hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Accent > Accent X3, LC, MC (1994-2010) > Ходовая и трансмиссия

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2009, 23:13   #211
nikitych
Пользователь
 
Аватар для nikitych
 
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 644
Авто: Suzuki Grand Vitara
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Вопрос по рулевому

Цитата:
Сообщение от Alexgreat Посмотреть сообщение
АВИАТОРу огромный респект. Блиа, я всё облазил в поисках этой заразы... Срочно надо отрегулировать её

а кто представляет как ее регулировать?
в какую сторону крутить, насколько, какой эффект ожидается?
nikitych вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 25.05.2009, 14:42   #212
Авиатор
Член клуба
 
Аватар для Авиатор
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Киев - Украинка
Сообщений: 1,467
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Вопрос по рулевому

Цитата:
Сообщение от nikitych Посмотреть сообщение
а кто представляет как ее регулировать?
в какую сторону крутить, насколько, какой эффект ожидается?

На этот вопрос точно ответит лишь тот, кто ее уже регулировал САМОСТОЯТЕЛЬНО, а не "сдал машину сервисменам, когда вернули, сказали, что отрегулировали рейку"....

Теоретически, нужно подходить методом проб (чуть не написал "... и ошибок"). Крутить - скорее всего по-часовой. Почуть-чуть... И пробовать... Слушать... На брусчатке....

Когда регулировал рулевую на Волжане - там было проще: подкрутил - проехал, послушал, и главное, проверил работу руля "на жесткость", "на возврат в исходное". Здесь сложнее - ЭУР не даст полностью "прочувствовать" жесткость хода рулевой рейки. Но "возврат рулевого колеса после поворота в исходное" - должно работать. ИМХО.

Да и добраться к ней тут сложнее, в Волге все под капотом... Потому-то пока и не буду лезть...
__________________
Никогда не говори Никогда

Последний раз редактировалось Авиатор; 25.05.2009 в 15:06.
Авиатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 00:13   #213
Alexgreat
Член клуба
 
Аватар для Alexgreat
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 414
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Вопрос по рулевому

Я найду время и заеду к профи на киквидзе, проконсультируюсь у них. Как только я буду владеть информацией я сразу же отпишусь
Alexgreat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 02:06   #214
Авиатор
Член клуба
 
Аватар для Авиатор
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Киев - Украинка
Сообщений: 1,467
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Вопрос по рулевому

Сегодня снова была возможность посмотреть механизм р.р. по-обстоятельней: у того же друга в гараже загнал коныка на подъемник для очередного ТО (менял масло, фильтра, пер.колодки_).
Что узнал нового для себя: то, что я считал контрогайкой (мой пост, тут же, - №208) - на самом деле и есть регулировочная. Сначала нужно послабить и отпустить БОЛЬШУЮ гайку, а затем поджимать регулировочной, по-часовой. Сколько поджимать - все индивидуально, проверяется "на ходу". Пережим даст излишнюю нагрузку на зубы р.р., что так же нежелательно, как и люфты. Если слишком зажать - должно отразиться на легкости вращения баранки и не будет самовозврата колес после поворота, при отпущенном руле (или будет "вялый").

После работ по ТО поехали с ним же по округе, на рыбаков поглазеть.... На дачной проселочной дороге попали на "стиральную доску" (вот где диагностику ходовой делать!) - и тут стук в рулевой показал себя по полной! Придется таки заняться ей вплотную, с@цуко.
__________________
Никогда не говори Никогда
Авиатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 17:38   #215
Санечка
Пользователь
 
Аватар для Санечка
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 190
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Вопрос по рулевому

Цитата:
Сообщение от АВИАТОР Посмотреть сообщение
Сначала нужно послабить и отпустить БОЛЬШУЮ гайку, а затем поджимать регулировочной, по-часовой. Сколько поджимать - все индивидуально, проверяется "на ходу". Пережим даст излишнюю нагрузку на зубы р.р., что так же нежелательно, как и люфты. Если слишком зажать - должно отразиться на легкости вращения баранки и не будет самовозврата колес после поворота, при отпущенном руле (или будет "вялый").

Я думаю это может повлиять и на срок службы эл.двигателя усилителя,при большой нагрузке он вообще может сгореть. Так что нужно не перестараться с регулировкой.
Санечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 10:44   #216
MAIOR
Пользователь
 
Аватар для MAIOR
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 69
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Вопрос по рулевому

Цитата:
Сообщение от Санечка Посмотреть сообщение
Я думаю это может повлиять и на срок службы эл.двигателя усилителя,при большой нагрузке он вообще может сгореть. Так что нужно не перестараться с регулировкой.

Регулировать пробовали, потом опять появляется стук. Я вот опять поеду на лето подтягивать. Так что проблема таким образом вряд ли решится.
Давайте сбросимся, купим б/у ЭУР и отдадим нормальному спецу. Пусть он его разберёт и научиться ремонтировать. Какого .... я должен на 1,5годовалой машине менять рулевое. Блин, ну это ж не жигуль, а иномарка
MAIOR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 06:40   #217
aleksey_
Пользователь
 
Аватар для aleksey_
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 321
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Вопрос по рулевому

Мне несколько раз уже тоже "регулировали" рейку. Регулировка действительно заключается в ослаблении одной гайки, и с помощью молотка и зубила (официальное СТО) поджимается другая гайка. Проблема с рулевым была изначально. Долго рассказывать не буду - с первых километров рулевое просто хрустело. Закончилось заменой по гарантии ЭУР, но хруст остался. Вылечился в последствии подтяжкой рейки. Но подтяжка это временное дело, хватает не на долго. Вот сейчас опять начала стучать. Тоже уже писал - пересмотрел уже все, стойки, стабилизатор, уже колодки поменял. А проверил - при неработающем двигателе несколько раз резко качнуть рулем вправо - влево, и слышен четкий стук. Главное не переусердствовать и не сильно зажать шайбу. Другого там регулировать нечего. И ключем на 42 не подлезть, только молоток и зубило.
aleksey_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 19:54   #218
Vovan211
Член клуба
 
Аватар для Vovan211
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 2,713
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Вопрос по рулевому

у меня на брусчатке подстукивает с салона так что это особенность всех акцентов!!!!! на ровной дороге нормально тут проблема не сколько в авто ,а в этих пи...дорских дорогах! у меня уже нервов не хватает со всеми этими ямами и колдобинами тока деньги воруют а дорог нема и не будет!!!!!!!
Vovan211 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 22:31   #219
Kunak6363
Пользователь
 
Аватар для Kunak6363
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 44
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Вопрос по рулевому

http://ceedclub.ru/forums/index.php/topic,955.585.html . Интересная ссылка по этой теме. У сееd ЕУР наверное такой как и нас. Нужно спросить у дилеров и за замену муфты (или шестерни) о которой пишут на последней странице топика.
Kunak6363 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 22:34   #220
romadone
Член клуба
 
Аватар для romadone
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Южная Пальмира
Сообщений: 6,063
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Вопрос по рулевому

Цитата:
Сообщение от Vovan211 Посмотреть сообщение
у меня на брусчатке подстукивает с салона

аналогично, на ТО ребята обяснили, что рулевое слабо задемпфировано (просто конструктивная особенность), никаких траблов не нашли, всё перелазили. Тем более, что кроме как на брущатке, стука нет.
__________________
romadone вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
вопрос? ВИТАЛИЙ Ю Новички - добро пожаловать... 0 19.01.2015 10:29
вопрос? Виталий Юрьевич Отзывы, тесты, обзоры, советы 1 14.01.2015 13:18
Вопрос ВAНЯ Тюнинг 0 07.09.2014 14:34
Вопрос) ramzai Прохождение ТО 3 04.03.2011 14:08
Вопрос по рулевому Владимир_zp Отзывы, тесты, обзоры, советы 3 14.04.2010 22:29

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 09:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot