hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Coupe > Бортовой журнал

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.10.2009, 18:19   #1
MalamSerg
Член клуба
 
Аватар для MalamSerg
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 423
Авто: Hyundai Veloster turbo R-Spec USA 2014
Дополнительная информация
По умолчанию "Чингачгук" Hyundai Coupe 2.0 МКП 2008 г.

Здесь я буду вносить записи о своей машине.

Hyundai Coupe - это моя четвертая машина.
До этого ездил на "праворукой" Toyota Corona (настоящая японка), затем на породистом "праворуком" купе Toyota Soarer (великолепная настоящая японская спортивная машина 6 цилиндровый рядный мотор 2.0, коробка автомат), затем на Таврии 1.3Li (тоже ничего машина, как оказалось).

Все свои машины я обычно как-то называю. Мало того, машины для меня имеют еще и пол (мужчина, женщина).

Например, Toyota Corona была девонкой и звали ее Лариска. Звали так потому, что впереди над капотом на крыльях у нее стояли хромированные зеркала заднего вида (кстати управляемые из салона) и они смотрелись как глазки Лисы Лариски из известной сказки.

Toyota Soarer - это конечно мужик, и звали его Гришка. Машина с внушительным по длине капотом (6 банок в ряд) и 18 дюймовыми колесными дисками. Мощная, порывистая и очень комфортная.

Таврия 1.3Li - это девчонка и звать ее - Мушля. При всем недоверии к нашему автопрому, я был приятно удивлен качеством сборки и устройством данного автомобиля. В период "финансовой пропасти" в своем бюджете этот автомобиль прослужил мне 2 года верой и правдой и был продан за 4000$ (при закупочной цене 5000$).

И вот, наконец, был куплен в салоне новенький блестящий Hyundai Coupe и стал он у меня пацаном с индейским названием Чингачгук.
MalamSerg вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 22.10.2009, 17:32   #2
MalamSerg
Член клуба
 
Аватар для MalamSerg
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 423
Авто: Hyundai Veloster turbo R-Spec USA 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: "Чингачгук" Hyundai Coupe 2.0 МКП 2008 г.

Оооочень хотел купе белого цвета!
Но корейцы не поставляют такой цвет в Украину (хотя в Европу такой цвет идет).
Мое желанеие иметь белый автомобиль было так сильно, что я написал письмо прямо в корейский офис Hyundai с просьбой сделать мне исключение (намекнул на готовность заплатить больше), но получил вежливый ответ (см .выше).

После выезда из салона сразу обнаружил увод авто вправо и соответственно свернутый набок руль (наверное, многие имели это после покупки).

На следующий день отправился на СТО на Автозаводскую. Там для такой мелочи мне предложили заехать через неделю по записи!!!!
Поехал на Константиновскую. Машину сразу забрали на развал-схождение и через час вернули (заплатил 60 грн.).

Выехал, уже лучше, но увод слегка остался. Плюнул, стал ездить так.

Купил защиту двигателя Sheriff (Россия) (250 грн.), сигнализацию Sheriff 735 II (650 грн.) и CD проигрыватель SoundMax (480 грн.).

Все это устанавливал не у официалов, а на СТО на Марины Расковой (не помню как называется) (установка всего обошлась в 600 грн.).

Советую именно такой путь,т.к. если ставить и покупать все это у официалов в два раза больше получиться.

Итак, стандартно обкатался, Прошел 0 ТО у официалов в Бортничах (765 грн.). Сделал развал-схождение у них. Выехал- машина как влитая, никаких отклонений от курса.
Кстати очень рекомендую именно это СТО, т.к. во-первых можно находиться в зале и наблюдать за ходом работ. активно общаясь с мастером, во-вторых всегда свободно и нет очереди. Ну и качество, конечно, на высоте.

Купил комплект ассиметричных зимних шин Nokian WR G2.
MalamSerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 01:04   #3
MalamSerg
Член клуба
 
Аватар для MalamSerg
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 423
Авто: Hyundai Veloster turbo R-Spec USA 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: "Чингачгук" Hyundai Coupe 2.0 МКП 2008 г.

Первое большое путешествие на купехе - в Белоруссию (г. Пинск).

По трассе на Корестень развил скорость 200 км./час. Благо, что трасса в отличном состоянии. Немножко погонялись с бехой 520 и мицубиши лансер (новый). Ребята пытались сначала обогнать, я не дал, прибавив скорости. Тогда, они обиделись и сели мне на хвост в надежде, что у меня сдадут нервы. Старательно повторяли все мои маневры и обгоны. Наконец, мне это надоело, я вдавил 200 км./час и ушел в отрыв. Надо сказать, что при всем этом у меня оставался запас, если судить по остатку хода педали газа, но на большую скорость не решился.

После этой поездки, четко осознал, что на низах купеха вяловата, и начинает жить в плане динамики с 4500 оборотов. В остальном (управляемость, устойчивость в поворотах, отзывчивость и острота руля) все великолепно!

Задумался на тему подъема мощности на низах с минимальными затратами. Пролопатив Интернет пришел к выводу, что необходимо сделать две вещи:

1. Вырезать катализатор и доработать выхлопную систему (установить стронгер).
2. Сделать чип-тюнинг двигателя.

Интуитивно выбрал из множества контор по чип-тюнингу одну. Позвонил, договорился. Понравилось, что на том конце провода человек сказал, что не раз имел дело с машинаой, как у меня. Это придало увереннности, что ничего не сломают наши доблестные умельцы.

Приехал, утром оставил машину, вечером забрал. Мастер после чиповки сказал, что чтобы почувствовать еще большую мощь, надо вырезать катализатор и поставить два стронгера. Это подтвердило мои желания и я договорился на следующий день и на эту операцию.
Надо сказать, что после всех этих манипуляций машину стало посто не узнать. Желанная мощь на низах, динамика старта с места просто как в спорткаре, полное отсутствие рывков и провалов при переключении с 1 на 2 и на 3 (купеводы меня поймут, есть у этих машин в стоковом исполнении такие провалы) тихий породистый басок в звуке (не пацанский грохот, а именно тихий мужественный бархатный басок).

Осваиваю новый характер машины.
MalamSerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 16:04   #4
MalamSerg
Член клуба
 
Аватар для MalamSerg
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 423
Авто: Hyundai Veloster turbo R-Spec USA 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: "Чингачгук" Hyundai Coupe 2.0 МКП 2008 г.

Решил покрасить тормозные суппорта в красный цвет (типа под Brembo).

Провел анализ в Интернете как это делается.

Есть два способа:

1. Сам.
2. Покрасочная мастерская.

Обзвонив конторы по второму варианту, ужаснулся цене - от 500 до 1000 грн.

Сконцентрировался на первом варианте. Нашел подробные фотоотчеты автомбилистов, которые сами красили суппорта.

Отправился в магазин за балончиком краски. (Мотип, красный цвет, спецкраска для суппортов). Объехал с десяток магазинов и нигде не нашел красной краски.
Такое ощущение, что пацаны всей Украины выкупили красную краску (самая ходовая для покраски суппортов).

С неохотой отправился на авторынок (Перова) и после нескольких проходок через назойливых продавцов, которые пытались мне всучить какую-то польскую жаростойкую краску задешево, нашел именно желанный балончик краски Мотип (Цена 95 грн. Кстати в магазине такая стоила бы 87 грн.)

Выбрал солнечный субботний день и в гараже, спокойно, снимая каждое колесо (домкрат 1 шт.), закрывая пленкой все места, которые не красятся (тормозной диск, пыльники, амортизатор и пружину), предварительно обезжирив Уайт-спиритом, задул суппорта из балончика в 2 слоя.

Работа заняла около 6 часов. Зато, какое это наслаждение, когда сам производишь тюнинг авто!!!

Получилось отлично, как заводская покраска. Краска великолепно ложится, без подтеков и быстро сохнет.

Теперь мой "звездолет прямого луча" со стильными красными суппортами!
MalamSerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 01:54   #5
MalamSerg
Член клуба
 
Аватар для MalamSerg
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 423
Авто: Hyundai Veloster turbo R-Spec USA 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: "Чингачгук" Hyundai Coupe 2.0 МКП 2008 г.

ТО 15000.

Проходил в Бортничах. Как всегда все было сделано качественно, быстро и в срок.

Мастер, который делал ТО, заинтересовался моими тюнинг изменениями авто и записал телефоны конторы, где я это все делал (сам мастер оказался не простой - у него американский Плимут).

На 16000 обнаружил опять увод машины уже влево (это несмотря на то, что при ТО 15000 был сделан развал-схождение). В субботу поменял колеса местами, проехал и обнаружил увод вправо. Был сделан негативный вывод о состоянии стоковой резины (KUMHO MAX 279). Хотя внешний осмотр показал, что нет никаких факторов неравномерного износа.

Решил купить пару NOKIAN HAKKA H. Поставил на передок. Машина поехала ровно как влитая. Оставил стоковую пару для задних колес (на замену, если потребуется).

Итак, вывод - правы те, кто сразу после покупки машины меняет стоковую резину на нормальную (признанных мировых брендов).
MalamSerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 00:33   #6
MalamSerg
Член клуба
 
Аватар для MalamSerg
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 423
Авто: Hyundai Veloster turbo R-Spec USA 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: "Чингачгук" Hyundai Coupe 2.0 МКП 2008 г.

Не даром говорят, что если начал хоть немножко "тюнить" машину, то это заразная болезнь навсегда. Уже сложно вырваться из этого плена желаний еще и еще что-то сделать, чтобы поднять мощность мотора.

Вот и я после всех манипуляций описанных выше снова задумался над дальнейшим повышением мощности.

На одном из форумов обнаружил отчет о тюнинге купехи 2006 года выпуска (см http://www.aso-motorsport.com/forum/...c.php?f=8&t=18). Ребята в Киеве взялись поднять мощность такой машины до 300 л.с. Был приложен подробный фотоотчет с указанием всех переделок.
Ребята добились желаемого, но и денег хозяин машины выложил немао (половина стоимости нового купе). Зато теперь у него была установлена турбина, закись азота (мокрый впрыск), спортивные коленвалы, кованные шатуны поршней, более мощные форсунки и т.д., масса всяческих переделок в моторе.

Понравился подход ребят к процессу тюнинга. Они с хозяином составили план последовательных переработок. Сначала, решили добиться подъема мощности до 200 л.с. без турбины. Именно этот этап и заинтерсовал меня.

Итак, после долгих раздумий и "прочесывания" Интернета, решил сделать на своем ЗПЛ ("звездолет прямого луча") следующие переделки:

1. Доработка выхлопной системы:
а. Установка выходного коллектора 4-2-1 (краб).
б. Увеличение диаметра труб до 60-65 мм.
в. Установка прямоточных глушителей (возможно Borla)
г. Установка стронгеров.

Обязательное условие: максимально возможное подавление грохота выхлопа, добиться благородного басистого звука породистого спорткара.

2. Установка холодного впуска:
а. Фильтр нулевого сопротивления под крыло или под капот в жароотталкивающем кожухе с подводом воздуха из под бампера.

3. Перечиповка под сделанные изменения.

Собираюсь созвониться с ребятами тюнинговщиками и выяснить цену вопроса и эффект.






И от себя ( Coupe) - внесу ясность в проект www.aso-motorsport.- тюнинг Тибурона.

Потрачено-под 30 ть уев.При стоимости покупки авто 22 уе.
Авто выехав из бокса поймало клин движка не проездив и месяца.
Были попытки продать ее по тихому.
Чем закончилась продажа и за скоко ее удалось сбагрить - тайна покрытая мраком.

Такшо не все так безоблачно в отношении данного тюниг ателье.А по простому проэкт был запорот.

Господин автор дневников-пишите в дальнейшем только проверенную инфу и не вводите читателей в розовые облака. О_о.

Последний раз редактировалось Coupe; 03.11.2009 в 23:48.
MalamSerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 18:21   #7
MalamSerg
Член клуба
 
Аватар для MalamSerg
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 423
Авто: Hyundai Veloster turbo R-Spec USA 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: "Чингачгук" Hyundai Coupe 2.0 МКП 2008 г.

Готовясь к зиме решил купить еще комплект литых дисков и натянуть на них комплект ассиметричных зимних шин Nokian WR G2 (купленных раньше). Анализ цен на диски просто шокировал (не менее 1400 уе за комплект).

Плюнул. Купил у парня с форума стоковые стальные 16 диски от лансера в отличном состоянии (сразу сняты при покупке авто) всего за 240 уе (есть разница).

Натянул резину. В ближайшие выходные в гараже переброшу колеса с лета на зиму.

Для большей эстетики купил (привезли из Харькова) хромированные колпаки (цена 135 грн.). В Киеве 16" колпаки универсальные найти не смог (покупать хьюндаевские за 370 грн. штука обломался).

Интересно, как будет смотреться купеха на стальных (черных) дисках и хромколпаках?
MalamSerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 01:14   #8
MalamSerg
Член клуба
 
Аватар для MalamSerg
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 423
Авто: Hyundai Veloster turbo R-Spec USA 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: "Чингачгук" Hyundai Coupe 2.0 МКП 2008 г.

Окончательно решился на "холодный" впуск.

Долго колебался между - надо - не надо. Понял, что если поставить все правильно (с учетом изоляции от жара мотора), то в сочетании с выпуском (удаление катализатора, паук + прямоточные глушители), можно еще чуть-чуть добавить динамики (не столько мощности, сколько крутящего момента на низах и средних оборотах).

Затем стал колебаться между - короткий впуск (в жароотталкивающем корпусе или за аккумулятор над дыркой для штатного входного воздушного патрубка) или длинный впуск (под бампер).

С эстетической точки зрения склонился к варианту длинного впуска, но Бог послал замечательного человека Женя из Донецка (владелец сайта www.streetpower.com.ua), после разговора с которым полностью утвердился на коротком впуске в варианте см. здесь.

Причем Женя рекомендовал брать не фильтр обрабатываемый маслом, а именно сухой фильтр (их Injen стал выпускать с этого года), т.к. он более качественный в плане фильтрации и нет гемороя с обслуживанием.

Заказал у него данную систему впуска. Цена вопроса - 275 уе (с доставкой в Киев). Срок исполнения заказа 3 недели.
MalamSerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 19:00   #9
MalamSerg
Член клуба
 
Аватар для MalamSerg
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 423
Авто: Hyundai Veloster turbo R-Spec USA 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: "Чингачгук" Hyundai Coupe 2.0 МКП 2008 г.

После долгих колебаний и раздумий решил делать профессиональный тюнинг.

Само желание сделать купеху мощней существовало всегда, но останавливало единственное (даже не деньги) - отсутствие специалистов по тюнингу, которым мог бы довериться.

Да, контор, вроде, много, но приезжая и общаясь с "мастерами" убеждался, что доверить машину им не смогу.

И вот судьба свела с ребятами с тюнинг ателье на Причальной, 1 (сидят в СТО Хонды). Шеф команды, Игорь, сразу понравился и как-то мы с ним сразу по-дружески сошлись. Понравилось, что он прежде всего внимательно выслушал мои желания и задал один и самый важный вопрос "Для чего все это?". Кроме того, он пригласил меня на задний двор СТО для демонстрации их работ. Я оболдел - стояла купеха 2.0 как у меня (только красная, именной номер RED SHARK) в обвесе, впуск + выпуск+ турбина. Также два порша каймана в тюнинге. Пока разговаривали, подъехал еще один их клиент на Сeed - полный тюнинг + турбина. Он прокатил меня на своей машине - впечатляет.

Короче, как-то убедительно все было и я решился.

На турбину я пока не тяну финансово, поэтому решили двигаться по схеме - последовательные доработки по атмосферному двигателю и в заключении по желаниюю (и появлению "больших" денег) компрессор (здоровая альтернатива турбине, но тоже дорогущая).

Составили план доработок:

1. Холодный впуск короткий (заказан, едет из США).
2. Выхлопная система - прямоток - паук 4-2-1 (2"), выхлопная система (2,5"), банки прямоточные по форме как стоковые, насадки (сдвоенная по 3").
3. Облегчение веса машины - алюминиевые шкивы, облегченный маховик, керамическое сцепление, укороченная кулиса КПП (не путать с укороченным штоком кулисы).
4. Тормозные диски перфорированные в штатные суппорта.
5. Валы спортивные, доработка ГБЦ и т.д.
6. Входной коллектор спортивный + ресивер (камера дроссельной заслонки) спортивный.
7. Компрессор.
8. Чип "мозгов".


Ритм доработок диктуется наличием денег. До конца года, планирую выполнение пунктов 1 и 2.
MalamSerg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 22:44   #10
MalamSerg
Член клуба
 
Аватар для MalamSerg
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 423
Авто: Hyundai Veloster turbo R-Spec USA 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: "Чингачгук" Hyundai Coupe 2.0 МКП 2008 г.

Итак свершилось! Сегодня установлен холодный впуск и передняя распорка.

Ставили на Причальной 1А в Тюнинг ателье (доп информация предоставляется по запросу).

Холодный впуск Injen Short Ram Intake.
С ним, конечно, пришлось помудохаться. Оказалось, что америкосы прислали комплект на V6. И труба по диаметру оказалась чуть больше посадочных мест на дросселе и воздухомере. Благо, ребята подобрали резиновые уплотнители и решили эту проблему. Кроме того, вариант установки, котрый был осуществлен, нетипичен для 4 цилиндровой купехи 2007 года (на ней ставят длинный впуск или "коротыш"). Но я хотел именно такой вариант (не вниз под бампер или "коротыш", а именно за аккумулятор над отверстием, куда шел штатный патрубок) и путем некоторых манипуляций (подрезка трубы на 4 см. + смещение аккумулятора вбок на 1 см.) удалось осуществить и это.
Проблема установки в такой конфигурации заключается в том, что у 2007 купехи фары длинее чем у 2006 (комплект, шел для Тибурона до 2006 года). Поэтому пришлось подрезать трубу. Кроме того, был удален подкрыльный резонатор (или адсорбер его еще называют), который обслуживал штатный впуск. Теперь доступ воздуха через отверстие к фильтру прет напрямую без препятствий.
Вобщем получилось все красиво и функционально правильно. Напомню, что я взял впуск с "сухим" вариантом фильтра (т.е. он без пропитки, просто снимаешь и продуваешь от пыли, когда надо).

Распорка корейская.
Меня устраивает (конечно для крутого и жесткого ралли она слабовата, но для агрессивного стрит рейсинга в самый раз).

Затраты:
Впуск - 270$
Распорка - 100$
Работа по установке - 400 грн.

Изменения, которые почуствовал:
1. Ощутимый подъем мощи на 3000-3500 оборотах.
2. ОЧЕНЬ приятный звук (мягкий басок спорткара). Причем звук проявляется на указанных выше оборотах. В городском режиме, практически не слышно (т.к до 3500 тысяч редко поднимаются обороты).
3. Еще выше стала эластичность двигателя и отзыв на педаль газа (я писал в темах выше, что этот признак уже проявился после чиповки и вырезки катализатора, теперь это свойство проявляется еще отчетлевей).
4. Наличие распорки ощущается в крутых поворотах. Машина стала менее "расхлябанная", нет бросков и "рысканья" передка в поворотах. Ощущение собраной, монолитной конструкции передней подвески и передней части кузова.

На очереди по плану, прямоток 60 мм + выходной коллектор 4-2-1. Вперед! Маленькими, но верными шагами, к установке компрессора и достижения желанных 200 л.с.!

Вот кое-какие-фотки результатов модернизации:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00003.JPG
Просмотров: 143
Размер:	223.8 Кб
ID:	21169   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00004.JPG
Просмотров: 103
Размер:	250.3 Кб
ID:	21170   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00005.JPG
Просмотров: 91
Размер:	214.7 Кб
ID:	21171   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00006.JPG
Просмотров: 95
Размер:	234.7 Кб
ID:	21172  
MalamSerg вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Chief (21.11.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Hyundai Accent 3dr 2008 1.6 мех. "Желток" Karlovich Бортовой журнал 49 22.10.2018 16:03
Hyundai Accent 3dr 2008 1.6 короче "Вишня" BmWcLuB Бортовой журнал 0 19.08.2013 01:18
"УА-холдинг", "Богдан" и "Хюндай Украина" будут проданы. Allodin Флудилка 4 23.02.2009 19:39
Як "пощупати" Coupe? Latunskiy Отзывы о диллерах 10 09.07.2008 17:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot