hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Все о клубе Хюндай (HYUNDAI) > О клубе > Взаимопомощь

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.09.2013, 20:19   #1
flintj
Изучает правила
 
Аватар для flintj
 
Регистрация: 26.04.2011
Сообщений: 705
Дополнительная информация
По умолчанию ДТП+расписка

Сегодня мирно стоял за остановкой метров 20-25 и маршрутчик зацепил зеркало что то вывернулось ну и разлетелось по частям, стекло разбито поцарапано часть которая окрашена в цвет кузова ну и не работает регулировка по горизонтали(привод электрический обломало усики) Знаю все мороки с гаи да и дядька на маршрутке вроде нормальный, но блин теперь понимаю что надо бы доставать осаговскую страховку и расписывать ДТП схему без ГАИ и с подписями, но тупо взял расписку что такой то такой то обязуется выплатить компенсацию за автостекло подпись и дата ДТП ну и паспорт в залог. Сделал так ибо стекло стоит 260 грн ну и покраска грн 200, просто позже увидел что не работает регулировка по горизонтали( а это попандос уже на 1500 грн без покраски и установки+ 400 грн покраска и установка), перезвонил пояснил что и привод не работает, короче взял дядька паузу, звонил его сын так же расспрашивал что и как произошло. Все разговоры я записал на диктофон.
Скажите я так понимаю что с такой распиской при случае если у мужика совести нет, он может меня послать на 4е стороны? Могу ли я как то с этой распиской что-то доказать??? или потребовать возместить мне ущерб, он написал что автостекло а у меня как раз лобовое стекло треснуто на 60 см по горизонту со стороны этого зеркала водительского.
flintj вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 14.09.2013, 23:05   #2
Comandante
Член клуба
 
Аватар для Comandante
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 296
Авто: KIA Sportage III SL, AT
Дополнительная информация
По умолчанию

Хороший сценарий- придете к решению устраивающему вас обоих.
Плохой - никто ничего не отдаст, будешь давить напишет заяву о вымогательстве и о том , что ты угрожая забрал паспорт гражданина и заставил написать расписку. Расписка - это в суде аргумент, но с заморочками.
Рекомендую встретиться с водилой и составить европротокол о дтп без гаи. Расписку отдай. На суму франшизы подавай иск на автопредприятие, юрлицо.
Comandante вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 23:07   #3
Comandante
Член клуба
 
Аватар для Comandante
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 296
Авто: KIA Sportage III SL, AT
Дополнительная информация
По умолчанию

Хотя может дядька нормальный, отдаст деньги.
Comandante вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 12:03   #4
Славутич
Изучает правила
 
Аватар для Славутич
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 52
Дополнительная информация
По умолчанию

Я бы мусарню вызвал сразу, расписка никакой юридической силы не несет.
Славутич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 13:18   #5
Comandante
Член клуба
 
Аватар для Comandante
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 296
Авто: KIA Sportage III SL, AT
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славутич Посмотреть сообщение
Я бы мусарню вызвал сразу, расписка никакой юридической силы не несет.


И давно внесли соответствующее изменение в Гражданский кодекс?
Расписка правильно составленная имеет юридическую силу.
Comandante вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 17:18   #6
Gregof
Пользователь
 
Аватар для Gregof
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 2
Дополнительная информация
По умолчанию

Серфил по форуму, не хотел регистрироваться, но увидев такой вопрос - не смог пройти мимо темы, пришлось регистрироваться)
Ниже приведенный совет является случаем из моей юридической практики, поскольку сам работаю юристом.
Самый верный, с минимальными рисками сценарий ваших действий:
если у водителя автобуса есть действующий полис осаго, то созваниваетесь с ним, находите общий интерес решить проблему за счет страховой, договариваетесь с ним о времени встречи, выезжаете на ваше место дтп, ставите автомобили как в прошлый раз и вызываете гаишников. И оформление происходит, как будто только стукнулись, ну может гаишника соточкой простимулировать, чтоб меньше вопрос к вам ставил и штраф минималку водителю автобуса выписал (340грн).

На счет европротокола, то считаю что лучше с ним не связываться, поскольку рискуете судиться со страховой очень долго и нудно, потратив при этом на юристов больше, чем расчитывали получить. К европротоколу очень большие требования к точности заполнения, и много шансов написать что-то "не так", а это даст страховой "поле для маневров".
Если что - пишите, спрашивайте.
Gregof вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Yas-X (16.09.2013)
Старый 15.09.2013, 17:18   #7
Gregof
Пользователь
 
Аватар для Gregof
 
Регистрация: 15.09.2013
Сообщений: 2
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славутич Посмотреть сообщение
Я бы мусарню вызвал сразу, расписка никакой юридической силы не несет.

расписка имеет силу договора займа между прочем, кстати с процентами)
Gregof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 00:19   #8
МЫМРИК
Пользователь
 
Аватар для МЫМРИК
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 572
Авто: Hyundai Tucson 2.0 5МТ 4x4
Дополнительная информация
По умолчанию

Нужно сначала понять готов водитель маршрутки решить всё по человечески или начнёт рогом упираться. Если есть расписка значит есть подтверждение что чел. сам ДОБРОВОЛЬНО отдал паспорт в залог для решения вопроса.Ошибка главная в том что нужно было если полюбовно то ехать на СТО и что бы они оценили повреждения и дали калькуляцию по работам, тогда уже не возникло бы никаких вопросов. Я так понял это на Леваде произошло? Кстати если делать так как описал товарищь что бы повторно вызвать ГАИ это чревато....если вдруг где то рядом окажется камера наблюдения или попросто этот форум читают доблестные наши( а то что читают я вам гарантирую).Так что лучше решать по чесноку.
__________________
Работа для меня-это всего лиш перерыв между рыбалкой!
МЫМРИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 09:15   #9
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,422
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию

flintj, я думаю, что нужно ещё раз зеркало посмотреть. Механизм регулировки не может от удара сломаться. Его обычно ломают при неправильной сборке. Вот фото самого механизма привода с предыдущей версии акцента(прошу прощения - оно грязное )



Мой совет по ситуации в целом: то что вы взяли расписку по душе своей сербольной уже не вернёт реальной компенсации - забыть и извлечь урок и не тратить попусту время на данную ситуацию
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 09:50   #10
flintj
Изучает правила
 
Аватар для flintj
 
Регистрация: 26.04.2011
Сообщений: 705
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МЫМРИК Посмотреть сообщение
Нужно сначала понять готов водитель маршрутки решить всё по человечески или начнёт рогом упираться. Если есть расписка значит есть подтверждение что чел. сам ДОБРОВОЛЬНО отдал паспорт в залог для решения вопроса.Ошибка главная в том что нужно было если полюбовно то ехать на СТО и что бы они оценили повреждения и дали калькуляцию по работам, тогда уже не возникло бы никаких вопросов. Я так понял это на Леваде произошло? Кстати если делать так как описал товарищь что бы повторно вызвать ГАИ это чревато....если вдруг где то рядом окажется камера наблюдения или попросто этот форум читают доблестные наши( а то что читают я вам гарантирую).Так что лучше решать по чесноку.

Произошло на остановке ЖБИ (Браилки) водитель см предложил расписку и паспорт, просто по человечески попросил решить вопрос быстро типа не вызывать гаи и т.д Я пошел на встречу зная что паспорт в залог 1 это делать нельзя да и расписка это муторное дело, но есть все записи разговора с ним по мобилке от начала до конца.
Вчера созвонились сказал чтобы я не волновался решим проблему с зеркалом, попытаеться его сын найти или БУ зеркало ( что врядли) ну и спросил сколько стоит новое зеркало в сборе я сказал 1400 без покраски ну и сказал что фиг с покраской той сам если надо покрашу главное зеркало чтобы работало. Еще раз сказал чтобы не волновался и во вторник утром с 8 до 9 утра встретился с ним он тогда еще глянет на этот механизм можно ли его сделать( а сделать его точно нельзя) то отдаст деньги, на что я еще раз сказал спасибо что честны со мной ибо я поверил слову, он сказал чтобы я не волновался не дети и вопрос решит. Ну надеюсь что есть еще люди честные ( хотя отец меня всегда настораживал про такие вот моменты)
flintj вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ДТП voroz Флудилка 6 12.02.2014 11:57
ДТП mishagli Кузов и салон 2 08.09.2013 10:15
ДТП Panchos Кузов и салон 29 16.12.2010 11:48
ДТП rondo85 Отзывы, тесты, обзоры, советы 43 30.11.2010 12:43
ДТП Игорь. Взаимопомощь 8 18.08.2008 21:37

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot