hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Elantra > Elantra Elantra (XD-HD) (2000-2011) > Электроника

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.05.2010, 03:16   #1
Shaman2
Член клуба
 
Аватар для Shaman2
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Хмельницкий, Киев
Сообщений: 2,797
Дополнительная информация
По умолчанию Очередной тюнинг электрики авто (удлинтель поворотов, задний ход, датчик омывайки)

В общем сегодня, т.е. уже вчера я продолжил доработки в электрике своей элантры. А заодно снял панель магнитолы и хорошенько прошелся антискрипом. Итак, что было сделано и что может заинтересовать общественность:

1) тщательно полазил над педалями в попытке снять реле поворотов для замены на электронное (для светодиодных поворотов надо). Увы, добраться до него та еще задача, снять так и не сумел. Оно стоит на такой себе площадке вертикально ногами вниз, над и чуть сбоку электроусилителя руля. Т.е. снимать надо дотянувшись снизу от педалей и оттянув зажимы потянуть его вверх. И это все одной рукой (не представляю как туда обе руки засунуть), лежа под педалями. В общем лучше чтобы это реле было вечное, снять я его так и не смог (правда и человек я не совсем с тоненькими ручками)

2) наконец-то добавил светодиодную подсветку ног у правого пассажира. Провода надо тянуть от центрального плафона (так удобнее), все руки никак не доходили. С левой стороны проще, вся проводка под рукой.

3) Раз я снял магнитолу и добрался до проводов кнопки аварийки, то успешно порывшись в витрине своего магазина и в схеме авто я успешно обнаружил что имеющийся у меня удлинитель повоторов отлично встанет на элантру. Что и было проделано. 4 провода удлинителя вцеплены на провода аварийки (12В, и три провода на повоторы, цвет в цвет), а с разьема у ног пассажира взял землю и сигнал заднего хода
(землю можно взять и с разъема магнитолы, но раз тянул провод заднего хода, то протянул и отдельную землю). Небольшое програмирование удлинителя и теперь у меня элантра работает так:

- при кратковременном нажатии аварийки идут 2 сигнала поворотников, своего рода функция "спасибо".
- при кратковременном нажатии поворота в любую сторону поворот включается ровно на 5 миганий (при обгоне например)
есно при длительном нажании все работает как обычно, старый функционал сохранен полностью
- при включении задней передачи автоматически включается аварийка.

4) у меня комплектация GLS и изучив разьем магнитолы на предмет всяких вкусностей обнаружен выход Mute. Т.е. есть незадействованный выход на усилитель, коротый должен кратковременно выключать звук. Решил его задействовать. Справа у ног пасажира рвем этот провод Mute и соединяем его (тот отрезок, что идет от усилка) желательно через диод на провод заднего хода в соседнем разьеме. Т.е. если на провод Mute подать 12В, звук выключится.

Итого теперь у меня ну просто красота: обгоняя можно не следить за поворотником, сам выключится, а включая заднюю передачу у меня автоматом выключается звук у магнитолы, включается аварийка и парктроник. Перешли на нейтраль или на другую передачу, аварийка с парктроником автоматом выключились, а звук появился. Ну просто шик

5) у меня уже месяц как в бачек омывайки вставлен опелевский датчик ее окончания и протянут в салон провод. Наконец-то подключил индикацию. В неиспользуемую кнопку (точнее заглушку) в районе регулятора яркости слева от руля вставил светодиод и подключил датчик на него. Есть конечно другой вариант: разобрать приборку и впаять туда 4 недостающих элемента, такая индикация на приборке есть. Но увы, времени нет.

PS ну и разобрал багажник для его будущей шумоизоляции. Увы, не думал что полностью разобрать багажник не получится без разбора пластмасс в районе задних седушек со стороны салона.

Итак, если кого что заинтересовало, могу в подробностях рассказать что и куда подключать/резать.
__________________
Когда пишите в личку (особенно если вопрос по ксенону или светодиодам), укажите пожалуйста свой номер телефона для более быстрой связи 067-9990550
Shaman2 вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 12.05.2010, 07:36   #2
GaZ102
Член клуба
 
Аватар для GaZ102
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,535
Авто: Elantra HD
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Очередной тюнинг электрики авто (удлинтель поворотов, задний ход, датчик омывайки

Цитата:
Сообщение от Shaman2 Посмотреть сообщение
Есть конечно другой вариант: разобрать приборку и впаять туда 4 недостающих элемента, такая индикация на приборке есть.

А можно об этом чуть подробней. То что индикатор на приборке есть я знаю, а что добавить надо?
__________________
Борьба за мир - всёравно что секс за невинность
GaZ102 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 01:20   #3
Shaman2
Член клуба
 
Аватар для Shaman2
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Хмельницкий, Киев
Сообщений: 2,797
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Очередной тюнинг электрики авто (удлинтель поворотов, задний ход, датчик омывайки

Цитата:
Сообщение от GaZ102 Посмотреть сообщение
А можно об этом чуть подробней. То что индикатор на приборке есть я знаю, а что добавить надо?

подробно есть на российском форуме.
или дай мыло, скину тебе всю доку с фото, что с рос.форума брал
__________________
Когда пишите в личку (особенно если вопрос по ксенону или светодиодам), укажите пожалуйста свой номер телефона для более быстрой связи 067-9990550
Shaman2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 12:25   #4
ASM
Пользователь
 
Аватар для ASM
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Cherkassy region & Kyiv
Сообщений: 172
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Очередной тюнинг электрики авто (удлинтель поворотов, задний ход, датчик омывайки

Цитата:
Сообщение от Shaman2 Посмотреть сообщение
подробно есть на российском форуме.
или дай мыло, скину тебе всю доку с фото, что с рос.форума брал

скинул мыло в личку, интересует
__________________
Divide et impera!
ASM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 19:09   #5
Shaman2
Член клуба
 
Аватар для Shaman2
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Хмельницкий, Киев
Сообщений: 2,797
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Очередной тюнинг электрики авто (удлинтель поворотов, задний ход, датчик омывайки

ого, как вас много. Вот читайте эту тему:

http://elantra-club.ru/forum/showthr...?t=6112&page=2

там все есть
__________________
Когда пишите в личку (особенно если вопрос по ксенону или светодиодам), укажите пожалуйста свой номер телефона для более быстрой связи 067-9990550
Shaman2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ахтунг! Не работают поворотники и задний ход NEVAHA Электроника 2 10.03.2016 19:48
датчик омывайки fander Куплю 0 04.07.2015 22:56
Вибрация и посторонние звуки АКПП в положении R (задний ход) kolian2000 Ходовая и трансмиссия 5 25.03.2014 00:09
Ксенон на задний ход Shaman2 Тюнинг 24 30.08.2011 10:29
Задний ход на автомате Nick Двигатель и питание 8 20.04.2010 14:15

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot