hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Accent > Accent X3, LC, MC (1994-2010) > Ходовая и трансмиссия

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.11.2009, 19:26   #1
John Doe
Пользователь
 
Аватар для John Doe
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 7
Дополнительная информация
По умолчанию Удар в АКПП при переключении D и R

Итак вводная:

Акцент 2008 года, 1,6, АКПП, пробег 16тыс км.

У меня он по счету хз какой, поэтому какие бывают автоматы и все нюансы с ними я знаю, и толчки и рывки и т.д. и т.п - т.е норму отличить могу...


Итак, на фоне полного благополучия, вечером, откатав весь день по городу (сыро, слякоть и т.д.), завел машину и как обычно перевел селектор в R - с задержкой в 0,5-1 сек получил не то, что толчек - фактически удар (в момент стыка двигла с коробкой).
Далее, продолжая маневр - перевел селектор в D, аналогичный удар.

После этого, проехав в штатном режиме 10км по городу, и припарковавшись проверил снова - мда, толчки удары сохранились...

На следующий день - аналогичная история. В движении все окей, а только при паркововочных маневрах или в начале движения - толчки, удары.

Поехал на фирм.СТО Хундай.
И о чудо )) все пропало.
Коробка стала работать как новенька - не то, что удары, даже нормально-работающий тихих толчков переключения Д,Р даже нет ))

как и следовало ожидать никаких ошибок комп не показал.
Предложили поймать траблу и приехать к ним..


Резюме:
1. Раз проблема прошла сама, значит дело не в металле: подушках двигла, фрикционах коробки и т.д., а в электронике, что есть гуд.
2. ВЫсказано две теории:
а) окислился и подглючил датчик скорости под крылом
б) один из проводов о жгута оплетки подглючил
Если повторится, то провзонят проводя и заменят датчик...

вопросы стае )
- ктонить с таким сталкивался
- еще версии

спасибо за ответы
John Doe вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 26.11.2009, 03:47   #2
trantor
Пользователь
 
Аватар для trantor
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,342
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Удар в АКПП при переключении D и R

Ктото тут уже о таком писал, попробуй поиск сделать...
__________________
trantor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 15:33   #3
Sergey Accent 1.4 A/T
Член клуба
 
Аватар для Sergey Accent 1.4 A/T
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Чернигов-Киев
Сообщений: 2,141
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Удар в АКПП при переключении D и R

Цитата:
Сообщение от trantor Посмотреть сообщение
Ктото тут уже о таком писал

Вроде писали (я в том числе) именно о толчках при движении: то есть придавливаешь педаль и при переключении на пониженную происходит подобие удара (у меня было такое пару раз - первый раз вообще испугался, второй уже не так). Потом знакомый на Акценте 1,6 авт. то же самое рассказал, поэтому решил, что все нормально.

Так а что там с уровнем жидкости в АКПП? у меня товарищ уже ее поменял, так сказал, что помягче стало
__________________
Моя радость от общения с вами не имеет границ!!!
Sergey Accent 1.4 A/T вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 21:29   #4
John Doe
Пользователь
 
Аватар для John Doe
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 7
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Удар в АКПП при переключении D и R

уровень масла в норме
больше ударов-толчков не было
грешу на сырую погоду, слякать и т.д.

П.С.
акцентирую внимание на 2 вещах:
1.были не толчки, а именно удары в коробке
2. наблюдалось только при переводе селектора с нейтрали в драйв или заднюю
John Doe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 21:33   #5
дальнобой
Пользователь
 
Аватар для дальнобой
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 125
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Удар в АКПП при переключении D и R

Цитата:
Сообщение от John Doe Посмотреть сообщение
Итак вводная:

Акцент 2008 года, 1,6, АКПП, пробег 16тыс км.

У меня он по счету хз какой, поэтому какие бывают автоматы и все нюансы с ними я знаю, и толчки и рывки и т.д. и т.п - т.е норму отличить могу...


Итак, на фоне полного благополучия, вечером, откатав весь день по городу (сыро, слякоть и т.д.), завел машину и как обычно перевел селектор в R - с задержкой в 0,5-1 сек получил не то, что толчек - фактически удар (в момент стыка двигла с коробкой).
Далее, продолжая маневр - перевел селектор в D, аналогичный удар.

После этого, проехав в штатном режиме 10км по городу, и припарковавшись проверил снова - мда, толчки удары сохранились...

На следующий день - аналогичная история. В движении все окей, а только при паркововочных маневрах или в начале движения - толчки, удары.

Поехал на фирм.СТО Хундай.
И о чудо )) все пропало.
Коробка стала работать как новенька - не то, что удары, даже нормально-работающий тихих толчков переключения Д,Р даже нет ))

как и следовало ожидать никаких ошибок комп не показал.
Предложили поймать траблу и приехать к ним..


Резюме:
1. Раз проблема прошла сама, значит дело не в металле: подушках двигла, фрикционах коробки и т.д., а в электронике, что есть гуд.
2. ВЫсказано две теории:
а) окислился и подглючил датчик скорости под крылом
б) один из проводов о жгута оплетки подглючил
Если повторится, то провзонят проводя и заменят датчик...

вопросы стае )
- ктонить с таким сталкивался
- еще версии

спасибо за ответы

Вспомнил,разок с таким столкнулся.А получилось вот что,у меня сын 3-х летний сидя сзади в автокресле на ходу открыл дверь,я сам виноват,забыл на детский замок закрыть,и я при потянулся на ходу закрывать заднюю правую дверь,при этом ногой случайно выключил кпп из драйва в нейтраль,закрыв дверь я неостанавливаясь включил опять драйв,при этом почуствовал сильный толчок,поехал дальше,но....передачи в кпп не переключаются!!! остановился,при трогании ощущение будто трогаюсь как на механике где-то с 3й,и не переключает !!!!при переводе рычага в парковку и обратно в драйв сильный толчок,тоже и при переводе парковка-задняя.Первая мысль-кончил коробку.А устранилась проблема при отключении-включении зажигания,всё прошло.На сервисе в работе кпп никаких проблем не нашли,с тех пор если случалось на ходу случайно задевать рычаг с выключением-всегда останавливаюсь,спокойно включаю драйв и вперёд...вот так...
дальнобой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 15:59   #6
Saint
Пользователь
 
Аватар для Saint
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,109
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Удар в АКПП при переключении D и R

Цитата:
Сообщение от John Doe Посмотреть сообщение
1.были не толчки, а именно удары в коробке
2. наблюдалось только при переводе селектора с нейтрали в драйв или заднюю

Может выжимай педаль при переключении до конца...
У меня так со стуком/толчком происходит с перевода с Р(паркинга)на "D" или "R",но только когда перед постановкой на Р не поставил на ручник и она немного скатилось.
__________________
Saint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 19:06   #7
allsvy
Гость
 
Аватар для allsvy
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Удар в АКПП при переключении D и R

Где-то раньше вычитал, что рывки случаются от неправильной последовательности постановки машины на Р-паркинг (особенно под наклоном). Что имеется ввиду? Водитель сначала ставит рычаг в положение Р, отпускает педаль тормоза и затягивает ручник, машина немного откатывается и в результате коробка получается как-бы под напряжением. После этого появляются рывки при старте (причину этого явления описать не смогу). При езде на короткие дистанции дефект не устраняется поскольку масло не успевает прогреться. Мое лечение даной проблемы: выезд на трассу и прокатиться километров 50 (25 туда-назад) со скоростью 80-100 км/ч, желательно, чтобы трасса была с подъемами-спусками. После этого коробка работает как новая, но нет гарантии, что проблема не повторится.

А по поводу действий на парковке, то нейтраль (N)-> затянуть ручник -> отпустить педаль тормоза (машина повиснет на ручнике) -> паркинг (Р)
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2010, 22:50   #8
Smart
Пользователь
 
Аватар для Smart
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Украина, г.Сумы
Сообщений: 67
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Удар в АКПП при переключении D и R

Цитата:
Сообщение от дальнобой Посмотреть сообщение
при этом ногой случайно выключил кпп из драйва в нейтраль,закрыв дверь я неостанавливаясь включил опять драйв,при этом почуствовал сильный толчок,поехал дальше,но....передачи в кпп не переключаются!!! остановился,при трогании ощущение будто трогаюсь как на механике где-то с 3й,и не переключает !!!!при переводе рычага в парковку и обратно в драйв сильный толчок,тоже и при переводе парковка-задняя.Первая мысль-кончил коробку.

Я иногда при движении перевожу рычаг с драйва в нейтраль при этом не нажимаю кнопку и нормально без толчков как с драйва в нейтраль так и обратно...
Smart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 23:39   #9
xSanders
Член клуба
 
Аватар для xSanders
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: the 2nd party system
Сообщений: 1,389
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Удар в АКПП при переключении D и R

У меня при переводе селектора из положения P в R при утренней заводке ( а иногда и на прогретой коробке ) ошушается стук. Машина стоит на ровной плошадке. Алгоритм выключения селектор в D или R - нажал тормоз , затянул ручник , перевел в P , отпустил тормоз , выключил зажигание. Все теже манипуляции без ручника к устранению стука не приводят. Проявляется непериодически , системы не заметил.
__________________
В моей жизни, медленно но верно начинает просматриваться смысл. Как всегда бессмысленный.
xSanders вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 23:48   #10
Lil` Jo
Пользователь
 
Аватар для Lil` Jo
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 344
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Удар в АКПП при переключении D и R

Было такое на кэмри 3,5 л. 2007 года. Именно удары. Сам чувствовал. Только удары были еще когда газу даешь. Давиш, оно держит 1100 оборотов, потом поднимает до 4000, дикий удар, и опять тишина, машина при этом катится на Драйве как на рейтрали.
Сначала сказали менять коробку, потом сошлись на какой-то прокладке, короче 15К грн. Это я не пугаю. Думаю лучше подьехать на уважаемое СТО, ездить так низзя.
Lil` Jo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
АКПП тупит при переключении передач igor_md Ходовая и трансмиссия 10 14.08.2015 12:06
удар в подвеске при движении задним ходомом и повороте руля Washol Ходовая, трансмиссия и пр. 1 03.04.2015 11:44
Звон при переключении передач 5 wheels drive Ходовая и трансмиссия 4 14.01.2014 10:28
Подвывание из МКПП при переключении передач asterixkpi Ходовая и трансмиссия 1 20.03.2012 10:20
Звук при переключении передач Slyusara Ходовая и трансмиссия 0 09.06.2008 23:58

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 07:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot