hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Accent > Тюнинг

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.01.2011, 21:32   #21
Andru777
Член клуба
 
Аватар для Andru777
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Харьков, "Лоск"
Сообщений: 696
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Практическая реализация DRL

Вот в википедии, по ссылке выше, есть все ответы:


"Приглушённый дальний свет удовлетворяет требованиям дневных ходовых огней, имея разницу между нормальным дальним и ближним светом. Тем не менее, такой способ часто критикуется, так как увеличивается расход топлива, и он не делает мотоциклы достаточно видимыми на дорогах.

Использование противотуманных фар с пониженным излучением и постоянное горение передних сигналов поворота во многих странах не принимается, так как из-за своих свойств противотуманные фары могут ослеплять водителей даже при меньшей интенсивности излучения, а сигналы поворота вносят двусмысленность.

Все эти варианты запрещены в европейских странах, кроме старых автомобилей, которые попадают под требования нескольких правил.
Согласно правилам ЕЭК № 87 будут допускаться только светодиодные излучатели (на их свечение используется в 10 раз меньший расход топлива)."


Короче. Только светодиоды.
вот например
Andru777 вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 06.01.2011, 00:13   #22
xSanders
Член клуба
 
Аватар для xSanders
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: the 2nd party system
Сообщений: 1,389
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Практическая реализация DRL

Цитата:
Сообщение от Andru777 Посмотреть сообщение
Короче. Только светодиоды.

Предлагаемое решение - весьма элегантное и красивое.
Вот есть уже готовые варианты от Hella и Philips

и в соответствии с Правилом ЕЭК ООН № 87 то схематически больше напрашивается установка светодиодных лам



Но на некоторые современные автомобили, в особенности, для рынка США и Канады используют секции фар дальнего света в качестве DRL, при этом на лампы подается ~70% от номинальной мощности ламп, что позволяет существенно выделить автомобиль в потоке, но не ослепляя окружающих дальним светом работающим в полную силую



и вот тут , магазин по продаже светодиодной продукции led-car.ru, провел небольшое исследование-опрос на тему "какие светодиодные drl вы бы приобрели". Результаты можно посмотреть на их сайте, но вкратце вывод напрашивался и без опроса, все хотят "чтоб было крута и недорага".

Некоторые сразу начали думать о колхозе светодиодных лент из smd 5050 светодиодов в фары, под фары в бампер итд…
Такой светодиод имеет характеристики светимости в 6 кандел… Из вышеприведенного стандарта видим что на один DRL фонарь нужно минимум 400 кандел => после нехитрых математических расчетов, получаем что 1 DRL фонарь из таких лент должен иметь длину ленты 1 метр 10 см (3 светодиода на 5 см) и включать в себя 67 диодов
Готовы метр ленты в фару запихать, чтоб было не только красиво, но и функционально? Нет? Тогда лучше оставьте эту идею

Еще более приемлемый ( и по цене и по функционалу ) вариант
Человек зашел например на сайт (не реклама просто пример!)
и может выбрать недорогой вариант хотя если вспомнить что DRL это не только красота, а в первую очередь функционал, а именно обозначить авто, на дороге потратив на это наименьшее количество энергии (мощность ламп и как следствие расход бензина + расходы на сами лампочки).
Исходя из принципа "либо сделай хорошо, либо вообще лучше не делай" мне понравились изделия Phillips и Hella, но цена у них "мама не горюй", а так же возникает не нулевая вероятность, что самоcтоятельная установка вызовет интерес у Гайцев ( в ПДД есть пункт как внесение изменений в конструкцию ТС) и потом в каком-нибудь Мухосранске будешь доказывать, что ты "не верблюд" и это у меня лампы такие, а не стробоскопы например

Вообщем идею со светодиодными DRL я для себя пока закрыл, остаются только варианты со штатными лампами

Ничего не имею против светодиодов но в большинстве источников которые я прочитал упоминалось о включении дальнего на 30% мощности как вариант реализации DRL на больнинстве авто. Да и более простой в реализации вариант.


Все выше написаное исключительно мое ИМХО


Практическую часть ( с дальним светом -30% ) опишу чуть пожже, когда будут какие либо результаты…
__________________
В моей жизни, медленно но верно начинает просматриваться смысл. Как всегда бессмысленный.
xSanders вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 00:53   #23
ujn
Член клуба
 
Аватар для ujn
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 577
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Практическая реализация DRL "дальним в полнакала"

Цитата:
Сообщение от ujn Посмотреть сообщение
извините за профанство, а может ангельские глазки быть DRL ??

я имел ввиду круги под глазами (линзами) на ксеноновых линзах ))
__________________
я люблю ХМУ и HMC, всех остальных нет =)
ujn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 17:20   #24
Andru777
Член клуба
 
Аватар для Andru777
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Харьков, "Лоск"
Сообщений: 696
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Практическая реализация DRL

Цитата:
...а так же возникает не нулевая вероятность, что самоcтоятельная установка вызовет интерес у Гайцев ( в ПДД есть пункт как внесение изменений в конструкцию ТС) и потом в каком-нибудь Мухосранске будешь доказывать, что ты "не верблюд" и это у меня лампы такие, а не стробоскопы например

"В России с 20 ноября 2010 года вступают в силу поправки в ПДД, требующие[6], чтобы у всех автомобилей в любое время суток и на любой дороге всегда был включен либо ближний свет фар, либо дневные ходовые огни."
( про дальние, обратите внимание, ни слова)
"Автомобили, на которых дневные ходовые огни не были установлены с завода, могут быть доукомплектованы ими, для чего в продаже существуют специальные наборы, включающие в себя специальные светодиодные фонари для установки на передний бампер автомобиля, а также управляющий модуль, обеспечивающий выключение дневных ходовых огней при включении ближнего света фар.[7]

Самостоятельная установка ходовых огней на единичные транспортные средства, выпускаемые в обращение, законна и предусмотрена постановлением Правительства РФ № 720 от 10 сентября 2009 года."
Andru777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 21:34   #25
ujn
Член клуба
 
Аватар для ujn
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 577
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Практическая реализация DRL

то что мы в 40 км от россии не значит что мы можем применять или к нам остановлением Правительства РФ )))))

если я правильно понимаю, то ближний, дальний, туманки, ходовой - это все одна херня - фонари - и отличия только в том какая яркость. имхо если в одной лампе, одной фаре будут встроены все нити, то как определить ближни, дальний или ходовой огонек ??
__________________
я люблю ХМУ и HMC, всех остальных нет =)
ujn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 03:02   #26
Andru777
Член клуба
 
Аватар для Andru777
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Харьков, "Лоск"
Сообщений: 696
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Практическая реализация DRL

если будут вводить в нашем гондурасе дневной свет за основу точно не возьмут америкосовские правила. скорее всего европейские или российские.
Andru777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 13:49   #27
xSanders
Член клуба
 
Аватар для xSanders
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: the 2nd party system
Сообщений: 1,389
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Практическая реализация DRL

Цитата:
Сообщение от Andru777 Посмотреть сообщение
если будут вводить в нашем гондурасе дневной свет за основу точно не возьмут америкосовские правила. скорее всего европейские или российские.

Да тоже есть в этом уверенность т.к наметилась тенденция копирования идей России ( частности в ПДД )
__________________
В моей жизни, медленно но верно начинает просматриваться смысл. Как всегда бессмысленный.
xSanders вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 16:01   #28
ujn
Член клуба
 
Аватар для ujn
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 577
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Практическая реализация DRL

вы не поняли мысль )))

я хотел сказать что ближний-дальний это условности(имхо). что все хозяйство может быть реализовано теоретически на одной спирали. поэтому исходя из дравого смысла - главное чтобы светили с правильной яркостью и не слепили других участников )))

поэтому если далье будут светить с яркостью той что надо - значит все ОК.
__________________
я люблю ХМУ и HMC, всех остальных нет =)
ujn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 17:46   #29
xSanders
Член клуба
 
Аватар для xSanders
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: the 2nd party system
Сообщений: 1,389
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Практическая реализация DRL

Идея ясна я выше писал что можно с минимумом переделок использовать штатные лампы дальнего света и запитать их на 30% от мошности и порядок.
Но можно использовать светодиодную подсветку.
__________________
В моей жизни, медленно но верно начинает просматриваться смысл. Как всегда бессмысленный.
xSanders вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 19:59   #30
xSanders
Член клуба
 
Аватар для xSanders
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: the 2nd party system
Сообщений: 1,389
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Практическая реализация DRL

В прошлый раз остановился на том, что дальний свет фар, включенный на 30% светит так же как и ближний на полную мощность…

Встает вопрос, как это реализовать?

Первое что приходит в голову это резистор последовательно… Собственно так сделанно в некоторых автомобилях с древней системой "дневного света" и Accent не исключение. Резистор должен быть такой же по мощности как и обе фары тоесть ~60 ватт, причем он будет грется мама не горюй…

Ради эксперимента было намотано сопротивление на керамическом каркасе из нихромового провода. На нем в виде тепла выделялось в моем случае не менее 50 ватт точно. Но из-за того что в моторный отсек не было проводки для его установки то пришлось от такой идеи отказатся. Под торпедой в салоне такой кипятильник ставить не захотел

Второе что приходит в голову это последовательное объединение нитей лампочек дальнего света…
Это уже лучше чем предыдущий вариант, но тоже не лишен недостатков…
Во первых, при таком соединении придется сильно покромсать проводку авто.
Во вторых, лампы будут светить действительно "в полнакала" что все таки много, как мне показали мои эксперименты
Незнаю кому как, но это тоже не мой метод (за всех говорить не буду )

Что же еще может предложить современная электроника?
Импульсное управление нагрузкой или ШИМ (широтно-импульсная модуляция)

Была спаяна на коленках схема и проверена дома - все работает. Днем проверил как это будет работать на автомобиле - тоже работает.

Схема девайса
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: drl_accent1.JPG
Просмотров: 29
Размер:	58.0 Кб
ID:	24342  
__________________
В моей жизни, медленно но верно начинает просматриваться смысл. Как всегда бессмысленный.
xSanders вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
dlr


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DRL на Еlantra MD! avtorv Тюнинг 660 25.08.2017 15:39
DRL- ( ДХО ) Практические варианты ! Nakay Электроника 147 24.03.2016 11:23
DRL (дневные ходовые огни) Vadoom Электроника 6 13.10.2013 23:07
Фары дневного света DRL Bender Кузов и салон 5 02.03.2013 22:05
Лампы DRL дневной ходовой свет на Еlаntra avtorv Тюнинг 31 16.12.2010 09:12

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot