hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai i20 > Бортовой журнал

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.01.2014, 11:30   #1
spilberg
Пользователь
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: проездом из Сталино в КиевЪ
Сообщений: 83
Авто: i20 1.4 MT 2010
Дополнительная информация
По умолчанию подсветка в багажнике

хочу рассказать как я решил задачу плохой освещённостью в багажнике раз и на всегда, при этом сделал как мне показалось это весьма оригинальным способом.

лично меня 5Вт лампочка встроенная в боковую обшивку ну очень не устраивала по нескольким причинам: практически не давала света, часто закрывалась пакетом который подвешивался рядом с ней на крючке, света не хватало для того чтоб хоть что-то разглядеть в противоположном краю багажника, особенно если это что-то надо было достать из сумки или из пакета.
зимой (когда день короткий) это стало одолевать ещё сильнее. саму технологию я придумал быстро, а вот реализацию все откладывал, опасаясь фиаско при реализации. однако все получилось так как я рассчитывал
поставил перед собой задачу - создать нормальное освещение с минимальным нарушением эргономики багажника, сохранением всех его характеристик и функциональности. вот что в итоге получилось.

для решения задачи я использовал ровно 1м светодиодной силиконовой ленты с белым свечением. самая главная проблема была в подключении установленной ленты на съёмной полке к контактам лампы подсветки. делать разъёмы или делать полку не съёмной - я не хотел. по этому остановился на скользящих контактах - учитывая что мощность не большая, а эксплуатация не частая это вариант мне показался очень приемлемым. очень настораживала возможность реализации таких контактов. но оказалось что по какому-то стечению обстоятельств сделать это в креплении полки, весьма не сложно

если кого-то заинтересует процедура - расскажу подробнее здесь же. а пока просто говорю, что можно пролить свет в тёмный багажник i20.
spilberg вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 30.01.2014, 15:46   #2
Шурик-Мореход
Пользователь
 
Аватар для Шурик-Мореход
 
Регистрация: 02.10.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 25
Авто: Hyundai I30 CW 1.6 CRDi АКПП 2011 г.
Дополнительная информация
По умолчанию

spilberg, Подскажите пожалуйста, что такое СКОЛЬЗЯЩИЕ контакты ? если можно, то фото контакта, (с целью приобретения на специализированном рынке электроники). Я тоже хочу себе сделать хорошую подсветку в багажнике. Со светодиодной лентой проблем нет, а вот как соединить с бортовой сетью, если можно, подскажите. Заранее благодарен.
Шурик-Мореход вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 17:02   #3
spilberg
Пользователь
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: проездом из Сталино в КиевЪ
Сообщений: 83
Авто: i20 1.4 MT 2010
Дополнительная информация
По умолчанию

скользящие контакты в сборе не продаются)) по крайней мере я таких не видел. я делал их сам. суть скользящих контактов что это две токопроводящие поверхности которые могут изменять положение своего контакта.
выглядит это приблизительно так

то есть на оську (бобышку) на которой крепится полка устанавливаем медное кольцо из медной трубы с минимально возможной толщиной стенки (чем толще кольцо, тем сложнее будет установить полку на родное место). это проделывается с двумя сторонами которые будут соответствовать двум клемам "+" и "-" для будущей подсветки.
далее берём медный монолитный провод (мне подошёл сечением 2мм квадратных) и делаем вот такой профильный контакт в двух экземплярах

акуратно вставляем их в промежуток между двумя деталями крепления полки. получается как-то так

оставляя не большой конец для подпайки проводов самой подсветки. получается так что провод "-" подключается к одному креплению, а провод "+" к другому. учитывая что полку не возможно перевернуть и перепутать полярность это очень удобно.
далее разбираем обшивку подключаем провода новой подсветки багажника к штатной лампочке и все работает.
изначально я кидал провод "-" просто на корпус (чтоб не тянуть провод до самого плафона под обшивкой) но корейцы меня тут немного подставили оказывается в разрыве на двери багажника не "+", а именно "-". по этому по итогу пришлось тянуть под обшивкой и минусовй провод к плафону.
spilberg вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Dubis (31.01.2014), Kуlinar (01.02.2014), mr.Stealth (30.01.2014), ralexa_1 (31.01.2014)
Старый 31.01.2014, 12:24   #4
Шурик-Мореход
Пользователь
 
Аватар для Шурик-Мореход
 
Регистрация: 02.10.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 25
Авто: Hyundai I30 CW 1.6 CRDi АКПП 2011 г.
Дополнительная информация
По умолчанию

spilberg, Спасибо, я все примерно понял. Но оказалось, что у меня на моей I30CW все чуть проще. У меня задняя полка в виде шторки вытягивается из стационарно закрепленной толстой так называемой трубки. Вот на эту трубку я снизу и прикреплю светодиодную ленту, а провода просто пущу под обшивкой к плафону.
Еще раз спасибо вам за внимание и пояснения.
Шурик-Мореход вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 13:52   #5
ralexa_1
Член клуба
 
Аватар для ralexa_1
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 861
Авто: Solaris HB - 1.6 AT
Дополнительная информация
По умолчанию

Я у себя реализовал просто по бокам обшивки (под опорой полки) 2 ленты порядка 40-45 см.


Вид с салона

Кстати через 3-6 месяцев ленты у меня начали отпадать (может просто потому что жара пришла и на солнышке они хорошо прогревались) - пришлось переклеить на 3М толстый 2х сторонний скотч 5мм шириной.
Так же добавил кондюк на 10.000mF/25V для плавности вкл/выкл.
Теперь на приборке светодиод открытого багажника тухнет порядка 4-5 сек.
Есть ещё мысль по краю крышки багажника ленту пустить... но это уже совсем другая история и собой тогда тень будет создаваться
__________________
ralexa_1 вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
spilberg (31.01.2014)
Старый 31.01.2014, 18:11   #6
spilberg
Пользователь
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: проездом из Сталино в КиевЪ
Сообщений: 83
Авто: i20 1.4 MT 2010
Дополнительная информация
По умолчанию

отличная идея, я почему-то о такой не догадался
spilberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 19:02   #7
timurovec
Пользователь
 
Аватар для timurovec
 
Регистрация: 01.09.2011
Сообщений: 12
Дополнительная информация
По умолчанию

На этой неделе тоже планирую ставить диодные ленты в багажник..еще дополнительно хочу над номерным знаком влепить, а то у меня задний значек светится ярко белым цветом, а номера желтым подсвечивались.. как то не по феншую позже фото выложу..
timurovec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 23:27   #8
fander
Член клуба
 
Аватар для fander
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Киев,Троещина
Сообщений: 653
Дополнительная информация
По умолчанию

Ленты над номером не лепи,имхо колхоз.Поставь светодиодные лампы,благо их сейчас масса.
fander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 10:59   #9
spilberg
Пользователь
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: проездом из Сталино в КиевЪ
Сообщений: 83
Авто: i20 1.4 MT 2010
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fander Посмотреть сообщение
Ленты над номером не лепи,имхо колхоз.Поставь светодиодные лампы,благо их сейчас масса.

колхоз - не колхоз, на любителя. но я если честно вообще стараюсь не афишировать номерами)) по большому счёту они нужны только ГАИ и детекторам скорости которые потом вам же будут писать письма счастья. по этому стараюсь чтоб номер был "естественно" не читаемым стоят две лампочки от производителя ни и ладушки, им там в Индии виднее хватает это для номера или нет
spilberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 15:24   #10
timurovec
Пользователь
 
Аватар для timurovec
 
Регистрация: 01.09.2011
Сообщений: 12
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fander Посмотреть сообщение
Ленты над номером не лепи,имхо колхоз.Поставь светодиодные лампы,благо их сейчас масса.

Светодиодные поставил..но от них толку оказалось, как из козла молока... номер вообще не подсвечыивается... так как номер находится в самом низу, то впринципе ленты самой вообще не видно..
timurovec вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плесень в багажнике andpol Кузов, салон 5 09.05.2013 10:42
Значок на багажнике romka1 Республика Крым 8 06.11.2011 04:17
ВОДА В БАГАЖНИКЕ!!! Shafrel Кузов и салон 28 28.06.2011 00:17
Стук в багажнике Sancho Кузов и салон 3 05.01.2011 11:30
Лампочка в багажнике. alekssell Кузов и салон 17 05.08.2008 22:57

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot