hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Santa Fe > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2010, 11:14   #81
Poshtarik
Член клуба
 
Аватар для Poshtarik
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 370
Авто: Tucson 2.0 CRDi AT 4WD
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Замерзла солярка... или Сегодня я пешеход

Цитата:
Сообщение от McLarrick Посмотреть сообщение
Это же кристаллы парафина - растаяли и все

вот тут ты ошибаешься. Поищи в инете статейки, будешь удивлен
Poshtarik вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 25.01.2010, 11:29   #82
Lukich
Пользователь
 
Аватар для Lukich
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 19
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Замерзла солярка... или Сегодня я пешеход

Цитата:
Это же кристаллы парафина - растаяли и все, а не песок

1.На системах коммон рейл стоят фильтра с очень тонкой очисткой.
Представьте, частица грязи застрявшая в соте фильтра обмерзает парафином, размер увеличивается, сота расширяется. После оттайки в нее летит грязь более крпной фракции. а смерть форсунке. Фильтр желательно менять. Парафин откладывается не только в фильтре, но и на стенках топливопроводов и бака.
2. Не верьте заправщикам! Обязательно добавлять самому антигель. Причем на замершем топливе весь парафин на дне бака и заправка "теплым" топливом на АЗС не решит проблему. Надо отогреть всю машину и заправить полный бак + антигель.
3. Современный дизель-"это не только экология, приемистость и экономия топлива, но и любовь, забота и финансовая поддержка". Не экономьте на себе.
Взято не с потолка, а из собственного опыта и горя, а также советов профессиональных дизелистов.
С Уважением.
Lukich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 12:17   #83
santana
Пользователь
 
Аватар для santana
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 548
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Замерзла солярка... или Сегодня я пешеход

греть ни фига не надо бак то пластмассовый, хотя попробуйте если сильно охота .(когда хочется то хуже чем болит)
заехать в хозмагазин и купит очищенного керосина, 1 литр в бак и порядок
дешево и сердито
антигели и не замерзайки до одного места
у нас в округе основных магистралей с хоз магазинов и супермаркетов выгребли весь керосин. дальнобой как стал в снегопад, а потом пока их отчистили все и позастывало. празъехались уже....
__________________
на каждого крутого, борзого и сильного найдётся хитрый, умный и подлый
santana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 13:38   #84
Masik
Член клуба
 
Аватар для Masik
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Славянск
Сообщений: 438
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Замерзла солярка... или Сегодня я пешеход

Цитата:
Сообщение от yuriy-Odessa Посмотреть сообщение
Парни а чего на дизелях такие слабые аккумуляторы ?На моей с завода 90 А/ч.

Ну не знаю, может и 90 А/ч, просто с месяц назад снимал, ставил на подзарядку (сейчас не жалею об этом) из всех маркировок увидел только 720А. Это видимо пусковой ток, емкость, т.е. А/ч не нашел.
Нашел тут, но это не оригинал, но похоже что все-же 90 А/ч.
P.S. Сегодня трижды включал-выключал зажигание дожидаясь пока не погаснет спиралька, завелась с первого раза, но крутить мотор стартером пришлось секунды три, да и тепло сегодня утром -19С*. Не берусь сказать, помогло или нет, интересно у спирали накала каков ресурс?

Последний раз редактировалось Masik; 25.01.2010 в 14:07.
Masik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 19:17   #85
McLarrick
Пользователь
 
Аватар для McLarrick
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 117
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Замерзла солярка... или Сегодня я пешеход

Цитата:
Сообщение от **ACC*CR** Посмотреть сообщение
McLarrick,попробовал три раза, и автозапуском тоже нехочет заводится правда это уже при -17*.Самое неприятное что показывает что завелась и работает,а на самом деле нет.Прошлой зимой устанавливал запуск на -15*,всё было тип топ. Сейчас езжу не каждый день,машина в гараже.Незнал что можно перепрограммировать паузу....

Паузу сегодня перепрограммировал на 10 секунд (максимум), но проблему не решил... У некоторых сигнализаций есть только два положения - тип двигателя: бензин (задержка X секунд) и дизель (задержка Y секунд). У меня в StarLine Twage B9 есть четыре варианта (функция 2.10): (1) бензин (задержка 4 секунды), (2) дизель (задержка 4 секунды), (3) дизель (задержка 6 секунд) и (4) дизель (задержка 10 секунд). Плохо, что нельзя выставить произвольную длительность и нет возможности у сигнализации проверить состояние работы свечи накаливания (был бы идеальный вариант - 1 секунда после того, как она погаснет). Сегодня свеча горела около 16 секунд (больше, чем максимально возможных 10).

По симптомам, удаленный запуск отменяет все команды из-за падения напряжения ниже +10 V в момент запуска двигателя. Брелок играет другую (не веселую) мелодию, моргает фарами, и не показывает дымок - здесь все корректно... уже. Не буду говорить, кто и когда ставил сигнализацию (машина гарантийная - нетрудно догататься где ее поставили). Вот тогда чудеса творились. Провел тест: Проверил состояние работы двигателя (кнопка 3) в положении зажигания, но без заведенного двигателя. На удивление - "дымок"! Вот тогда я и заподозрил неладное. Покопался на сайте StarLine, позвонил в Харьков человеку, у которого купил сигнализацию, осенью пошел к людям, которым доверяю, расказал, что, где, и как... Разобрали, созвонились все со всеми, нашли косяк за косяком (самый-самый - это то, что провод контроля двигателя никуда вообще не был подключен), перепроложили-переподключили все, как я хотел... заработало! Единственно правильная проверка работы двигателя - это по тахометру (если сигнализация этот метод поддерживает).

Цитата:
Сообщение от Poshtarik Посмотреть сообщение
вот тут ты ошибаешься. Поищи в инете статейки, будешь удивлен

Не нашел, не видел. С удовольствием прочитаю, если дашь ссылки. Даю вот эти ссылки (не про то, что опровергнуло бы теорию Poshtarik'а - хотя первая ссылка в пользу моей теории, а просто по теме), может кому-то интересно:
Цитата:
Сообщение от Lukich Посмотреть сообщение
1.На системах коммон рейл стоят фильтра с очень тонкой очисткой.
Представьте, частица грязи застрявшая в соте фильтра обмерзает парафином, размер увеличивается, сота расширяется. После оттайки в нее летит грязь более крпной фракции. а смерть форсунке. Фильтр желательно менять. Парафин откладывается не только в фильтре, но и на стенках топливопроводов и бака.
Взято не с потолка, а из собственного опыта и горя, а также советов профессиональных дизелистов.

При полном моем согласии с последними двумя пунктами в Вашем высказывании, должен не согласиться с первым (за исключением наличия фильтра тонкой очистки - это факт), при всем моем к Вам уважении.

Цитата:
Сообщение от Lukich Посмотреть сообщение
Представьте, частица грязи застрявшая в соте фильтра обмерзает парафином, размер увеличивается, сота расширяется. После оттайки в нее летит грязь более крпной фракции. а смерть форсунке. Фильтр желательно менять.

Физику давно учили? Что делают большинстов жидкостей при замерзании (при переходе в твердое состояние)? Сжимаются! А парафин - исключение или нет? То, что кристаллы скапливаются на дне бака, ни на какие мысли не наталкивает? Правильно - сжимается, т. е. ведет себя как большинство веществ (плотность увеличивается, объем уменьшается, твердые частицы тонут). А лед где образуется? На поверхности воды (плотность уменьшается, объем увеличивается, твердые частицы всплывают). Вода есть исключение. Читаем здесь про воду и парафин - Вода, ее свойства и состояния.

Так что, представлял-представлял, как он растет-растет... и представить не смог... так же, как и этот экспериментатор.


Я в лет 14-16 проэксперементировал со всеми веществами которые горят или взрываются и которые можно было законно купить - бензин, спирт, растворители, краски, лаки, головки от спичек, целлюлозные линейки... даже сахар и мука. Как остался жив и невредим - непонятно. Так вот, про парафин знаю все - он был одним из моих любимых видов топлива (я его жег в консервной банке без фитиля - банка, удерживаемая в воздухе с помощью проволочной конструкции, разогревалась с помощью горящей бумаги, парафин сначала плавился, потом переходил в газообразное состояние и горел, а стенки консервной банки передовали теплоту и поддерживали необходимый переход парафина из жидкого состояния в газообразное).

Ну раз Ваш опыт говорит, то так и надо делать людям, заботящимся о своих машинах. Опыт и теория - как ни странно, иногда разные вещи. Я из тех людей, которые строят Titanic'и, Concorde'ы, Space Shuttle Challenger'ы и Columbia. Ни один из них не должен был погибнуть. Вероятности малы, причинно-следственные связи не совсем ясны, логические цепочки слишком длинны. А мне подавай высокие вероятности и четкие причинно следственные связи. Вероятность того, что в Вас может попасть метеорит, не заставляет Вас сидеть дома? (Это не лично к Вам, как выпад в Вашу сторону. Это риторический вопрос.)

Я могу пердположить, что в фильтре также замерзла вода или ее капли. Но это другая история. Это может произойти и при зимнем топливе: и топливо не замерзнет, а кристаллы воды разрушат микропоры фильтра... но вы об этом не узнаете, поскольку в этот момент все будет работать бессимптомно.

Цитата:
Сообщение от Lukich Посмотреть сообщение
Парафин откладывается не только в фильтре, но и на стенках топливопроводов и бака.

Ну и что? Растворится со временем. У нас тоже стенки сосудов покрыты холестерином (в той или иной степени), но пока он не забивает артерии - это не смертельно и даже вполне безопасно (до определенного уровня).
McLarrick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 22:18   #86
ALF
Пользователь
 
Аватар для ALF
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 128
Авто: SF NEW 2.7 AT; Tucson 2.0 MT
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Замерзла солярка... или Сегодня я пешеход

Цитата:
Сообщение от ironic Посмотреть сообщение
А долго будет глянуть топливный фильтр? Если соляра более-менее жидкая и сменить фильтр, заведусь?
?


Я прошлой зимой в злой мороз смог завести дизелек с 3-го чайника кипятка,вылитого на топливный фильтр.
Когда откручивал заглушку отстойника снизу фильтра, солярка текла.Сам фильтрующий элемент "запарафинился"
КИПЯТОК РУЛИТ))))
з.ы. после этого с весны вернулся на авто с бензиновым мотором)))
ALF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 22:31   #87
**ACC*CR**
Модератор Черниговской ветки
 
Аватар для **ACC*CR**
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: UA aaa
Сообщений: 1,792
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Замерзла солярка... или Сегодня я пешеход

McLarrick,а керосин способен растворить парафин как советует santana , да ещё и в баке ???
__________________
............................................................
**ACC*CR** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 02:09   #88
McLarrick
Пользователь
 
Аватар для McLarrick
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 117
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Замерзла солярка... или Сегодня я пешеход

Цитата:
Сообщение от **ACC*CR** Посмотреть сообщение
McLarrick,а керосин способен растворить парафин как советует santana , да ещё и в баке ???

**ACC*CR**,

Именно в таком контексте - не знаю. Я думаю, что косько евгений лучше сможет ответить на этот вопрос. Все, что я знаю:
  • Керосин растворяет парафин? Да, керосин считается одним из лучших растворителей для парафина.
  • Можно ли лить умеренные количества керосина в солярку? Да, можно, помня последствия: снижение цетанового числа (у керосина не более 40 без присадок) и смазывающих свойств.
  • Насколько быстро будет идти процесс при низких температурах? А фиг его знает, выражаясь по-научному.

Я думаю, что эффект будет больше похож на действие антигеля - предотвращение кристаллизации, чем растворение уже загустевшего топлива. Без подогрева и танцев с бубном, я думаю, не обойдется.

Наиболее интересные ссылки по теме:
McLarrick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 10:32   #89
Masik
Член клуба
 
Аватар для Masik
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Славянск
Сообщений: 438
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Замерзла солярка... или Сегодня я пешеход

Цитата:
Сообщение от McLarrick Посмотреть сообщение
Можно ли лить умеренные количества керосина в солярку? Да, можно, помня последствия: снижение цетанового числа (у керосина не более 40 без присадок) и смазывающих свойств.

+ к этому увеличивается время сгорания смеси в цилиндрах и повышается температура вспышки, дольше воспламеняется и успевает хорошо прогреться, поэтому сгорает со взрывом, а давление в цилиндрах резко повышается- как следствие более жесткая работа дизеля и может быть проявление детонации.
Masik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 11:23   #90
santana
Пользователь
 
Аватар для santana
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 548
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Замерзла солярка... или Сегодня я пешеход

Цитата:
Сообщение от McLarrick Посмотреть сообщение
Я думаю, что эффект будет больше похож на действие антигеля - предотвращение кристаллизации, чем растворение уже загустевшего топлива. Без подогрева и танцев с бубном, я думаю, не обойдется.

мне слава богу не довелось пока таким пользоваться стараюсь следить за какчесвом соляры + машина в гараже спит, там ща -5.
у товарища дизельный акцент чаще спит во вдворе в частном секторе (гараж как всегда завален полезными предметами)), практика с керосином нормальная, тем паче часто мотается по командировкам, машина спит на улице, антигели и размораживатели результатат не приносят. пользуется тупо керосином
я вчера даже ламанул в местный Эпицентр - йок нету - очищенный керосин закончился на выходных
очень развеселила эта тема "Размораживатель дизельного топлива" в одной из ссылок. интересно человек писавший это, хоть понимает порядок снятия установки фильтра на наших авто а тем более в мороз...
__________________
на каждого крутого, борзого и сильного найдётся хитрый, умный и подлый

Последний раз редактировалось santana; 26.01.2010 в 13:08.
santana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
пошла солярка в масло!!! jsv Двигатель и питание 10 14.01.2015 00:10
Пешеход-призрак Mazin Флудилка 1 03.11.2011 18:40
Тепловозная солярка - посоветуйте! SteLLs Двигатель и питание 70 11.06.2011 18:33
Ну кто сегодня не завелся ? Или как завелся ? Хроника морозного запуска! xSanders Днепропетровск 39 12.02.2010 15:00
замерзла вода LRM Кузов и салон 11 14.12.2009 22:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot