hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Santa Fe > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.08.2008, 19:23   #1
ayanko
Пользователь
 
Аватар для ayanko
 
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 7
Дополнительная информация
По умолчанию Глубина брода

Коллеги Сантоводы, я на форуме инфы не нашел и поэтому,
поделитесь данными о внедорожных характеристиках Санты. Какая глубина брода и т.п.?

От себя скажу, что обнаружил воздухозаборник почти на уровне крышки капота (вероятно именно это меня и спасло). А искать начал я его в первый же день владения Сантой - попал в сильный ливень и как следствие потоп (р-н м. Левобережная) - машинка отработала отлично. Я почти в прямом смысле проплывал мимо полузатопленных седанов (для примера: вода была на уровне зеркал заднего вида Honda Accord). Но как-то страшно за технику - Санта расчитана на такие условия эксплуатации или же нет?

В инструкции указано, что мол ездить по асфальту и только. У кого какие мнения?
__________________
ayanko вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 18.08.2008, 19:27   #2
AcidSly
Модератор Днепропетровкой ветки
 
Аватар для AcidSly
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 3,354
Авто: Accent 1,4 MT (2006)
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Глубина брода

Тут вопрос электроники, если высоко - то думаю можно, но аккуратно.
__________________
«Omne tulit punctum qui miscuit utile dulci»
Днепропетровск Мой БЖ
AcidSly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 21:10   #3
Pedro
Член клуба
 
Аватар для Pedro
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 281
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Глубина брода

По паспорту новая Санта может преодолевать брод в 50 см. В принципе можно и глубже забраться, главное воду не зачерпнуть воздухозаборником. Главное после глубокого брода надо поменять масла в раздатке, заднем мосту, наверно и в коробке тоже. Дело в том, что вода через сапуны попадает в масло и со временем узел куда попала вода накрывается.
Pedro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 23:14   #4
ayanko
Пользователь
 
Аватар для ayanko
 
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 7
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Глубина брода

Спасибо! А откуда инфа про глубину в 50см? И еще - то что касается силового агрегата - стоит бояться только попадания воды в фильтр? или же еще что насоветуете?
__________________
ayanko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 09:45   #5
wwa
Пользователь
 
Аватар для wwa
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: красавица Полтава
Сообщений: 4,229
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Глубина брода

Цитата:
Сообщение от Pedro Посмотреть сообщение
Главное после глубокого брода надо поменять масла в раздатке, заднем мосту, наверно и в коробке тоже. Дело в том, что вода через сапуны попадает в масло и со временем узел куда попала вода накрывается.

И как она туда попадает? Неужели производитель говоря о способности преодолевать брод 50 см умолчал о необходимости замены масел после этого!??? Слышу такое впервые!
Неверю!
Удачи всем!
__________________
Фотоотчёт Майские праздники на Эльбрусе!
Удачи всем! Фотоальбом Полтава


wwa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 00:38   #6
Pedro
Член клуба
 
Аватар для Pedro
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 281
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Глубина брода

[QUOTE=wwa;133930]И как она туда попадает? Неужели производитель говоря о способности преодолевать брод 50 см умолчал о необходимости замены масел после этого!??? Слышу такое впервые!
Неверю!
Удачи всем![/
Производитель не умолчал. Это он рекомендует менять масло в агрегатах. Не помню где вычитал. А попадает вода через сапун - это "отверстие" в верхней части агрегата для поддержания атмосферного давления внутри агрегата. Иначе при нагреве агрегата во время движения, а нагреваются они и до 80 гр.Ц, в лучшем случае начнёт выдавливать масло через сальники.
В двигателе сапуна нет. Там избыточное давление выводится через вентиляцию картера. Поэтому вода в двигатель может попасть только через воздухозаборник, если щуп плотно сидит. А если не плотно то это не страшно, замена масла ситуацию исправит. А вот если вода попадёт через воздухан в цилиндр, то произойдёт гидроудар и движку кранты.
Pedro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 10:15   #7
wwa
Пользователь
 
Аватар для wwa
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: красавица Полтава
Сообщений: 4,229
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Глубина брода

Цитата:
Сообщение от Pedro Посмотреть сообщение
Производитель не умолчал. Это он рекомендует менять масло в агрегатах. Не помню где вычитал. А попадает вода через сапун - это "отверстие" в верхней части агрегата для поддержания атмосферного давления внутри агрегата. Иначе при нагреве агрегата во время движения, а нагреваются они и до 80 гр.Ц, в лучшем случае начнёт выдавливать масло через сальники.
В двигателе сапуна нет. Там избыточное давление выводится через вентиляцию картера. Поэтому вода в двигатель может попасть только через воздухозаборник, если щуп плотно сидит. А если не плотно то это не страшно, замена масла ситуацию исправит. А вот если вода попадёт через воздухан в цилиндр, то произойдёт гидроудар и движку кранты.

Спасибо, но я такого нигде не читал.
Про гидро удар согласен на все 100!
Удачи всем!
__________________
Фотоотчёт Майские праздники на Эльбрусе!
Удачи всем! Фотоальбом Полтава


wwa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 13:27   #8
SilverBullet
Гость
 
Аватар для SilverBullet
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Глубина брода

2 WWA:

В мануале на машину есть фраза о обязательном замене масла в трансмиссии после преодолевания бродов.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 15:29   #9
nofear
Пользователь
 
Аватар для nofear
 
Регистрация: 02.09.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 194
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Глубина брода

Цитата:
Сообщение от ayanko Посмотреть сообщение
......вода была на уровне зеркал заднего вида Honda Accord). .....

Вроде про сам вопрос с глубиной брода ребята уже много написали! я хочу спросить вас как реально побывавшего в потопе на санте - как вели себя уплотнения дверей??? очень интересно не проникла ли вода в салон???? реально о таком не у многих можно спросить ибо далеко не каждый так глубоко заныривал!!
nofear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 16:23   #10
ayanko
Пользователь
 
Аватар для ayanko
 
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 7
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Глубина брода

Цитата:
Сообщение от nofear Посмотреть сообщение
Вроде про сам вопрос с глубиной брода ребята уже много написали! я хочу спросить вас как реально побывавшего в потопе на санте - как вели себя уплотнения дверей??? очень интересно не проникла ли вода в салон???? реально о таком не у многих можно спросить ибо далеко не каждый так глубоко заныривал!!

Дело было так - страшно было... ну мы же не об этом! - Короче говоря в салоне после того как я переехал несколько (а точнее три глубинных места) стало попахивать...нет нет! только...грязной дождевой водой! Кроме этого - на утро и в течении нескольких дней не работали датчики переднего парктроника (пока не просохли). но самое приятно было то, что в салоне воды не было - только влага на порогах (под дверью). Я эту ситуацию обсудил с коллегами Прадо-водами и мне пояснили так: внизу в дверях есть отверстия, для стока воды из дверей во время дождя или мойки (по внешнему контуру). и вот через эти отверстия могла попасть вода в дверь (что не опасно) и давать такой запах. Честно говоря, мне тогда со страху "некогда было" и я не помню выключена ли была система кондиционериования? - есть вариант что запах попадал в салон через нее...
__________________
ayanko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot