hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Accent > Accent RB (2010 — .....) > Электроника

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.01.2013, 16:48   #11
MAV_Z
Пользователь
 
Аватар для MAV_Z
 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 136
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Нужно ли снимать клемму с АКБ на зиму ?

Dubis, про единый закон Фарадея-Кулона не слыхивал, чесслова. Может просвятите? Или ссылочку дадите?
А направленность движения электронов не могу понять каким боком в данном случае.

Из всего, что в свое время слышал/читал на эту тему, было одно - рекомендация писана согласно техники безопасности, а именно - откручивая "+" клемму металлическим ключом, можно закоротить этот самый ключ на массу (любую металлическую часть кузова) и будет большой бабах. Других разумных объяснений не встречал.
В случае, когда нужно (условно) разбирать полмашины, чтоб добраться до минусовой клеммы - это не менее опасно, чем аккуратно открутить "+"
MAV_Z вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 04.01.2013, 17:01   #12
Dim_ka
Член клуба
 
Аватар для Dim_ka
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 859
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Нужно ли снимать клемму с АКБ на зиму ?

Цитата:
Сообщение от MAV_Z Посмотреть сообщение
В случае, когда нужно (условно) разбирать полмашины, чтоб добраться до минусовой клеммы - это не менее опасно, чем аккуратно открутить "+"

1.Чтоб добраться до минусовой клеммы,не нужно не условно,не дословно разбирать пол машины.
2.Минусовую клемму вы можете коротнуть лишь на "массу",что ровным счетом ничего не меняет,т.к. "масса" это и есть минус,а потому,это все же мене опасно,чем начинать с плюсовой клеммы.
Dim_ka вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
flintj (04.01.2013)
Старый 04.01.2013, 17:36   #13
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,422
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Нужно ли снимать клемму с АКБ на зиму ?

Цитата:
Сообщение от MAV_Z Посмотреть сообщение
Dubis, про единый закон Фарадея-Кулона не слыхивал, чесслова. Может просвятите? Или ссылочку дадите?
А направленность движения электронов не могу понять каким боком в данном случае.

Я же говорил - чтите гугль. И я написал фамилии не через тире.
Цитата:
Из всего, что в свое время слышал/читал на эту тему, было одно - рекомендация писана согласно техники безопасности, а именно - откручивая "+" клемму металлическим ключом, можно закоротить этот самый ключ на массу (любую металлическую часть кузова) и будет большой бабах. Других разумных объяснений не встречал.

Любая металлическая часть кузова имеет своё покрытие, окислы, лакокрас и прочее - шансы увидеть дугу меньше, чем при падении ключа на клеммы аккумулятора - вот тогда будет бабах.
Если вы уж так хотите - то техника безопасности - а именно разделы Охраны Труда и ГОСТы ССБТ - именно опираются на законы физики и химии и написаны они не только законами этими - но и кровью, и даже жизнью многих людей. Это ремарка. Я не хочу здесь никого просвещать либо выставлять себя умнее других либо быть в дураках - это не моё дело. Просто тема переходит не в то русло - а в реальный флуд(это я о последовательности съёма клемм) - интернет кишит статьями на эту тему.
По поводу темы в целом. Если уж снимать клемму - то снимать обе, чтобы избежать любых утечек тока. А ещё правильнее - периодически подзаряжать аккумулятор. Я свой при городском режиме эксплуатации(пробки, малые пробеги) подзаряжаю раз в 2-3 месяца.
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 20:30   #14
Kalan
Пользователь
 
Аватар для Kalan
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,629
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Нужно ли снимать клемму с АКБ на зиму ?

Цитата:
Сообщение от Dubis Посмотреть сообщение
А ещё правильнее - периодически подзаряжать аккумулятор. Я свой при городском режиме эксплуатации(пробки, малые пробеги) подзаряжаю раз в 2-3 месяца.

А здесь нельзя ли поподробнее? в чем смыл периодической подзарядки? у меня без всяких заморочек батарея пять лет прослужила.
__________________
Kalan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 21:20   #15
Dim_ka
Член клуба
 
Аватар для Dim_ka
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 859
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Нужно ли снимать клемму с АКБ на зиму ?

Kalan, наверное Dubis имел в виду,что при малом пробеге нужна подзарядка.У меня у самого акум служит уже 4 года,но при этом еще ни разу не подзаряжал.Режим эксплуатации неравномерный-могу ездить активно,а могу по 2 недели и не ездить вовсе,но при этом,признаков разряда не ощущается(тьфу-тьфу) даже в сильные морозы.
Dim_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 22:33   #16
MAV_Z
Пользователь
 
Аватар для MAV_Z
 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 136
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Нужно ли снимать клемму с АКБ на зиму ?

Цитата:
Сообщение от Dubis Посмотреть сообщение
Я же говорил - чтите гугль. И я написал фамилии не через тире.

Отлично, гугл чту. Отдельно про закон Фарадея и ЭМиндукцию слышал кое-что. Но гугл по этому поводу мне ничегошеньки не хочет рассказывать. Хоть бы подсказок каких, либо гугловских ссылок накидали что ли...

Цитата:
Любая металлическая часть кузова имеет своё покрытие, окислы, лакокрас и прочее - шансы увидеть дугу меньше, чем при падении ключа на клеммы аккумулятора - вот тогда будет бабах.

Мда, давненько приходилось в подкапотную область заглядывать? Там ведь далеко не все имеет токоизолирующее покрытие.

Цитата:
Я не хочу здесь никого просвещать либо выставлять себя умнее других либо быть в дураках - это не моё дело.

При чем тут просвещать или нет? Вы кидаете в массы намеками какие-то тезисы и отсылаете в гугл искать нечто, понятное только вам и считаете это нормальным методом ведения дискуссии?

Цитата:
Просто тема переходит не в то русло - а в реальный флуд

Да какой флуд? У автора темы возник вопрос какие клеммы отключать, появились 2 противоположных мнения. Кроме вас никто не удосужился написать (вероятно не знают причину) почему именно одно из этих мнений правильное. А теперь кроме посылов в гугл еще и общие фразы, что техника безопасности писана кровью (я это и без вас знаю, к примеру).

Цитата:
(это я о последовательности съёма клемм) - интернет кишит статьями на эту тему.

И что? Что именно вы считаете правильным мнением? Там полным-полно самых разных мнений в Интернете. Но про индукцию я так и не встретил.

Цитата:
Если уж снимать клемму - то снимать обе, чтобы избежать любых утечек тока.

Ой, не лукавьте. Избежать любых утечек тока между клеммами невозможно. Конечное сопротивление материалов и грязь/пыль будут вызывать неизбежные утечки как по корпусу самого АКБ, так и через металл, на котором стоит тот самый АКБ. Вопрос лишь в величине этих токов.
И, кстати, токи утечки будут в большинстве случаев гораздо меньше тока саморазряда АКБ, если, конечно, корпус АКБ не покрыт изрядным слоем токопроводящей грязи, солей электролита или не стоит машина в помещении с влажностью, близкой к 100%.
MAV_Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 01:21   #17
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,422
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Нужно ли снимать клемму с АКБ на зиму ?

MAV_Z, ну не стоит вот действительно цепляться. Вот что тяжело забить в поиск "законы фарадея и аккумулятор" или вы Фарадея знаете только как физика? Он же и химиком был.
Цитата:
Мда, давненько приходилось в подкапотную область заглядывать? Там ведь далеко не все имеет токоизолирующее покрытие.

Жаль что форум лёг - тем было полно. Под капотом был ровно 2 месяца назад - снимал стартер для смены бендикса и было это все сделано не с ямы - а сверху, ямы увы не было под рукой
Да из последнего личного опыта. Недавно попросил прощения у родного Мутлу 8 месяцев простоял. Померял плотность, долил воды, зарядил. Промерял ещё раз, отобрал лишнюю воду, опять зарядил. При последних морозах крутил чётко. Кстати, к моему удивлению, я писал об этом ранее - на корпусе есть риски уровней минимум и максим. При установленном аккуме на авто их не видно ни как. А вот Варта, купленная в прошлом году, скорее всего умирает - зарядку давал - но как-то не уверенно набирает. Кстати, это как раз тот случай: летом мало ездил, не заряжал ни разу - и к осени аккум начал слабеть. Посмотрим, может быть удастся восстановить, проведя несколько циклов заряда/разраяда.
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 11:52   #18
MAV_Z
Пользователь
 
Аватар для MAV_Z
 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 136
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Нужно ли снимать клемму с АКБ на зиму ?

Цитата:
Сообщение от Dubis Посмотреть сообщение
Вот что тяжело забить в поиск "законы фарадея и аккумулятор" или вы Фарадея знаете только как физика?

Мне-то вбить не тяжело. Но ваше мнение по этому поводу по-прежнему остается "за кадром". Додумывать за вас что же хотелось сказать? А зачем?
По поводу "удачного" способа ведения дискуссии я выше писал.
Ответ вопросом на вопрос - это еще более достойный способ.
MAV_Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 12:55   #19
mr.Stealth
Неугомонный Гуру
 
Аватар для mr.Stealth
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,625
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Нужно ли снимать клемму с АКБ на зиму ?

С Новым Годом,сопесочники!

Клемму минусовую нужно откидывать первой (или единственной) только из соображений безопасности.
Дядя Фарадей тут не причём.

Смысл именно такой последовательности - если МИНУСОВАЯ клемма уже откинута,то замыкание на корпус ЛЮБОЙ клеммы аккумулятора уже не будет иметь НИКАКИХ последствий.
Последовательность снятия определяется только фактом - под каким потенциалом кузов машины.

З.Ы.На заре совкового автопрома (да и мирового,наверное) были авто с общим плюсом.
У моего отца были книжки по ТБ,там написано - снимать первой плюсовую клемму
mr.Stealth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 14:53   #20
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,422
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Нужно ли снимать клемму с АКБ на зиму ?

Цитата:
Сообщение от mr.Stealth Посмотреть сообщение
Дядя Фарадей тут не причём.

"А Колумб не виноват!"(цитата из м/ф "Остров сокровищ")
Благодаря дедушке Фарадею и был проделан расчёт электролиза, что повлекло за собой создание аккумулятора с использованием электролитов.
MAV_Z - по теории вот пример УЧЕБНАЯ КНИГА ПО ХИМИИ
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Продам] Шину Pirelli P6000 185/65/R14 ЛЕТО (стоковая для Accent 2006-2010 г.в.) Б/У - 250 гр Termex-ukraine Продам 0 10.03.2014 12:00
Продам поврежденную правую переднюю блок-фару Accent MC (2006-2010) - для ремонта E-T-M Продам 0 01.08.2013 22:06
Всё для ТО ! НИЗКИЕ ЦЕНЫ! adder Прохождение ТО 3 13.04.2010 17:07
Всё для GPS навигаторов и КПК mixot Системы навигации 0 16.09.2009 17:43

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 06:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot