hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общая информация > Путешествия зарубеж

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2010, 17:21   #1
Simushka
Пользователь
 
Аватар для Simushka
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Печерск
Сообщений: 33
Дополнительная информация
Восклицание Летний отдых в Европе

Товарищи граждане! Решил со своеё женой рвануть в сказочную столицу Чехии на машинке. Стартонуть думаем в первых числах июля. Дорога длинная в связи с чем нужно немного её поделить. Задумали на денёк заехать во Львов, потом остановится в Кракове денька на три. Конечным пунктом на западе будет Прага. На стольный град думаю дней 8-9 отложить а потом двигаться в сторону нашей державы (заехав разумеется ещё на пару дней в Краков). Вопрос в том что еду впервые в европу и много мыслей спорных меня мучают. Например:
1 - как правильно получать визу и какую именно (гостиници буду бронировать онлайн);
2 - через какую заставу наш кардон переезжать;
3 - как обстоят дела с тонировкой стёкол (можно ли с тонировкой, если "да" то какой коэф. светопропускания разрешён и какие доки/копии необходимо предоставить на тонировку);
4 - что можно/"неможно" ввозить/вывозить;
5 - в какое время суток лучше границу пересекать (в плане загруженности КПП на границе);
6 - советы от себя;
7 - Ваши предложения по гостиницам в данных городах (кроме Львова) и местам, которые просто необходимо посетить за столь короткое время?
Буду очень признателен за чёткую информацию.
__________________
Simushka вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 04.06.2010, 20:43   #2
piterpen
Член клуба
 
Аватар для piterpen
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: місто Кременчук
Сообщений: 661
Авто: Тойото
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Летний отдых в Европе

Цитата:
Сообщение от Simushka Посмотреть сообщение
как обстоят дела с тонировкой стёкол (можно ли с тонировкой, если "да" то какой коэф. светопропускания разрешён и какие доки/копии необходимо предоставить на тонировку);

На травневі свята їздили - Угорщина, Австрія. Дуже гостро стояло це питання перед поїздкою. Чіткої відповіді так і не було і вважаю ніхто її не дасть. Це лотерея. Щось біля 1500 км пройшли, поліцая бачив тільки раз і ті були байдужі до всього що навколо (мабуть були ситі не в примір нашому ДАЙ) Скажу ще одне, на мої очі не попадались авто з тонованими, передніми стеклами. Або тільки задні або як акваріум. Я зняв тонування з передніх стекол перед поїздкою це мені коштувало 20 грн. і спокій на весь час перебування за кордоном. Разом їхало 56-ть авто жодного тонованого, переднього. Що на мене, краще зняти. 150 евро штрафу за тонування не малі гроші. А доки та копії на тонування краще залишити дома.

Цитата:
Сообщение от Simushka Посмотреть сообщение
1 - как правильно получать визу и какую именно (гостиници буду бронировать онлайн);

Зайдіть на сайт посольства, там викладення вся інформація. Які потрібні документи, і замовите час Вашого візиту на прийом до посольства.
Цитата:
Сообщение от Simushka Посмотреть сообщение
что можно/"неможно" ввозить/вывозить;

Заборонено ввозити любі м’ясні, молочні продукти. Дозволено сухі в цілих фабричних упаковках продукти. Взагалі по продуктам дуже суворе обмеження. Цигарки дві пачки на особу, горілку не віз не знаю. Звісно ніякого палива в каністрах тільки рідний бак. Ну і як завжди зброю, наркотики в дуже малих кількостях.
Удачної поїздки.
__________________
piterpen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 08:36   #3
Simushka
Пользователь
 
Аватар для Simushka
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Печерск
Сообщений: 33
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Летний отдых в Европе

Очень содержательно. Спасибо. Уточним... можно ехать с тонироваными задними окнами?
__________________
Simushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 10:19   #4
Prospero
Пользователь
 
Аватар для Prospero
 
Регистрация: 28.07.2006
Адрес: Киев. Лесной
Сообщений: 237
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Летний отдых в Европе

Цитата:
Сообщение от Simushka Посмотреть сообщение
Уточним... можно ехать с тонироваными задними окнами?

Да можно, у нас это называется "евротонировка".
Prospero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 17:35   #5
Sergef
Пользователь
 
Аватар для Sergef
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 100
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Летний отдых в Европе

Цитата:
Сообщение от piterpen Посмотреть сообщение
Разом їхало 56-ть авто жодного тонованого, переднього. Що на мене, краще зняти.

Это Вы преувеличили насчет тонировки. Половина были полностью тонированы. Например я. Тонировку не снимал, никто не приставал, и гаишников этих скучающих тоже виде (если это те где мы с автобана съезжали перед границей с Украиной).
Тонировка передних стекол там действительно запрещена, но особо строго никто не спрашивает, хотя наверное случаи бывают. Так что каждый решает сам для себя.
__________________
Sergef вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 18:40   #6
wwa
Пользователь
 
Аватар для wwa
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: красавица Полтава
Сообщений: 4,229
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Летний отдых в Европе

Цитата:
Сообщение от Sergef Посмотреть сообщение
Это Вы преувеличили насчет тонировки. Половина были полностью тонированы. Например я. Тонировку не снимал, никто не приставал, и гаишников этих скучающих тоже виде (если это те где мы с автобана съезжали перед границей с Украиной).
Тонировка передних стекол там действительно запрещена, но особо строго никто не спрашивает, хотя наверное случаи бывают. Так что каждый решает сам для себя.

Есть такое...
Мой брат в прошлом году проехал на полностью затонированой машине пол Европы и никто никаких притензий к нему не предъявлял.
Его отчёт о поездке ЗДЕСЬ
__________________
Фотоотчёт Майские праздники на Эльбрусе!
Удачи всем! Фотоальбом Полтава


wwa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 23:37   #7
fogol
Пользователь
 
Аватар для fogol
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 847
Дополнительная информация
Стрелка Re: Летний отдых в Европе

Цитата:
Сообщение от Simushka Посмотреть сообщение
... в столицу Чехии на машинке. Стартонуть думаем в первых числах июля. Дорога длинная в связи с чем нужно немного её поделить.

Да ну - понт! 1300 км - чуть дальше, чем в Крым смотаться - я за день делаю. Тем более по Европе ехать вообще "как у себя дома"...

Но если стоит задача именно посмотреть - останавливаться, конечно, стоит.

Цитата:
Сообщение от Simushka Посмотреть сообщение
... Задумали на денёк заехать во Львов

имхо, останавливаться на ночь в мотельчиках за городом по трассе коих в том регионе миллион (ну не то чтобы но много) - сервис там чаще приличнее, а деньги меньше - и главное не проблема машину поставить. А Львов можно за день посмотреть "туда" и еще день - "обратно". имхо.

До границы со Львова рядом совсем - если выехать часа в 4, к 11-12 можно быть во Львове (типа "не гонять сильно") и скажем часиков в 6-7-8 (чтобы засветло смотреть мотели) выехать в направлении границы с намерением по дороге заночевать тут же и границу перейти утром.

Цитата:
Сообщение от Simushka Посмотреть сообщение
... потом остановится в Кракове денька на три.

Тут на выбор - просто отели бронировать какие больше нравятся. Очень хорошо если у отеля будет парковка - меньше проблем "туда ходи - сюда ходи" - но обычно довольно дорого как на наш взгляд, но все равно выбора не будет, если хотите с машиной жить в городе. Как вариант - мотель за городом, выезды в город на машине, машину на "перехватывающей стоянке" - на день они дешевле - самими дальше по городу на городском транспорте. Нервов точно меньше.

Цитата:
Сообщение от Simushka Посмотреть сообщение
... Конечным пунктом на западе будет Прага. На стольный град думаю дней 8-9 отложить а потом двигаться в сторону нашей державы (заехав разумеется ещё на пару дней в Краков). Вопрос в том что еду впервые в европу и много мыслей спорных меня мучают. Например:

1 - как правильно получать визу и какую именно (гостиници буду бронировать онлайн);

Виза туристическая Шенгенская - тип "С" ("Це" латиницей). Получать либо польскую - страна въезда - либо сразу чешскую: страна назначения. В вашем случае вполне можно брать таки чешскую, что будет доказано броней отелей на максимальный срок.

2 - через какую заставу наш кардон переезжать;

х.з. (хто знает) - это к львовянам - я через венгерскую езжу...

3 - как обстоят дела с тонировкой стёкол (можно ли с тонировкой, если "да" то какой коэф. светопропускания разрешён и какие доки/копии необходимо предоставить на тонировку);

Плохо обстоят. Может пройти, а может и не пройти. Про доки кроме "родной заводской тонировки" лично не знаю. У людей чаще проходит - летом, например, с опущенными стеклами ездят. Самые злые полицаи Европы - итальянцы. Самые принципиальные: немцы. Самые ушлые - пожалуй таки поляки. Решать вам.

4 - что можно/"неможно" ввозить/вывозить;

Ничего мясного ввозить нельзя. Ничего растительного, насколько я помню, тоже. Правда товарищи ездили с запечатанной "промышленной" тушенкой - в жестяных банках с наклейками - правда их и не проверяли по "зеленому коридору". На худой конец оставите на границе - но вы и правда "что-то такое" собираетесь везти? Вся еда - в "промышленной заводской упаковке" - имхо, проблем быть не должно.

Точно нельзя сигареты, алкоголь, и бензин. Бензин вообще нельзя - сколько сигарет и водки на человека уже сказали. Из "криминала гражданского" - все.

Обратите внимание, что назад могут быть ограничения вывоза местной валюты. А из Украины - вообще инвалюты, правда в количестве более 10 тыщ у.е.: надо спец. разрешение НБУ. имхо, вам не грозит - но гораздо проще иметь платежную карточку - очень рекомендую!

Обратите внимание, что в Украину тоже есть ограничения на количество ввозимого алкоголя - сейчас лень лезть смотреть, но по вину было что-то по 2 литра на брата. Правда ни разу не проверяли. Но в принципе могут.

5 - в какое время суток лучше границу пересекать (в плане загруженности КПП на границе);

имхо, "гражданским" - в любом случае утром, хорошенько отоспавшись, позавтракав, и положительно настроившись. В любом случае ну максимум к послеобеду будете в чужой стране что по неопытности и больше осознании неопытности "ой! заграница!" - все довольно стрессово и хорошо бы это делать при свете дня. А по скорости - раз на раз не приходится, но "гражданские" все равно идут по "зеленому коридору" и там особой давки не должно быть. Для справки: грузовики независимо от загруженности идут по "красному". По крайней мере в теории так должно быть.

6 - советы от себя;

В первый раз на границе вести себя внимательно и предупредительно - стараться слушать чиновников и понимать что они говорят и тут же делать как они говорят. Обычно проблем нет - у меня в загранпаспорте лицо на фото "с усами", а на деле уже нет - так интересуются об этом только наши погранцы. На всякий случай и вообще очень полезно иметь при себе аккуратно сложенный полный комплект документов - например, внутренние гражданские паспорта. Ну и улыбайтесь! Если вы думаете, что при этом вы глупо выглядите - это, уж извините, на самом деле очень большой плюс вам в глазах пограничников обеих сторон, честно!

Потому имхо неплохо ехать таки именно утром, хорошенько выспавшись. Для начала именно так.

Цитата:
Сообщение от Simushka Посмотреть сообщение
... 7 - Ваши предложения по гостиницам в данных городах (кроме Львова) и местам, которые просто необходимо посетить за столь короткое время?

Гостиницы лучше брать за городом и со своей парковкой - имхо. По Праге я мало знаю - вот дам ссылку на одного товарища который совсем недавно ездил своей машиной:

krolyk: Машиной в Праге

Правда ехал он "как люди" (гы-гы-гы ) - через Будапешт...
fogol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 11:00   #8
Simushka
Пользователь
 
Аватар для Simushka
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Печерск
Сообщений: 33
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Летний отдых в Европе

fogol обьявляется огромная благодарность за столь чёткие и логично сформулированые ответы, что в наше время редкость. Они и станут инструкцией к дальнейшим моим действиям. Дякую.
Кстати, может кто ещё планирует? присоединяйтесь.
__________________
Simushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 12:41   #9
Артист
Пользователь
 
Аватар для Артист
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 9
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Летний отдых в Европе

Был в Чехии пару лет назад. Больше всего понравилось:
1. Крушоветский пивзавод (с дигустацией)
2. Костница г. Кутна гора (церковь из костей и черепов)
3. Куранты Староместской ратуши (Прага)
4. Танцующий дом (помойму Прага)

Рекомендую.
Артист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 17:45   #10
atra98
Пользователь
 
Аватар для atra98
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 19
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Летний отдых в Европе

Приветствую!
В пршлом году ездили на две недели всем семейством в Прагу, а заодно в Вену, в Германию-Бремен, Нюрнберг, Мюнхен, Фюссен.
1. Правила получения на сайте посольства. плюс копию прав и тех.паспорта. Ну и занять очередь с ночи, чтобы до 12 ч. дня успеть сдать документы. Я занимал в 2ч. 30 мин. и зашли (прсутствовать лично всем туристам) 11 ч 45 мин. В этом году буду занимать наверное также с ночи. Бронь гостиницы нужно предоставлять обязательно ОРИГИНАЛ!!! Попроси, чтобы выслали. Кстати мы тоже бронировали он-лайн, но просили выслать оригинал. Желательно, чтобы у кого-то из вас уже была в паспорте ранее открытая виза в шенгинскую зону. Если нет ранних шенгинских виз очень мало шансов получить.
2. В чехию ехали через Краковец. Выехали вечером с расчетом прибыть к полуночи. Думали машин будет поменьше. Действительно машин было 15. Но эти редиски. Я о польских таможениках. За ночь пропустили 6 авто. И пока утром не пришла новая смена мы простояли в очереди на ничьейной земле больше 9 часов. В связи с этим назад было решено ехать через Мастиску. Разница где-то в 30 км. Н а обратную дорогу запас во времени взяли 20 часов, а проехали за 20 минут. Главное не ошибиться очередью. Большая очередь для оформления Такс Фри. Для туристов без товара была в три машины. Поляки придирчиво проверяли номер кузова и двигателя.
3. Про тонировку ничего нескажу. Машина не тонирована. Документы на тонировку у нас и в Польше могут отличаться.
4. Что нельзя везти и так известно. А мы везли с собой нашего алкоголя по норме на человека и нарезка, колбаса, бутерброды все для парекуса в пути. Претензий на границе не было. В сумку никто несмотрел. Спросили цель поездки. Ответил - туризм. Показал лыжи, коньки. Хотя дело было в августе месяце. Шутка.
5. Время пересечения как повезет. Туда был будний день и ночь, а простояли больше 9 часов (Краковец). Назад было 15 .00 и выходной день. Прошли за 20 минут. (Мостиска).
6. От себя. Сразу как пересечешь границу за КПП будет табло со знаками указывающими ограничения по скорости и т.п. Внимательно посмотри и запомни. В Польше и Чехии ограничение в городе 50 км/ч. Ездить нужно с включеным ближним светом. Не подфарники! У поляков при въезде в населенный пункт стоят фотокамеры фиксирующие превышение скорости. Когда мы ехали была реконструкция дорог к Евро 2012. До Кракова ехали часов восем. Было много тянучек. А дороги у них по полосе в каждом направлении. Плюс ремонт. Намучились.
В Чехии легче. Автобаны. Только еще на территории Польши, поближе к чешской границе, не забудь купить наклейку на лобовое стекло. Изображение могу выслать.

Продаются на неделю, две, месяц и так далее. Мы купили на месяц. На две недели уже на тот момент раскупили. Так на месяц вышло дешевле, если бы брали две наклейки по недели. Обошлась, если не изменяет память 5-7 евро. Кстати при въезде в Австрию также необходимо покупать такого плана наклейки. На неделю нам обошлась 10 евро. Обязательно на обратной стороне вписать номер авто и наклеить справа внизу на лобовом стекле. В противном случае штраф 250 чешских крон. По дорогам ездят патрульные машины и отслеживают уплату за использование дорог. Сам был свидетелем, когда мы обгоняли машину, а патрульный чуть шею себе несвернул, когда смотрел на наше лобовое стекло. А на заправке пристали к немцу, за то что у него не было такой наклейки.
Скорость в Чехии по автобанам 130 км/ч. Старайся больше чем на десять километров не превышать у них тоже на автобанах стоят фотокамерыи плюс ездят полицейские на обыкновенных авто у которых установлены фоторадары. Они тебя обгоняют и если есть превышение фиксируют и останавливают со всеми вытекающими последствиями.
Гостиницу лучше брать с автостоянкой. Лучше заказывай напрямую без турагентства. Мы сперва пробовали через посредника (Турагентство). Они выставили на две недели счет в 2600 евро. Потом мы сами нашли гостиницу за 960 евро. По Праге мы передвигались на авто. Так как нас было 5 человек так было дешевле. К тому наличие GPS решило много проблем. Как добраться до гостиницы. Поездки по Праге. Поездки по Чехии, Германии, Австрии. Советую в поездку взять GPS.
Советую посмотреть чешские замки.
Карлштейн-великолепный замок. Прекрасный вид с замка на окрестности. Да и сам замок красив.
Замки Орлик, Звидов-находятся рядом. От Праги где-то 100 км. Хватит дня на осмотр. Замков там не мерено. Было бы время на осмотр.
Ездили в Карловы-Вары и Мариинские лазни. Это в одном направлении. Поездка на целый день. Вернулись мы к ночи. Опять же, если не ошибаюсь до Карлолвых-Вар 140 км. Ехать не по автобану. Поэтому скорость не та. Потом Мариинские лазни. Опять же не автобан. А уже в Прагу выезжаешь на автобан и понеслась.
7. По гостиницам. При движении туда ехали без ночевки. В Праге гостиница была так себе. 3 звезды но сервис видали и получше с такими же звездами. Но для нас главное было ночь переспать и душ принять. Дешевый хостес в Кракове. Не далеко от старого центра 10 минут ходьбы. 100 злотых с человека. А так как нас было 5 нам еще и скидку сделали в 50 злотых. Рассказать еще много можно, но пожалуй на этом все. Будут вопросы задавай.
atra98 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собираюсь на майские по Европе fogol Путешествия зарубеж 7 27.01.2011 21:22
Дизелистам по Европе - дешевше fogol Путешествия зарубеж 1 16.11.2010 17:10
Летний отдых МИТЯ Харьков 7 09.06.2010 14:09
ТО в Европе Siroshka Прохождение ТО 0 02.06.2008 12:23

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot