hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Accent > Accent X3, LC, MC (1994-2010) > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.08.2013, 14:50   #581
SityD
Пользователь
 
Аватар для SityD
 
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,498
Дополнительная информация
По умолчанию

П.С. Не те сейчас аккумуляторы....был когда-то у меня долгожитель 8 лет отпахал учитывая далеко не постоянные поездки, выезд раз в неделю....тобиш не гонял его постоянно ...
__________________
Картина маслом...
SityD вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 20.08.2013, 18:44   #582
Dim_ka
Член клуба
 
Аватар для Dim_ka
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 859
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SityD Посмотреть сообщение
П.С. Не те сейчас аккумуляторы....был когда-то у меня долгожитель 8 лет отпахал

Это точно,не те сейчас аккумуляторы.Сейчас,если акум отработал 6 лет,то это очень даже неплохо,а в былые времена такой акум назвали бы "так себе".
Dim_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 21:57   #583
pihcikcg
Пользователь
 
Аватар для pihcikcg
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Черниговская обл.
Сообщений: 169
Авто: Акцент 1,4 МТ
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dubis Посмотреть сообщение
Виноват сам: авто маловато ездит и аккум не подзаряжается должным образом.
Мутлу уже больше 6-ти лет.

Точно как у меня. Авто мало ездит, аккум не подзаряжается должным образом. Поэтому я время от времени беру тестер и проверяю напругу холостого хода батареи. Если меньше 12,5 вольт, то подзаряжаю. Только подзаряжаю не просто зарядным, а через "моргалку". Спаял себе электронный прерыватель и через него заряжаю. Алгоритм, приблизительно - 10 секунд заряд, 10 секунд передышка. В инете валом подобных "моргалок". У меня на 555 таймере. Можно выставить любые промежутки времени. Для чего это? Если просто заряжать старый аккум, то напруга заряда моментально превышает 14,5 вольт и аккум "кипит", что не допустимо. А через "моргалку" кипения нет. Это ГУТ. Попробуйте.
__________________
Si vis pacem, para bellum - Хочешь мира, готовься к войне!
pihcikcg вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
egorio (21.08.2013)
Старый 21.08.2013, 17:10   #584
Dim_ka
Член клуба
 
Аватар для Dim_ka
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 859
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pihcikcg Посмотреть сообщение
Если просто заряжать старый аккум, то напруга заряда моментально превышает 14,5 вольт и аккум "кипит", что не допустимо. А через "моргалку" кипения нет.

Это уже для кружка "юный техник" 70-80-х годов и зарядок с нерегулируемым током заряда.Сейчас даже в самой дешевой примитивной зарядке ток заряда регулируется изначально,а по мере достижения акумом полного заряда,зарядный ток уменьшается до нуля.А в зарядках среднего ценового диапазона и вовсе существует несколько режимов "интеллектуальной" зарядки-в том числе,для засульфатированных и просто старых акумов,где зарядка малым импульсным током чередуется с циклами разряда.

Последний раз редактировалось Dim_ka; 21.08.2013 в 17:23.
Dim_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 19:17   #585
SeLena
Член клуба
 
Аватар для SeLena
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Вараш
Сообщений: 574
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dim_ka Посмотреть сообщение
.....Сейчас даже в самой дешевой примитивной зарядке ток заряда регулируется изначально,а по мере достижения акумом полного заряда,зарядный ток уменьшается до нуля..

Не совсем так. В примитивных зарядках соотношение между током и напряжением определяется мощностью трансформатора. В начале зарядки ионов свинца в электролите много, ток максимальный, напряжение минимально, кипения нет. В конце зарядки свинец "ушёл" в пластины, ток минимальный (но не нулевой; около 1,5А), напряжение максимально (до 16,4В, для кальциевых АКБ самое оно), электролит кипит. Измеряем плотность электролита; если в течение 2 часов не меняется, аккумулятор заряжен. Так работает польский двухполупериодный Элегант 440 (трансформатор, амперметр, два диода, выключатель, предохранитель).

Цитата:
Сообщение от Dim_ka Посмотреть сообщение
.....А в зарядках среднего ценового диапазона и вовсе существует несколько режимов "интеллектуальной" зарядки-в том числе,для засульфатированных и просто старых акумов,где зарядка малым импульсным током чередуется с циклами разряда.

В более дорогой Ring 504 зарядка более "интеллектуальная", защита от влаги (IP65). Есть два режима: 4 ампера и 2 ампера. Сначала максимальный ток при минимальном напряжении (кальциевый аккумулятор при 2А/13,5В и при 4А/14В не булькает), затем напряжение растёт, а ток уменьшается (при 14,5В слышно слабое бульканье) и в конце происходит "добивка" ёмкости аккумулятора до 100% малыми токами (в чём я лично сомневаюсь, поскольку ЗУ переходит в режим 2А с напряжением в конце зарядки 14В; аккумулятор не булькает).
Десульфатация и циклическая зарядка стОит уже других денег.
__________________
Hyundai Accent (MC) 1.6GLS AT, VW Golf 7 2.0TDI 6MT
SeLena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 20:12   #586
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,422
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SeLena Посмотреть сообщение
Так работает польский двухполупериодный Элегант 440 (трансформатор, амперметр, два диода, выключатель, предохранитель).

Кхх, поправочка: Элегент весь в Китае делают(для типа Польши)
Цитата:
Сообщение от SeLena Посмотреть сообщение
и в конце происходит "добивка" ёмкости аккумулятора до 100% малыми токами (в чём я лично сомневаюсь, поскольку ЗУ переходит в режим 2А с напряжением в конце зарядки 14В; аккумулятор не булькает).

Не все так делают, вот есть некоторые, проверенные на себе(CTEK MULTIXS 3600), у них 4-е стадии.
Ниже из Инструкции(если интересно)
Цитата:
Это 4-х шаговое зарядное устройство с автоматическим циклом зарядки. В начале зарядное устройство подает на батарею максимальный ток. и напряжение батареи равномерно растет до максимального. На данном этапе напряжение будет стабильным и держаться на одном уровне, пока ток зарядки не начнет постепенно снижаться. Когда ток зарядки опустится до значения 0.4А зарядное устройство переключится в режим профилактики.
Если батарея зарядилась, а напряжение батареи опустилось до 6.45В {ХС 800) или до 12.9В (XS 800, МЗОО Starter, MULTIXS 3600, XS 3600, М45), то зарядное устройство автоматически вернётся к выполнению 4-х шагового цикла.
Стадии зарядки:
Desulphation
Десульфатация в импульсном режиме позволяет восстановить сульфатироваиные батареи
Bulk
80% энергии возвращается на данном этапе зарядки. Зарядка производится максимальным током до тех пор, пока не достигается определенный уровень заряда.
Absorption
На этом финальном этапе достигается полная зарядка батареи. На протяжении данної фазы зарядный ток постепенно снижается, для того чтобы избежать перезаряда батареи. Если этап поглощения длился более 12 часов, зарядное устройство переключится в режим профилактического заряда. Это предохранит зарядное устройство от повреждения в случае неисправности батареи.
Pulse
Заряженность от 95% до 100%. Батарея получает импульс, когда происходит уменьшение заряда батареи. Это позволяет держать батарею в состоянии готовности, когда она не используется. Зарядное устройство может быть подключено в течение длительного периода времени. Если это возможно, проверяйте уровень воды в батарее.

__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 21:01   #587
pihcikcg
Пользователь
 
Аватар для pihcikcg
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Черниговская обл.
Сообщений: 169
Авто: Акцент 1,4 МТ
Дополнительная информация
По умолчанию

Это спор ради спора. http://electrotransport.ru/ussr/inde...9edd3e20004ca9 . Кому интересно узнать все о свинцовых батареях, перейдите по этой ссылке и все узнаете!
__________________
Si vis pacem, para bellum - Хочешь мира, готовься к войне!
pihcikcg вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
SeLena (22.08.2013)
Старый 22.08.2013, 08:39   #588
SeLena
Член клуба
 
Аватар для SeLena
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Вараш
Сообщений: 574
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pihcikcg Посмотреть сообщение
Это спор ради спора......

Позвольте с Вами не согласиться. Я пишу в этой теме не ради "поговорить", а для того, чтобы те, кто читает мои посты поняли, что аккумулятор нужно выбирать именно под СВОЙ автомобиль.
Я, например, второй раз наступил на те же грабли - второй раз купил аккумулятор Са/Са, который мне категорически не подходит по причине пониженного напряжения от генератора.
В следующий раз, когда буду покупать аккумулятор, перед покупкой попрошу подключить к претенденту на покупку ЗУ Ring 504: если будет слегка булькать (при 14В) - тогда куплю.
Можете, конечно, назвать такую методику выбора неграмотной и дилетантской, но, с моей точки зрения, я выберу аккумулятор, который будет, хотя бы, подзаряжаться на МОЁМ автомобиле.

P.S.
А кальциевый подарю тестю: у него РРН выдаёт постоянно 14,4В.
__________________
Hyundai Accent (MC) 1.6GLS AT, VW Golf 7 2.0TDI 6MT
SeLena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 12:28   #589
Dim_ka
Член клуба
 
Аватар для Dim_ka
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 859
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SeLena Посмотреть сообщение
Десульфатация и циклическая зарядка стОит уже других денег.

Каких других?Тот же средний ценовой диапазон http://akym.com.ua/2886.html
Dim_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 21:26   #590
pihcikcg
Пользователь
 
Аватар для pihcikcg
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Черниговская обл.
Сообщений: 169
Авто: Акцент 1,4 МТ
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SeLena Посмотреть сообщение
Позвольте с Вами не согласиться. Я пишу в этой теме не ради "поговорить", а для того, чтобы те, кто читает мои посты поняли, что аккумулятор нужно выбирать именно под СВОЙ автомобиль.
Я, например, второй раз наступил на те же грабли - второй раз купил аккумулятор Са/Са, который мне категорически не подходит по причине пониженного напряжения от генератора.
В следующий раз, когда буду покупать аккумулятор, перед покупкой попрошу подключить к претенденту на покупку ЗУ Ring 504: если будет слегка булькать (при 14В) - тогда куплю.
Можете, конечно, назвать такую методику выбора неграмотной и дилетантской, но, с моей точки зрения, я выберу аккумулятор, который будет, хотя бы, подзаряжаться на МОЁМ автомобиле.

P.S.
А кальциевый подарю тестю: у него РРН выдаёт постоянно 14,4В.

Вы, наверное, не открывали мою ссылку. Мы все в аккумуляторах "не профессионалы". Поэтому зайдите "туда" и вы сможете найти тему по аккумах, которая вас интересует. Там ВСЁ, от выбора батареи, ее обслуживания, алгоритмы зарядки, одним словом все, все, все ... Почитайте, не пожалеете, если вам интересно!Теперь о вашей "беде". В магазинах и на рынках сейчас Са\Са аккумуляторов процентов 90. Куда не плюнь - везде кальций. Остальные 9% - гибриды ( только одна пластина кальциевая) и 1% хорошо нам известные малосурьмянистые. Так вот, ВСЕ кальциевые аккумы - НЕОБСЛУЖИВАЕМЫЕ. И это значит, что потребителю незачем лазить в банках, проверять уровень электролита, доливать воду. Сверху, на пробках наклена пластина и доступа внутрь нет. Ни один продавец не даст вам залезть во внутрь.Да и качество изготовления отечественных аккумуляторов, оставляет желать лучшего. А именитые фирмы подделываются "на Малой Арнаутской в Одессе". Так что купить "паленый" Бош, очень даже просто. При маленьких пробегах, частых простоях или постоянной езде в городе, с частыми остановками и светофорами, батарея получает хронический недозаряд и умирает очень быстро. Что и нужно производителю. Больше покупайте необслуживаемых батарей. И при 14 В ни один кальций не кипит. А вам мой совет: чтобы не наступать на грабли в третий раз, отремонтируйте систему генератор - электронный блок управления, с повышением бортовой сети Вашего авто (14,2 - 14,4 В). Удачи!
__________________
Si vis pacem, para bellum - Хочешь мира, готовься к войне!

Последний раз редактировалось pihcikcg; 23.08.2013 в 06:27.
pihcikcg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аккумулятор Jonny2008 Электроника 42 11.07.2017 14:48
Аккумулятор Геша Электроника 50 03.12.2013 17:45
Аккумулятор Ольга Зайцева Навигация и электроника 13 27.03.2012 22:08
Морозы-аккумулятор??? hot-bird Двигатель и питание 3 11.03.2012 12:03
Аккумулятор I0AN Электроника 9 16.09.2011 08:28

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot