hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Sonata > Sonata NF (2004-2008) > Ходовая и трансмиссия

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.08.2011, 14:36   #91
Shifferok
Пользователь
 
Аватар для Shifferok
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщений: 321
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Амортизаторы Сонаты

Цитата:
Сообщение от Romires Посмотреть сообщение
Есть пара корейских фирм которые далают на все серийные корейские модели, в т.ч. на Сонату колойверы с регулировкой жесткости и клиренса. В Корее такой комплект стоит порядка 1500 долларов. Так что если кто готов отдать такие баблосы - welcome
Общался с корейцами напрямую - говорят, что в Корее многие не довольны настройками штатной подвески отечественных машин и не только Сонаты, и дескать колойверные киты от этих фирм довольно популярны у тех кто занимается тюнингом.
Вообще делать из Сонаты гоночный авто конечно не стоит, а вот сделать ее комфортной, отлично управляемой и очень устойчивой - это можно. Я лично конями остался очень доволен, отходили 40 тыс. без вопросов и еще походят. После 40 тыс. пробывал еще раз регулировать, в итоге так и оставил 180 гр. как самую оптимальную настройку, похоже хар-ки аммо не ушли со временем. Вообще независимо от типа аммо очень рекомендую максимально задемпфировать арки и стаканы стоек снаружи и если получится изнутри - заметно снижаются шумы от подвески, по плохим дорогам ехать становится гораздо комфортнее. Дело в том, что стойки макферсона легко передают вибрации на арки и кузов, а железо в Сонате практически голое, и активно "подыгрывает" вибрациями работе подвески. Также стоит внимание обратить на вибру штатных пластиковых локеров и пластикового пыльника если таковой еще у кого-то остался.

Установил я корейскую подвеску XYZ Super Sport ! Сама подвеска тут с фото http://www.drive2.ru/cars/hyundai/so...52365111/#post

Мой отзыв тут http://www.drive2.ru/cars/hyundai/so...52367852/#post

что бы сначала не писать ))
__________________
НЕНАВИЖУ ГАЙЦОВ !!!!!!!!!!!!!!!!
Shifferok вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 29.08.2011, 16:59   #92
XVetal
Пользователь
 
Аватар для XVetal
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Полтава
Сообщений: 287
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Амортизаторы Сонаты

Цитата:
Сообщение от Shifferok Посмотреть сообщение
Установил я корейскую подвеску XYZ Super Sport ! Сама подвеска тут с фото http://www.drive2.ru/cars/hyundai/so...52365111/#post

Мой отзыв тут http://www.drive2.ru/cars/hyundai/so...52367852/#post

что бы сначала не писать ))

Думаю колойверный кит подвеской назвать трудно.
Длинна хода двух рычагов осталась прежней, распределенние нагрузки при езде по неровностям на рычаги и сайлентблоки тоже не изменилась. Передача информативности от дороги в колеса - на рычаг к амморту с пружиной остались неизменными. Аммортизаторы могут плохо, средне или хорошо принимать геоментию дорожного покрытия и держать при этом устойчивость авто.
Проработав тему ходовой по Сонате сделал вывод, что так запроектированна и сконструированна двухрычажная передняя подвеска (ход, устройство рычагов и демпферов) что передача частичного ощущения неровностей на кузов неизбежна. Разные авто по разному "глотают" ямы и держат дорогу, но в основе многих лежит высота хода подвески и распределение ударного усилия на сайлетблоки.

И вопрос:
Насколько жестче стало авто на скорости 90-130 км.ч.
Интересна цена кита?
Не пробовали ли до этого ставить Кини спорт. Возможно эффект будет таким-же как от колойверов?
XVetal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 19:02   #93
Shifferok
Пользователь
 
Аватар для Shifferok
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщений: 321
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Амортизаторы Сонаты

Цитата:
Сообщение от XVetal Посмотреть сообщение
Думаю колойверный кит подвеской назвать трудно.
Длинна хода двух рычагов осталась прежней, распределенние нагрузки при езде по неровностям на рычаги и сайлентблоки тоже не изменилась. Передача информативности от дороги в колеса - на рычаг к амморту с пружиной остались неизменными. Аммортизаторы могут плохо, средне или хорошо принимать геоментию дорожного покрытия и держать при этом устойчивость авто.
Проработав тему ходовой по Сонате сделал вывод, что так запроектированна и сконструированна двухрычажная передняя подвеска (ход, устройство рычагов и демпферов) что передача частичного ощущения неровностей на кузов неизбежна. Разные авто по разному "глотают" ямы и держат дорогу, но в основе многих лежит высота хода подвески и распределение ударного усилия на сайлетблоки.

И вопрос:
Насколько жестче стало авто на скорости 90-130 км.ч.
Интересна цена кита?
Не пробовали ли до этого ставить Кини спорт. Возможно эффект будет таким-же как от колойверов?

Ответы на вопросы !

1)Настройка у меня такая передние максимум жесткости, задние средняя жесткость ! Жесткость изменилась примерно на треть стока(Жесткая настройка). На максимум мягкости,мягче почти в два раза стока.
2) Цена 1100 бакинских не считая ростаможки на таможне 44% от стоимости. Не занижайте стоимость посылки на таможне не дураки_))) И Гуглят стоимость товара )))
3) Был выбор XYZ или KONI. Коней не пробывал потому как я в обвесе и мне нужно было что бы летом ниже, а зимой выше (регулировать клиренс)

P.S. Она своих денег стоит,пока что только проехал порядка 100 км и ресачить пока нельзя до 1000 км,обкатка ))
__________________
НЕНАВИЖУ ГАЙЦОВ !!!!!!!!!!!!!!!!

Последний раз редактировалось Shifferok; 29.08.2011 в 19:13.
Shifferok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 16:15   #94
XVetal
Пользователь
 
Аватар для XVetal
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Полтава
Сообщений: 287
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Амортизаторы Сонаты

А на какой максимально высокий клиренс можна поднять Сонату на колойверных аммортах?
Может на зиму возможно клиренсонутся под SUV - 170-190 мм.
XVetal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 16:28   #95
XVetal
Пользователь
 
Аватар для XVetal
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Полтава
Сообщений: 287
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Амортизаторы Сонаты

А еще вопрос:
1) В комплект XYZ Super Sport входит верхняя опора аммортизатора (как вижу на фото нет) или все-же?
2) При установке кита не приходила ли мысль подкинуть верхние опоры с полиуретановой основой. Говорят тишина от ходовки на полиуретановых опорах поражающая;
3) Рулевое управление изменилося? Если такие киты стоят на раллийных авто чет кажеццоо что рулится Сонатка должна точнее и ровнее. Подтвердите?
XVetal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 21:15   #96
Shifferok
Пользователь
 
Аватар для Shifferok
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщений: 321
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Амортизаторы Сонаты

Цитата:
Сообщение от XVetal Посмотреть сообщение
А еще вопрос:
1) В комплект XYZ Super Sport входит верхняя опора аммортизатора (как вижу на фото нет) или все-же?
2) При установке кита не приходила ли мысль подкинуть верхние опоры с полиуретановой основой. Говорят тишина от ходовки на полиуретановых опорах поражающая;
3) Рулевое управление изменилося? Если такие киты стоят на раллийных авто чет кажеццоо что рулится Сонатка должна точнее и ровнее. Подтвердите?

1)Не входит верхняя опора аммортизатора( да и лично я не вижу смысла тихо и на родных опорах)
2)Возможно еще незнаю,я пока делаю эксперементы с настройкой жесткости, 30 регулировок жесткости немного перебор )))
3)Рулевое кардинально поменялось в лучшую сторону( острое и четкое )
4)Пока еще не делал максимальный клиренс, но у меня сейчас 130мм судя потому сколько еще осталось запаса 170-180 мм вполне реальная планка !
__________________
НЕНАВИЖУ ГАЙЦОВ !!!!!!!!!!!!!!!!

Последний раз редактировалось Shifferok; 30.08.2011 в 21:26.
Shifferok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 17:57   #97
Rapiros
Пользователь
 
Аватар для Rapiros
 
Регистрация: 24.07.2010
Сообщений: 2
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Ответ: Амортизаторы Сонаты

Есть передние амортики на Сонату. Оригинал. на 6 тыс. были поменяны на каябу. 80 у.е. пара. в личку.
Rapiros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 18:34   #98
XVetal
Пользователь
 
Аватар для XVetal
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Полтава
Сообщений: 287
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Амортизаторы Сонаты

Цитата:
Сообщение от Shifferok Посмотреть сообщение
1)Пока еще не делал максимальный клиренс, но у меня сейчас 130мм судя потому сколько еще осталось запаса 170-180 мм вполне реальная планка !

Shifferok померяй пожалуйста длинну штока на новых аммортах XYZ Super Sport и на родных стоковых. Интересует можна ли увеличить ход подвески с помощью аммортизаторов, установив их с более длинным ходом штока.
П.С. Знакомый на Хонде Цивик изменил ходовую до неузнаваемости установив амморты с увеличенным на 5 см. ходом штока. И фсее! Подвеска на выходе реально мягче и тише, а неровности и "стиралки" стала прожевывать как Лехус. Реально знаю авто до и после замены аммортов. Ну небо и земля...
Интересно, может увеличив ход подвески можна и Сонату сделать Мерином?
П.П.С. На Цивике товарища родным аммортам пришел капут и методом подбора, он подкинул на зад/перед стойки фирмы PROFIT. Не для Цивика. Переваривал нижние крепежные уши... Но результат поверьте...деревянный Цивик поехал сооовсем по другому!
XVetal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 17:25   #99
AlexXxone
Член клуба
 
Аватар для AlexXxone
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Киев, Бровары
Сообщений: 281
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Амортизаторы Сонаты

Цитата:
Сообщение от XVetal Посмотреть сообщение
Shifferok померяй пожалуйста длинну штока на новых аммортах XYZ Super Sport и на родных стоковых. Интересует можна ли увеличить ход подвески с помощью аммортизаторов, установив их с более длинным ходом штока.
П.С. Знакомый на Хонде Цивик изменил ходовую до неузнаваемости установив амморты с увеличенным на 5 см. ходом штока. И фсее! Подвеска на выходе реально мягче и тише, а неровности и "стиралки" стала прожевывать как Лехус. Реально знаю авто до и после замены аммортов. Ну небо и земля...
Интересно, может увеличив ход подвески можна и Сонату сделать Мерином?
П.П.С. На Цивике товарища родным аммортам пришел капут и методом подбора, он подкинул на зад/перед стойки фирмы PROFIT. Не для Цивика. Переваривал нижние крепежные уши... Но результат поверьте...деревянный Цивик поехал сооовсем по другому!

Тут всё упирается в допустимом ходе рычагов, ходе шаровых, ходе опор стабов и самих стабов, поэтому ход подвески упирается в возможный ход данных элементов, сами по себе аморты уже улучшат работу, так как более чётко отрабатывают, для масштабных переделок, необходима замена и других деталей ходовки!
AlexXxone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 10:49   #100
XVetal
Пользователь
 
Аватар для XVetal
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Полтава
Сообщений: 287
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Амортизаторы Сонаты

Цитата:
Сообщение от XVetal Посмотреть сообщение
Товарищи!!! Гнусно и долго терпел звуки ходовой на отбой БУХ-БУХ. На предмет прохождения на дороге "стиральных досток" и неровностей тип "бросаю руль - незнаю куда ехать" на скорости 100-120 км.ч. вообще молчу, кузов либо переставляет либо бросает не по детски и т.п....И вот! Замаячил пробег 70900 тык., появилась свободная наличка и ходовая сегодня была агрегатированна новыми стойками по кругу KYB Exel-G, газ-масло, 2850грн. за стойки + 350 работа. Хочу сказать, что родные стояли SACHS газ-масло (кто говорит что масло - не врите, на них все написано просто внимательно почитайте) и работали они по принцыпу: на сжатие с усилием в обе стороны, и жосткость этих стоек такова, что их можна тулить и на 3-х тонные авто, так как демонтированные оригиналы не имели подтеков, провалов и в принцыпе работали как новые, но были как по мне, так жесткие. Такова конструктивная особенность наших стоек-оригиналов. Новые стали ноу-проблем, немного есть заморочки по монтажу в передней конструкции подвески, но для нормального спеца это пыль. В задних прихватило втулки нижних сайлентов и пришлось мастырить спецсьемник чтобы не повретить основание (всеже оставлю их на черный день). Впечатления от абгрейда: 1) Сонатка стала знааачительно мягче, нет подбрасываний и провалов на неровностях, ходовая работает как в нормальном среднеценовом, комфортном сэдане; 2) Отработка неровностей стала комфортней, тише и более собранней (в кузов отдают только ямы диаметром больше ширины колеса, где погружение покрышки в глубину ямы неизбежно); 3) Про кочки просто забыл. Новые стойки на кочках работают кайф (такой в принцыпе нормальный настрой стоек - удерживать провал колеса при наезде на яму и легко принимать неровность, уходить в арку при наеде на бугор. По простому вверх работают легко, в низ туго, но как положенно); 4) Самое главное это руль, который держать теперь можна любым пальцем руки или ноги и при этом нет синтетики или потери ощущения куда ты едешь. Не буду говорить о других производителях данных девайсов, но по моему Каяба рулит. На эту тему ни с кем спорить не хочу, просто от затрат в 3200 грн. я получил те ходовые качества, которые давно хотел иметь на своем авто. И по флуду - завтра еду катать кума, который на мою тачилу ругался тип это ведро с болтами. Вот теперь пускай завидует моему комфорту передвижения, и гризет локти при езде на своей Табуретной Вектре-С. Всем удачи и комфорта в езде!

Посыпаю голову пеплом...
20000тык. пробега и передний левый аммортизатор в масле. При установке мастер обратил внимание на мягкость хода штока, как-бы прослабленный. Говорит, будут проблемы, приедишь поменяем. Увы...проблемы не миновали. Амортизатор вчера умер!
Одно безмерно радует, что с заменой по гарантии проблем "0". Позвонил на станцию которая установила амморты и работает с Каябой по гарантии. Сообщил о случившемся. Ответ... приезжайте, этот снимем поставим новый. Все бесплатно.
Вот такая петрушка. Хотя по эксплуатации Каябы нареканий нет. Ну бывает!!!!! Работают амморты всеравно зачетно, другие не хочу.
XVetal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Остатки от сонаты тёмич Продам 2 30.05.2017 19:15
Разборки на Сонаты LostAngel Ходовая и трансмиссия 5 10.04.2012 12:12
Амортизаторы. Продам передние родные амортизаторы на Hyundai Accent. Piramida Продам 0 12.07.2011 23:44
Половина сонаты Олег 081 Кузов, салон 4 24.05.2009 13:12
СОНАТЫ В НАЛИЧИИ!!!!!!! NAPAS Отзывы, тесты, обзоры, советы 4 29.08.2008 10:33

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 04:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot