hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Accent > Тюнинг

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.10.2011, 15:33   #11
~Joker~
Член клуба
 
Аватар для ~Joker~
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,510
Авто: Accent CRDi
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Датчик давления турбо (буст) на дизель

тут тоже интересная инсталляция http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=190658
я бы точно также манометр разместил
на панели размещать как то не смотрится ИМХО
__________________
мой гараж
~Joker~ вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 12.10.2011, 14:11   #12
murka
Пользователь
 
Аватар для murka
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Черновцы
Сообщений: 71
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Датчик давления турбо (буст) на дизель

Инсталяцыя это всё в процесе, нету времени толком патрубок уложыть,не говорю уж подсветку подключть ,думаем что на выходних закончим с проводкой и тогда будет думатся куда инсталировать, тоже не нравится на панели, щас прикупить хорошие компоненты и инсталировать в стойку вместе с пищалками
murka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 14:16   #13
murka
Пользователь
 
Аватар для murka
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Черновцы
Сообщений: 71
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Датчик давления турбо (буст) на дизель

Монтировали в нижний патрубок потому что подобрали такой на базаре. Родной не хотелось дырявить бо денег тянет 1700грн. А лутьше ехать к спецам просто у нас таких не имеется, правильно подключать на к патрубкам а к вакууму который гдето возле турбины и который показывает в обе стороны,как давление так и братное давление
murka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 11:43   #14
Александр Игнатьевич
Пользователь
 
Аватар для Александр Игнатьевич
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 166
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Датчик давления турбо (буст) на дизель

На машине уже установлен датчик давления наддува, который дает информацию в блок управления двигателем. Служит для управления турбиной VGT и называется BPS. В нем стоит пьез резистивный элемент, который в зависимости от величины давления наддува прямо пропорционально изменяет напряжение на выходе датчика. Чтобы видеть давление наддува в кабине достаточно провести провод на вольтметр со шкалой до 5 Вольт, который разместить в кабине. Схема подключения вольтметра на контакт 1 (сигнал) и (землю) контакт 4 смотрите по ссылке http://www.matrix-autoclub.ru/file/FLA.pdf, на странице 64. Шкалу вольтметра нужно сделать по соотношению, что 1 кПа соответствует напряжению в 1,57 Вольта. 0,5 кПа-0,8В. Или 1,5 кПа-2,35В и т.д. Можно наблюдать давление и по напряжению, если в уме держать соотношение напряжения на приборе и давления наддува, которое равно k=0.64. То есть при напряжении в 1 Вольт, давление турбины будет равно 0,64 кПа. При 1,5В-0,96 кПа, 2,0В-1,28 кПа и т.д. Можно подобрать красивый вольтметр с подсветкой или применить индикаторы записи от старого магнитофона, в цепь поставить резистор, чтобы при 5В было полное отклонение стрелки, я думаю, это будет дешевле, чем покупать манометр, шланги по цене от 40 долларов. Я думаю сделать себе такое устройство, а потом если надоест, его легко демонтировать. Я знаю, что проблема вывести провод в моторный отсек из кабины? Я, когда устанавливал датчик внешнего термометра, выводил провод через жгут проводов, которые идут к двери пассажира, и помучился изрядно.
Александр Игнатьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 13:39   #15
spalker
Пользователь
 
Аватар для spalker
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 154
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Датчик давления турбо (буст) на дизель

Можно еще через диагностический разъем с помощью адаптера значения из мозгов вычитывать.
Для одного раза посмотреть как работает турбина - самое оно.
На постоянно, конечно нужно нечто, как предлагает
Александр Игнатьевич,
но практического смысла установки такого прибора, на постоянно, не вижу.
spalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2011, 19:44   #16
BALUKAS
Член клуба
 
Аватар для BALUKAS
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Чернигов
Сообщений: 302
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Датчик давления турбо (буст) на дизель

Цитата:
Сообщение от spalker Посмотреть сообщение
...но практического смысла установки такого прибора, на постоянно, не вижу.

Я тоже придерживаюсь такого мнения. Но если кому-то нравится движение "лишней" стрелочки - дело каждого.
__________________
BALUKAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 21:19   #17
Александр Игнатьевич
Пользователь
 
Аватар для Александр Игнатьевич
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 166
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Датчик давления турбо (буст) на дизель

Поставил и я себе манометр, чтобы посмотреть давление наддува в процессе езды. Конструкцию сделал из обычного манометра, купил за 42 гривны, в который я встроил подсветку и штуцер под трубку. Подсоединил обычной трубкой от капельницы через иглу от шприца. Снял хомут со шланга и вдоль шланга проткнул согнутой иглой, чтобы конец иглы выходил внутрь шланга. Затем поставил хомут на место. Игла служит как дроссель и стрелка не трясется, а реагирует на изменение давления быстро и плавно. В месте входа в кабину трубку сделал жесткую из капроновой оболочки провода с внутренним диаметром 3 мм.
На холостых оборотах почти давления нет, и если газовать на месте без нагрузки больше 0.2 – 0.3 бар не поднимается. На ходу зависит от положения педали газа и оборотов двигателя. На полный газ уже с 1300 - 1500 об/мин. давление поднимается до 1.0 бар, с увеличением оборотов нагрузка уменьшается, и давление постепенно падает. Максимальное давление получается при 3000 об/мин. и полном нажатии на газ до 1.3 – 1.4 бар. Если сбросить газ и тормозить двигателем давление держится 0.1 бар, включив нейтральную передачу, давление падает до 0. При скорости 100 км/час на ровной дороге давление 0.2 – 0.3 бар, при 80 км/час на малом газу практически 0. Сделал так, чтобы можно было снять все устройство за 1 минуту, если игрушка надоест. Поведение стрелки очень похожи на показания эконометра на ВАЗ 2109




Александр Игнатьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 07:35   #18
~Joker~
Член клуба
 
Аватар для ~Joker~
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,510
Авто: Accent CRDi
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Датчик давления турбо (буст) на дизель

так что из этого всего в вывод кинуть можно?
что самая экономичная езда при 80 км/час?
и что выходит лучше торможение двигателем или нейтралка?
или к расходу тут зависимости нет?
__________________
мой гараж
~Joker~ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 09:02   #19
Александр Игнатьевич
Пользователь
 
Аватар для Александр Игнатьевич
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 166
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Датчик давления турбо (буст) на дизель

Думаю, что при равномерном движении давление наддува соответствует количеству сгоревшего топлива. Чем больше расход, тем сильнее раскручивается турбина. Я понял, что наддув нужен, когда двигатель сжигает много топлива, при большой мощности, а при небольшой мощности хватает атмосферного давления воздуха. На холостом ходу, при цикле всасывания воздуха, во впускном коллекторе создается небольшое разрежение из-за сопротивления воздушного фильтра. А турбина немного нагнетает давление, и давление в коллекторе уравнивается с атмосферным, манометр показывает ноль. На работу турбины тоже расходуется часть энергии, поэтому при малой нагрузке она не используется. При торможении двигателем, наверное, топливо в двигатель подается, раз давление полностью не падает? ИМХО.
Я заметил, что на наших машинах тормозить и газовать, сразу не получается. При нажатии на тормоз и газ одновременно, двигатель не тянет, пока обороты упадут до 1200 об/мин. Вот интересное видео по работе CRDi . Я думаю, что у нас третий вариант топливного насоса.
Александр Игнатьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2012, 13:06   #20
Александр Игнатьевич
Пользователь
 
Аватар для Александр Игнатьевич
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 166
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Датчик давления турбо (буст) на дизель

Поставил другой манометр с максимальным давлением1.6 атм. http://s54.radikal.ru/i146/1201/2e/075bb6ea1c34.jpg. Сделал подсветку и подкраску шкалы, и светящуюся стрелку http://s017.radikal.ru/i432/1201/1d/fa00bc56140c.jpg. Получился более информативный прибор. Пока смотрю, какое давление наддува в разных режимах работы двигателя. http://s017.radikal.ru/i431/1201/b3/f6adf9fc1a3a.jpg. Удивляет, что при торможении двигателем давление остается 0.02 атм. Значит, топливо подается и в режиме торможения двигателем. Если переключиться на нейтральную передачу, давление на холостых оборотах двигателя падает до нуля, или показывает разрежение 0.02 атм. Убрал ограничитель хода стрелки, и прибор показывает разрежение минус 0.1 атм.
Александр Игнатьевич вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
**ACC*CR** (01.01.2012), Cooper (04.01.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Продам] Датчик давления шин MAKSIMCDMA Продам 3 15.02.2015 15:54
датчик давления в шинах Vitac IGO 2 11.10.2014 09:26
Датчик давления в шинах Василий Александрович Электроника 21 01.08.2014 23:44
неспешно продается 2006' Hyundai Tucson Дизель 2.0 л турбо 140 л.с. alabay Продам 0 02.09.2011 11:52
датчик регулятора давления турбины лёха1 Двигатель и питание 3 09.08.2011 13:12

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot