. По времени - одинаково, что греть, как ты написал, что греть в режиме коробки Р и потом еще держать какое-то время в D... Но! Рывки остались, но более мягкие. И перед началом движения моторчик уже урчит тихонько и спокойно - совсем прогрелся Чтоб не совсем насиловать коробку - первые 5-7 км еду с коробкой в ручном режиме (тогда 3 передача включается мягко)... Потом все налаживается (может окончательно прогревается коробка?)... Заметил, что и при разгоне передачи немного "задумчиво" втыкаются (коробка дольше крутится на определенных оборотах, когда "втык" следующей передачи уже должен состоятся)... ИМХО - явно низкий уровень жидкости (сегодня еще раз посмотрел на прогретом движке по щупу - max для cold, что явно мало).... Наверное завтра поеду и к едренейфене сменю жидкость и понаблюдаю...
Leksi вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 09.01.2013, 11:56   #92
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Рывки в АКПП

Не особо хочу тут рассусоливать. Лично я сторонник старой школы. В любые морозы, я грел коробку. По не скольку секунд держал в разных режимах, чтобы масло циркулировало и грелось по всем контурам. В ручном режиме ездил крайне редко.
Держа коробку в Режимах Д или R несколько минут - это менее вредно чем часто включать нейтралку и снова Д. Что ему станется этому гидротрансформатору, а вот клапана то на каждую передачу щелкают. Стоит задуматься. И последнее, к правилам использования АКПП - режимы на коробке нужно включать быстро, не задерживаясь на промежуточных.
Рывки в коробке, на моем автомате, как показала практика была из-за пузырьков воздуха. Скорее всего тебе плохо заменили масло, завоздушили систему.
П.С. Меньше нюхай щуп) К цвету не придирайся. Это нормально, что со временем жидкость темнеет. Не нормально, если она всегда будет розовой.
Паленое масло ты услышишь даже в салоне, если такое не приведи господь, случится.
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 12:03   #93
Leksi
Член клуба
 
Аватар для Leksi
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 824
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Рывки в АКПП

Antonov Dimoha,

Дима, но проблема ведь есть ... И уровень этого масла по щупу уменьшился... Короче - поеду к "докторам", послушаю приговор.... Началось внезапно - вечером приехал и было все гут, а утром началося... И пузырьков на щупе ну может 2-3 наблюдается... Или их ВООБЩЕ не должно быть? (ИМХО 2-3 не страшно - масло ведь там булькает при замере)...
Leksi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 12:48   #94
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Рывки в АКПП

Цитата:
Сообщение от Leksi Посмотреть сообщение
Antonov Dimoha,

Дима, но проблема ведь есть ... И уровень этого масла по щупу уменьшился... Короче - поеду к "докторам", послушаю приговор.... Началось внезапно - вечером приехал и было все гут, а утром началося... И пузырьков на щупе ну может 2-3 наблюдается... Или их ВООБЩЕ не должно быть? (ИМХО 2-3 не страшно - масло ведь там булькает при замере)...

Пузырьки это не пена.
Кто и как менял масло?
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 12:55   #95
Leksi
Член клуба
 
Аватар для Leksi
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 824
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Рывки в АКПП

Antonov Dimoha,

та поперся на НК и меняли методом замещения. 12 литров потратили. тысяч 40 пробежал после этого... как бы и рановато менять... но дерганья меня настораживают-пугают... думаю поехать может к тем ребятам, где ты менял (твоя ссылочка у меня сохранилась )
Leksi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 13:15   #96
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Рывки в АКПП

Возможно они поменяли и все было хорошо, но где-то лопнул хомут (он самозажимной) и вот пошла утечка. Попал воздух. Результат виден. Это как предположение.
Мне один хомут заменили сразу.
Скажу еще одно. После моей самостоятельной замены, когда я завоздушил систему и начались рывки, я поехал к ним и заменили все аппаратом. После этого несколько десятков тысяч км было все прекрасно, но вот, когда я забыл о всех неприятностях, возвращаясь с командировки на окружной Житомира при обгоне у меня так долбануло в коробке и дернуло, что я подумал - "Все приехали!".. Остановился, вышел, открыл капот, все в норме визуально. Ни запаха, ни шумов. Поводил селектором по режимам. Сел и поехал. Больше такого не повторялось никогда. И при следующей замене и после нее - ничего подобного не происходило.
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 14:28   #97
ЮРА
АДМИНИСТРАТОР
 
Аватар для ЮРА
 
Регистрация: 15.12.1975
Адрес: КИЕВ, ВОСКРЕСЕНКА
Сообщений: 4,585
Авто: была Hyundai Sonata NF Facelift 2008 2.0 AT,
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Рывки в АКПП

я чесно говоря несовсем понимаю о каком завоздушивании идет речь... Акпп также как и Гур работают в кольцевом цикле, тобиш жидкость постоянно циркулирует по кругу... это не гидродомкрат в котором жидкость подается в камеру под высоким давлением... если придерживаться вашей теории то коробку с завода должны заправлять как кондиционер... этого никто неделает, и еслибы это было тогда я меняя масло методом слива из картера, что впринципе и прописано в мануале, вообще никуда бы неуехал после замены... все рывки в коробке сводятся к трем причинам...
1 мех. неисправность гидроблока клапанов выбора передач
2 сильно густое масло несоответствующее спецификации
3 недостаточное давление в масла в магистрале из-за дефекта гидротранса...
С этими симптомами я лично встречался...
конечно я могу ошибаться но я так думаю...
__________________
Профессиональная установка, настройка, ремонт ГБО Stag, Zenit, КМЕ . Регулировка тепловых зазоров клапанов. Двигатель - ремонт и обслуживание, замена ГРМ, ходовая часть... установка доп. оборудования.
|093.315.58.15 (только viber) | 066.760.04.01| 093.315.58.85.

ЮРА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 16:58   #98
Leksi
Член клуба
 
Аватар для Leksi
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 824
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Рывки в АКПП

ЮРА,

я еще рискну дополнить причину недостаточного давления масла низким его уровнем.... Но почему тогда у меня после хорошего прогрева коробки симптомы почти уходят? (рывок отсутствует, но чувствуется замедление авто при переключении с 4 на 3)..
Leksi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 19:17   #99
rrlagic
Член клуба
 
Аватар для rrlagic
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 643
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Рывки в АКПП

Цитата:
Сообщение от ЮРА Посмотреть сообщение
rrlagic, полная анихея...

ЮРА, без обид, но в шоп мануале на F4A42-2 пишут дословно такое:
Цитата:
P POSITION Hydraulic pressure is applied to the LR brake and the RED brake, so power is not transmitted from the input shaft to the UD clutch or OD clutch, and the output shaft is locked by the park brake pawl interlocking the park gear.

N POSITION

Hydraulic pressure is applied to the LR brake(A) and the RED brake, so power is not transmitted from the input shaft to the UD clutch or OD clutch.

То есть, давление таки прикладывается к одинаковым компонентам, и это давление имеется в обоих положениях рычага, что P, что N. Не берусь утверждать, но судя по схемам мне кажется, что масляный насос сидит прямо на ведущем валу и работает все время, пока двигатель запущен. Подумай сам, если бы насос включался/выключался при переводе рычага из P в N и наоборот, то для этого нужен был бы специальный механизм типа сцепления, но такового в коробке нет.

Исходя из этого, прогревать что в P, что в N - одинаково, ящетаю.
rrlagic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 22:14   #100
ЮРА
АДМИНИСТРАТОР
 
Аватар для ЮРА
 
Регистрация: 15.12.1975
Адрес: КИЕВ, ВОСКРЕСЕНКА
Сообщений: 4,585
Авто: была Hyundai Sonata NF Facelift 2008 2.0 AT,
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Рывки в АКПП

rrlagic,какие обиды, всегда с твоей стороны ишли умные и правильные мысли, но в этом случае я в корне несогласен...


в коробке два насоса, посмотри внимательно, первый на приводном валу и подает масло в гидротранс, второй насос отвечает за передачи и включается как раз в положении нейтраль... именно по-этому при замере уровня масла селектор обязан находиться в нейтрале, а не в паркинге...
__________________
Профессиональная установка, настройка, ремонт ГБО Stag, Zenit, КМЕ . Регулировка тепловых зазоров клапанов. Двигатель - ремонт и обслуживание, замена ГРМ, ходовая часть... установка доп. оборудования.
|093.315.58.15 (только viber) | 066.760.04.01| 093.315.58.85.

ЮРА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
АКПП zja Ходовая и трансмиссия 11 09.08.2015 15:47
Рывки на первой iamsergei Ходовая, трансмиссия и пр. 1 16.09.2013 19:10
Рывки АКПП kolian2000 Ходовая и трансмиссия 34 04.07.2012 12:23
АКПП АлександрБ Ходовая, трансмиссия и пр. 0 25.08.2011 11:41
OD/OFF на АКПП Птица Двигатель и питание 5 24.11.2009 11:16

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 02:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot