hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Sonata > Sonata YF (2009-....) > Ходовая и трансмиссия

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.04.2021, 21:34   #1
Meatsp1n
Пользователь
 
Аватар для Meatsp1n
 
Регистрация: 12.04.2021
Сообщений: 4
Дополнительная информация
Восклицание удар при переключении селектора АКПП с "P" на "R"

Доброго времени суток!
У меня соната YF 2013 американец, 175т км пробега, 2.4. л, АКПП. С недавнего времени начал замечать, что при переключении селектора с парковки на заднюю передачу появляется "удар" с сопровождением гхухого, одномоментного стука (без скрежетов и щелчков). Это можно сравнить как ощущение при переключении селектора АКПП на подъеме, но при этом автомобиль находится в горизонтальном положении. Такие "удары" могут быть и в прогретой коробке и в холодной, и летом и зимой. При переключении селектора в обратную сторону, а именно на парковку, такие удары отсутствуют, ручка переключается мягко и плавно. При включении нейтралки и драйва тоже всё четко. Если автомобиль находится под наклоном капотом чуть ниже относительно всего кузова, то такие "удары" также отсутствуют.
На ходу автомобиль ведет себя отлично: переключение передач проходит мягко, без рывков и звуков (при включении типтроника ведет себя также).
Когда мне пригоняли авто с америки, на спидометре было 150т км. Проехав еще 20 тыс начал замечать первые "удары" при переключении с парковки, описанные выше. После этого мне подсказали что нужно сперва поменять масло, а потом начать нервничать. Так и сделал. Приехал в СТО, там сказали что замена масла на этом автомобиле частичная. Ну окей... купил 5л масла, заехал на СТО и через 1 час мне перезвонили и сказали что при замене масла обнаружили металлическую стружку (и не много и не мало). Хреново, но могло быть и хуже. Когда я приехал на СТО чтобы лично посмотреть на стружечку, то увидел слитое масло черного цвета консистенции воды (реально вязкость была на нуле). Тут я понял, что масло скорее всего никто не менял на протяжении всей эксплуатации автомобиля из-за чего и скопилась стружечка (в общем объеме как треть спичечного коробка). Когда масло частично поменяли "лечения" проблемы не произошло. Может стало немножко мягче происходить этот "удар", но я не уверен.
Вобщем, дорогие друзья, если знаете как "лечить" этот надоедливый недуг - напишите пожалуйста, буду очень благодарен!
Meatsp1n вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 26.05.2021, 10:32   #2
Meatsp1n
Пользователь
 
Аватар для Meatsp1n
 
Регистрация: 12.04.2021
Сообщений: 4
Дополнительная информация
По умолчанию

Дополняю. Сегодня полностью поменял масло в АКПП, стружка отсутствовала, остатки старого черного масла перемешались с новым, поэтому слили потемневшее. Ездит хорошо, без пинков, на ходу ничего не изменилось. НО, проблема с "толчком", "рывком" при переключении с парковки осталась.
Проблему пока не поймут, но наловчился на пару секунд задерживать перемещение селектора с парковки на заднюю передачу, тогда толчки отсутствуют вобще. Возможно проблема в защелке, которая "паркует" авто, либо во внутрянке самого селектора. Буду искать проблему дальше
Meatsp1n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2023, 12:33   #3
Oleg D
Пользователь
 
Аватар для Oleg D
 
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 1
Дополнительная информация
По умолчанию

Доброго дня, підскажіть як вирішили ситуацію з акпп, бо ідентична ситуація, наперд дякую.
Oleg D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2023, 21:26   #4
Tussot
Пользователь
 
Аватар для Tussot
 
Регистрация: 27.06.2023
Сообщений: 11
Дополнительная информация
По умолчанию

У знайомого була проблема з синхронізаторами, чи якось так, знімали коробку і ремонтували...
Tussot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
акпп


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot