hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Sonata > Sonata NF (2004-2008) > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2009, 22:50   #1
Bug
Пользователь
 
Аватар для Bug
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Васильков, Киевской
Сообщений: 34
Дополнительная информация
По умолчанию Застучал двигатель (Sonata NF 2007 года, пробег 110 000 км)


Далее речь пойдет об автомобиле Sonata NF 2007 года (двигатель 2400 куб., механика), пробег примерно 110 000 км, который достаточно нещадно эксплуатировался весь этот пробег и, в принципе, очень влюбил меня в себя и в Hyundai )).
Старательно описываю все звуки и звучки на пути к знакомству с эвакуатором (приехали вчера за 350 километров от Киева):
Где-то после 100 000 км обратил внимание сначала на то что при включении двигателя на холодную он как-то громковато звучит и при этом слегка постукивает, что-то типа "ляп-ляп-ляп-ляп-ляп-ляп-ляп..." с глухим металлическим отливом... После прогрева проходит. Забил. Еду.
Где-то на 105 000 км обратил внимание на треск, связанный с нажатием на педаль акселлератора. Т.е. при определенном нажатии на педаль появляется звук типа трещетки (была такая развлекалочка в детстве, кто помнит, кусок фотопленки прищепкой на раму велика цепляется, так чтобы спицы колеса за него цеплялись), выше обороты - чаще трещит, ниже обороты - реже трещит. Интересно что на любой скорости (и передаче) одинаково: отпустил педаль - нету трещетки, нажал педаль так чтобы разогнать автомобиль - нет трещетки, держишь педаль в режиме поддержания скорости автомобиля - есть трещетка, чем выше обороты (не скорость, а именно обороты двигателя) тем больше частотат трещетки.
Где-то на 109 тысяче стук "на холодную" стал намного ярче, а трещетка, которую я связываю с положением педали акселлератора уже проявлялась в любом положении педали. Единственное что могу отметить, что при разгоне (глубокое нажатие) и при накате (отпущенная педаль) треск звучит достаточно высокой частоты, типа "трррррррррррррррррр...", а при поддержании скорости немного ниже и другой "тра-та-та-та-та-та..."
С этого места мне начало казаться что это само не пройдет... и я начал слегка переживать, тем более что был за тыщу километров от Киева.
Вобщем я начал, так сказать, давать слушать это другим:
- мои коллеги-попутчики сказали что это, наверное, клапана;
- мы остановились под Херсоном на придорожной СТО с большой вывеской и кучей боксов, там парень послушал, сказал что у нас "клапан стучит", он ниче не может, запчастей нет, нам надо на фирменный сервис, в Херсоне есть, если небыстро - то до Киева доедем;
- заехали в Херсон, на фирменную СТО, нас послушал моторист, через три секунды сказал: "это маслонасос, именно у этой модели это болячка, надо менять, оставляйте, через неделю будет готова, но если не хотите, можете ехать, потихонечку доедете". Он осень уверенно говорил. Мы поехали;
- проехали еще 150 км. Появился металлический скрежет и лопот, будто бы что-то развалилось внутри. Машина стала отказываться ехать. На маленькой скорости мы сползли на площадку придорожной СТО под Первомайском, откуда, благодаря нашим коллегам и местным эвакуаторщикам нас достаточно оперативно доправили в Киев. Вот.
Добавить сюда остается следующее: ни одна из сигнализирующих лампочек на приборной панели ничего плохого не просигнализировала до самой остановки (ну по жизни светися лампочка "проверьте двигатель", машина последние 60 000 работает приоритетно на газе). Все жидкости в положенных уровнях. Масло стал проверять тысяч пять назад - никаких потерь, уровень в норме.
Вопросов в связи с этим два:
1) что случилось с моим двигателем? (вопрос, конечно, бредовый, но все таки);
2) кто знает моториста, который знает и может? познакомьте, порекомендуйте... надо чинить мотор...
Bug вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 08.06.2009, 10:41   #2
Pro100User
Гость
 
Аватар для Pro100User
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Застучал двигатель (Sonata NF 2007 года, пробег 110 000 км)

Цитата:
Сообщение от Bug Посмотреть сообщение


1) что случилось с моим двигателем? (вопрос, конечно, бредовый, но все таки);

При подозрении на маслонасос надо было прекратить движение. Ведь если он даст сбой, то двигатель будет работать "на сухую", т.е. без масла. Что наверное и произошло. Пожалели времени и денег на замену маслонасоса - попали на капремонт двигателя.

Если маслонасос стал, то странно почему лампочка давления масла не загорелась.

Двигателя современных машины я конечно не разбирал, а вот по аналогии с ВАЗовскими и Волговскими двигателями могу сказать (если у вас именно маслонасос остановился), что распредвалу/валам капцы, шатунам, вкладышам коленвала (да наверное и коленвалу) - тоже могут быть капцы. А раз уж разобрали двигатель то можно и цилиндры шлифонуть(если они подлежат шлифовке на современных машинах), и кольца новые кинуть. Гидрики если стоят тоже могли накрытся... хотя хз как они себя ведут при масло-голодании.

Ну и маслонасос сразу покупать.

Смотря сколько проехали без масла... ну и дофига других факторов. Я наверное обрисовал самыю нехорошие последствия.

Вообще, вскрытие покажет.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 11:06   #3
korvin
Модератор Львовской ветки
 
Аватар для korvin
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Львів
Сообщений: 952
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Застучал двигатель (Sonata NF 2007 года, пробег 110 000 км)

Цитата:
Сообщение от Bug Посмотреть сообщение
1) что случилось с моим двигателем? (вопрос, конечно, бредовый, но все таки);

По моему - прогорел выпускной клапан (была у меня такая бяка, и симптомы похожие - на Лантре 93г., там 16-ти клапанный двигатель 1.8 был). Мне вылилось в комплект (8шт) выпускных клапанов и маслосъемные колпачки.
Но это всё имхо - точный приговор может дать только моторист. Сочуствую!!
__________________
На наших дорогах только один запрещающий знак. Это полосатый бетонный блок.
Все остальные знаки предупреждающие
korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 11:10   #4
NANT
Пользователь
 
Аватар для NANT
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 844
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Застучал двигатель (Sonata NF 2007 года, пробег 110 000 км)

Цитата:
Сообщение от Bug Посмотреть сообщение
Где-то после 100 000 км

Цитата:
Сообщение от Bug Посмотреть сообщение
Где-то на 105 000 км обратил внимание на треск

Цитата:
Сообщение от Bug Посмотреть сообщение
Где-то на 109 тысяче стук "на холодную" стал намного ярче

Цитата:
Сообщение от Bug Посмотреть сообщение
С этого места мне начало казаться что это само не пройдет...

Сам оптимист и очень ценю оптимизм в других, но любое явление в своём развитии переростает в противоположность. Каким же оптимизмом надо обладать, чтобы при всех симптомах около 9 тыщ накатать в надежде, что "само пройдёт"? И ещё вспомнился знакомый моторист (тоже оптимист и жизнелюб), который утверждал, что хороший стук всегда наружу вылезет.
__________________
Законы природы не нуждаются в нашем одобрении.
NANT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 11:10   #5
Bug
Пользователь
 
Аватар для Bug
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Васильков, Киевской
Сообщений: 34
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Застучал двигатель (Sonata NF 2007 года, пробег 110 000 км)

Цитата:
Сообщение от Pro100User Посмотреть сообщение
Я наверное обрисовал самыю нехорошие последствия

Наверное. Но уровень масла в норме. Лампа не загорелась. Температурная стрелка как стояла чуть ниже средины (она там всегда стоит на прогретом двигателе) так и стояла.
Я его еще после остановки пару раз заводил, были желающие послушать. Так он выходит, как обычно, на положенные холостые и работает. Но сразу и выключал. Тяжело слушать его скрежет.
Bug вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 11:17   #6
Bug
Пользователь
 
Аватар для Bug
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Васильков, Киевской
Сообщений: 34
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Застучал двигатель (Sonata NF 2007 года, пробег 110 000 км)

Цитата:
Сообщение от NANT Посмотреть сообщение
Сам оптимист и очень ценю оптимизм в других, но любое явление в своём развитии переростает в противоположность.

Я это правло тоже знаю.

Но посоветуйте ж, таки, моториста, пожалуйста.
Сюда или по мейлу ([email protected]).
Результаты вскрытия обязуюсь так же добросовестно изложить на форуме
Bug вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 11:22   #7
Bug
Пользователь
 
Аватар для Bug
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Васильков, Киевской
Сообщений: 34
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Застучал двигатель (Sonata NF 2007 года, пробег 110 000 км)

Цитата:
Сообщение от Bug Посмотреть сообщение
Я его еще после остановки пару раз заводил, были желающие послушать. Так он выходит, как обычно, на положенные холостые и работает. Но сразу и выключал. Тяжело слушать его скрежет.

Кстати, один из последних слушателей еще такое сказал: "Так это у вас один из роликов, по которым ремень идет гавкнул. Смотрите какой он гарячий." И в самом деле нижний ролик можно было трогать рукой, а к верхнему притронуться было нельзя.
Bug вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 11:25   #8
Pro100User
Гость
 
Аватар для Pro100User
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Застучал двигатель (Sonata NF 2007 года, пробег 110 000 км)

Цитата:
Сообщение от Bug Посмотреть сообщение
Наверное. Но уровень масла в норме.

дак а куда ему дется. Если маслонасос накрылся то он его просто не качал.
Цитата:
Лампа не загорелась.

если маслонасос, то должна была загорется однозначно... если не сгорела конечно.

Цитата:
Температурная стрелка как стояла чуть ниже средины (она там всегда стоит на прогретом двигателе) так и стояла.

температура не показатель

Цитата:
Я его еще после остановки пару раз заводил, были желающие послушать. Так он выходит, как обычно, на положенные холостые и работает. Но сразу и выключал. Тяжело слушать его скрежет.

я когда-то на застуканом двигателе 25 км. до гаража дотянул. Но после этого конечно была замена всего.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 11:56   #9
rrlagic
Член клуба
 
Аватар для rrlagic
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 643
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Застучал двигатель (Sonata NF 2007 года, пробег 110 000 км)

Не знаю, есть ли причины не верить хёндешному мотористу относительно маслонасоса. То, что поначалу стук уходил при прогреве, указывает в сторону газораспределительного механизма. Тем более, отячгчающие обстоятельства в виде газа и горящего чека...
rrlagic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 14:28   #10
NANT
Пользователь
 
Аватар для NANT
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 844
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Застучал двигатель (Sonata NF 2007 года, пробег 110 000 км)

Цитата:
Сообщение от Bug Посмотреть сообщение
Но посоветуйте ж, таки, моториста

С 2004 года (как забрался в Акцент) жодного разу не ездил мимо официального СТО.
Могу посоветовать очень толкового моториста (работает в районе Нивок), у которого я обслуживал в своё время Жигули. Знаю, что сейчас он берёт в работу и иномарки. Возьмётся ли за Сонату - не знаю. Если надо - стучись в личку, дам телефон.
__________________
Законы природы не нуждаются в нашем одобрении.
NANT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Продам] Getz 2007,AT 1.4 (пробег 31000) Valentyn Продам 6 11.08.2014 15:47
Машина 2012 года(1.6 автомат)! пробег 560км ! расход 15л!! yastman Двигатель и питание 28 16.10.2013 09:55
Двигатель дизельный 2.5 CRDI VGT 170 л.с. (с 2007 года) Offroad Двигатель и питание 3 24.05.2013 00:50
Hyundai Tucson 2007 г 80000т пробег 18200 у.е Бензин, 2.00 л Типтроник malvazia Продам 2 09.02.2012 16:16
Передние фары sonata nf 2007 года zshinkarz Продам 0 04.08.2011 21:06

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 02:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot