hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Accent > Accent X3, LC, MC (1994-2010) > Двигатель и питание

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 14.05.2009, 22:33   #441
liseko
Член клуба
 
Аватар для liseko
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,087
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Масло в двигатель

romadone, у ЛМ разработана куча новых масел. Отдельно для Европы, США, Кореи, Японии...
liseko вне форума  
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 15.05.2009, 10:19   #442
shural
Пользователь
 
Аватар для shural
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Одесса, Ближние мельницы
Сообщений: 54
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Масло в двигатель

romadone, Насчет везде написано я не уверен Меня смущало, что очень много масел cf/b4, а вот ch-4/b4 гораздо меньше. Из чего я делал тогда вывод, что ch-4 всё-таки более строгий допуск.
shural вне форума  
Старый 15.05.2009, 11:12   #443
romadone
Член клуба
 
Аватар для romadone
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Южная Пальмира
Сообщений: 6,063
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Масло в двигатель

shural, ну у очень многих именитых нет масел выше CF, наверное не потому, что они не держат "руку на пульсе" и выпускают "старье" просто сертифицировать под америкосов им 300 лет не надо
__________________
romadone вне форума  
Старый 15.05.2009, 11:31   #444
shural
Пользователь
 
Аватар для shural
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Одесса, Ближние мельницы
Сообщений: 54
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от romadone Посмотреть сообщение
shural, ну у очень многих именитых нет масел выше CF, наверное не потому, что они не держат "руку на пульсе" и выпускают "старье" просто сертифицировать под америкосов им 300 лет не надо

не совсем так, сертификация для америкосов по cf они получают, а более свежие не получают т.к:
Цитата:
класс CH-4 действительно для высоконагруженных четырёхтактных дизелей грузовых автомобилей и внедорожной техники. Поэтому иметь этот класс для легкового масла нет смысла

. Добавлю только что всё что выше cf это для грузовиков, из-за этого "розничное" масло для легковых дизелей нет смысла сертифицировать выше cf.
А вот хюндайцы чёт намутили с этими классами в нашем руководстве. Мало того что не поставили союз "и" или "или" между допусками, так ещё и для легкового дизеля указали необходимый допуск как для грузового авто. Звонил на "горячую линию" ХМУ по этому вопросу, так они не в курсе и послали меня к местным дилерам.
shural вне форума  
Старый 15.05.2009, 12:41   #445
Dr_Andy
Член клуба
 
Аватар для Dr_Andy
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Донецк-Константиновка
Сообщений: 419
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от shural Посмотреть сообщение
Звонил на "горячую линию" ХМУ по этому вопросу, так они не в курсе и послали меня к местным дилерам.

Аналогично и меня направили по адресу
И в итоге я забил на американскую сертификацию и определился на европейской. Только я лью энергосберегайку В5. И никто так и не сказал можно ли это делать, ни ХМУ, ни местные диллеры. В мануале написано выше В4, но В4 от В5 сильно отличаются вязкостью(только не помню динамаческой или кинематической), этим и определяется свойство энергосберегайки, а защита пар трения от задиров х.з.
вот так и живём.
Dr_Andy вне форума  
Старый 15.05.2009, 14:38   #446
shural
Пользователь
 
Аватар для shural
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Одесса, Ближние мельницы
Сообщений: 54
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Dr_Andy Посмотреть сообщение
Аналогично и меня направили по адресу
И в итоге я забил на американскую сертификацию и определился на европейской. Только я лью энергосберегайку В5. И никто так и не сказал можно ли это делать, ни ХМУ, ни местные диллеры. В мануале написано выше В4, но В4 от В5 сильно отличаются вязкостью(только не помню динамаческой или кинематической), этим и определяется свойство энергосберегайки, а защита пар трения от задиров х.з.
вот так и живём.

Насколько я понял, начитавшись инет, то B1 и B5 можно лить только в моторы, специально разработанные для энергосберегающих масел. У нас вроде не такой мотор, лить B5 в наши машины ИМХО очень опасно. Во всяком случае на том же сайте ликви-моли у масел с этим допуском стоит предупреждение, что типа только для мотров рассчитанных на это.
shural вне форума  
Старый 15.05.2009, 15:06   #447
SityD
Пользователь
 
Аватар для SityD
 
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,498
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от shural Посмотреть сообщение
Насколько я понял, начитавшись инет, то B1 и B5 можно лить только в моторы, специально разработанные для энергосберегающих масел. У нас вроде не такой мотор, лить B5 в наши машины ИМХО очень опасно. Во всяком случае на том же сайте ликви-моли у масел с этим допуском стоит предупреждение, что типа только для мотров рассчитанных на это.

B5 .......отвечает современным допускам по загрязнению окружающей среды, выбросов намного меньше, вот и все отличия
__________________
Картина маслом...
SityD вне форума  
Старый 15.05.2009, 15:18   #448
shural
Пользователь
 
Аватар для shural
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Одесса, Ближние мельницы
Сообщений: 54
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от SityD Посмотреть сообщение
B5 .......отвечает современным допускам по загрязнению окружающей среды, выбросов намного меньше, вот и все отличия

Цитата:
К тому же заливать энергосберегающее масло в двигатель можно, если оно одобрено автопроизводителем, иначе вместо экономии низкая вязкость может привести к тому, что ремонт двигателя придется делать раньше, чем он выработает свой ресурс.

Взято из статьи о энергосберегающих маслах, к коим относятся масла B5 http://camion.com.ua/tech03

Цитата:
A1/B1-04 и A5/B5-04 — отличаются высокими энергосберегающими свойствами;

взято с http://camion.com.ua/tech04
shural вне форума  
Старый 15.05.2009, 15:23   #449
SityD
Пользователь
 
Аватар для SityD
 
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,498
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Масло в двигатель

Да вот впрочем всё описание..........
http://www.autonet.ru/catalogs/oil/i...x.asp/n/6.html

Но кто-то мне всё же намикал на его чистоту (я про В-5)

В5-2002:
новейшая категория для масел с высочайшими эксплуатационными свойствами для дизельных двигателей легковых автомобилей и легких грузовиков (автобусов); с сверх удлиненным интервалом замены, допускающих применение масел с низкой высокотемпературной вязкостью в условиях высоких скоростей сдвига (2,9—3,5 мПа?с), благодаря чему достигается достаточно высокая степень экономии топлива. Эти масла могут не подходить для некоторых двигателей. При необходимости смотрите инструкцию по пользованию автомобилем.
http://www.opel-club.ru/advice/masla.htm
http://www.hyundaioil.ru/classification-acea/
__________________
Картина маслом...

Последний раз редактировалось SityD; 15.05.2009 в 15:27.
SityD вне форума  
Старый 15.05.2009, 15:57   #450
shural
Пользователь
 
Аватар для shural
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Одесса, Ближние мельницы
Сообщений: 54
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от SityD Посмотреть сообщение
Да вот впрочем всё описание..........
http://www.autonet.ru/catalogs/oil/i...x.asp/n/6.html

Но кто-то мне всё же намикал на его чистоту (я про В-5)

В5-2002:
новейшая категория для масел с высочайшими эксплуатационными свойствами для дизельных двигателей легковых автомобилей и легких грузовиков (автобусов); с сверх удлиненным интервалом замены, допускающих применение масел с низкой высокотемпературной вязкостью в условиях высоких скоростей сдвига (2,9—3,5 мПа?с), благодаря чему достигается достаточно высокая степень экономии топлива. Эти масла могут не подходить для некоторых двигателей. При необходимости смотрите инструкцию по пользованию автомобилем.
http://www.opel-club.ru/advice/masla.htm
http://www.hyundaioil.ru/classification-acea/

Вот как это звучит в оригинале:
Цитата:
A5/B5 Stable, stay-in-grade oil intended for use at extended drain intervals in high performance gasoline engines and car
& light van diesel engines designed to be capable of using low friction low viscosity oils with a High temperature / High
shear rate (HTHS) viscosity of 2.9 to 3.5 mPa.s. These oils are unsuitable for use in some engines. Consult owner manual
or handbook if in doubt.

http://www.acea.be/images/uploads/fi...nces_Final.pdf

В моём вольном переводе ключевые слова: хорошее масло для двигателей зажигалок и тракторов, разработанных для работы с этим хорошим маслом

Кстати, High temperature / High shear rate (HTHS) для B5 от 2,9 до 3,5, для B4 больше 3,5. Поэтому B5 не является заменой для B4

Ещё один P.S. для b4 есть несколько вариантов: b4, b4-02, b4-04,b4-08, каждый из них повторяет или жостче предидущего. так что не все B4 одинаковы
shural вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Масло в двигатель для CRDi Славутич Двигатель и питание 26 22.02.2014 19:09
Масло в двигатель. Shark Херсон 20 17.11.2013 00:29
Масло 0W-40 в бензиновый двигатель Accent Dniper Двигатель и питание 9 08.08.2011 15:36
Масло в АКПП и двигатель, 1.4. Какое лучше? GRAAL Отзывы, тесты, обзоры, советы 1 25.07.2010 15:14
Масло, газ/масло или газ? Dusik Ходовая и трансмиссия 1 22.07.2008 10:26

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot