hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общая информация > Страхование и кредитование

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.04.2007, 17:27   #1
Sebastian
Пользователь
 
Аватар для Sebastian
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 70
Дополнительная информация
Вопрос "Аннуитет" vs. "С понижением"

Всем привет!

Ктото толком может объяснить в чем принципиальная разница между 2-мя типами кредита. В теории это все понятно. Но вот как на практике лучше? Платить фиксированно небольшую сумму или начинать с большой, уменьшая платеж из месяца в месяц? Как обстоят дела с досрочным погашением и т.п.
Поделитесь реальными примерами.

ЗЫ. В моем случае, хочу сделать первый взнос, порядка 20-25% стоимости автомобиля (~5000уе).

Спасибо!
Sebastian вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 25.04.2007, 17:40   #2
Евгений
Гость
 
Аватар для Евгений
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Re: "Аннуитет" vs. "С понижением"

Цитата:
Сообщение от Sebastian Посмотреть сообщение
Всем привет!

Ктото толком может объяснить в чем принципиальная разница между 2-мя типами кредита. В теории это все понятно. Но вот как на практике лучше? Платить фиксированно небольшую сумму или начинать с большой, уменьшая платеж из месяца в месяц? Как обстоят дела с досрочным погашением и т.п.
Поделитесь реальными примерами.

ЗЫ. В моем случае, хочу сделать первый взнос, порядка 20-25% стоимости автомобиля (~5000уе).

Спасибо!

При фиксированном погашении, даже при досрочной выплате, вам прийдется выплатить и все проценты на оставшийся срок кредита. Оно вам надо?
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 17:48   #3
Duscha
Пользователь
 
Аватар для Duscha
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Київ, Дарницький
Сообщений: 208
Дополнительная информация
По умолчанию Re: "Аннуитет" vs. "С понижением"

Окрім цього можуть нарахувати штраф за попереднє погашення боргу за кредитом.
Стандартна схема ліпше, + при неможливості погашення всієї суми за місяць можна погасити лише відсотки за кредитом
Duscha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 17:50   #4
Duscha
Пользователь
 
Аватар для Duscha
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Київ, Дарницький
Сообщений: 208
Дополнительная информация
По умолчанию Re: "Аннуитет" vs. "С понижением"

Аннуітет, наскільки я пам'ятаю, вибирали лише при формуванні бізнес плану діяльності, коли необхіден був чіткий баланс на кожний місяць.

Але при такій схемі відсоток подорожчання товару значно більший
Duscha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 11:11   #5
Dedok
Гость
 
Аватар для Dedok
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Re: "Аннуитет" vs. "С понижением"

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
При фиксированном погашении, даже при досрочной выплате, вам прийдется выплатить и все проценты на оставшийся срок кредита. Оно вам надо?

Это почему? Надо читать договор, нормальные банки такого условия не предусматривают. Т.е. менеджеры могут разводить клиента на эту тему, но если договором не предусмотрено, то подобные разводки очень быстро заканчиваются при написании грамотной претензии и жалоб в органы защиты прав потребителей и госкомфинуслуг.

Штраф за досрочное погашение тоже отнюдь не обязательное условие договора. Часто бывает, что штраф уплачивается только при погашении на начальном периоде действия кредитного договора.

Четкий баланс и планирование финансов - это, имхо, нормальное явление для любого современного и достаточно образованого человека. Коэффициент удорожания кредита при аннуитете выше, но не смертельно.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 11:26   #6
dircat
Член клуба
 
Аватар для dircat
 
Регистрация: 04.03.2007
Адрес: Киев, Чоколовка
Сообщений: 560
Дополнительная информация
По умолчанию Re: "Аннуитет" vs. "С понижением"

Новая редакция "Закона о защите прав потребителей" напрямую запрещает штрафофать за досрочное погашение кредита, все, что прописано в договоре и отличается от буквы закона, не имеет силы, если вы с этим не согласны. По поводу повышенных % при иннуентной системе - не согласен, впорлне реально просчитать одну и вторую схему для себя лично. Брал кредит и по одной и по второй схеме, в обоих случаях досрочное погашение существенно снижает общую переплату за машину.
dircat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 11:37   #7
M&M's
Пользователь
 
Аватар для M&M's
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Киев, м. Дарница
Сообщений: 1,179
Дополнительная информация
По умолчанию Re: "Аннуитет" vs. "С понижением"

Цитата:
Сообщение от Sebastian Посмотреть сообщение
Всем привет!

Ктото толком может объяснить в чем принципиальная разница между 2-мя типами кредита. В теории это все понятно. Но вот как на практике лучше? Платить фиксированно небольшую сумму или начинать с большой, уменьшая платеж из месяца в месяц? Как обстоят дела с досрочным погашением и т.п.
Поделитесь реальными примерами.

ЗЫ. В моем случае, хочу сделать первый взнос, порядка 20-25% стоимости автомобиля (~5000уе).

Спасибо!

Аннуитет по процентам выходит гораздо дороже, чем обычный кредит !!! Оно конечно с первого взляда удобно, каждый месяц заплатил небольшую сумму и все, но по такой схеме попадаешь на лишние деньги!! Если важны суммы могу поднять свои расчеты.
Плюс с досрочным погашением там дейтсвительно плохо. Правильно подсказали по поводу того, что все равно свое они заберут да и комиссию снимут за досрочное погашение.
Мое мнение - однозначно НЕТ!
__________________
Всё, что ты знаешь обо мне - не больше, чем твои же воспоминания
M&M's вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 11:59   #8
Dedok
Гость
 
Аватар для Dedok
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Re: "Аннуитет" vs. "С понижением"

Цитата:
Сообщение от mandms Посмотреть сообщение
Аннуитет по процентам выходит гораздо дороже, чем обычный кредит !!! Оно конечно с первого взляда удобно, каждый месяц заплатил небольшую сумму и все, но по такой схеме попадаешь на лишние деньги!! Если важны суммы могу поднять свои расчеты.
Плюс с досрочным погашением там дейтсвительно плохо. Правильно подсказали по поводу того, что все равно свое они заберут да и комиссию снимут за досрочное погашение.
Мое мнение - однозначно НЕТ!

А можно поподробнее, т.е. с цифрами и названиями банков?
Просто, когда я думал брать кредит, у меня не сложилось впечатления, что такой уж ужас-ужас с аннуитетом.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 12:36   #9
M&M's
Пользователь
 
Аватар для M&M's
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Киев, м. Дарница
Сообщений: 1,179
Дополнительная информация
По умолчанию Re: "Аннуитет" vs. "С понижением"

Банк, сорри, писать не буду, т.к. сам в нем работаю.
При прочих равных условиях, аннуитетный кредит получается дороже, т.е. объем %, которые вы в итоге заплатите будет боьлше, при чем эта разница растет прогрессивно при увеличении срока кредита. Я считал кажется на 10 лет и по аннуитету получилось на 30% больше (это не увеличение ставки на 30%, а сравнение итоговых сумм уплаченных %).
По досрочному погашению - по аннуитету вероятность комиссии намного выше, т.к. для банка досрочное погашение аннуитета крайне нудобно - нужно пересчитывать сумму аннуитета (это один вариант). Другой - досрочное погашение не избавляет вас от необходимости делать очередные погашения, т.е. вы просто уменьшили общий срок кредита.
Никакая защита прав потр. не спасет от комиссии за досрочное, т.к. вы сами соглашаетесь с ней, подписав договор, но если в договоре ее нет, то конечно ее не могут с вас взять.
В общем писать на эту тему можно долго, но на мой взгляд "+" аннуитета следующие:
1. нагрузка на семейный бюджет постоянная и вы ее четко знаете без ведения собственного учета по начислению % и обращений в банк
2. можно взять большую сумму кредита (это следствие из п 1)
"-":
- в конечном итоге дороже
- наверняка возникнут сложности с досрочным погашением
- нет возможности устроить "отпуск" по погашению, т.е. платить нужно каждый мес (или другой период), хотя в других банках могли найти способы делать отсрочки, но это наверняка еще больше увеличит стоимость кредита.
т.о. на мой взгляд единств причина соглашаться на аннуитет, это если нужно взять больше денег, чем можешь погашать при линейном графике в его начале, когда сумма погашения стандартная, но сумма начисленных % -> max
__________________
Всё, что ты знаешь обо мне - не больше, чем твои же воспоминания
M&M's вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 14:21   #10
DemGrief
Гость
 
Аватар для DemGrief
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Re: "Аннуитет" vs. "С понижением"

Ищите нормальный банк. Личный опыт: ануитет - Мрия (ВТБ). Досрочное погашение не влечет за собой никаких дополнительных штрафов и комисий. Ежемесячный платеж (фиксированная сумма) расчитывается так: % на кредит + тело кредита. Т.е. вначале % на кредит где-то 60% фиксированого платежа. Частичное уменшение приводит к перераспределению: у меня сечас 20% от платежа это % на кредит, остальное - погашение тела. % ставки на ануитет обычно ниже чем на "с понижением".
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"стук-булькание" в передней подвеске..."соната NF 2.4 акпп 2006 г америка" asnural Ходовая, трансмиссия и пр. 2 19.02.2015 17:40
При работе "дворников" громкое "клацание" в под приборной панелью! Vane4kaol Кузов и салон 4 18.01.2010 17:49
Народ! Колитесь, кто отдыхал с палаткой на Арабатской стрелке? Раскажите "+" и "-" wwa Путешествия по СНГ и Украине 12 17.08.2009 19:33
Гаишник с "Визиром" показал водителю "фигу". Тот послал ее Луценко Tracert Осторожно, ГАИцы на дороге! 13 27.04.2009 23:27
"УА-холдинг", "Богдан" и "Хюндай Украина" будут проданы. Allodin Флудилка 4 23.02.2009 19:39

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 01:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot