hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общая информация > Путешествия зарубеж

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.09.2010, 17:53   #1
ilya
Пользователь
 
Аватар для ilya
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: г.Киев Оболонь
Сообщений: 601
Авто: Hyundai Accent (NEW, 2011 г.в., 1,5 л., авт
Дополнительная информация
По умолчанию В Литву.

Краткий отчет о поездке в Вильнюс (Литва) через Белоруссию с 26.08. по 31.08. на Санте.
Границу пересекали в Новых Ярыловичах, начали ее пересекать в 8 час. и на все у нас ушло 3 часа, при том, что фактически на территорию таможни проехали без очереди. Подождали 40 мин., пока прошла пересменка (с 8 до 9 ч.). Очередь машин на выезд большая, ночью еще больше. Наши пропускают быстро, у белорусов много времени отнимает беготня по их окошкам. Где-то к 11 часам получили все документы и въехали в Белоруссию по которой нужно было проехать около 550 км.
Чем в приятном смысле шокировала Белорусь:
1. Дороги. Все разметки, переходы и т.д. нанесено. Старые в отличном состоянии, ну а про новые слов нет, их строят с обочиной(заасфальтированной!) шириной в авто. Зачем, пишу ниже.
2. Дисциплина водителей-все едут 100-110. Когда догоняешь авто белоруса, он сразу уходит на обочину(она широкая) и тебя идущего 130-150 пропускают. Сначала был очень удивлен, потом воспринимал как должное.
3. Качество соляры. Расход упал на литр и показал при возвращении обратно 9,5 литров при скорости 140-150. Такого в Украине я не видел никогда. Заправляют за баксы и евро спокойно, стоимость была 0,86$ за литр, дают чек на который ставят печать! Внимание! На АЗС у них стала появляться биосолярка. Обозначение на АЗС – ДТ Б 5(дизтопливо биологическое с добавление 5% рапсового масла), для него отдельная колонка. Для обыкновенного ДТ отдельная. АЗС все отлично оборудованные, с иголочки.
4. Поля. Создается впечатление, что они расчесаны расческой. В полях бегают Джон Диры и еще что то очень большое, таких не видел. Поэтому не удивился, когда по радио услыхал рекламу Жлобинского мясокомбината – они начинают реализовывать МРАМОРНОЕ МЯСО!
5. Отсутствием гайцев на дороге. На 1100 км. пробега(туда и обратно) встретили их 2 раза, под Минском. Водители предупреждают фарами. В отличии от нас, на обратной дороге от границы до Киева насчитал 12 постов! Первый - в 1 км. от границы. Судя по кол-ву остановленных авто, работает пост продуктивно, берет тепленькими водителей на радостях вылетающих с таможни.
Что не понравилось, хотя наш коллега – belorus (ему отдельное спасибо за наставления) и предупреждал:
1. Мало АЗС, создается впечатление, что основная масса их расположена в Минске. Расположены они как то в стороне, что часто можно их проскочить и не заметить. Не всегда стелы или указатели стоят возле дороги.
2. Практически нет обменников, поэтому желание выпить чашку кофе приводит ни к чему. Работник АЗС который только сейчас тебя заправил за баксы, деньги не поменяет. Держится как стойкий оловянный солдатик. Видно их бацька здорово напугал и держит в руках.
Ну и вот Литва. На пограничный переход «Каменный Лог», т.к. Санта затонирована, мы въезжали согласно наставлений Задорнова, с опущенными передними стеклами. Литовцы сразу потребовали их поднять, что пришлось сделать. И тут начался «галдеж и лай», сбежалась все выпускающая смена. Было мне, т.к. я владелец авто, объяснено все – что они в Евросоюзе, чтут законы, такие законы приняты в России и Белоруссии, и только мы украинцы их не соблюдаем, поэтому в Европу они нас пускать не будут, пока мы не снимем ее на передних стеклах. Я им, годящимся мне в сыновья, ответил, что если им будет приятно смотреть на это, может быть доставлю удовольствие, а может быть поеду обратно. Короче говоря, через некоторое время после споров, т.к. я впервые въезжаю в Евросоюз(проверили по компу) на этом авто нас впустили, но сказали, что больше не впустят. Досмотр не делали, только открыл багажник, который был битком забит, и сказал, что еду к родичам на свадьбу и везу личные вещи. Если бы они знали что везу ящик водки и шампанского, наверное бы точно в Евросоюз не пустили. Что понравилось в Литве:
1. Опять дороги. В Вильнюсе уже 2-3 уровневые развязки. В сплошных осевых в некоторых местах есть разрывы, которые позволяют повернуть налево.
2. Дисциплина всех участников движения. Создается впечатление, что они не едут, а крадутся со скоростью 90-100. В 6 час. утра в сторону границы все едут со скоростью 90. Ихних гайцев видил раз, интерес к моей тонировке они не проявили.
3. Ряд продуктов дешевле чем у нас, например мясо и мясные изделия дешевле чем у нас процентов на 30. Такое качество сыровяленой колбасы встречал пожалуй только в советское время. В пивном ресторане за 6 бокалов пива, которое варится на месте и большую мясную тарелку с нас взяли в пересчете 120 грн., с тоской подумалось, что в Киеве это стоило не менее 500. Они говорят, что сейчас кризис, цены поднимать нельзя. Как ни странно, очень мало Хюндаев. Тушкана не видел ни одного, Сант видел несколько.
Подумал, а что не понравилось? Такого нет, живут они как то правильно. Вот и все, будут вопросы, отвечу.
__________________
Tucson 2.0 АКПП, Santa Fe 2,2 CRDI АКПП.
ilya вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 03.09.2010, 23:26   #2
Nikkola
Член клуба
 
Аватар для Nikkola
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 450
Авто: Matrix 1,5 CRDi
Дополнительная информация
По умолчанию Re: В Литву.

Сколько по времени(ну и по деньгам,если не секрет) занял подготовительный процесс?Какой навигатор использовали по Литве(атлас,карты,компасс,GPS,жена-в моих путешествиях присутствуют все эти виды навигации.Наверно если бы был глобус-и его тоже в дорогу брали бы)?

Я так понимаю съездили на свадьбу,а может какие-нибудь туристические объекты посещали?
Nikkola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 21:08   #3
ilya
Пользователь
 
Аватар для ilya
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: г.Киев Оболонь
Сообщений: 601
Авто: Hyundai Accent (NEW, 2011 г.в., 1,5 л., авт
Дополнительная информация
По умолчанию Re: В Литву.

2 Nikkola. Отвечаю по порядку.
1. По времени. Больше всего его тратится на получение визы. Телефон посольства на их сайте. Звонишь, записываешься на прием, обычно от 1 недели до месяца. Готовишь документы(все указано на сайте) и в назначенное время на прием. Совет - перед посольством работает какая -то фирма которая за 30 грн. заполнит за тебя анкету сдаваемую в посольство. Не экономь, сделай. Потом в посольстве будешь наблюдать, как потеют те, которые съэкономили 30 грн. По нескольку раз их отправляют переписывать. Тут же купишь мед.страховку(без нее не примут документы). Виза для работающих 35 евро, пенсионерам бесплатно. Сдача документов утром, получение вечером. Пенсионеру(с нами ехала теща) дали в течении дня, нам через неделю. Вот и все траты. Ну еще я заплатил за 15 дней за зеленую карту 249 грн.( в своей страховой). Дальше твои траты по твоему усмотрению.
2. Здесь сложнее, я в этом не дока. У меня служебный КПК(НТС) на который наши IT-ники установили мне по просьбе сына IGO 8(ставят всем на фирме), вот по нему и ехали. В принципе без вопросов, за исключением одного сбоя. Повел нас в сторону Гродно, хотя указатель на дороге на Вильнюс показывал направо. Потом он нас сам вывел на нужную трассу, но партизанскими тропами и сделали крюк км. в 25-30. Жена и тещя не помогали, спали. По Вильнюсу он тоже водил, вопросов не было.
3. Да, были на свадьбе. Так как по не зависящим от нас обстоятельствам время поездки резко сократилось, туризмом почти не занялись. Планировали скакнуть в Тракай, Каунас( в нем был в советское время и там есть что глянуть), Клайпеду. Но увы, нужно было возвращаться и на работу. Общение свободно, почти все говорят на русском. Более того, родственники сказали, что с этого года в школе возобновляют изучение русского языка. Политика - политикой, а бизнес - бизнесом. Рядом Россия. На многие работы без русского уже не берут.
__________________
Tucson 2.0 АКПП, Santa Fe 2,2 CRDI АКПП.
ilya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 16:56   #4
piterpen
Член клуба
 
Аватар для piterpen
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: місто Кременчук
Сообщений: 661
Авто: Тойото
Дополнительная информация
По умолчанию

Цікаво хто попадав на подібне.
При проході Литовського кордону таможенник вимагає від мене «Технічний огляд» Я в стопорі… кажу йому - Нема на Україні ТО. А от в ЄС є… я в праві Вас не пустити… визвати поліс?… 150 лит. штраф… Фігня якась. В решті решт пропустив і пообіцяв що наступного разу не пропустить.
Огляд авто. Ні разу не потрапляв на подібне. Білорусу що попереду стояв зняли облуду з дверей, вивантажили всі речі. Моє авто старанно та довго обнюхували, змусили підняти капот, світили ліхтариком в усі шпарини і з боків і з низу. І чомусь перевірили мій харч на наявність Білоруських наліпок. З’ясувавши що ковбаса Українська, заспокоїлись.
__________________
piterpen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot