hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Matrix > Электроника

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.10.2009, 08:30   #71
AND_T
Пользователь
 
Аватар для AND_T
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 855
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Бортовой комп.на Матриксе.

Так вот этот с креплением на стекло http://www.multitronics.ru/products/vg1031gpl/ , вроде такой же...
__________________
...
AND_T вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 15.10.2009, 17:10   #72
Shkoda
Пользователь
 
Аватар для Shkoda
 
Регистрация: 10.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 13
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Бортовой комп.на Матриксе.

Во-первых выбирал чтобы стал БК вместо полочки, не люблю я посторонних вещей на торпедо или стекле. По поводу мгновенного расхода я не знал, и готовился после окончании гарантии подключатся к форсунке. Tpakmopucm к датчику топлива подключаются для расчета пройденного пути на остатках топлива (это есть у меня в стандартном маршрутном комп.), и показаний количества топлива. Я оставил виртуальный бак, меня пока устраивает. Завтра буду снимать БК по причине поездки на гарантийный ремонт, что-то в передней подвеске после похолодания застучало. Кому интересно могу сфоткать как БК крепится изнутри к накладке.
Shkoda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 02:34   #73
Tpakmopucm
Пользователь
 
Аватар для Tpakmopucm
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 38
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Бортовой комп.на Матриксе.

AND_T, Да, спасибо, я уже вчера тоже надыбал. Правда аналог скорее VG1031UPL (GPL от него отличается более навороченным дисплеем и как следствие- ценой), но это не так важно, главное, что есть альтернатива.

Shkoda, Не буду спорить я не специалист, хотя судя из этого:
Цитата:
В универсальном режиме маршрутный бортовой компьютер Multitronics SE-50V ... поддерживает большое число оригинальных протоколов иномарок. Отличия работы по оригинальному протоколу от работы по протоколу OBD-2:

Легкое подключение - все параметры считываются с линии диагностики автомобиля.
Отсуствие дополнительных подключений - часто по оригинальному протоколу возможно считывать остаток топлива в баке, что позволяет отказаться от подключения дополнительных проводов.
Скорость работы - как правило скорость работы по оригинальному протоколу выше, чем по протоколу OBD-2.
Работа с большим количеством автомобилей - как правило по оригинальному протоколу диагностики работают все автомобили данного производителя, в то время как на машинах одной и той же марки протоколы OBD-2 могут быть различными либо вообще отсутствовать...

я так понял следует то, что предыдущие поколения бортовиков работали по универсальному стандарту OBD-2, а эти работают по оригинальным протоколам, что позволяет из сервисного разъема доставать больше информации (в т.ч. и уровень топлива и мгновенный расход). Хотя повторю, могу ошибаться, я в этом не спец.

Фотки конечно сделай. Может ты и прав, что не стоит лишний "кирпич" держать на торпедо. Ведь в случае чего (тьху-тьху-тьху, не дай Бог, конечно) полетит кому-то в голову. Береженого Бог бережет. Кстати, где именно на Перова брал ? В магазинчике каком-то или в рядах ?
Tpakmopucm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 22:37   #74
Shkoda
Пользователь
 
Аватар для Shkoda
 
Регистрация: 10.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 13
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Бортовой комп.на Матриксе.

Я поставил протокол OBD2Q, к сожалению там нет информации о количестве топлива в баке. Брал БК на Перова (не сочтите за рекламу), место 425, у них есть сайт www.auto-kiev.com . Вот фотки с обратной стороны накладки. Слевой стороныНажмите на изображение для увеличения
Название: Photo-00841.JPG
Просмотров: 100
Размер:	172.8 Кб
ID:	19375.А это справойНажмите на изображение для увеличения
Название: Photo-00851.JPG
Просмотров: 82
Размер:	184.7 Кб
ID:	19376.
Shkoda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 03:40   #75
Tpakmopucm
Пользователь
 
Аватар для Tpakmopucm
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 38
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Бортовой комп.на Матриксе.

Shkoda, получается ты "морду" снимал для установки БК ?
А как она снимается, несложно ? Я так понял, судя по фоткам ты магнитолу тоже снимал ? Или это уже позже ?
Да, почитал и описания и инструкции, скорее всего то, что ты поставил - самый оптимальный выбор. Исходя из цены и функциональности. Возможно завтра заскочу на Перова, если получится.
Tpakmopucm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 10:16   #76
Shkoda
Пользователь
 
Аватар для Shkoda
 
Регистрация: 10.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 13
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Бортовой комп.на Матриксе.

Накладка снимается просто, об этом много писалось на форуме. Магнитолу не снимал, она закреплена к торпедо. Да чуть не забыл автомагнитола стоит без рамки, так ее установили в салоне. С рамкой магнитолу надо утапливать глубже, но тогда не снимается панелька.
А так получается магнитофон без панельки стоит вровень с БК, с панелькой четь выступает за пределы БК.
Shkoda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 00:57   #77
Tpakmopucm
Пользователь
 
Аватар для Tpakmopucm
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 38
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Бортовой комп.на Матриксе.

Отчет.
Взял на Перова для начала SE-50V (ездил 2 раза, так как 1-й раз не застал точку).
Оставил деньги, пошел к машине. Подключился, настроил протокол по инструкции - нифига, БК не видит мозги машины. Позвонил продавцу. Посоветовал сделать полный сброс - после полного сброса и повторной настройки БК увидел мозги машины и начал показывать расход и тахометр.
Примерил к к свободному месту в DIN: БК оказался где-то на 5 мм шире проема. Пошел поменял на VG1031UPL, тем более присмотрел для него неплохое место. Так как времени было мало, то подключение отложил на следующие выходные.
Подключил, настроил протокол ODB2Q, тип "АВТО" , заработало. После первой-же остановки двигателя, БК снова потерял "мозги", повторная установка (для этого нужно заглушить двигатель и подождать около минуты) и снова все показывает. Помучившись таким образом пару дней, пошел и отнес БК взад на Перова. Утешил себя тем, что на сэкономленную таким образом 1 тыс.гривен я вряд-ли благодаря БК наэкономил-бы бензина (за счет выбора более экономного стиля езды и выбора более качественного топлива, что теоретически с помощью БК можно добиться).
Следует добавить, что показания БК (в те моменты когда он работал) иногда ставили в тупик. При движении накатом (у меня автомат, а таким образом накат подразумевает торможение двигателем) показывало 5-6 литров. Иногда движение накатом не уменьшало показания расхода (оставалось на уровне 9-10 литров), но следующее за этим ускорение газом разганяло расход до 30-40, а иногда до 70-ти (!!!) литров на 100 км (такое было 1 раз). И это не было "педаль в пол". Старался разгоняться плавно.
Короче, если-бы БК и работал нормально (без потери связи), то его показания часто ставили в тупик. Поэтому сдал без сожаления.
Вот такая история.
Tpakmopucm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 13:16   #78
denrad
Член клуба
 
Аватар для denrad
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 410
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Бортовой комп.на Матриксе.

Зачем нужен нештатный БК?
Т/е/ какая выгода от такого БК, если в авто есть штатный БК?
За что платить 1000 грн (или того)? Как эти деньги "вернутся"?
denrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 19:13   #79
AND_T
Пользователь
 
Аватар для AND_T
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 855
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Бортовой комп.на Матриксе.

denrad, у нас нет штатного БК.... только трип-комп... а что умеет нештатный можно глянуть на сайте производителя... и будет понятно для себя нужн он или нет..
__________________
...
AND_T вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 08:55   #80
KIB
Пользователь
 
Аватар для KIB
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Киев,борщаговка
Сообщений: 170
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Бортовой комп.на Матриксе.

Цитата:
Сообщение от denrad Посмотреть сообщение
Зачем нужен нештатный БК?
Т/е/ какая выгода от такого БК, если в авто есть штатный БК?
За что платить 1000 грн (или того)? Как эти деньги "вернутся"?

Вещь незаменимая!!!Юзаю с компом уже на второй машине.Просто отпадает потребность ездить наСТО для определения неисправностей...Все неисправности,если они есть-содержат мозги авто,а комп их показывает и даже озвучивает.А возможностей у борт компа более150...Вот исудите - нужен ли он.
KIB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бортовой комп Sonata NF The Flying Dutchman Электроника 15 14.03.2012 21:39
бортовой комп... Жорик Электроника 17 15.11.2011 11:53
Бортовой комп. на Акценте 1,6 шурикк Электроника 3 31.01.2009 17:23
Бортовой комп. на Акценте 1,6 шурикк Навигация и электроника 3 30.01.2009 00:29
Бортовой комп imi Кузов, салон 1 18.08.2008 16:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot