hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Accent > Accent X3, LC, MC (1994-2010) > Ходовая и трансмиссия

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2012, 21:43   #111
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,423
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: переключение передач

Lis_1976, если есть желание и правильно это сделать - можно переключать и на ходу, только вот главное правильно сделать прогазовку на нетрали. Лично получается без проблем при 20 км/час только прогазовка должна быть до 3000-3500 об/мин - и ни какого удара. Кстати выше отписавшимся следует обратить внимание на подушки подрамника(двигателя).
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 06.06.2012, 03:04   #112
Lis_1976
Член клуба
 
Аватар для Lis_1976
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 355
Дополнительная информация
По умолчанию Re: переключение передач

При желании можно что угодно сделать
А смысл насиловать 1-ю передачу большими скоростями, так кстати можно зубья на ней слизать (если кто плохо чувствует сцепление). НЕ зряж ограничили 20 км/ч.
Перегазовка хорошая вещь и очень нужная на ГАЗ-51, УАЗ и т.д., там нет синхронизаторов в коробке (вернее на УАЗ они есть, но там они быстро изнашиваются и клинят коробку, их обычно выбрасываю после ремонта и ездят без них), к тому же перегазовка увеличивает расход топлива.
Lis_1976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 09:27   #113
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,423
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: переключение передач

Цитата:
Сообщение от Lis_1976 Посмотреть сообщение
Перегазовка хорошая вещь и очень нужная на ГАЗ-51, УАЗ и т.д., там нет синхронизаторов в коробке (вернее на УАЗ они есть, но там они быстро изнашиваются и клинят коробку, их обычно выбрасываю после ремонта и ездят без них), к тому же перегазовка увеличивает расход топлива.

т.е. еду 40 км/час и без перегазовки перехожу на 2-ю и всё будет ок и она легко включится? Тогда желаю вам удачи в убивании коробки. Вы же сами понимаете, что двигателю не рекомендованы режимы детонации, а при трогании со второй при неудачном опускании сцепления он будет детонировать. Если мне не изменяет память - то у нас также нет синхронизатора на 1-ой и задней передачах.
Цитата:
А смысл насиловать 1-ю передачу большими скоростями, так кстати можно зубья на ней слизать (если кто плохо чувствует сцепление). НЕ зряж ограничили 20 км/ч.

Покажите чем ограничено? 60 км/час как с куста и в районе красной зоны. Часто у меня доходит до 40км/час(при выездах с карманов и прочих сиутациях). В основном это 10-15 км/час и переход на 2-ю.
__________________
Accent MC K5 2016

Последний раз редактировалось Dubis; 06.06.2012 в 09:29.
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 20:37   #114
Lis_1976
Член клуба
 
Аватар для Lis_1976
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 355
Дополнительная информация
По умолчанию Re: переключение передач

За 1-ю не знаю, а на задней синхронизаторов точно нет, потому что не возможно синхронизировать валы крутящиеся в разные стороны, по этому производитель в инструкции четко написал - Заднюю передачу включать только после полной остановки автомобиля!!! Дабы главный вал трансмиссии остановился. Это касается и 1-й, после езды задом. По поводу детонации - при трогании со 2-й конечно важную роль играет работа со сцеплением, кто его не чувствует лучше таким не заниматься. И даже в такой ситуации двигатель чаще просто глохнет. Что касается ограничения скорости для 1-ой. При трогании с места и разгоне на 1-й передаче нагрузка на коленвалу двигателя нарастает плавно, т.е. от каждого поршня на соответствующее колено и затем суммируется на выходе, при этом вам ничто не мешает на 1-й передаче раскрутить двигатель до красной зоны -коленвал выдержит. А вот при обратном действии, т.е. при переходе на пониженную передачу (при торможении двигателем) картина немного иная - нагрузка и обороты на коленвал подается резко, и он не всегда может раскрутиться до оборотов трансмиисии, т.к. поршни "мешают", в результате можно сломать коленвал перед первым поршнем от хвостовика коленвала идущего к КПП. Или, если коленвал выдерживает, начинается резкая раскрутка двигателя за красную зону. Ну а тут уже вариантов поломок много. Это конечно крайние случаи совместной работы двигателя и трансмиссии, и то только при торможении двигателем, в режиме тяги переходу на пониженную ни что не мешает. Почему корейцы ограничили 1-ю предачу 20 км/ч не знаю это только у них спрашивать надо. Я лично на 1-й передаче стараюсь много не ездить, тем более на 40 км/ч, тронулся раскатился и 2-я (это теже 5-15 км/ч). Кстати и в инструкции рекомендуют тоже самое.
Lis_1976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 22:16   #115
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,423
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: переключение передач

Цитата:
Сообщение от Lis_1976 Посмотреть сообщение
А вот при обратном действии, т.е. при переходе на пониженную передачу (при торможении двигателем) картина немного иная - нагрузка и обороты на коленвал подается резко, и он не всегда может раскрутиться до оборотов трансмиисии, т.к. поршни "мешают", в результате можно сломать коленвал перед первым поршнем от хвостовика коленвала идущего к КПП.

Данная проблема применима для совковых двигателей МеМЗ, из личного опыта: когда-то в семье был Заз 968М с двигателем 28 л.с.(он же в народе называется "тридцаткой") на моей памяти 3 раза лопался коленвал и пока двигатель работал можно было ещё дотянуть, если заглушил - всё. Также нигде не слышал о лопнувшем коленвале в иномарках(особенно новых). Из мототемы однозначно скажу: двигателем тормозят, его раскручивают, его насилуют как угодно - и живёт же. А обороты как набирает - быстрее чем болгарка до 16 тыс раскручивается и так же быстро возвращается в холостые. Да были проблемы, но связаны в основном с обрывом шатунов и то чисто статистический брак(либо конструктивная недоработка либо не докрученный болт шатуна).
Теперь опять к авто: не забываем о наличии сцепления - именно оно ограничивает крутящий момент и является неким предохранителем(даже в коробке автомат с гидротрансформатором и то есть набор дисков сцепления).
Только посмотрел мануал: есть синхронизация 1-й и второй передачи
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 01:09   #116
Lis_1976
Член клуба
 
Аватар для Lis_1976
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 355
Дополнительная информация
По умолчанию Re: переключение передач

Цитата:
Сообщение от Dubis Посмотреть сообщение
Данная проблема применима для совковых двигателей МеМЗ,

Вот поэтому на движках той эпохи нужна перегазовка Время идет, прогресс движется семимильными шагами (правда в основном только за границей). И таких проблем на современных двигателях практически нет, но тем не менее производитель все равно предупреждает в инструкции, чтоб 1-ой передачей старались пользоваться лишь при трогании с места и не тормозили на ней.
Когда я купил машину (в 2008 году) мне на глаза попался какой то авто журнал. Там проводили техническое сравнения нескольких седанов, среди них был и наш акцент, какие были машины для сравнения не помню. Так вот, там приводили для каждой машины графики зависимости крутящего момента от передачи КПП, с наложением на них графика необходимого минимального крутящего момента при трогании с места. На акценте и еще на какой то машине было видно, что максимальный крутящий момент на 1-ой и 2-ой передачах КПП выше необходимого для трогания с места пустой машины, на остальных машинах трогание с места могла обеспечить только 1-я передача.
А в целом лично у меня нет претензий к совместной работе двигателя и КПП на Акценте (тут корейцы молодцы). Такого четкого и информативного переключения передач не на каждой даже импортной машине найдеш.
Lis_1976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 14:10   #117
ras
Пользователь
 
Аватар для ras
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 249
Дополнительная информация
По умолчанию Re: переключение передач

Я не совсем понял фразу "корейцы ограничили 1-ю предачу 20 км/ч", что это значит? А на понижение любую передачу включаю без проблем (естественно входящую в диапазон данной скорости передвижения), главное двиг раскрутить: если едешь 30км/ч и хочешь включить первую, раскрути двиг до таких оборотов, чтобы они были немного выше, чем если бы ехал с такой скоростью на первой передаче, и она легко включится, то же самое и остальных касается.
ras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 17:13   #118
Lis_1976
Член клуба
 
Аватар для Lis_1976
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 355
Дополнительная информация
По умолчанию Re: переключение передач

Цитата:
Сообщение от ras Посмотреть сообщение
Я не совсем понял фразу "корейцы ограничили 1-ю предачу 20 км/ч", что это значит?

Это значит, что при переходе на пониженную передачу (со 2-ой на 1-ю), 1-я передача не включится пока скорость автомобиля не упадет до 20 км/ч и менее. Там блокиратор стоит, чтоб с дуру с 4-ой 1-ю не включить
Lis_1976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 17:16   #119
ras
Пользователь
 
Аватар для ras
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 249
Дополнительная информация
По умолчанию Re: переключение передач

Цитата:
Сообщение от Lis_1976 Посмотреть сообщение
Это значит, что при переходе на пониженную передачу (со 2-ой на 1-ю), 1-я передача не включится пока скорость автомобиля не упадет до 20 км/ч и менее. Там блокиратор стоит, чтоб с дуру с 4-ой 1-ю не включить

Абалдеть Первый раз такое слышу. Ну да ладно, сегодня проверю
ras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 23:27   #120
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,423
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: переключение передач

Цитата:
Сообщение от Lis_1976 Посмотреть сообщение
Это значит, что при переходе на пониженную передачу (со 2-ой на 1-ю), 1-я передача не включится пока скорость автомобиля не упадет до 20 км/ч и менее. Там блокиратор стоит, чтоб с дуру с 4-ой 1-ю не включить

Покажите, пожалуйста,где, а то стыдно, не могу обнаружить..

__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переключение передач на 2.4 6 МКПП kinguniver7 Ходовая и трансмиссия 4 19.03.2014 10:39
Ударное переключение АКПП Pegas Ходовая, трансмиссия и пр. 20 29.08.2013 10:11
Переключение передач Case Ходовая и трансмиссия 116 29.04.2011 12:02
Переключение "вниз" на Санте 2.2 CRDi vinsanta Ходовая и трансмиссия 34 18.12.2010 10:21
Переключение O/D в движении авто? FIT Ходовая и трансмиссия 27 07.06.2010 17:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 19:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot