hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai i30/i30CW > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2010, 02:34   #51
roman_uhf
Пользователь
 
Аватар для roman_uhf
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 13
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Заводим дизельный i30 в мороз

Цитата:
Сообщение от Marcustom Посмотреть сообщение
Сегодня на улице простояла айка всю ночь, утром вышел показывала -24. Завел только с 8 раза, крутил секунд по 5-10 за раз. Солярка обычная+антигель Ликви Моли. Движок крутился очень тяжело, думаю фиговое масло льют официалы.

Вот крутить по 5-10 секунд - не надо
Прокручивать мотор надо не более 2-3 сек. максимум, т.к. для шансов на его заводку важен не сам факт прокручивания, а скорость движения поршня в камере. Это то, что называют "резкость" старта. А это можно получить только в первые пару секунд. Потом аккум уже слабеет и "убивается". Я на -22, на масле ЗИК(Корея), дизель - чиркаю стартером по 2 сек. с паузой в 15-20 сек. и на 8-10 чирк таки завожусь без всяких присадок на обычной зимней соляре с УкрНафты. А аккум таки надо в такие морозы периодически заряжать стационарно - чтобы он не работал на грани разряда. Это его и сбережет . Да и скорее всего - доливать его дистилятом тоже когда-то придется - это дешевле, чем новый покупать...

Пы.Сы.: да ,забыл совсем - на дизеле при заводке на морозе лучше понемногу нажимать на газ - дизель легче заводится если ему воздушка (ну и топлива) поболее давать в этот момент. У него же нет "подсоса", а в забедненном режиме ему заводиться тяжелее. А ЭБУ двигателя у дизеля не умеет добавить ему воздушка без участия ноги водителя .
__________________
I30 1.6 TCI GL CRDi Mocha brown с 10.09.08
roman_uhf вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 27.01.2010, 11:47   #52
denrad
Член клуба
 
Аватар для denrad
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 410
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Заводим дизельный i30 в мороз

Цитата:
Сообщение от roman_uhf Посмотреть сообщение
Пы.Сы.: да ,забыл совсем - на дизеле при заводке на морозе лучше понемногу нажимать на газ - дизель легче заводится если ему воздушка (ну и топлива) поболее давать в этот момент. У него же нет "подсоса", а в забедненном режиме ему заводиться тяжелее. А ЭБУ двигателя у дизеля не умеет добавить ему воздушка без участия ноги водителя .

У меня такой глюк (или не глюк, а особенность...):
Морорз. Проворачиваю ключ зажигания, загораются все диагностические лампочки на приборке как положено, в том числе, и лампочка-индикатор накала. Все ОК. Прогреваю свечи, тухнет лампочка накала. Кручу стартер и одновременно жму газ. Авто не заводится (ну мороз на улице!). При этом, остаются гореть 3 лампочки на приборке: АКБ, Ремень безопасности и еще какая-то - забыл. Поворачиваю ключ зажигания в полный off. Все равно 3 лампочки горят. Вытаскиваю ключ - 3 лампочки горят. Снова вставляю ключ и проворачиваю, чтоб разогреть свечи - все равно 3 лампочки горят - лампочка свечей накала не горит. Ну а дальше я просто тыркаю стартером несколько раз (игнорируя эти 3 лампочки) пока ДВС не заведется. После завода лампочки потом приходят в норму.

Впервые такой эффект получил когда давал газку вместе с прокруткой стартера. Но потом заметил такой сбой в сильный мороз и без газка. Комп глючит на морозе? Датчики сходят с ума? У кого такое наблюдается?
denrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 17:37   #53
ИЗО
Пользователь
 
Аватар для ИЗО
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 195
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Заводим дизельный i30 в мороз

Цитата:
Сообщение от roman_uhf Посмотреть сообщение
Пы.Сы.: да ,забыл совсем - на дизеле при заводке на морозе лучше понемногу нажимать на газ - дизель легче заводится если ему воздушка (ну и топлива) поболее давать в этот момент.

Вот с этим на все 200% согласен. Скорее всего не делая этого я на морозе и подсадил банки. На -25 сам дотямил когда услышал что стартер крутит ДВС и тогда ДВС работает, а если отпустить ключ глохнит, в этот момент надо чюток поднажать на газ и все схватывается.
Пипец с автоматом вообще позабывал об элементарном.

Цитата:
Сообщение от denrad
Все равно 3 лампочки горят. Вытаскиваю ключ - 3 лампочки горят. Снова вставляю ключ и проворачиваю, чтоб разогреть свечи - все равно 3 лампочки горят - лампочка свечей накала не горит. Ну а дальше я просто тыркаю стартером несколько раз (игнорируя эти 3 лампочки) пока ДВС не заведется. После завода лампочки потом приходят в норму.

Думаю это из-за турботаймера, лично у меня из-за него самого. Стоит нажать на тормоз, лампочки погаснут.
__________________
ИЗО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 18:16   #54
denrad
Член клуба
 
Аватар для denrad
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 410
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Заводим дизельный i30 в мороз

Цитата:
Сообщение от ИЗО Посмотреть сообщение
Думаю это из-за турботаймера, лично у меня из-за него самого. Стоит нажать на тормоз, лампочки погаснут.

Спасибо, нужно попробовать.
denrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 20:56   #55
engin_r
Пользователь
 
Аватар для engin_r
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 489
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Заводимся в мороз без бреда


Цитата:
Вот крутить по 5-10 секунд - не надо
Прокручивать мотор надо не более 2-3 сек. максимум, т.к. для шансов на его заводку важен не сам факт прокручивания, а скорость движения поршня в камере. Это то, что называют "резкость" старта. А это можно получить только в первые пару секунд. Потом аккум уже слабеет и "убивается". Я на -22, на масле ЗИК(Корея), дизель - чиркаю стартером по 2 сек. с паузой в 15-20 сек. и на 8-10 чирк таки завожусь без всяких присадок на обычной зимней соляре с УкрНафты. А аккум таки надо в такие морозы периодически заряжать стационарно ...

Пы.Сы.: да ,забыл совсем - на дизеле при заводке на морозе лучше понемногу нажимать на газ - дизель легче заводится если ему воздушка (ну и топлива) поболее давать в этот момент. У него же нет "подсоса", а в забедненном режиме ему заводиться тяжелее. А ЭБУ двигателя у дизеля не умеет добавить ему воздушка без участия ноги водителя .

Я конечно сильно извиняюсь, но вот то, что написано выше - редкостная профанация. Без вопросов к писавшему и ничего личного, как говорят - его видимо кто-то крепко дезинформировал...

1. Никто и ничто не запрещает крутить дизель и 5-ть и 10-ть и 20-ть секунд. Больше конечно не стоит, - да и исправный дизель, как правило, пускается на первых 5-ти секундах. Поэтому "чикать", рвать и дергать мотор по две секунды - верх раз.....ва. Разогреть АККУ включив на десять двадцать сек габариты можно и то, у дизеля смысл в этом шаманстве нулевой, - до запуска стартера(а ради этого и "греют" аккумулятор), он будет так разогнан свечами в несколько сот ватт, что никакое моргание светом не заменит;

2. Нажатие педали ему до лампочки - всё управление стартом, в смысле пусковых цикловых топливоподач, режимы работы свечей, режимы EGR и соплового аппарата ТКР полностью возложены и контролируются ECU. И при запуске на это не может повлиять ни вы ни что иное. Кроме параметров внешних датчиков! А вот нажать педаль сцепления да при таких холодах - не помешает и даже нужно;

3. О каком "воздушке" и "забеднении" речь? Дизелю наплевать на соотношение воздух/топливо - дизель - это вообще двигатель с качественным регулированием. У него всегда максимум(возможный) воздуха и контроллер ничего "не добавляет".

...
Здоровья вашим коням.
__________________
"Взял за правило не употре..... матерную речь"

Последний раз редактировалось engin_r; 27.01.2010 в 21:11.
engin_r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 11:03   #56
Lazymax
Член клуба
 
Аватар для Lazymax
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 709
Авто: Accent 2008, дизель
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Заводим дизельный i30 в мороз

Цитата:
Сообщение от denrad Посмотреть сообщение
Таки да!
Если б я согласился с официалами и залил 10в40, мог бы авто в -20С вообще не завести. А так я попросил залить рекомендованное Хюндай (в мануале) масло Шел 5в30.

По моему летом слишком жарко для 5w30, ты меняешь масло два раза в год?

З.Ы. Мне залили Mobil Delvac 1 5W-40
__________________

Последний раз редактировалось Lazymax; 28.01.2010 в 11:19.
Lazymax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 11:26   #57
**ACC*CR**
Модератор Черниговской ветки
 
Аватар для **ACC*CR**
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: UA aaa
Сообщений: 1,792
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Заводим дизельный i30 в мороз

Цитата:
Сообщение от Lazymax Посмотреть сообщение
По моему летом слишком жарко для 5w30, ты меняешь масло два раза в год?

З.Ы. Мне залили Mobil Delvac 1 5W-40

А в чём это может выражатся???Вроде бы всесезонное...
__________________
............................................................
**ACC*CR** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 13:54   #58
Lazymax
Член клуба
 
Аватар для Lazymax
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 709
Авто: Accent 2008, дизель
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Заводим дизельный i30 в мороз

Цитата:
Сообщение от **ACC*CR** Посмотреть сообщение
А в чём это может выражатся???Вроде бы всесезонное...

Ну судя по этой диаграмме 5w30 прменяется при температуре от -35 до 30


А летом у нас солнце жарит до 40.
__________________
Lazymax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 14:55   #59
denrad
Член клуба
 
Аватар для denrad
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 410
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Заводим дизельный i30 в мороз

Lazymax,
А судя по руководству ай30:
denrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 13:42   #60
Marcustom
Пользователь
 
Аватар для Marcustom
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 5
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Заводим дизельный i30 в мороз

Цитата:
Сообщение от denrad Посмотреть сообщение
У меня такой глюк (или не глюк, а особенность...):
Морорз. Проворачиваю ключ зажигания, загораются все диагностические лампочки на приборке как положено, в том числе, и лампочка-индикатор накала. Все ОК. Прогреваю свечи, тухнет лампочка накала. Кручу стартер и одновременно жму газ. Авто не заводится (ну мороз на улице!). При этом, остаются гореть 3 лампочки на приборке: АКБ, Ремень безопасности и еще какая-то - забыл. Поворачиваю ключ зажигания в полный off. Все равно 3 лампочки горят. Вытаскиваю ключ - 3 лампочки горят. Снова вставляю ключ и проворачиваю, чтоб разогреть свечи - все равно 3 лампочки горят - лампочка свечей накала не горит. Ну а дальше я просто тыркаю стартером несколько раз (игнорируя эти 3 лампочки) пока ДВС не заведется. После завода лампочки потом приходят в норму.

Впервые такой эффект получил когда давал газку вместе с прокруткой стартера. Но потом заметил такой сбой в сильный мороз и без газка. Комп глючит на морозе? Датчики сходят с ума? У кого такое наблюдается?

Цитата:
Сообщение от denrad Посмотреть сообщение
У меня такой глюк (или не глюк, а особенность...):
Морорз. Проворачиваю ключ зажигания, загораются все диагностические лампочки на приборке как положено, в том числе, и лампочка-индикатор накала. Все ОК. Прогреваю свечи, тухнет лампочка накала. Кручу стартер и одновременно жму газ. Авто не заводится (ну мороз на улице!). При этом, остаются гореть 3 лампочки на приборке:

Слушай, а у тебя случайно не турботаймер? У меня турботаймер, поворачиваеш ключ, загораются лампочки, выключаешь ключ (не заведя двигатель) 3 лампочки остаются гореть ровно минуту.
Marcustom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дизельный двигатель sasha82 Двигатель и питание 16 06.08.2015 15:17
Дизельный двигатель. diesel2 Двигатель и питание 14 03.01.2014 09:34
Мороз (-25) и солнце (ix35), день чудесный? SKr Двигатель и питание 50 22.12.2012 21:39
обдув лобового стекла в мороз и снег shishka Кузов и салон 37 10.02.2010 19:51
1.5CRDI як заводить у мороз подогрев двиг є ???? walikk Двигатель и питание 3 16.12.2008 10:43

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 23:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot