hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общая информация > Страхование и кредитование

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.02.2013, 19:21   #141
Plaxa
Пользователь
 
Аватар для Plaxa
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 154
Авто: 1.4 МТ 2008
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Страховой ликбез (СПРАШИВАЙТЕ)

Господа юристы проконсультируйте, возникла не приятная ситуация:
В январе 2011 года произошло легкое ДТП с моим участием, я был виноват, есть решение суда об этом. Я заплатил штраф, предоставил в свою страховую компанию ("Городская страховая компания") справку от ДТП и сообщил о наступлении страхового случая. Страховка была стандартная Автоцывилка. Ну и забыл про это, как страшный сон.
Сегодня (через 2 года после ДТП) приходит заказное письмо с уведомление от страховой "Украинская страховая группа". Внутри конверта "До судебное предупреждение" с требованием оплатить "регрессную задолженность" по этому ДТП. Дело в том что моя страховая оказалась в стадии банкротства (узнал сегодня) и давно никому не выплачивает страховые выплаты.
Вопрос: правомерно ли это и как действовать в этом случае. И вообще какой смысл этих полисов (автоцывилка), если тебе через два года могут предъявить счет в связи с тем что твоя стаховая пошла на дно...?
Plaxa вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 08.02.2013, 23:16   #142
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,422
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Страховой ликбез (СПРАШИВАЙТЕ)

Plaxa, я не юрист, но всё же есть пару вопросов.
1) Остались какие-то документы с прошлого случая(платёжка, копии справок и тп)
2) Каким образом вы известили свою страховую о наступившем страховом случае.
После этого можно будет продолжить дальше.
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 15:55   #143
DIvanich
Пользователь
 
Аватар для DIvanich
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Крым, г.Симферополь
Сообщений: 389
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Страховой ликбез (СПРАШИВАЙТЕ)

Цитата:
Сообщение от Plaxa Посмотреть сообщение
Вопрос: правомерно ли это и как действовать в этом случае. И вообще какой смысл этих полисов (автоцывилка), если тебе через два года могут предъявить счет в связи с тем что твоя стаховая пошла на дно...?

Информации конечно маловато, но исходя из написанного Вами, могу сказать следующие. Во-первых, даже если на момент ДТП, Ваша компания уже была признана банкротом, согласно действующего Законодательства, то ее ответственность перед клиентами принимает на себя МТСБУ. То что регрессный иск подает "УСГ", свидетельствует о том, что пострадавший получил возмещение от этой компании по КАСКО, "УСГ" первоначально подала регрессный иск на Вашу СК. И вот тут самое интересное. Единственный из возможных вариантов, при котором все "стрелы" могут быть переведены на Вас, это ситуация, когда на момент покупки полиса, бланк проданный Вам, уже находился в официально заявленном списке утерянных/утраченных. Только в этом случае СК или ее правопреемник имеет право указать пальцем на Вас. В таком случае, Вы просто стали жертвой мошенников. Даже если бы Вы не обращались в свою СК, Вас бы по Закону могла зарегресить только Ваша СК или ее правопреемник, но никак не СК потерпевшего. Вспоминайте где и у кого покупали, находите (если конечно что то сохранилось) все что можно найти, сам бланк автогражданки, квитанция, копии документов подаваемых в СК по ДТП и т.п., и обращайтесь в прокуратуру. Это сейчас очень распространенная ситуация. Вы купили полис, а деньги за него положили в карман мошенники. Удачи Вам!!!!
П.С.

Про смысл автоцивилки отвечать не буду - это лирика!
DIvanich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 12:36   #144
Plaxa
Пользователь
 
Аватар для Plaxa
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 154
Авто: 1.4 МТ 2008
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Страховой ликбез (СПРАШИВАЙТЕ)

Dubis К сожалению полис не сохранился, так как ДТП случилось два года назад, а полисы в основном покупаются на год. Покупался на трассе, поэтому никаких квитанций. Справка о ДТП была принесена в мою страховую на второй день после ДТП и таким образом СК была извещена о страховом случае. По Киевскому и Одесскому адресу их уже нет, телефоны отключены, последний официальный адрес в Донецке.

DIvanich Существует ли какой-то единый реестр проданных полисов автогражданки? Как я понял по инфе из интернета они давно начали сливать воду. Сегодня позвонил в СК которая выставила регресс и узнал номер своего полиса ВЕ/3047132. Они говорят что я должен предъявить полис который действовал во время возникновения страхового случая.

Как действовать в таком случае: если полис не сохранился но есть его серия-номер?
Plaxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 16:32   #145
DIvanich
Пользователь
 
Аватар для DIvanich
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Крым, г.Симферополь
Сообщений: 389
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Страховой ликбез (СПРАШИВАЙТЕ)

Цитата:
Сообщение от Plaxa Посмотреть сообщение
DIvanich Существует ли какой-то единый реестр проданных полисов автогражданки? Как я понял по инфе из интернета они давно начали сливать воду. Сегодня позвонил в СК которая выставила регресс и узнал номер своего полиса ВЕ/3047132. Они говорят что я должен предъявить полис который действовал во время возникновения страхового случая.

Как действовать в таком случае: если полис не сохранился но есть его серия-номер?

Вот ссылка Централзована база даних...
Я посмотрел, Ваш полис в реестре указан, компания не имела права реализовывать бланки с 07.09.2012, т.е. на момент приобретения Ваш полис был абсолютно легален. При таком раскладе, если полис даже не был оплачен, это головная боль Вашей СК и МТСБУ, и у УСГ нет объективно веских оснований подавать на Вас регресс. Для начала пусть УСГ даст официальное объяснение, на основании чего они подают иск, если этого не указано в "предсудебке". После чего можно обратиться за официальным запросом в само МТСБУ, на предмет того, что данный бланк был официально зарегистрирован в их базе, он законен. Это их с УСГ "терки". По той информации, что Вы дали все должно быть именно так.
DIvanich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 16:42   #146
DIvanich
Пользователь
 
Аватар для DIvanich
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Крым, г.Симферополь
Сообщений: 389
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Страховой ликбез (СПРАШИВАЙТЕ)

На всякий случай, если ссылка не будет открываться, загуглите "сайт МТСБУ" на нем вкладка "для споживачив" - "перевирка чинности полису"
DIvanich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 16:45   #147
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,422
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Страховой ликбез (СПРАШИВАЙТЕ)

DIvanich - там только для зарегистрированный пользователей.
Plaxa - просите DIvanich прислать вам на почту печатный вид экрана с указанным вашим полисом в списке. Выделяем маркером и распечатанный скрин-шот со ссылкой на сайт пишете заказное письмо с уведомлением на адреса МТСБУ и УСГ. Содержание ака
"На ваш лист № від ____."
Примерное содержание
"Прошу пояснити правомірність прийняття рішеня щодо відшкодування ..." - вообщем козу можно составить тут прямо он-лайн. Нужно иметь оригинал письма и иметь ссылки на подзаконные акты. Этого будет вполне достаточно для понднятия волны. А далее подождать ответ, поскольку по правилам переписки они просто обязаны ответить. Ну вообщем, вдыхайте на полную грудь, и не спеша действуйте - но не бездействуйте.
Удачи.
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 17:36   #148
DIvanich
Пользователь
 
Аватар для DIvanich
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Крым, г.Симферополь
Сообщений: 389
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Страховой ликбез (СПРАШИВАЙТЕ)

Цитата:
Сообщение от Dubis Посмотреть сообщение
DIvanich - там только для зарегистрированный пользователей.

жмете "войти", он входит без регистрации
DIvanich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 23:04   #149
Plaxa
Пользователь
 
Аватар для Plaxa
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 154
Авто: 1.4 МТ 2008
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Страховой ликбез (СПРАШИВАЙТЕ)

DIvanich
Цитата:
Для начала пусть УСГ даст официальное объяснение, на основании чего они подают иск, если этого не указано в "предсудебке"

Вот ссылка на это письмо: http://s59.radikal.ru/i166/1302/5a/4daf8bc69d9f.jpg

Plaxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 00:37   #150
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,422
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Страховой ликбез (СПРАШИВАЙТЕ)

Цитата:
Сообщение от Plaxa Посмотреть сообщение
DIvanich

Вот ссылка на это письмо: http://s59.radikal.ru/i166/1302/5a/4daf8bc69d9f.jpg


Тю, так тут вам пропонують відшкодувати і вони на це мають право Але відповісти треба в будь якому випадку і треба проконсультуватись із юристом. Так що на данний момент позивач пропонує владнати все шляхом угоди, на що ви його можете послати під три чорти. І вказати на це МТБУ, що є випадки шантажування клієнта. Моя порада - спочатку до юриста на всяк випадок. Але в "бєлєбєрдніск" із їх вінтіляторами єсть смисл погратися(це із серіалу "Люди і манікєни") - тобто включити дурочку - мов це не я і хата не моя - це якась помилка. А ще запросіть весь перелік документів на із поміткою "Копія вірна" із номерами вихідного листа. Я думаю в любому випадку ви маєте хоч якось відреагувати. Всі листи необхідно писати заказним листом із повідомленням про отримання листа.
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
автоцивилка, каско, осаго, страхование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка повреждений для страховой ОФИЦИАЛЬНЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ HYUNDAI Solomon Страхование и кредитование 11 20.05.2011 14:31
Страховой ли это случай? Нужен совет и консультация Dubis Страхование и кредитование 14 19.09.2009 14:44
Нужен совет по отношениям с СТО и страховой. Andrew_VD Взаимопомощь 6 24.04.2009 16:14
Адвокат. Споры со страховой компанией Mattadorr Страхование и кредитование 0 13.04.2009 18:13
Кто в какой страховой застрахован? gerts Страхование и кредитование 2 08.12.2008 15:32

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot