hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai i20 > Электроника

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.11.2013, 17:46   #1
spilberg
Пользователь
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: проездом из Сталино в КиевЪ
Сообщений: 83
Авто: i20 1.4 MT 2010
Дополнительная информация
По умолчанию замена рычага управления дворниками

добрый день. на досуге произвёл замену неполноценного рычага с вин-кодом 93420-1J010 на полноценный с вин-кодом 93420-1J110.
уже после установки догадался, что необязательно было разбирать стойку так основательно, но что сделано, то сделано. да и вдруг кому-то пригодится знать как устроено рулевое колесо и как его демонтировать.
ещё раз повторю что здесь описывается процедура демонтажа рулевого колеса и разборка обшивки рулевой колонки. хотя снять обшивку можно и без демонтажа руля.

для начала снимаем клему "+" с аккумулятора, да бы исключить короткое замыкание и не дай Бог не вызвать срабатывание подушки безопасности))
далее берём торкс-отвёртку и находим два отверстия (с лева и с права) по бокам руля.


выкручиваем оба винта и отлаживаем их в сторону. далее легким движением, принимаем на себя весь клаксон на котором также закреплена и подушка безопасности. но аккуратно так как она все ещё подключена и провод не очень длинный.



далее я долго думал как же отсоединить разъём от подушки безопасности. в и-нете по этому поводу информации было не много по этому пошёл интуитивно и не ошибся. необходимо аккуратно отвёрткой слегка подковырнуть жёлтую шляпку фиксатора, расположив отвёртку в не большом пазу на разъёме расположенном со стороны проводов



ни в коем случае не пытайтесь провернуть разъём, он вилично-розеточного принципа!
шляпка фиксатора поднимется с характерным щелчком на 1мм. далее надо просто потянуть на себя весь разъём, как будто мы достаём вилку из розетки.



вот так выглядит снятый разъём.



а так ответная часть в подушке безопасности



отсоединив разъём и освободив его от удерживающей скобы, откладываем клаксон в сторону.
перед нами есть не сколько разъёмов. одна большая клемма, это контактор клаксона. белый разъём - это органы управления мультимедиа , установленные на самом руле. все аккуратно отсоединяем.

spilberg вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 08.11.2013, 18:07   #2
spilberg
Пользователь
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: проездом из Сталино в КиевЪ
Сообщений: 83
Авто: i20 1.4 MT 2010
Дополнительная информация
По умолчанию

далее берём торцевую головку на 19 и ключь. и свинчиваем фиксирующею гайку под которой, будет шайба Гровера. на смой гайке могут быть заусенцы от шайбы, мне это не помешало. убрав шайбу, мы увидим точку центра рулевого колеса на оси.



желательно сразу же на против неё, на рулевой оси сделать пометку, чтоб потом поставить руль в тоже положение. на оси выполнены конусная проточка под зубцы с ответкой в руле. высока вероятность не совпадения, по этому лучше как-то отметить совмещение этих деталей.
далее для съёма руля с оси применяется специальный съёмник (коего у меня естественно не было ) суть его сводится в том что в центре коромысла ставится вытяжной болт, а на краях коромысла тяговые винты которые вкручиваются в специальные отверстия в руле под резьбу М8. (на фото выше, они с лева и справа от оси руля). далее выкручивая вытяжной болт, руль тянется равномерно на вас. я же просто равномерно простукивал по ободу руля и естественно снял. далее нам представится следующая картина



мы увидим два винта скрепляющих половинки обшивки рулевой колонки и шлейфовый механизм (кольцо с жёлтой наклейкой). очень важно не вращать его без руля, а если же все же провернули то вернуть в точное исходное положение.
дело в том что в этом кольце уложен шлейфик с перегибом по середине. с таким расчётом чтоб при вращении руля , шлейф перекатываясь разматывался либо в одну сторону либо в другую. в случае если вы сделаете один оборот кольца при прямом положении колёс и потом установите руль, то в одном из крайних положений шлейфик просто вырвется из разъёма, и скорее всего придётся менять все кольцо. я это знаю так как при демонтаже руля, по случайности вскрыл это кольцо и узнал о его содержимом и устройстве. и так ещё раз - важно чтоб разъём подключения кнопок управления и штекер подушки безопасности находились в одном положении в соответствии с выставленным рулём.

Последний раз редактировалось spilberg; 13.11.2013 в 09:43.
spilberg вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Shcwager (13.02.2015)
Старый 08.11.2013, 18:26   #3
spilberg
Пользователь
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: проездом из Сталино в КиевЪ
Сообщений: 83
Авто: i20 1.4 MT 2010
Дополнительная информация
По умолчанию

выкрутив два винта, мы разделяем две половинки обшивки, обращая внимание на не большие центрирующие замочки. верхняя половинка откидывается на приборную панель на кусочку дермантина. для демонтажа нижней половинки необходимо слегка отвести край над замком зажигания, так что резиновый уплотнитель вокруг него, позволил, пластику опустится в низ. после чего все выглядит как-то так.


далее отсоединяем снизу разъём от самого рычага



сам рычаг, держится на трёх защёлках. отщёлкиваем и достаём рычаг



сборка производится в обратной последовательности. ничего перепрошивать или изменять не надо. новый рычаг по мимо регулируемого прерывистого движения в первой позиции (на второй дворники работают без остановки), заставляет автоматически включаться дворники при подаче омывателя. в обрубленном рычаге такого нет. ещё одно - скорость движения дворников во втором положении (режим беспрерывный),такая же как и на старом рычаге на первом положении. то есть не очень быстро. сугубо на мой взгляд скорость на втором положении следовало оставить прежнюю.

буду рад, если кому-то помог.

з.ы.

если кому-то не интересно разбирать весь руль как я, следует поочередно провернуть руль сначала в одну сторону до того момента когда откроются один фиксирующий болт, а потом в другую, чтоб добраться до второго. далее просто разделить две половинки и проделать все те же самые операции по замене рычага.

Последний раз редактировалось spilberg; 08.11.2013 в 18:31.
spilberg вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Shcwager (13.02.2015), Бин (09.11.2013)
Старый 09.11.2013, 02:46   #4
samson.rv
Изучает правила
 
Аватар для samson.rv
 
Регистрация: 18.04.2013
Адрес: Kyiv
Сообщений: 16
Авто: i20
Дополнительная информация
По умолчанию

Спасибо за подробную инструкцию. Недавно обшивал руль кожей, то тоже пришлось помучится чтобы его снять, так как инструкций не нашел. За одно для интереса снимал и пластиковую обшивку. Еще дополню что нижнюю часть обшивки держит еще один саморез, который находится внизу, практически под торпедой. Открутить его не проблема, более проблематически его вкрутить назад из-за его размещения и особенности отверстия.
Следующим хочу добраться до тыльной стороны аудио ситемы и посмотреть возможность подсоединения USB удлинителя, так как в моей комплектации только AUX выход. Может кто пробовал?

Последний раз редактировалось samson.rv; 11.11.2013 в 14:15.
samson.rv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 21:15   #5
Бин
Пользователь
 
Аватар для Бин
 
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 48
Дополнительная информация
По умолчанию

samson.rv, а сколько стоит переключатель с паузой и где можно купить??? даа аа у меня винтов нет под рулем!!!
Бин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 21:17   #6
Бин
Пользователь
 
Аватар для Бин
 
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 48
Дополнительная информация
По умолчанию

купил на авторынке лоск провод аукс---аукс за 10 гривень и теперь слушаю мп плеер через аукс магнитолы!!!
Бин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 23:44   #7
spilberg
Пользователь
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: проездом из Сталино в КиевЪ
Сообщений: 83
Авто: i20 1.4 MT 2010
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samson.rv Посмотреть сообщение
Спасибо за подробною инструкцию. Недавно обшивал руль кожей, то тоже пришлось помучится чтобы его снять, так как инструкций не нашел. За одно для интереса снимал и пластиковую обшивку. Еще дополню что нижнюю часть обшивки держит еще один саморез, который находится внизу, практически под торпедой. Открутить его не проблема, более проблематически его вкрутить назад из-за его размещения и особенности отверстия.
Следующим хочу добраться до тыльной стороны аудио ситемы и посмотреть возможность подсоединения USB удлинителя, так как в моей комплектации только AUX выход. Может кто пробовал?

Тоже думаю о кожаном руле. Можете выложить фото и рассказать как делали, если делали сами .
spilberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 14:13   #8
samson.rv
Изучает правила
 
Аватар для samson.rv
 
Регистрация: 18.04.2013
Адрес: Kyiv
Сообщений: 16
Авто: i20
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бин Посмотреть сообщение
купил на авторынке лоск провод аукс---аукс за 10 гривень и теперь слушаю мп плеер через аукс магнитолы!!!

через AUX я поключаю телефон, в такой способ получаю хендсфри.
samson.rv вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Бин (11.11.2013)
Старый 11.11.2013, 20:09   #9
Бин
Пользователь
 
Аватар для Бин
 
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 48
Дополнительная информация
По умолчанию

подскажите примерно цену бампера переднего!!! жена перепутала педали и вьехала в бордюр----хорошо что в бордюр...... расстроилааась. внутри отвалился кусочек наверное усилителя и трещина сантиметров 10 появилась.. утром посмотрю.дааа женщина за рулем пешеходы крестятся---пассажиры молятся. не понимаю чему ее учили два месяца в автошколе????? ни расположение знаков и светофоров не знает где их искать!!! куда руль крутить воообще для нее загадка---она не понимает КАК поворачивают колеса??????и злится что я ругаюсь и ору---пипец.перепутать педали!!!!!!!!!!!!!!

Последний раз редактировалось Бин; 11.11.2013 в 20:15.
Бин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 14:31   #10
Dniper
Член клуба
 
Аватар для Dniper
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,418
Авто: Accent 1.4GL MT 2008 + ГБО
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бин Посмотреть сообщение
подскажите примерно цену бампера переднего!!! жена перепутала педали и вьехала в бордюр----хорошо что в бордюр...... расстроилааась. внутри отвалился кусочек наверное усилителя и трещина сантиметров 10 появилась.. утром посмотрю.дааа женщина за рулем пешеходы крестятся---пассажиры молятся. не понимаю чему ее учили два месяца в автошколе????? ни расположение знаков и светофоров не знает где их искать!!! куда руль крутить воообще для нее загадка---она не понимает КАК поворачивают колеса??????и злится что я ругаюсь и ору---пипец.перепутать педали!!!!!!!!!!!!!!

Может стоит пока отобрать у нее машину и покататься вместе с ней по выходным. за 750грн на авториа увидел (стартуйте от этой цены плюс покрас, в киеве 1.5к хотят за покрас бампера, плюс смотрите что с усилителем-уплотнителем). П.С. у меня под домом бабулька на мицубиси кольте не могла впарковаться в очень просторное паркоместо (это было в позапрошлом году), пришлось подсказывать куда крутить руль и то по подсказкам с 3 раза доходило что надо делать, машинка блестела, сейчас вижу что у нее отобрал машинку или сын или внук не знаю, но теперь она сплошной биток, может вам стоит подождать с заменой бампера пока, печалька по поводу вмятин-царапин проходит где-то через неделю-две
__________________
Dniper вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Бин (12.11.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена сайлентблока заднего рычага Юрік Ходовая и трансмиссия 12 06.07.2011 12:02
Непонятки с дворниками MONOLIT Кузов и салон 32 22.07.2010 08:54
Что с дворниками? Los_888 Электроника 0 25.03.2010 18:41
Замена программы управления двигла Fisher77 Двигатель и питание 3 28.11.2009 12:19
Прикольная фича с дворниками yurkovsky Отзывы, тесты, обзоры, советы 3 03.12.2008 22:26

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot