hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Accent > Accent X3, LC, MC (1994-2010) > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.06.2011, 09:52   #281
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,423
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: PFR6Q NGK

Я так понимаю, если рассмотреть в частном случае(т.е. идеальные контакты соединений проводки, непробивающие провода и свечные колпачки) получаем электрическую цепь состоящую из:
- источника сигнала или же питания с переменной частотой подачи питания(в зависиости от оборотов двигателя) в виде ЭБУ;
- катушки высковольтной(с постоянным кол-вом витков);
- резистора(в свече);
- конденсатора(она же свеча искровая, экий конденсатор открытого типа работающий в топливоздушной среде).
Если енту схемку представить в уме(нарисовать некогда) получим два варианта цепей с резистором перед конденсатоом в одном варианте и без него во втором. Получаем RLC цепь в варианте с резистором и если без него то LC цепь.
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 14.06.2011, 10:43   #282
mr.Stealth
Неугомонный Гуру
 
Аватар для mr.Stealth
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,625
Дополнительная информация
По умолчанию Re: PFR6Q NGK

Dubis, эк куда тебя понесло...
А зачем?
Резистор в свече - вынужденная мера.
Уменьшаем ток в цепи - уменьшаем комутационные помехи.
Остальное - велосипед от лукавого.
Да и разрядник - как ни крути,это всего лишь разрядник...

О чём теоретизировать??
О вещах,которые нет смысла и возможности менять??
mr.Stealth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 11:19   #283
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,423
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: PFR6Q NGK

Цитата:
Сообщение от mr.Stealth Посмотреть сообщение
Dubis, эк куда тебя понесло...
А зачем?
Резистор в свече - вынужденная мера.
Уменьшаем ток в цепи - уменьшаем комутационные помехи.
Остальное - велосипед от лукавого.

Ды вопрос был в целебных воздеяниях резистора на катушку..которых якобы и нет выходит..
А по поводу подбора свечей - тут тож согласен о велосипеде: всегда свечи подбирались по физическим(размеры) и электрическим(калильное число, резистор, материал анодов и прочее прочее). Вот только не понял вашей с SeLena запальной перепалки по поводу взаимозаменяемости свечек..
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 11:37   #284
mr.Stealth
Неугомонный Гуру
 
Аватар для mr.Stealth
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,625
Дополнительная информация
По умолчанию Re: PFR6Q NGK

Цитата:
Сообщение от Dubis Посмотреть сообщение
Вот только не понял вашей с SeLena запальной перепалки по поводу взаимозаменяемости свечек..

Я сказал -меняются,он сказал - нет (типа будет хуже).
А если чесно - сам не понял.
Но если заставляют отстаивать свою точку зрения...
mr.Stealth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 21:04   #285
SeLena
Член клуба
 
Аватар для SeLena
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Вараш
Сообщений: 574
Дополнительная информация
По умолчанию Re: PFR6Q NGK

Цитата:
Сообщение от mr.Stealth Посмотреть сообщение
И всё-таки - Вы скажите форумчанам - можно ставить свечи NGK ZFR5F-11 вместо родных BKR5ES-11 или нет?
С учётом всех "освещённых" сторон дискуссии?
З.Ы. Для себя я,как Вы понимаете,вопрос решил...

Тогда по порядку
О нагрузке на катушку.
Для этого я выкрутил свои стоковые свечи дабы померять сопротивление помехоподавляющего резистора. Обнаружилось, что у меня стоят CHAMPION RC10YC4. Но это и к лучшему. Сопротивление NGK BKR5ES-11 я и так знаю (около 5кОм с отклонением 10%, у меня есть запасной комплект), а вот сопротивление и его разброс моих Чемпионов вызвало, мягко говоря, недоумение: "Как можно так делать?".
Измерения и осмотр показали:
1-й цилиндр - 10,3кОм (1мм изолятора возле центрального электрода кирпичного цвета, сам электрод в норме, зазор в норме);
2-й цилиндр - 13,4кОм (1мм изолятора возле центрального электрода кирпичного цвета, сам электрод в норме, зазор в норме);
3-й цилиндр - 8,6кОм (1мм изолятора возле центрального электрода светло-кирпичного цвета, сам электрод в норме, зазор в норме);
4-й цилиндр - 12,6кОм (1мм изолятора возле центрального электрода кирпичного цвета, сам электрод в норме, зазор в норме).
Да, по внешнему виду они ещё столько же проживут (25тык, 2 года 95 "Укрнафта", 1 год вперемешку: то 92, то 95 "Укрнафта"), но разбросы!!!

О геометрии.
Параметры NGK ZFR5F-11 и BKR5ES-11 действительно почти одинаковы (первые три буквы и цифра, не смотрите, что буквы разные:это разная маркировка одних и тех же параметров).
Две буквы после калильного числа у BKR5ES-11 - это стандартная резьба 19мм(Е) и наличие медного электрода(S). Что такое "F" после калильного числа ZFR5F-11 я не знаю. Как предположение, это или какая-то особенность конструкции свечи, либо конусное седло уплотнения. Чем чревата установка свечи с конусным седлом уплотнения вместо свечи с плоским седлом уплотнения? Не знаю. Могу предположить, что что-то будет не так с теплоотводом.

Теперь выводы:
1. Свечу с сопротивлением 10кОм использовать можно.
2. Длинная резьба не ухудшает состояния свечи - под юбкой резьбы изолятор чистый.
3. По посадочным особенностям ответа у меня нет.

Однако, каждый решает сам.
__________________
Hyundai Accent (MC) 1.6GLS AT, VW Golf 7 2.0TDI 6MT

Последний раз редактировалось SeLena; 14.06.2011 в 21:06.
SeLena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 21:14   #286
mr.Stealth
Неугомонный Гуру
 
Аватар для mr.Stealth
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,625
Дополнительная информация
По умолчанию Re: PFR6Q NGK

Цитата:
Сообщение от SeLena Посмотреть сообщение
либо конусное седло уплотнения. Чем чревата установка свечи с конусным седлом уплотнения вместо свечи с плоским седлом уплотнения? Не знаю. Могу предположить, что что-то будет не так с теплоотводом.

Я тоже думал,что конусное седло.
Однако и седло в этих свечах ровное,такое же,как и в родных . Так что и теплоотвод - тоже совпадает с родными свечами...
Цитата:
Сообщение от SeLena Посмотреть сообщение
Длинная резьба не ухудшает состояния свечи

Резьба абсолютно такая же - больше выглядывает центральный изолятор и боковой.
То есть зона искры ближе к поршням,на пару миллиметров.
Однако,всё равно находится в форкамере,практически в её центре - механики говорили,камера глубиной примерно сантиметр.
mr.Stealth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 00:56   #287
Duasch
Пользователь
 
Аватар для Duasch
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 118
Дополнительная информация
По умолчанию Re: PFR6Q NGK

Цитата:
Сообщение от fander Посмотреть сообщение
Вобщем на мой вопрос как ведут свечи denso-k16TT в нашем движке никто не отозвался.Пришлось самому протестировать.
Результат-плохо!А выражается плохо в требовательности лить только 95 бенз.,на 92 тачка туповата,хотя по расходу не скажешь(клемму с аккума снимал,возд.фильтр новый),проехал на них где-то 700км.До этого стояли denso kr16pru11-проблем небыло.Вообщем поменял я их на новый комплект denso kr16pru11 и всё ок!

Полностью подтверждаю - продавец на Перова клялся-божился что свечи "для понимающих", что они значительно круче обычных (я имею ввиду Denso K16PRU-11), а стоят всего на 20 рублей дороже. Поменял воздушный фильтр и проехался на старых свечах (К16ПРУ-11, на них прошел 9 тыщ) - машинку не узнать. Забегу немного назад - по внешнему виду воздушный фильтр не вызывал желание его поменять, прошел-то всего 10 тыщ, после заправки полного бака 92 бенз на АНП (больше на АНП ни ногой) - сильно упала динамика,хотя по началу не было заметно, расход почему-то не вырос, стали стучать "пальцы". "Пальцы" услышал к середине бака - сильно перепугался и срочно на Шелл - линул до отстрела пол бака 95, что как-то разбавить эту АЦКУЮ смесь. "Пальцы" чуть приутихли. Понял что засрались форсунки и свечи - свечи вычистил 4000 оборотами по Бориспольской, форсунки - присадкой ЛМ рэйнигер эффектив 2, но машинке лучше не становилось. После заливки 95 на УКРАвто (по 11.4 грн - жаба, конечно душила, но что делать) - особо не помогло, только расход снизился, но чувствуется что двигатель работает "тяжело" - очень хорошо это слышно на холостых и при пинке не очень откликалась. Решил машинку порадовать перед дальней поездкой - поменял воздушный фильтр - ВОТ ЭТО ДА - сразу слету машинка легче набирает обороты, на 5 передаче при 80 км/ч в небольшую горку с легкостью забегает (раньше тупила и просила 4 передачу или оборотов побольше, 2000 было мало). Пока с Перова до святошинской добрался, немного потянувшись, не поверил своим глазам - 6.9 л/100 км. Т.е. все, конечно, почистилось в движке, просто он задыхался от нехватки воздуха.
А теперь по сути - поменял свечи на К16ТТ - чесно говоря по первым впечатлениям едет чуточку похуже (ну уж не лучше так точно) - и расход тут же 7.2 - И ЭТО НА НОВЫХ СВЕЧАХ!!!. Одним словом еще потестю их с недельку - еси расход будет сильно расти, навено поеду менять на К16ПРУ-11. Старые свечи - центральный электрод - сухой, черного цвета, боковой электрод - светло серого цвета, прорыва газов по изолятору не увидел ни в одной свече, все 4 одинаковые - по-ходу моторчик здоров (тьфу-тьфу-тьфу). Одним словом мой предварительный вывод - обычные Денсо К16ПРУ-11 лучше, чем всякие новшества типа "мы придумали свечи с одним калильным числом для всех двигателей" - мягко говоря некрасиво. Насколько я понимаю цифра 16 никакого отношения к калильному числу не имеет. Может к нашему моторчику не сильно подходят, маздоводы вроде не жалуются http://forums.drom.ru/mazda-capella-626/t42309-p6.html.
Покатаюсь немного, отпишусь если кому интересно
__________________
Duasch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 09:22   #288
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,423
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: PFR6Q NGK

Цитата:
Сообщение от Duasch Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю цифра 16 никакого отношения к калильному числу не имеет

- Как раз то и имеет - это и есть калильное число. Есть кросс-таблица с NGK.
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 13:50   #289
Vitalik
Член клуба
 
Аватар для Vitalik
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Boston, Massachusetts
Сообщений: 1,549
Дополнительная информация
По умолчанию Re: PFR6Q NGK

mr.Stealth, какие еще улучшения заметил по сравнению со стоковыми свечами? Как они повлияли на расход? Заранее спасибо.
__________________
Vitalik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 18:09   #290
mr.Stealth
Неугомонный Гуру
 
Аватар для mr.Stealth
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,625
Дополнительная информация
По умолчанию Re: PFR6Q NGK

Цитата:
Сообщение от Vitalik Посмотреть сообщение
какие еще улучшения заметил по сравнению со стоковыми свечами? Как они повлияли на расход?

По расходу не скажу точно - вроде упал,но счас езжу без ПТФ и кондей выключен.Так что неясно
Что заметил - меньше вибрация на холостых.
Быстрее набирает скорость.
Более приглушенный и спокойный звук мотора при наборе скорости,хотя обороты те же.
Раньше,достаточно редко,но бывало - не заводилась с "пол-пинка".
Сейчас это ниразу ещё не повторилось.
При прогреве обороты падают ярко выраженной "ступенькой".
Такое было только в первые месяцы после покупки машины.
Потом как-то забылось - до замены свеч обороты падали довольно равномерно и плавно.
Сейчас падают как бы "провалами".
Может,оттого что тепло,может после очистки форсунок.Может быть и из-за свечей.
Потому что,когда я почистил актуатор холостого хода - ничего не поменялось в динамике прогрева двигателя.

Но сразу же о самом главном - это японские свечи,не корейские.
Даже родные - японские от корейских отличаются О-О-ЧЕНЬ сильно.В корейских под давлением нет искры у каждой третьей.
То есть,покупая пачку - толку не будет,необходимо подбирать.
mr.Stealth вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свечи??? Snake_a3 Двигатель и питание 1 14.04.2013 19:02
Свечи bestolkovka Двигатель и питание 20 05.05.2012 14:20
Свечи. Olegpan Двигатель и питание 52 06.10.2011 08:59
Свечи на J4 Yur Двигатель и питание 45 29.12.2010 20:51
Свечи Mutant Двигатель, питание 0 30.06.2010 10:51

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot