hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Santa Fe > Ходовая и трансмиссия

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.02.2013, 18:43   #11
anri
Член клуба
 
Аватар для anri
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 751
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Запах в салоне, что может быть?

Цитата:
Сообщение от Alter EGO Посмотреть сообщение
удары - нет, но на скорости 60-70 на подъеме по снежной/мокрой брусчатке (Грушевского вверх, например) педаль в пол и..: обороты взлетели, чувствуется легкий букс передка (моргнула ESP) и в тот же момент подключившийся задок выстреливает машину вперед как по сухому. Пробуем и делаем выводы сами.
Логика инженеров - дать нам 4WD тогда, когда этого требует дорожная обстановка, о чем они и пишут на оф. сайте:
Full-time 4WD system
You get optimal handling at all times. An electronic clutch actively distributes torque to the front and rear wheels to accommodate changing road and vehicle conditions
http://worldwide.hyundai.com/WW/Showroom/SUV/SantaFe/PIP/index.html
К сожалению, всего алгоритма поведения полного привода вряд ли мы увидим. Мой личный опыт показывает, что "есть жизнь 4 WD" и после 40 км/час. И сей факт вполне может быть причиной подгорания фрикционов у ТС - низкая скважность импульсов на муфту позволяет пробуксовку фрикционов, тогда как при 4WD LOCK высокая скважность не дает им пробуксовывать. К сожалению для ТС, это может значить об усталости прижимного усилия фрикционов муфты :(

Ну если ты считаешь, что в мануале про 40км/ч это вранье, то это странновато, нафига тогда ваще про это указывать в мануале, тупо сказали бы у вас Full-timeи никаких гвоздей? Где логика? На счет фразы про Full-time 4WD system на мировом офсайте, это как всегда рекламный ход для простых обывателей, это как из Ильфа и Петрова:"Пусть тот первый в меня бросит камень, кто скажет, что это девочка"-из "12 стульев" Наш Full-time 4WD system-это лишь псевдо-фул-тайм, у нас если по правильному, то система "TOD" - полный привод по требованию (англ. TOD — torque on demand) мы в "Группе 2: On demand -автоматизированный Part Time" http://jeep.avtograd.ru/systems/
По большому счету, я не против работающей муфты на всех скоростях, если продумана безопасность и долголетие муфты, но я считаю, что в мануале как раз все верно и четко описано как работает муфта, а то что ты чувствуешь:"на скорости 60-70 на подъеме по снежной/мокрой брусчатке (Грушевского вверх, например) педаль в пол и..: обороты взлетели, чувствуется легкий букс передка (моргнула ESP) и в тот же момент подключившийся задок выстреливает машину вперед как по сухому" - так это и есть работа ЕСПи стабилизация курса и переброс мощи на не буксующее колесо(момент толчка-притормозка буксующего и соответственно появляется тяга), но переднего моста, ЕСПи-ведь совокупность многих систем, но кроме полного привода, ЕСПи даже отключает4Вд в момент работы, чтоб не мешало курсовой устойчивости. Ну если ты считаешь, что у нас супер-пупер Full-time 4WD, пусть будет так, тогда в мануале странцу про 4Вд надо вырвать
anri вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 12.02.2013, 19:21   #12
Alter EGO
Пользователь
 
Аватар для Alter EGO
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Запах в салоне, что может быть?

2 Anri
В первом же своем посте я указал, что мануал описывает только режим 4WD LOCK (точно так же и в Туксоне) - отсюда и недопонимание.
Разницу в работе ESP с 4WD я прекрасно знаю и спутать ее может только слепой и глухой - не было индикации и не было иммитации блокировки диффа.
Но, я не пастырь чтобы Вам проповедовать, посему давайте договоримся так: Вы лично ездите с 4WD исключительно до 40 км/ч, я же - буду продолжать пользоваться полным приводом ON Demand на любой скорости. Больше в дискуссию по 4WD не вступаю.
Alter EGO вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
anri (12.02.2013)
Старый 12.02.2013, 20:56   #13
Викто
Член клуба
 
Аватар для Викто
 
Регистрация: 14.08.2011
Адрес: Борисполь
Сообщений: 476
Авто: Santa Fe FL 197 л.с. 6АТ
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Запах в салоне, что может быть?

мальчики, не ссортесь
Викто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 21:19   #14
anri
Член клуба
 
Аватар для anri
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 751
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Запах в салоне, что может быть?

Цитата:
Сообщение от Викто Посмотреть сообщение
мальчики, не ссортесь

Та ну-у-у, даже и не думал ссорится, это ж диалог, диспут или еще как-то там, истина ведь интересна
Я тут снова все проштудировал, и прихожу к выводу, что Alter EGO скорее всего прав "мануал описывает только режим 4WD LOCK (точно так же и в Туксоне) - отсюда и недопонимание", таки да, о работе самой муфты с ограничением скоростей нигде ни слова, а речь только о блокировке 50х50, именнно эта блокировка и ограничена в скоростном режиме, потому что она опасна на высоких скоростях с поворотами, а из этого следует, что передача момента меньше 50% происходит на всех скоростях выше 40км\ч без исключений (Эбу соответственно регулирует), конечно при условии если передок проскользнет. Мне эта фраза просто запала в душу: "Теперь по муфте, она у нас лучше чем мы думаем!"
П.с. Alter EGO а зачем на фото трубы снимал?жалко мафынку
anri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 21:20   #15
Andru777
Член клуба
 
Аватар для Andru777
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Харьков, "Лоск"
Сообщений: 696
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Запах в салоне, что может быть?

Цитата:
Сообщение от anri Посмотреть сообщение
Для информации, наша система автоматически подключаемого полного привода просто опасна на скоростях выше 40км\ч, это не "фултайм", поэтому даже если и до 40км\ч сработает ЕСПи, то она отключает полный привод если он даже работает, и нагрузка возвращается до 5%ного режима работы, ЕСПи приоритетная система. Если бы наш 4ВД работал на всех скоростях и с поворотами, то мы бы все по-разбивались давно, наш авто после 40км\ч только переднеприводный и смысла в полном приводе после 40км\ч нет.

Привет! Андрей, позвольте не согласиться. Поскольку автомобиль знает положение руля и располагает не одним датчиком ускорений, можно подключить задний мост без конфликтов с безопасностью. Например при ускорении по прямой...
Подключение лампочки в параллель муфте как раз может показать степень ее включения. Яркость 100% = муфта включена и на задок передается 50% момента. Не горит = задок не включен. Грубо конечно, но просто.
Andru777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 21:23   #16
anri
Член клуба
 
Аватар для anri
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 751
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Запах в салоне, что может быть?

Цитата:
Сообщение от Alter EGO Посмотреть сообщение
2 Anri
В первом же своем посте я указал, что мануал описывает только режим 4WD LOCK (точно так же и в Туксоне) - отсюда и недопонимание.
Разницу в работе ESP с 4WD я прекрасно знаю и спутать ее может только слепой и глухой - не было индикации и не было иммитации блокировки диффа.
Но, я не пастырь чтобы Вам проповедовать, посему давайте договоримся так: Вы лично ездите с 4WD исключительно до 40 км/ч, я же - буду продолжать пользоваться полным приводом ON Demand на любой скорости. Больше в дискуссию по 4WD не вступаю.

Извиняюсь, случайно нажал, что не нравится сообщение, а удалить не знаю как.
anri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 21:29   #17
anri
Член клуба
 
Аватар для anri
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 751
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Запах в салоне, что может быть?

Цитата:
Сообщение от Andru777 Посмотреть сообщение
Привет! Андрей, позвольте не согласиться. Поскольку автомобиль знает положение руля и располагает не одним датчиком ускорений, можно подключить задний мост без конфликтов с безопасностью. Например при ускорении по прямой...
Подключение лампочки в параллель муфте как раз может показать степень ее включения. Яркость 100% = муфта включена и на задок передается 50% момента. Не горит = задок не включен. Грубо конечно, но просто.

Уже никто никуда не идет все становится на свои места, согласен, я заблуждался значит запашок на подъемах с проскальзыванием на скоростях и выше 40км\ч может давать и муфта.
anri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 23:16   #18
Викто
Член клуба
 
Аватар для Викто
 
Регистрация: 14.08.2011
Адрес: Борисполь
Сообщений: 476
Авто: Santa Fe FL 197 л.с. 6АТ
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Запах в салоне, что может быть?

Цитата:
Сообщение от anri Посмотреть сообщение
Уже никто никуда не идет все становится на свои места, согласен, я заблуждался значит запашок на подъемах с проскальзыванием на скоростях и выше 40км\ч может давать и муфта.

тут другое дело - на данной горке очень проблематично ехать со скоростью выше 40 км/час - это разве на скорости на нее зайти со стороны моста патона. А далее идет изгиб и скорость все равно упадет.
Викто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 01:56   #19
Alf_Kiev
Пользователь
 
Аватар для Alf_Kiev
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Киев, Полтава
Сообщений: 147
Авто: 2.2CRDI Мех 7мест
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Запах в салоне, что может быть?

semvladislav Не хочется быть банальным, но придется. Для выявления запаха от муфты 4WD достаточно ее загрузить на ровном участке.
Отключи ESP, принудительный 4WD включи и на ровном участке заедь в глубокий мокрый снег (пока в Киеве возможностей масса) и 5минут дай авто прос...ся. Запах тот же? Ответ очевиден.
Alf_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 12:02   #20
Викто
Член клуба
 
Аватар для Викто
 
Регистрация: 14.08.2011
Адрес: Борисполь
Сообщений: 476
Авто: Santa Fe FL 197 л.с. 6АТ
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Запах в салоне, что может быть?

Цитата:
Сообщение от Alf_Kiev Посмотреть сообщение
semvladislav Не хочется быть банальным, но придется. Для выявления запаха от муфты 4WD достаточно ее загрузить на ровном участке.
Отключи ESP, принудительный 4WD включи и на ровном участке заедь в глубокий мокрый снег (пока в Киеве возможностей масса) и 5минут дай авто прос...ся. Запах тот же? Ответ очевиден.

забыли видать с чего начали цитирую первоисточник - "Включение полного привода - запаха нет."
Викто вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что это может быть (Крепление стоек) niva-2006 Ходовая и трансмиссия 1 10.07.2014 02:14
Запах в салоне valushik Кузов и салон 4 28.08.2013 11:16
проблемы со сцеплением. подскажите, что может быть? demann Отзывы, тесты, обзоры, советы 6 04.04.2013 11:07
Запах в салоне! Stefastels Отзывы, тесты, обзоры, советы 24 16.09.2010 11:28
не заводится с первого раза на холодный двигатель. что может быть? sheva7 Двигатель и питание 4 28.10.2008 11:46

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot