hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Accent > Accent X3, LC, MC (1994-2010) > Двигатель и питание

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 30.10.2009, 21:41   #851
Igor_L
Пользователь
 
Аватар для Igor_L
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Сумы
Сообщений: 110
Авто: CRDI
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от romadone Посмотреть сообщение
Igor_L, при чем цена, если масло не подходит?

так в4 есть или тебе надо сн-4?

PS
API CF - действующий класс, который является универсальным ( сточки зрения API) для любых дизельных двигателей легковых автомобилей, микроавтобусов, "джипов" и т.п

В отличие от API, спецификация ACEA наиболее полно учитывает конструктивные особенности европейских двигателей и режимы их эксплуатации в европейских условиях. Ее требования по отдельных тестам значительно превышают требования API. Предпочтение следует отдавать маркам масел, прошедшим испытания в ACEA и получившим соответствующий класс качества по этой спецификации.
Igor_L вне форума  
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 30.10.2009, 22:16   #852
Gezg
Член клуба
 
Аватар для Gezg
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 1,217
Авто: 1.4 на ручке....
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Масло в двигатель

Мля... Разговор ни о чем....
Gezg вне форума  
Старый 30.10.2009, 22:39   #853
engin_r
Пользователь
 
Аватар для engin_r
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 489
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Масло в двигатель

Почему ни о чем? Читачте далее!
__________________
"Взял за правило не употре..... матерную речь"
engin_r вне форума  
Старый 30.10.2009, 22:56   #854
engin_r
Пользователь
 
Аватар для engin_r
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 489
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Масло в двигатель

Цитата: Сообщение от phantom77
Цитата:
...я на такие высказывания не ведусь, т.к понимаю что заливая Римулу полусинтетическую в наш дизель мы еще больший вред приносим нашему дизелю. Который никоим образом не относится к классу "тяжелой техники"!

PS: интересно, что будут лить наши официалы в дизель спустя 1-2 года. Очень сомневаюсь что это будет Shell Rimula

phantom77 - вестись не нужно, но стараться отличить специалиста от сто-пту-шника нужно пытаться... Вот вы простите меня великодушно, но то что написали полный бред.
Во первых: вы не правы насчет полусинтетики, неужели вы не читали, - двигателю по-бара-бану какое масло если оно соответствует параметрам качества и вы нигде, ни в одном практически мануале не найдете требование лить синтетику. Хотя, конечно же, - синтетика служит дольше;
Во вторых: Напрасно вы так пренебрежительно о Rimula - это одно из топовых дизельных масел выпускающихся сегодня;
В третьих: Будут ли лить Shell Rimula официозы - так ума за два года обычно не набираются, - человеку нужно правильно отучиться лет 15...20, что-бы реально, профессионально, что-то понимать. Это, как понимает каждый, не про СТО и не про "у нас"...
В четвертых: Про " ...никоим образом не относится к классу "тяжелой техники"! " читайте ниже.

Цитата:
Сообщение от alabay Посмотреть сообщение
к чему бы это???
изложите мысль, чтобы Вас поняли и осталные участники
(чтобы небыло узкоспециальной беседы)...

Ну вот я вернулся после работы и поскольку никто не написал - напишу сам:
Уважаемые соклубники, деление масел на группы по типу основы и типу моторов, в отличие от типов, категорий, допусков и т.п. по качеству и вязкости крайне условное - это знает любой образованный двигателист. Тяжелая/легкая техника более сродни профессиональному/бытовому электроинструменту. Bosch профессиональный нужен для работы - каждодневной и производительной, а Бош бытовая электродрель - для того, чтобы пару раз в год картину повесить...
Так и машины-моторы и масло.
Теперь к главному, после чего придет ясность к умеющим мыслить и считать. Ребяты - есть такое понятие как скорость трения(помимо удельных нагрузок, давлений, температур и пр.) и есть относительная скорость в узлах трения. Так вот - скорость трения поршня с ходом поршня 80мм при оборотах 4000мин-1 не больше чем у мотора с ходом 120мм при 2800. Даже меньше... В расчетах присутствуют максимальные и средние скорости - по ним и считают требования к маслам и т.д. Проведите параллели с диаметром скажем шатунной шейки коленвала и скоростями взаимного перемещения(трения) соприкасающихся точек.
Может кто-то наивно думал, что МАЗовский или MAN'новский мотор крутится "тока" 2000 с хвостиком, бо больше не может?...
__________________
"Взял за правило не употре..... матерную речь"
engin_r вне форума  
Старый 31.10.2009, 00:00   #855
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,422
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от engin_r Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от phantom77

phantom77
Во первых: вы не правы насчет полусинтетики, неужели вы не читали, - двигателю по-бара-бану какое масло если оно соответствует параметрам качества и вы нигде, ни в одном практически мануале не найдете требование лить синтетику. Хотя, конечно же, - синтетика служит дольше.

Уточню: синтетику рекомендуют для новых двигателей и спортивных двигателей не только из-за срока службы, но и из-за химической "совместимости" добавок, уменьшающих коефициент трения, а также некоторые масла(например, в авиации) должны соответствовать спецефическим требованиям таким как способность к воспламенению(типо не гореть и не поддерживать горение) или же(как в мототехнике, в частности масла к лодочным 4-х тактным моторам) - антикорозионное свойство и свойство отсутствия пенообразования(т.е. не образует эмульсии с водой) масло FCW Anti Corrosion engine oil.
Цитата:
Сообщение от engin_r Посмотреть сообщение
Теперь к главному, после чего придет ясность к умеющим мыслить и считать. Ребяты - есть такое понятие как скорость трения(помимо удельных нагрузок, давлений, температур и пр.) и есть относительная скорость в узлах трения. Так вот - скорость трения поршня с ходом поршня 80мм при оборотах 4000мин-1 не больше чем у мотора с ходом 120мм при 2800. Даже меньше... В расчетах присутствуют максимальные и средние скорости - по ним и считают требования к маслам и т.д. Проведите параллели с диаметром скажем шатунной шейки коленвала и скоростями взаимного перемещения(трения) соприкасающихся точек.
Может кто-то наивно думал, что МАЗовский или MAN'новский мотор крутится "тока" 2000 с хвостиком, бо больше не может?...

Вообще-то двумя этими понятиями не стоит оперировать так, как будто они являются панацеей. Есть наука "Трибология", которая эти вопросы и понятия уже разжевала. Не совсем удачный и ни чем не обоснованный пример с ходом поршня и оборотами. По поводу диаметра шейки коленвала и скоростью взаимного перемещения точек соприкосновения - опять мысля неокончена. Параллель есть, вернее общее - шероховатость(или же чистота обработки сопрягаемых поверхностей либо же "класс чистоты поверхности"), которая напрямую влияет на коефициент трения в пограничном слое. Не "раскручивание" МАЗовского мотора или Mannовского связано не с тем, что больше не может, а с тем - что больше и не нужно, поскольку расчётная максимальная эффективность его работы находится в низком дипазоне оборотов. Уже вам писали выше - договаривайте мыслю до конца. Лично у меня сложилось мнение(заранее прошу прощения, если обижу), что вы сново не договариваете, сэр. Навели тень на плетень из кучи терминов да так, что большая половина форумчан в не доумении
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума  
Старый 31.10.2009, 01:23   #856
engin_r
Пользователь
 
Аватар для engin_r
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 489
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от Dubis Посмотреть сообщение
Уточню: синтетику рекомендуют для новых двигателей и спортивных двигателей … из-за химической "совместимости" добавок, уменьшающих коефициент трения, а также некоторые масла(например, в авиации) должны соответствовать спецефическим требованиям таким как способность к воспламенению(типо не гореть и не поддерживать горение) или же(как в мототехнике, в частности масла к лодочным 4-х тактным моторам) - антикорозионное свойство и свойство отсутствия пенообразования(т.е. не образует эмульсии с водой) масло FCW Anti Corrosion engine oil.

Вообще то после меня можно и не уточнять. Я просто не пишу, когда не знаю и не уверен. Особенно(в частности) когда я пишу про ДВС… А можно спросить – кто рекомендует? Производитель масла? Завтра они наномасло придумают и будут рекомендовать… Я ясно написал – производитель НЕ оговаривает тип масла – только его качественный и вязкостный уровень. Точка.
При чем здесь авиация, лодки какие-то-в мототехнике(или по вашему в лодках именно масло с водой контачит?).
- иметь высокую температуру вспышки, низкую склонность к пенообразованию, высокие антикоррозионные свойства и многое другое – все это стандартные требования к любому моторному маслу…

Цитата:
Сообщение от Dubis Посмотреть сообщение
Вообще-то двумя этими понятиями не стоит оперировать так, как будто они являются панацеей. Есть наука "Трибология", которая эти вопросы и понятия уже разжевала. Не совсем удачный и ни чем не обоснованный пример с ходом поршня и оборотами. По поводу диаметра шейки коленвала и скоростью взаимного перемещения точек соприкосновения - опять мысля неокончена. Параллель есть, вернее общее - шероховатость(или же чистота обработки сопрягаемых поверхностей либо же "класс чистоты поверхности"), которая напрямую влияет на коефициент трения в пограничном слое. Не "раскручивание" МАЗовского мотора или Mannовского связано не с тем, что больше не может, а с тем - что больше и не нужно, поскольку расчётная максимальная эффективность его работы находится в низком дипазоне оборотов. Уже вам писали выше - договаривайте мыслю до конца. Лично у меня сложилось мнение(заранее прошу прощения, если обижу), что вы сново не договариваете, сэр. Навели тень на плетень из кучи терминов да так, что большая половина форумчан в не доумении

Какие понятия? Какая панацея? Как это неудачный/необоснованный пример – это классика профильных знаний. Какую мысль вам закончить? Какая куча «терминов» ? Я ж не «триболог» .
Dubis – я предельно ясно и доходчиво объяснил всем, кто хочет понять, а не поспорить(темы, видимо, не зная), что тот факт, что многие форумчане опасаются что мол многие масла с API CH-4 – это масла «типа» для тяжелонагруженной грузовой техники, а у нас легковая, - не совсем корректен и условен. И что неприязнь таких отличных масел как например Rimula, на базе того, что оно «типа для грузовика» - неправильно в корне. И чтобы многие не путались в понятиях «тихоходности» грузовиков и «быстроходности» наших CRDi’ев я привел пример ВНУТРИДВИГАТЕЛЬНОГО параметра – скорости взаимного трения(в м/с). Которая ОДИНАКОВА в первом приближении и определяется линейной скоростью перемещения точек трения друг относительно друга и поршень, делающий 8000 ходов(наш) на длине 80мм «пролетает» путь трения такой же или эквивалентный, что и поршень делающий, скажем 5000 ходов(грузовой) на длине 120мм. Их скорости трения эквивалентны. А значит С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕСТРОЕНИЯ И НАУКИ, а не эксплуатации, они впринципе эквивалентны. Третий класс – и что не ясно?
Кроме того уже устали говорить:

- синтетика(или полу-) - все равно мотору, - важен период замены при этом;
- соблюдать нужно требования производителя МОТОРА, а не масла. Наш производитель требует API CH-4 или выше;
- что есть последняя, новейшая, объединенная классификация, ВКЛЮЧАЮЩАЯ все что было до по ОБЕ стороны океана, - и API’шные и АСЕАшные требования – Global DHD-1,2 & Jaso DH-1.


И в силу этого, лучше Римулы, Дела 400-го, Делвака 1, Тектиона, Турбо-эЛИКСА, ПремиумБлюЭкстрима, ЗИКа пятитысячного и многих иных, дизелеориентированных, профессиональных масел - ДЛЯ ДИЗЕЛЯ, никакие бензоОлейны лучше быть не могут априори. В мире масса серьезнейших масел кроме раскрученных шелов-мобилов-кастрюлов.
Если вы уж Триболог, но не двигателист – зайдите на профильные зарубежные профессиональные сайты/конференции…

З.Ы. Спроси меня и я отвечу(если знаю)… Или промолчу.
__________________
"Взял за правило не употре..... матерную речь"
engin_r вне форума  
Старый 31.10.2009, 01:27   #857
romadone
Член клуба
 
Аватар для romadone
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Южная Пальмира
Сообщений: 6,063
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Масло в двигатель

Igor_L, 0w30 не хорошо для дизеля, поэтому я и написал, а то что ЦФ-класс, так это "бонус", ещё один довод не лить такое.
__________________
romadone вне форума  
Старый 31.10.2009, 11:05   #858
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,422
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от engin_r Посмотреть сообщение
З.Ы. Спроси меня и я отвечу(если знаю)… Или промолчу.

Вот так надо и отвечать Посмотри на первый свой ответ,на который я наложил критику и этот - разницу улавливаешь?
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума  
Старый 31.10.2009, 11:53   #859
Igor_L
Пользователь
 
Аватар для Igor_L
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Сумы
Сообщений: 110
Авто: CRDI
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Масло в двигатель

АУ народ не спорте!!! скажите лучше что двигателю полезней B4 или CH-4, бо масла с CH-4 это 10 и 15-ки за ценой до 200грн и очень мало кто отвечает В4, а масла В4 и В5 это уже синтетика 5w иногда 10w, а найти гдето в магазине масло 5в30 чтоб было и то и то НЕ РЕАЛЬНО , так что лучше укажите какой из сертификационных центров европы или америки более жестокий
Igor_L вне форума  
Старый 31.10.2009, 12:28   #860
Igor_L
Пользователь
 
Аватар для Igor_L
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Сумы
Сообщений: 110
Авто: CRDI
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Масло в двигатель

Цитата:
Сообщение от romadone Посмотреть сообщение
Igor_L, 0w30 не хорошо для дизеля, поэтому я и написал, а то что ЦФ-класс, так это "бонус", ещё один довод не лить такое.

тогда предложи что залить, я собираюсь в декабре ехать в СИБИРЬ, а там не до -20 как у нас так что лить надо чето морозостойкое, но и такое чтоб я мог проехать 4 тысячи без остановки и не угробить движок
Igor_L вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Масло в двигатель для CRDi Славутич Двигатель и питание 26 22.02.2014 19:09
Масло в двигатель. Shark Херсон 20 17.11.2013 00:29
Масло 0W-40 в бензиновый двигатель Accent Dniper Двигатель и питание 9 08.08.2011 15:36
Масло в АКПП и двигатель, 1.4. Какое лучше? GRAAL Отзывы, тесты, обзоры, советы 1 25.07.2010 15:14
Масло, газ/масло или газ? Dusik Ходовая и трансмиссия 1 22.07.2008 10:26

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot