hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Accent > Accent X3, LC, MC (1994-2010) > Электроника

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2010, 10:13   #51
nsuprun
Член клуба
 
Аватар для nsuprun
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 1,247
Авто: Пока пешеход...
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Бортовой компьютер Multitronics

Всем привет!
Приобрел и я себе такое чудо- БК версии 4.xx СПОРТ от SERG Electronics.
Пол-ночи возни с напильником -как результат стоит вместо штатных часов

Вроде бы все подключил, отдельное Спасибо Эдуарду Петровичу за помощь.
Порядок подключения (всего идет семь проводов):

- 4 провода с идет с клеммами, их я немного сточил напильником и 3 провода вставил в родную фишку от часов(на заднем стенке крышки штатных часов возле разъема расписано где какое питание)
Один пин отсутствует, который отвечает за регулировку света (день-ночь), его я взял от фишки обогрева заднего стекла(вроде розовый)


- к форсунке(белый провод) подключился к первой, если смотреть на двигатель спереди, к ней 2 провода - зеленый и коричневый подходят - подключил к зеленому

- Провод датчика топлива - зеленый с оранжевой полосой - подключил в этой колодке http://picasaweb.google.ru/igormas05...32873542059874

- Датчик скорости - я подключилс в ОБД2 под предохранителями, который в салоне в 3-й пин от правого края разъема, в нижнем ряду.

Скорость как-то странно показывает, тормозит- т.е. останавливаюсь а БК показует скорость 10-20 км в час, до нуля не доходит.
Тахометр периодически во время движения на нули сбрасывается.

Вот и думаю может что не так подсоединил
Так что если кто подключал себе прошу поделиться инфой кто как подключил.
__________________
Судя по содержанию автомобильной аптечки, у автомобилиста 2 цели в жизни — успокоится, и не обоср...ся…)))

Последний раз редактировалось nsuprun; 13.04.2010 в 10:15.
nsuprun вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 13.04.2010, 16:25   #52
Plaxa
Пользователь
 
Аватар для Plaxa
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 154
Авто: 1.4 МТ 2008
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Бортовой компьютер Multitronics

nsuprun
Поздравляю коллега!
Теперь я не один, надеюсь тема оживет - потому как этот БК действительно практичный, информативный и удобный.
Just Fire Как продвигается у Вас инсталляция?

По поводу скорости и тахометра - что-то не так подключено! Обороты двигателя берутся с форсунки, возможно нужно к другому (из двух) проводу подключиться. Проще скорость и бак подключить на приборном щитке, я уже описывал это. А уровень топлива показывает корректно? Коэффициенты вводились? Интересно было бы посмотреть фотки!
Plaxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 20:39   #53
nsuprun
Член клуба
 
Аватар для nsuprun
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 1,247
Авто: Пока пешеход...
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Бортовые маршрутные комьютеры версии 4.xx СПОРТ от SERG Electronics

СПС!
сейчас переподключил датчик скорости в приборном щитке, к красному проводу. Пока ехал - заметил, что все без изменений.также подтормаживает.
Теперь озадачился, а может я провода перепутал зеленый и синий
__________________
Судя по содержанию автомобильной аптечки, у автомобилиста 2 цели в жизни — успокоится, и не обоср...ся…)))
nsuprun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 20:56   #54
nsuprun
Член клуба
 
Аватар для nsuprun
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 1,247
Авто: Пока пешеход...
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Бортовой компьютер Multitronics

Цитата:
Сообщение от Plaxa Посмотреть сообщение
По поводу скорости и тахометра - что-то не так подключено! Обороты двигателя берутся с форсунки, возможно нужно к другому (из двух) проводу подключиться. Проще скорость и бак подключить на приборном щитке, я уже описывал это. А уровень топлива показывает корректно? Коэффициенты вводились? Интересно было бы посмотреть фотки!

Переподключил на датчик скорости на ПЩ, датчик топлива - зеленый провод с оранжевой полосой - что в стойке,что в ПЩ он один и тот же.
В форсунку на днях попробую на другой провод влепить.
Коэффициенты ввел Ваши, но что-то не совсем разобрался насколько корректно показывает.
Планирую на этой неделе начать так сказать калибровку.
Обороты тахометра показывает корректно.

Может какойто сброс надо сделать или типа перезагрузку БК?
__________________
Судя по содержанию автомобильной аптечки, у автомобилиста 2 цели в жизни — успокоится, и не обоср...ся…)))
nsuprun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 22:15   #55
Plaxa
Пользователь
 
Аватар для Plaxa
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 154
Авто: 1.4 МТ 2008
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Бортовые маршрутные комьютеры версии 4.xx СПОРТ от SERG Electronics

Цитата:
Коэффициенты ввел Ваши, но что-то не совсем разобрался насколько корректно показывает.
Планирую на этой неделе начать так сказать калибровку.

Если все подключено правильно - показывать должно абсолютно точно. На пример скорость сверял по ЖПС - полное соответствие. На спидометре 80 км/ч - БК показывает ~ 76-77 км/ч. Стоковый тахометр можно сказать совпадает с показаниями БК, конечно не считая инертности. Коэффициент одометра под резину R14. Коэффициент по расходу вывел после выкатывания 150 л бензина, то есть по заявлению производителя погрешность расчета должна быть не более 1%. Какие показания у себя ставите под сомнение?

Общий сброс прибора:
[SPOILER]Для входа в данный режим необходимо до включения питания прибора нажать и удерживать одновременно кнопки «+» и «-». Не отпуская эти кнопки, включить питание (повернуть ключ зажигания в режим “+ACC”). На дисплее появится запрос «Общий сброс?». Отпустите «+» и «-». Для проведения процедуры общего сброса необходимо нажать и удерживать кнопку «ОК» до тех пор, пока на дисплее не появится запрос на сохранение настроек. Выберите утвердительный ответ «Y», если вам необходимо сохранить введенные вами корректировочные коэффициенты и настройки. При выборе отрицательного ответа «N», прибор возвращает значения всех настроек и корректировочных коэффициентов к значениям, установленным предприятием – изготовителем.[/SPOILER]
Plaxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 23:01   #56
nsuprun
Член клуба
 
Аватар для nsuprun
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 1,247
Авто: Пока пешеход...
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Бортовые маршрутные комьютеры версии 4.xx СПОРТ от SERG Electronics

т.е. как в мануале сброс сделать. Попробую.
Так в том то и дело что я проехал 2 км до стоянки со скоростью до 80 кмч а БК показал 27-29 кмч, при этом дошел он до этих цифр к концу оездки.

Кстати, в комплекте идет один разъем как я понимаю в котором все провода для подключения БК? Т.к. на плате заметил еще разъемы незадействованные.

Как у Вас была реализована смена подсветки"день-ночь"?
На часах 3 пина задействовано.

Под сомнение ничего не ставлю, да и не могу, так как толком еще не было времени с ним поиграться.....
Времени не хватает пока, небольшая запарка.
Но надеюсь разобраться, что не так.

Пы.Сы
Андрей я Вам завтра наберу днем, пообщаться на предмет БК.
Еще раз спасибо за отчет и коэффициенты.
__________________
Судя по содержанию автомобильной аптечки, у автомобилиста 2 цели в жизни — успокоится, и не обоср...ся…)))
nsuprun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 22:26   #57
nsuprun
Член клуба
 
Аватар для nsuprun
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 1,247
Авто: Пока пешеход...
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Бортовые маршрутные комьютеры версии 4.xx СПОРТ от SERG Electronics

Дополняю:

Сейчас схема подключения выглядит так:

4 провода от БК: красный, желтый, черный и коричневый подключаются в разъем от штатных часов - на крышке штатных часов расписано где какой провод в фишке.
Один пин отсутствует, который отвечает за регулировку света (день-ночь) к которому подключаем желтый провод БК, его я взял от фишки обогрева заднего стекла(вроде розовый) вызвонить провод на котором появляется питание при включении габаритов.

осталось 3 провода:
- БЕЛЫЙ - он подключается к форсунке, я подключал к первой форсунке, там два провода, подключаем к зеленому.
у меня он стал желтым - так как я одел термоусадку на него,температура возле двигателя высоковата. Выводится параллельно штатной проводке в моторный отсек за педалью сцепления (черная крышка держится двумя гайками, снимаете крышку и проводите посредством спицы или чем то подобным)


- СИНИЙ к датчику скорости: тут два варианта:
1. или в OBD2 - 3-й пин от правого края в нижнем ряду (к нему подходит красный провод)
2. или как писал Plaxa "...приборный щиток и смотреть на него с тыльной стороны, то слева на нем одна колодка (разъем), а справа две колодки - большая и маленькая. Нам нужна колодка справа, которая побольше, в ней есть красный провод - датчик скорости"


и наконец, 3-й провод - ЗЕЛЕНЫЙ - датчик уровня топлива (ДУТ)
также 2 варианта:
1. датчик уровня топлива (ДУТ), зеленый с оранжевой полосой как в этой колодке на водительской стойке под рычагом открытия капота

2. или как писал Plaxa "...приборный щиток и смотреть на него с тыльной стороны, то слева на нем одна колодка (разъем), а справа две колодки - большая и маленькая. Нам нужна колодка справа, которая побольше, в ней есть зеленый с оранжевой полосой - это датчик уровня топлива"

Чуть не забыл:

два датчика температуры еще есть (один идет в комплекте с БК, второй за отдельную плату)
- один провел вместе с проводом форсунки под капот, но место еще не определил куда засунуть чтоб тепло от мотора не влияло.
- второй, в торпеде за нижней полкой под рулем.

РЕЗУЛЬТАТ:
__________________
Судя по содержанию автомобильной аптечки, у автомобилиста 2 цели в жизни — успокоится, и не обоср...ся…)))

Последний раз редактировалось nsuprun; 14.04.2010 в 22:47.
nsuprun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 09:25   #58
Plaxa
Пользователь
 
Аватар для Plaxa
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 154
Авто: 1.4 МТ 2008
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Бортовые маршрутные комьютеры версии 4.xx СПОРТ от SERG Electronics

Цитата:
Пока ехал - заметил, что все без изменений.также подтормаживает.

Ну что Николай разобрались с проблемой? Как впечатления от БК?
Я у себя на БК стал тоже стал обращать внимание на скорость - показания имеют небольшую инертность. Если резко затормозить, то скорость падает с задержкой 1-2 сек., но скорость никогда не замирает на каком-нибудь значении.
Plaxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 09:51   #59
nsuprun
Член клуба
 
Аватар для nsuprun
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 1,247
Авто: Пока пешеход...
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Бортовые маршрутные комьютеры версии 4.xx СПОРТ от SERG Electronics

Цитата:
Сообщение от Plaxa Посмотреть сообщение
Ну что Николай разобрались с проблемой? Как впечатления от БК?

Даже неудобно от того как лопухнулся - оказывается я смотрел на показания средней скорости и расхода ))

Доволен очень - приступил к калибровке вчера. Залил полный бак.....
Процесс пошел....

Вопрос: а откуда взята цифра 9 литров - остаток в баке. Почему допустим не 8 ?
__________________
Судя по содержанию автомобильной аптечки, у автомобилиста 2 цели в жизни — успокоится, и не обоср...ся…)))
nsuprun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 11:23   #60
Plaxa
Пользователь
 
Аватар для Plaxa
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 154
Авто: 1.4 МТ 2008
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Бортовые маршрутные комьютеры версии 4.xx СПОРТ от SERG Electronics

Эта цифра выведена экспериментальным путем, но она может не много отличаться на конкретной машине.
Plaxa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
шахматный спорт - спорт сильных духом... Kalan Юмор 5 28.10.2009 20:15

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot