hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Sonata > Sonata NF (2004-2008) > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2011, 13:28   #1
Shcwager
Пользователь
 
Аватар для Shcwager
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Сумы-Донецк-Умань
Сообщений: 156
Авто: NF-2009
Дополнительная информация
По умолчанию Код ошибки 0014! У кого было?

Здравствуйте други!
Буквально 31 декабря 2010 года пополнил ряды Хундаеводов.
Взял Сонату 2.0, автомат, 34 тыс.км. из салона 25 декабря 2009 года.
Радовался приобретению не долго. Когда начал прислушивться к работе двигателя то где-то от 2500 до 3000 тыс. оборотов появляется неприятный глухой стук в районе распредвалов ( а может мне так кажется, что в том районе). Потом загорелся чек, официалы определили ошибку 0014 и сказали, что нужно разбирать, может распредвал, может шатун. В общем я в шоке!!!
Неужели я попал на капремонт? Кто что скажет?
Shcwager вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 11.01.2011, 13:45   #2
ms_pan
Пользователь
 
Аватар для ms_pan
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Киев - Белая Церковь
Сообщений: 120
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Код ошибки 0014! У кого было?

OBD-II Diagnostic Powertrain (P) Trouble Codes

P0010-P0099 – Fuel and Air Metering and Auxiliary Emission Controls
P0010 "A" Camshaft Position Actuator Circuit (Bank 1)
P0011 "A" Camshaft Position - Timing Over-Advanced or System Performance (Bank 1)
P0012 "A" Camshaft Position - Timing Over-Retarded (Bank 1)
P0013 "B" Camshaft Position - Actuator Circuit (Bank 1)
P0014 "B" Camshaft Position - Timing Over-Advanced or System Performance (Bank 1) - See Trouble Code P0011
P0015 "B" Camshaft Position -Timing Over-Retarded (Bank 1) - See Trouble Code P0012
P0020 "A" Camshaft Position Actuator Circuit (Bank 2)
P0021 "A" Camshaft Position - Timing Over-Advanced or System Performance (Bank 2)
P0022 "A" Camshaft Position - Timing Over-Retarded (Bank 2)
P0023 "B" Camshaft Position - Actuator Circuit (Bank 2) - See Trouble Code P0020
P0024 "B" Camshaft Position - Timing Over-Advanced or System Performance (Bank 2) - See Trouble Code P0021
P0025 "B" Camshaft Position - Timing Over-Retarded (Bank 2) - See Trouble Code P0022


Ошибка ошибкой, а мотористам надо показать обязательно!
ms_pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 14:15   #3
Shcwager
Пользователь
 
Аватар для Shcwager
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Сумы-Донецк-Умань
Сообщений: 156
Авто: NF-2009
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Код ошибки 0014! У кого было?

P0014 "B" Camshaft Position - Timing Over-Advanced or System Performance (Bank 1) - See Trouble Code P0011

Компьютерный перевод ни о чем не говорит.
Кстати на холостых и высоких оборотах работает идеально. На холодном двигателе на любых оборотах идеально.
Мотористы говорят, что нужно вскрывать, но я боюсь, что если они вскроют двигатель, то капремонт будет неизбежен. Ведь тогда уже не заведешь и не послушаешь и не выяснишь, распредвал это или шатун или гидрокомпенсатор. И чтобы уж наверняка скажут, что менять нужно все и я даже затрудняюсь догадаться на сколько я "полиняю", а с учетом того что все в машину вложил - полная катастрофа.
Вот и хотелось посоветоваться, может кто-то лечил такие раны.
Shcwager вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 15:41   #4
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Код ошибки 0014! У кого было?

Не вздумай "этим варварам" позволить курочить свой двигатель!!!
Проблема вовсе не в шатунах и не в коленвале. Все гораздо проще и банальнее.
Об этом я не раз писал. Двигатель оснащен системой измененния фаз газораспределения. Т.е. кулачки на распредвалу впускного тракта имеют свойство поворачиватся относительно своей оси по отношению к зубчатому шкиву. Звучит непонятно, может.
Но попросту говоря, суть в том, что при увеличении оборотов двигателя, дабы уменьшить нарастающую температуру выхлопных газов, а тем самым увеличить мощность двигателя и снизить расход на повышенных оборотах - кулачки рапредвала изменяют свой угол, и момент октрытия/закрытия клапанов меняется.
Каким образом это работает с технической стороны?
В головке блока установлен клапан CVVT и датчик CVVT - они руководят процессом описанным выше. Датчик считывает информацию, отправляет ее "мозгам", где по принципу сумматора собирается и обрабатывается инфа полученная еще от датчика оборотов коленвала, Т и пр. и выдает на упралвяющий орган (клапан CVVT) команду - изменить или не изменить угол кулачков рапредвала. Все довольно просто.
В данном случае основываясь на ошибке Р0014 (основа которой Р0011) неисправность кроется в системе CVVT (изминения фаз газораспределения). Это абсолютно не страшно. В реальности ее можно и не ощутить, если не ездить на высоких оборотах и не выдавливать из двигателя макс. мощность.
Поэтому нужно определить, что именно не работает - либо клапан, либо датчик. Они оба находятся на двигателе и разбирать ничего не нужно. А вот задача официалов (если это они делают) путем алгоритма и тестеров определить, что конкретно не работает - или клапан не открывается или датчик не дает информацию. Заменить и сбить ошибку (возможно следует до этого сменить масло и промыть движок промывочным маслом для убеждения чистоты в двигателе). Удачи!

П.С. Гидрокомпенсаторов в корейски авто нету. А неприятный звук - это может быть звук цепи ГРМ, это допустимо.
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 21:22   #5
Shcwager
Пользователь
 
Аватар для Shcwager
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Сумы-Донецк-Умань
Сообщений: 156
Авто: NF-2009
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Код ошибки 0014! У кого было?

Уважаемый Antonov Dimoha!
Попытаюсь порассуждать.
Если бы был сбой по системе газораспределения, то наверное, это отразилось бы на расходе. Расход у меня трасса - 7,6, город - 10,6.
С другой стороны, была бы возможность тупо перекинуть мне рабочий клапан и датчик CVVT ( по очереди ) то можно было бы вычислить их неисправность. Кстати нет ли у Вас возможности визуально их обозначить на фото?
С третей стороны, у официалов я только код снял, а потом поехал к знакомому знакомого, типа неплохому мотористу и тот меня тоже склонял к вскрытию. Хотел сегодня вечером отдать на ростерзание, да еще подожду - жалко.)
Shcwager вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 14:01   #6
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Код ошибки 0014! У кого было?

Цитата:
Сообщение от Shcwager Посмотреть сообщение
Уважаемый Antonov Dimoha!
Попытаюсь порассуждать.
Если бы был сбой по системе газораспределения, то наверное, это отразилось бы на расходе. Расход у меня трасса - 7,6, город - 10,6.

Никакого сбоя не будет. На расходе это не отразится. Максимальную мощность двигатель развивает на 6000 об/мин. Развивает он эту мощность за счет изменения фаз газораспределения. Если этого изменения не происходит, то скажем вместо 144 положенных лошадей на 6000 оборотах, двигатель (просто на угад) будет выдавать 130 л.с. что собственно может и не ощутится, поскольку не каждый день и всякий раз мы ездим на таких оборотах.
Как известно мне (уверен и другим инжинерам) система приготовления рабочей смеси (топливо/воздух, который в идеале имеет соотношение 1 к 14,3) на высоких оборотах не способна удерживать это соотношение в точности к требуемому, таким образом мы имеем график роста мощности двигателя в зависимости от роста оборотов.
График примерный (нарисовал от руки):

Есть точка с ростом оборотов двигателя, которая достигает своего предела и дале мощность падает несмотря на рост оборотов. Это следствие того что смесь топлива с воздухом уже не идеальна.
Вот для этого придумана система фаз изменения газораспределения. Естественно существуют иные факторы падения мощности, которые вцелом играют одну роль, зависящие от рабочей смеси. Но их опустим, они связаны.
В итоге система изменения фаз повзоляет сместить предельную точку мощности немного выше.

[QUOTE=Shcwager;466425] С другой стороны, была бы возможность тупо перекинуть мне рабочий клапан и датчик CVVT ( по очереди ) то можно было бы вычислить их неисправность. Кстати нет ли у Вас возможности визуально их обозначить на фото?[QUOTE]

Тупо перекинуть - это здорово, если есть донор. А если нет - то они проверяются тестером. Алгоритм расписан в руководстве по ремонту.
Фото где находится клапан, пожалуйста ( там же рядом стоит и датчик):


Цитата:
Сообщение от Shcwager Посмотреть сообщение
С третей стороны, у официалов я только код снял, а потом поехал к знакомому знакомого, типа неплохому мотористу и тот меня тоже склонял к вскрытию. Хотел сегодня вечером отдать на ростерзание, да еще подожду - жалко.)

С третьей стороны я поехал на регулировку клапанов к официалам на 104тыс.км. Поскольку есть неприятный звук при работе двигателя, как тихий дизель. Это оказались не клапана. По экспертизе механиков и главного механика (проработавшего в сервисе более 26 лет) мне поставили диагноз - "капец" шатунным вкладышам. Естественно я посмеялся и культурно удалился. Поскольку на моей практике я видел убитых двигателей с шатунами, поршнями и коленвалами достаточно и знаю как они работают в таком случае. Мой же двигатель работал идеально, ровно, тихо (за исключением тихого цокотения), не дымел, не жрал масла, бензина в норму и при этом развивал обороты как ни в чем не бывало.
По моим заключениям - мне нужно заменить цепь ГРМ, гидронатяжитель и успокоители цепи. Т.к. я любитель быстро и агресивно поездить. Дабы не попасть в просак, "что именно" дает неприятный звук - гидронатяжитель, или растянутая цепь либо успокоители стёртые - я решил поменять все сразу.
Тем неменее, до сих пор я ничего еще не поменял, а с тех пор у меня на одометре уже 115тыс.км. Вопрос! Мог ли я проехать на убитых вкладышах шатунов более 10тыс.км и без изменений по работе двигателя, причем при замене масла на 110тыс. никакой стружки не было обнаружено в отработанном масле.
Дабы быть диалектиком нужно все ставить под сомнения, а не верить всему что нам говорят, поскольку в основе нашей человеческой сущности мы метафизики (рассуждающие в одном направлении).
Надеюсь на это раз мой ответ убедителен?!
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!

Последний раз редактировалось Antonov Dimoha; 12.01.2011 в 14:07.
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 15:32   #7
Shcwager
Пользователь
 
Аватар для Shcwager
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Сумы-Донецк-Умань
Сообщений: 156
Авто: NF-2009
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Код ошибки 0014! У кого было?

Принцип работы системы изменения фаз газораспределения я теперь уяснил, спасибо.
Вот только в связи с недавним приобретением авто, не успел обзавестись никакими руководствами по ремонту, ни микрокатами, техпаспорт и тот временный.)) Номерные знаки б/ушные, так как новых не было, талона ТО тоже не дали по причине отсутствия таковых.
А тут еще система CVVT.)) Там вроде бы на этом датчике и клапане сопротивление нужно измерять? А что будет если просто с датчика клемму снять?
А вообще Dimoha, спасибо тебе за то, что находишь время учить подобных мне чайников и спасаешь нас безгамотности наших сервисменов.
Shcwager вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 15:39   #8
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Код ошибки 0014! У кого было?

На здоровье!
Руководство по ремонту могу предоставить на диске. Но он на английском. Там показано как тестить дачтчик и клапан.
Микрокат на Торрентах можно скачать.
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 18:03   #9
Shcwager
Пользователь
 
Аватар для Shcwager
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Сумы-Донецк-Умань
Сообщений: 156
Авто: NF-2009
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Код ошибки 0014! У кого было?

А КосмоЗоо далеко от Сум?)Это к предложению о диске.
Микрокат качаю четвертые сутки. 90 % скчал.
А что об что все таки стучит при выходе из строя датчика или клапана? На сколько срочно нужно устранять рану?
И какова вероятность выхода из строя самого исполнительного механизма, который изменяет угол кулачков рапредвала?
Shcwager вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 11:13   #10
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Код ошибки 0014! У кого было?

Вроде как 200км от Сум до столицы.
При выходе из строя датчика или клапана, никаких наглядных изминений (кроме ЧЕКа) не должно быть. Стучать там ничего не должно. Если конечно кусок клапана каким-то образом не отвалился и не попал куда-то.
В остальном можно безболезненно кататься и кататься без вреда для "здоровья".
Но если будет поломка механического узла распредвала с фазовращателем, если вдруг он "заклинит" в повёрнутом положении, то вероятнее всего двигатель ровно уже работать не будет, при наборе оборотов возможны провалы. Т.е. Фазы газораспре6деления будут изначально сбиты.
Вот так выглядит сам механизм, помимо клапана и датчика:
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибки P2191 и P0068... not_sugar Двигатель и питание 13 25.02.2019 21:34
У кого с авто было подобное? Vitaly Электроника 9 15.07.2016 10:33
Ошибки 22,26,28 Санта 2,7 2008гв AK-74 Электроника 4 02.06.2013 14:15
Глюк штатной магнитолы - у кого нибудь такое было? AlexNew Электроника 0 29.11.2010 04:42
Машина сама газует - у кого-то было такое? Снеговик Ходовая и трансмиссия 17 14.09.2009 23:16

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 23:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot