hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Elantra > Elantra (MD) (2010-.....) > Ходовая и трансмиссия

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2013, 12:11   #21
kym
Пользователь
 
Аватар для kym
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Киев. Чоколовка
Сообщений: 3,693
Авто: Туксон
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SeregaLD Посмотреть сообщение
на крайний случай и автомат можно успеть перевести в ручной режим и снижением передач тормозить.

вот вчера так и приходилось часто делать
просто даже по прямой и ровной дороге сбрасывать с 50 перед светоформ тормозами, так срывалось в абс, стоило чуть сильнее нажать
а нажать сильнее вынуждалось инстинктивно, потому как замедление было недостаточно
пришлось ручку включить и тогда нормально замедлялось
__________________
Подскажу где живёт дядя Гугель....
kym вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 11.12.2013, 12:57   #22
Alexsv1
Пользователь
 
Аватар для Alexsv1
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 138
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kym Посмотреть сообщение
вот вчера так и приходилось часто делать
просто даже по прямой и ровной дороге сбрасывать с 50 перед светоформ тормозами, так срывалось в абс, стоило чуть сильнее нажать
а нажать сильнее вынуждалось инстинктивно, потому как замедление было недостаточно
пришлось ручку включить и тогда нормально замедлялось

Все верно ,я тоже так делаю, но когда едишь в тянучке 15-20км\час и расстояние между машинами 2-3 метра и в этот момент даже при легком нажатии срабатывает АБС, это стремно очень, я несколько раз останавливался в 10 см от авто впереди. Я вытащил предохранитель АБС и машину не узнать, она отлично останавливается по накатаной дороге на такой скорости при шипованой резине. Я бы ездил без АБС и тему не подымал если не отключение ЭУРа. У меня пред идущая машина была Mitsubishi Outlander, там АБС срабатывал когда уже с хорошим усилием давишь на тормоз, а здесь еле касаешься. Я читал разные форумы и вот там описывают, что АБС срабатывает от вращения колеса, как только оно блокируется, АБС включается, но еще якобы существует связь между педалью тормоза, в зависимости от положения педали включается АБС. У Элантры по ощущениям , что этой связи нет и срабатывает при любой блокировке колеса.
Alexsv1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 13:31   #23
rost7
Пользователь
 
Аватар для rost7
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Kiev
Сообщений: 203
Авто: Elantra 1.8 2013 Bronze -> BMW X3 xDrive 2.0d 2016
Дополнительная информация
По умолчанию

Вчера у меня так АБС срабатывала, что хода педали тормоза вообще небыло. Правда лед блестел как зеркало, скорость 20. Только прикоснулся к педали и уже АБС захрустела, и с той же скоростью продолжил движение. Но управляемость сохранялась, смог отвернуть в сторону, чтобы не выкатиться со второстепенной прямо в идущий поток по главной. Стремно
Но ведь и лед такой был, боюсь и шиповка там не помогла бы...
rost7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 15:23   #24
SeregaLD
Пользователь
 
Аватар для SeregaLD
 
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 61
Авто: Элантра 1,6 АТ
Дополнительная информация
По умолчанию

Я все таки склоняюсь, что это все бока машин 2013 года выпуска. Отпишитесь плиз кого не устраивает АБС и кого устраивает о годах выпуска. Если предположение подтвердиться, надо штормить ОД-ешников.

Последний раз редактировалось SeregaLD; 11.12.2013 в 15:25.
SeregaLD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 15:36   #25
avtorv
Член клуба
 
Аватар для avtorv
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Киев, СТО PC Subaru, СТО Стольник.
Сообщений: 1,509
Авто: Elantra AD
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rost7 Посмотреть сообщение
Но ведь и лед такой был, боюсь и шиповка там не помогла бы...

Однозначно именно шипованная шина и помогает на льду, у меня служебная Subaru на шипах GoodYear Ultra Grip 500, а МD на GoodYear Ultra Grip 8, разница в торможении не менее метров 5 на льду на "пробочной скорости" и скорость движения легче контролируется, я сегодня по окружной ехал по снегу и льду 100 км.ч. (трасса почти свободна) машина идеально слушалась руля и тормозила предсказуемо, главное большая дистанция на большой скорости. Шипы реально класс, минус их это постоянный вертолётный шум на асфальте, на льду тишь да гладь.
Вот тому доказательство, шипованная шина лучше на 88% на льду при - 5 гр:

А вообще после снегопадов этой весной, я купил цепи и на всякий пожарный их катаю в багажнике, лучше цепей для варианта "пришёл пипец и снега по колено" ещё ничего не придумали.
Разницы в чувствительности ABS на MD, Prado, BMW X5, Subaru Outback за два дня не замечено, разница в управлении и ускорении есть огромная, торможение реально зависит всё же от класса, типа шин и усилия нажатия на педаль. А вот работа и настройка ESP cамая активная и самая проблемная в Elantra MD. Она может резко ограничить тягу мотора в самый неподходящий момент, например при ускорении (попытка проехать перекрёсток или выезд со двора), но самый главный её минус это движение в гору, машина просто останавливается (скорость 5 км.ч) на подъёмах, не даёт работать протектору шин. Всем рекомендую при потере тяги её сразу выключить прямо на ходу, в противном случае выехать с разгона на скользкий подъём используя инерцию не получится.
__________________

Последний раз редактировалось avtorv; 11.12.2013 в 16:03.
avtorv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 15:50   #26
SeregaLD
Пользователь
 
Аватар для SeregaLD
 
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 61
Авто: Элантра 1,6 АТ
Дополнительная информация
По умолчанию

Да проблема не в шипах. А в этом и 100% поддерживаю.

Цитата:
Сообщение от rost7 Посмотреть сообщение
Вчера у меня так АБС срабатывала, что хода педали тормоза вообще небыло. Правда лед блестел как зеркало, скорость 20. Только прикоснулся к педали и уже АБС захрустела, и с той же скоростью продолжил движение.

В данной ситуации шипы не причем. У меня была вчера и не однократно та же ситуация - хода у педали до срабатывания АБС не было вообще.

Пишите года выпусков или кто готов у кого машина выпуска ранее чем 2013 год встретиться и сравнить в безопасном месте. Могу завтра район Святоши, Беличи, Н. Беличи после 14 часов.
SeregaLD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 16:00   #27
kym
Пользователь
 
Аватар для kym
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Киев. Чоколовка
Сообщений: 3,693
Авто: Туксон
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avtorv Посмотреть сообщение
Шипы реально класс, минус их это постоянный вертолётный шум на асфальте, на льду тишь да гладь.

я сегодня на ботинки шипы одел....
по ледяной горке аки по-суху...
и это при том, что прошлой зимой была сломана нога и прихрамываю до сих пор.

так что - шипы рулят!
я на следующую зиму все одно уже резину буду новую брать, так однозначно шиповку...
__________________
Подскажу где живёт дядя Гугель....
kym вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
avtorv (11.12.2013)
Старый 11.12.2013, 16:45   #28
maestros84
Пользователь
 
Аватар для maestros84
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 193
Авто: Elantra MD 1,8 Мех
Дополнительная информация
По умолчанию

Авто 2013 года. Чувствительность АБС как по мне при скорости 10-20 км/час 4 из 5 возможных
__________________
1,8 Мех цвет Giper Silver, 2013 год
maestros84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 16:49   #29
avfiga
Пользователь
 
Аватар для avfiga
 
Регистрация: 20.12.2012
Адрес: Запрожье
Сообщений: 218
Авто: 1,8 МКПП цвет Phantom black, 2012 год
Дополнительная информация
По умолчанию

Не хочу никого ввести в заблуждение, машина у меня 2012 г.в. прочитав эту тему специально вчера на ровном участке заснеженной дороги (рыхлый снег) без машин, со скорости 40-50 км/ч попробовал тормозить плавно так вот АБС сработало примерно ближе к средине хода педали тормоза. На льду не пробовал не пришлось, но если увижу где то подходящий участок обязательно попробую и отпишусь!
avfiga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 17:42   #30
radium
Член клуба
 
Аватар для radium
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 482
Авто: Accent 1.6 МКПП, Elantra MD 1.8 АКПП
Дополнительная информация
По умолчанию

После абс акцента, абс элантры 2013 г.в. вполне устраивает. Правда на 100% льду попробовать еще не довелось. Как говорится: все познается в сравнении.
Один раз на акценте залип датчик абс и я этого не обратил на это внимание, ну загорелась лампочка на приборке..."ну не останавливаться из-за этого" а когда начал тормозить перед поворотом по привычке педаль почти в пол, зная что абс сработает, ан нет, на встречку юзом выбросили и еще пару кругов вокруг оси сделал, слава Богу что была ночь и не было попутных машин.
Еще раз повторюсь, на елантре 2013 г.в. абс гораздо лучше (и не сразу срабатывает) чем на акценте 2008 г.в.
П.с. сарказм: покатайтесь на акценте по гололеду, и тогда, возможно, абс элантры Вам покажется не таким уж и плохим
__________________

Последний раз редактировалось radium; 12.12.2013 в 09:18.
radium вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
avtorv (11.12.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зачем датчик ABS, если на авто нет ABS? skrepka Ходовая и трансмиссия 26 07.12.2018 18:20
Временное отключение електропечки SteLLs Электроника 9 03.02.2012 17:03
Отключение топливных форсунок kisiks Двигатель и питание 3 17.03.2011 13:17
Отключение панели приборов deman Навигация и электроника 4 13.03.2010 00:03
Аварийное отключение топливоподачи odessit67 Двигатель и питание 4 06.09.2009 23:53

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 14:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot