hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Accent > Тюнинг

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2013, 18:08   #21
Kуlinar
Пользователь
 
Аватар для Kуlinar
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 604
Авто: Accent CRDI
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Установка Hella Micro DE в штатные ПТФ

Решил сегодня проверить температурный режим линзы в противотуманной фаре. Одел стекло на место, запитал ксенон от лабораторного источника питания. Внутрь фары заранее положил линзу для светодиода, примерно в том место, где она и будет находиться в случае успешной установки DRL внутри фары. В помещении постоянная температуры +18С, ветра и сквозняков нет. Через 4 часа свечения температура на задней части металлического корпуса линзы достигла 102С, самая высокая температура была в месте максимального диаметра корпуса линзы. Это как раз и есть место приклеивания линзы холодной сваркой к пластику фары. Внутри фары пластиковая линза разогрелась до 28-30С. Температуру измерял пирометром. Так что думаю, что DRL внутри фары можно ставить. Да и не будут противотуманные фары часами светить при стоячей машине.

И еще один интересный момент. Когда вклеивал первую линзу, то плохо размешал холодную сварку. В результате масса затвердела, но крошиться при механическом воздействии. Вторую линзу вклеивал второй половиной тюбика холодной сварки в другой день, так масса затвердела намертво. Так что необходимо очень тщательно вымешивать состав руками. Первую линзу буду переклеивать.

На работе полный завал, но завтра постараюсь вырваться в магазин и забрать светодиоды и линзы к ним. Взял разных для экспериментов

Еще начал задумываться об источниках тока на два режима. Режим яркого свечения, когда габариты выключены, и слабого - когда габариты включены. Собирать все это безобразие на LM317 желания практически нет. Рассматриваю вариант драйвера на микросхеме MAX16822 или подобных. Эхххх, где бы свободного времени взять.

Продолжение следует.
__________________
Kуlinar вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 12.03.2013, 15:55   #22
Kуlinar
Пользователь
 
Аватар для Kуlinar
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 604
Авто: Accent CRDI
Дополнительная информация
Счастье Re: Установка Hella Micro DE в штатные ПТФ

Забрал светодиоды. Из обещанных линз привезли только одну. На подходящий по размеру кусок алюминия прикрепил через термопасту три светодиода. Подал ток 100мА, слежу за температурным режимом.

Вот такое страшилище сейчас пытается греться




Пару фоток фары с установленными родными пыльниками на линзу.


__________________
Kуlinar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 11:35   #23
Kуlinar
Пользователь
 
Аватар для Kуlinar
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 604
Авто: Accent CRDI
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Установка Hella Micro DE в штатные ПТФ

Сделал первый вариант радиатора для светодиодов. Предстоит предварительная примерка с прогревом =)

__________________
Kуlinar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 13:04   #24
fander
Член клуба
 
Аватар для fander
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Киев,Троещина
Сообщений: 653
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Установка Hella Micro DE в штатные ПТФ

Цитата:
Сообщение от Kylinar Посмотреть сообщение
Сделал первый вариант радиатора для светодиодов. Предстоит предварительная примерка с прогревом =)


да хотелось уже глянуть в самой фаре
fander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 20:53   #25
Kуlinar
Пользователь
 
Аватар для Kуlinar
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 604
Авто: Accent CRDI
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Установка Hella Micro DE в штатные ПТФ

Так мне и самому интересно в фаре глянуть. Но там еще немало работы. А на работе времени вообще нету сейчас. Когда появляется свободная минутка, ковыряюсь =) Fander, быстро точно не будет.

Кстати, многочасовой прогрев на первом куске алюминия показал, что на 100мА оно вообще не греется. На 150мА радиатор нагрелся до 30С за 2,5 часа. В помещении было 18С. Дальше температура расти перестала. При таком токе на светодиоды смотреть уже вообще не комфортно. Короче когда все смонтирую, одену стекло и буду подбирать ток для выбора оптимального свечения и температурного режима. Но думаю, что и 150мА будет хватать. Изготавливаемый радиатор получается в 2 раза больше. Сзади планирую приварить еще один алюминиевый платик, который будет выходить за пределы фары (сзади) и отводить тепло наружу. А там можно будет тоже повесить радиатор. Детальки уже фрезернули, даже винтики на М3 из нержавейки купил для крепления светодиодов и держателей линз к радиатору.

Еще подумываю отдать радиатор на анодирование, но это уже после примерки в фару, посмотрим насколько "некрасиво" будет все в сборе смотреться.
__________________

Последний раз редактировалось Kуlinar; 16.03.2013 в 21:03.
Kуlinar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 17:52   #26
Kуlinar
Пользователь
 
Аватар для Kуlinar
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 604
Авто: Accent CRDI
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Установка Hella Micro DE в штатные ПТФ

Итак, продолжение банкета

Была вот такая заготовка.


После придания ей нужной формы получился вот такой вариант.






Для отвода тепла и более надежного крепления радиатора в фаре сзади приварил аргоном продолжение алюминиевого теплоотвода. В торце нарезал резьбу под два винта, а вдруг захочу еще и снаружи фары повесить дополнительный теплоотвод.


Посадил светодиоды на термопасту. Спаял проводами с фторопластовой изоляцией. Мороки было очень много. Не хотел клеить держатели линз к звезде самого светодиода. Потому решил крепить всю конструкцию (светодиод на подложке и держатель линзы) винтами прямо к радиатору. Для этого пришлось просверлить отверстия в подложке светодиода, отверстия в держателях светодиодов, разметить и нарезать резьбу в самом алюминиевом радиаторе. Потом прорезать отверстия в боковинках держателей светодиодов для соединительных проводов и т.д.


Фотография свечения на малом токе.


Вот тут я вкачиваю в светодиоды порядка 200мА. Подбирал экспозицию на фотоаппарате, яркость освещения настольной лампы вроде соответствует. Ну как минимум на моем мониторе


Пока светодиодный блок просто вложен в вырезанное гравировальной машинкой отверстие. Еще ничего не фиксировал. Предварительная примерка. Стекло просто приложил.




Вот тут будем все замазывать холодной сваркой






Окончательный угол фиксации еще не выставлен.




Пока это все, что успел сделать. На неделе постараюсь закрепить этот светодиодный блок в фаре и буду наблюдать за температурным режимом при разных токах. А параллельно делать и вторую фару.

Уже умудрился испортить один светодиод, не аккуратно подпилил алюминиевую звезду и получил связь одного из выводов светодиода с подложкой. Сделаю из него потом фонарик =)))

Долго подбирал винты для крепления. Купленные ранее винты М3 с внутренним шестигранником просто не стали физически, линза в них упиралась. После долгих подборов остановился на М3х6 с потайной головкой.

И самое главное! Очень переживал, что светодиодный блок будет закрывать часть светового потока с линзы. Но как показало испытания, мне таки удалось избежать этого эффекта.

Пока я доволен полученным видом. Продолжение следует
__________________

Последний раз редактировалось Kуlinar; 23.03.2013 в 18:01.
Kуlinar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 18:09   #27
Kуlinar
Пользователь
 
Аватар для Kуlinar
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 604
Авто: Accent CRDI
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Установка Hella Micro DE в штатные ПТФ

Кстати, только вспомнил. Ранее писал, что на одной из фар при вклеивании линзы плохо размешал холодную сварку. В результате она не полностью затвердела и немного крошилась. Даже планировал ее отдирать и клеить все заново. Так вот, как раз эта фара попала на мой тест с прогревом ксенона в течении 4-х часов. И как я был приятно удивлен на следующий день, когда обнаружил, что после данной процедуры холодная сварка полностью приобрела свои свойства. Все отлично затвердело и склеилось. Только видно те места, где я ее еще "сырой" ковырял. Это информация на заметку
__________________
Kуlinar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 07:28   #28
alexandrZ
Пользователь
 
Аватар для alexandrZ
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 168
Дополнительная информация
По умолчанию

Принимайте одноклубника в клуб линзованых туманок
валялись с начала зимы (заказал в китае, цену непомню, вышло тоже что то около 220грн..)
потеплело, решил поставить.
фото процесса не делал.. он был долгий и мучительный
причин этому несколько:
-бампер не снимал
-своей ямы\гаража нет
-родные туманки курочить не хотел...
-хотелось что бы эти регулировались родными винтами (вверх\вниз) - увы не получилось... думаю при наличии гаража и снятии бампера - сделал бы.. а так много времени на попытку потратил. но увы

маску внутри туманок поправил немного (увеличил, что бы была четкая линия среза и небыло засветов), а вот покрывать чем то внутри не стал, так как платить еще сумму за это + мучения на все остальное - ужы был бы смысл брать хеллу...

итог во вложении..
при регулировке опустил их вниз, линия среза на асфальте - через 1,5 корпуса машины... судя по фото - многие делают выше... но я рассчитывал на загрузку машины - при груженной, если поднять выше - это будет уже дальний...
пока поездок ночных не было... жду








alexandrZ вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Kуlinar (17.04.2013)
Старый 17.04.2013, 08:15   #29
Kуlinar
Пользователь
 
Аватар для Kуlinar
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 604
Авто: Accent CRDI
Дополнительная информация
По умолчанию

alexandrZ, очень интересно как светят ночью

А я одну фару уже сделал и собрал. На вторую времени нету, на работе завал =(
После установки линз обнаружил, что кронштейн крепления фары к бамперу уже не подходит по габаритам.
Пришлось доварить полуавтоматом перемычку, а часть родного металла сточить.
Уже все сделал и покрасил.

Еще вчера купил влагозащищенные разъемы. Буду ставить на проводку DRL.

PS: Соберу свои туманки и приеду вечером на встречу, сравним как светят линзы.
__________________

Последний раз редактировалось Kуlinar; 17.04.2013 в 08:20.
Kуlinar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 00:03   #30
Kуlinar
Пользователь
 
Аватар для Kуlinar
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 604
Авто: Accent CRDI
Дополнительная информация
Счастье

Собрал сегодня и вторую фару.



Вот так выглядит переваренный кронштейн.


Не успел настроить фотоаппарат, потому фотка шумная.
Это на свечение на малом токе.


Теперь осталось сделать проводку под ксенон в линзах, проводку под ДХО, спаять источник тока для ДХО и поставить все это безобразие на авто.

PS: А теперь главный вопрос. Ну и нафига я все это делал? Пока я неспешно ковырял свои фары, успели принять новые ПДД. Может еще успею до зимы покататься с обновкой...
__________________
Kуlinar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
линзы биксенон Hella Intemo 4 koito z_sanya Продам 0 19.09.2014 11:48
Tucson: Покращуємо світло РАЗОМ - Заміна ПТФ на модулі Hella 90мм - разом закуповуємо Ростислав Электроника 58 15.07.2013 18:33
[Продам] Противотуманные фары 90мм Hella mishelin4 Продам 0 17.02.2012 12:32
[Продам] Противотуманки Hella Classic 181 Fann Продам 0 13.12.2011 13:09
Установка родных ПТФ на акцент 08 JK77 Электроника 0 24.07.2011 16:16

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot