hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Sonata > Sonata NF (2004-2008) > Прохождение ТО

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2011, 18:16   #51
nickolaus
Пользователь
 
Аватар для nickolaus
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 56
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Ответ: TO 60000

Всё верно, Дима, если не ошибаюсь - FaceLift - 5ступка, как у меня - вроде (я раньше читал) - собственная разработка. И по допускам к ней как раз и идет станадрт, который у производиеля масел звучит как (цитата):
Daihatsu Alumix ATF Multi; GM Daewoo; Honda ATF Z-1 (не для коробок CVT); Hyundai; JASO M315 Type 1A; Kia; Mazda ATF D-III та ATF M-3; Mitsubishi Diamond SP-II, SP-III; Nissan Matic Fluid C, D, J; Subaru ATF; Suzuki ATF Oil + ATF Oil Special; Toyota тип T, T-II, T-III, T-IV
И пояснение производителя по этому маслу:
Високотехнологічна олива для автоматичних трансмісій японських та корейських легкових автомобілів. Має високу антиокислювальну та фрикційну стабільність
навіть за екстремальних температур.
Мы так с Вами все нюасы по Сонате разрешим - одноклубникам нечего обсуждать будет
__________________
Sonata - корейский мерседес.
nickolaus вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 06.06.2011, 13:00   #52
nickolaus
Пользователь
 
Аватар для nickolaus
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 56
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Ответ: TO 60000

Докладываю: Итак прошел ТО-60 на Новоконстантиновской, 1.
Материалы: фильтр маслянный (Mann), фильтр топливный (Profit), фильтр воздушный (типа Genuine-Hyundai-Kia), фильтр кондиционера (типа Genuine-Hyundai-Kia), свечи NGK LFR5A-11 (Когда выкрутил - родные оказались по виду один-в-один такие же, правда сервисмен сказал еще до выкручивания, что я взял настоящий японский NGK (видимо по упаковке), а у меня стоят корейские (возможно есть NGR корейского выпуска?)), почти 5 литров масла моторного ARAL 5W40, 10 литров масла ARAL ATF J для коробки-автомат. Общая стоимость запчасетей и масел составила 1750 грн (что немало, учитывая, что запчасти берутся не по розничным ценам). Далее, был приобретен ремень (Gates) и 2 обводных (паразитных) ролика, но не смог приобрести основной натяжной (и самый дорогой ) ролик. В процессе обсуждения и постановки на тех.обслуживание автомобиля было приянто принципиальное НЕ МЕНЯТЬ ремень и ролики. Далее выяснилось, что ремень лучше брать не Gates, а такой же как установлен - Power Grip. Штамп о своевременном прохождении ТО поставлен, машина с гарантии не снята (для этого нужны особые причины, действия, полномочия и решения сервиса), единственное, это то, что в случае какой-либо проблемы, с системой, связанной с приводным ремнем и соот-но механизмами, которые "приводятся" этим ремнем, сервис может отказать в гарантии по этим механизмам (и всем, что с ними связано), основываясь на отсутствии в заказе-наряде строки о замене ремня и роликов. Решение было принятно основываясь на трёх фактах: 1) отзывы владельцев о том, что ролики ходят 90-120 тык + 2)инженерное понимание того что подшипники в таких условиях должны работать существенно дольше + 3) изначально был взят не самый лучший ремень Gates + не было натяжного ролика, а переплачивать у официалов не люблю. Далее, сумма счёта по работе (ТО-60000), с заменой все вышеперечисленного (по сути масло в коробку и движок, все фильтра и свечи), а также проверка подвески составила ~1350 грн. Что в целом тоже немало (по сути набор самых обычных работ с использованием подъёмника), радует, что это уже позади. За вопросами - обращайтесь!
__________________
Sonata - корейский мерседес.
nickolaus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 16:28   #53
yurkovsky
Член клуба
 
Аватар для yurkovsky
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 252
Авто: Hyundai Sonata 2008 2.0 AT
Дополнительная информация
По умолчанию Re: TO 60000

Цитата:
Сообщение от nickolaus Посмотреть сообщение
По поводу 12 литров - не скажу - нету под рукой сервис мануала, но в целом масло для АКПП - недорогое - даже по сравнению с двигательным - около 100 грн за 20 литров.

а что за масло и где такое продается? Его можно лить в сонатки?
Мне озвучили 90-100 грн за литр
yurkovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 19:42   #54
Shcwager
Пользователь
 
Аватар для Shcwager
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Сумы-Донецк-Умань
Сообщений: 156
Авто: NF-2009
Дополнительная информация
По умолчанию Re: TO 60000

Цитата:
Сообщение от yurkovsky Посмотреть сообщение
а что за масло и где такое продается?

Я уже спрашивал. Здесь редко отвечают на вопросы. Кроме Димы, от остальных не дождешься.
Большинство со своей проблемкой высунется форум не читая и под " корягу".
Еще и движок сайта педалит. Если начать тему "Глюки форума!" - самая востребовнная будет.
__________________
Нет ничего более вечного, чем то что обмотано синей изолентой.))
Shcwager вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 21:49   #55
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: TO 60000

Цитата:
Сообщение от yurkovsky Посмотреть сообщение
а что за масло и где такое продается? Его можно лить в сонатки?
Мне озвучили 90-100 грн за литр

Нечего заморачиваться. В 4-х ступку, которая стоит везде на 2,0 без проблем можно лить Мобил АТФ 320. Стоимость приблизительно 60грн/литр (8 литров нужно).
Я второй срок езжу на этом масле. Оригинальную спецификацию найти практически невозможно. А это масло было проверено экспериментально, сперва одним человеком, потом мной.
4-ст АКПП уже старая коробка, она ставилась с начала 2000 годов на Хюндаи, а может и раньше и современные масла ей подходят.
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 23:28   #56
jura_2000
Пользователь
 
Аватар для jura_2000
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 94
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Ответ: TO 60000

Цитата:
Сообщение от nickolaus Посмотреть сообщение
Докладываю: Итак прошел ТО-60 на Новоконстантиновской, 1.
. Далее выяснилось, что ремень лучше брать не Gates, а такой же как установлен - Power Grip. изначально был взят не самый лучший ремень Gates

Интересно чем отличается ремень Gates от Power Grip ,

Gates PowerGrip®
jura_2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 15:28   #57
nickolaus
Пользователь
 
Аватар для nickolaus
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 56
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Ответ: TO 60000

Фух, сорри, что не мог ответить!
Сервисники говорили, что льют в коробки сонат (NF, FL, всех этих, кроме Соната New) жидкости, отвечающие спецификации Dexron lll. Однако Dexron - это одна из самых старых спецификаций - очень грубо, но можно сравнить разве что с моторной "минералкой". Мой человек, который работает в конторе Aral (не реклама) посмотрел на коробку (а она нового типа, не 4-ступка, а 5 ступеней+муфта) сказал, что в такую коробку только нового типа жидкость ATF J, которая идёт для японских и корейских автоматов нового типа (одна из спецификаций - Diadmond lll). Это, если сравнивать с моторными маслами - уже синтетика. Литр такой стОит 85 грн (думаю можно искать и дешевле - я привожу цену для бренда Aral, который недешевый). А ушло 10 литров, из-за метода замещения - с помощью спец. оборудования, которое выкачивает старое масло и заливает новое. Кто любит перестраховаться и будет производить замену с таким же оборудованием - можно брать для замены 12 литров - больше промоется.
По поводу Gates и PowerGrip - пока не готов никак прокомментировать - щас "покурю" этот вопрос.
__________________
Sonata - корейский мерседес.
nickolaus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 14:13   #58
yurkovsky
Член клуба
 
Аватар для yurkovsky
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 252
Авто: Hyundai Sonata 2008 2.0 AT
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Ответ: TO 60000

Цитата:
Сообщение от nickolaus Посмотреть сообщение
Докладываю: Итак прошел ТО-60 на Новоконстантиновской, 1...................
Далее, сумма счёта по работе (ТО-60000), с заменой все вышеперечисленного (по сути масло в коробку и движок, все фильтра и свечи), а также проверка подвески составила ~1350 грн. Что в целом тоже немало (по сути набор самых обычных работ с использованием подъёмника), радует, что это уже позади. За вопросами - обращайтесь!

есть вопросы:
1) копию наряда выложите, плс для сравнения
2) Цена ремня и роликов?
3) Проверка подвески - это на стенде или контрольно-осмотровые?

зы: только что прошел ТО60000 на Алеко (в Бортничах), потому мне есть что рассказать будущим поколениям. Но хочу сравнить с Новоконстантиновской, т.к. предварительно общался по телефону со всеми официалами...

ззы: отпишитесь поскорее, бо руки чешутся свой отчет выложить...

зззы: и что у вас за машина напишите, какой объем двигателя?

Последний раз редактировалось yurkovsky; 11.06.2011 в 15:27.
yurkovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 11:43   #59
yurkovsky
Член клуба
 
Аватар для yurkovsky
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 252
Авто: Hyundai Sonata 2008 2.0 AT
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Ответ: TO 60000

Цитата:
Сообщение от nickolaus Посмотреть сообщение
10 литров масла ARAL ATF J для коробки-автомат.

по чем брали?
yurkovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 13:08   #60
nickolaus
Пользователь
 
Аватар для nickolaus
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 56
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Ответ: TO 60000

Итак, попытаюсь ответить на вопросы, хоть и с задержкой (сорри). Брал масло по 11,05 Евро за литр - это розничная цена увидеть её может каждый, скачав прайс на сайте производителя в ПДФ формате. Копию наряда выложу чуть позднее, как и цену на ролики и ремень - не помню, хотя накладные сохранил. Осмотр ходовой - на подъемнике монтировочно-визуальным способом У меня Соната FaceLift 2,4 automat. Обещаю в ближайшее время выложить цены на ремень и ролики (2 обводных, натяжной я не брал) и накладную по ТО. Одно могу сказать, что по сути вышло около 1500 грн - дорого, как по мне, ведь по сути никаких работ, кроме контрольно-осмотровых, и замен масла-фильтров-свечей не проводилось, а за такую замену, ИМХО - дорого!
__________________
Sonata - корейский мерседес.
nickolaus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ТО 60000 vladimiro Прохождение ТО 55 11.08.2017 14:23
ТО 60000 djadja Прохождение ТО 11 22.11.2013 23:43
ТО на 60000 Батый Прохождение ТО 38 18.08.2013 17:39
ТО-60000 z_alex Прохождение ТО 57 16.06.2012 09:07
ТО 60000 1,4 мт dron Прохождение ТО 8 07.04.2009 12:24

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot