hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Santa Fe > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.12.2008, 00:57   #11
Masik
Член клуба
 
Аватар для Masik
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Славянск
Сообщений: 438
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Замерзла солярка... или Сегодня я пешеход

сам неоднократно по молодости ночевал (в качестве экспедитора, сопровождающего груз) в дороге так, спишь если в машине, чтоб не замерзнуть, мотор не глушили, а чтоб соляра не замерзла, под бак ведро с солярой, и поджигали, только стать против ветра надо
вот прочитал у россиян http://www.santafe-autoclub.ru/forum...ndpost&p=35102
Цитата:
Про дизель поспорил бы. Дизель хорошо запускается и при более низких температурах, просто тем, у кого нет вебасты и прочих таких приблуд, надо включить зажигание секунд на двадцать, затем выключить, Повторить такие процедуры раза три. Это для свечей накаливания. Далее заводить в обычном порядке


Последний раз редактировалось kym; 29.12.2008 в 10:54.
Masik вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 28.12.2008, 01:14   #12
Alex+
Пользователь
 
Аватар для Alex+
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Киев, возле леса.
Сообщений: 13
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Замерзла солярка... или Сегодня я пешеход

Прочитав информацию так и тянет установить предпусковой факельный подогрев, как на "Паджеро", кстати, кажется на Сантах , тоже можно поставить.
__________________
Тише едешь - дальше будешь - от того места , куда едешь!
Alex+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 03:23   #13
wto
Член клуба
 
Аватар для wto
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 506
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Замерзла солярка... или Сегодня я пешеход

По духу и пристрастиям отношусь к соляроводам . В свое время попалил немало солярки в минусовых температурах. Было время - отсутствие на АЗС топлива вообще - не брезговал с трактора, тепловоза (очень даже рекомендую), из сарая в каком-то богом забытом селе... Вкратце так - застывшую к консистенции соплей солярку заливал когда-то при температуре -28 примерно (с трактора), вот тогда да, это кранты немножко. Именно немножко - при температурах близких -30 на ходу движек просто задыхался, глох из-за невозможности держать даже холостой ход. Чуток прогретая обратка сильно не спасет. НО - имея в багажнике новый топливный фильтр, просто замените им старый - результат будет налицо. Именно в уже поработавшем фильтре мерзлая соляра очень хорошо блокируется в результате згущения парафина. Далее - из своего опыта - в особо критических ситуациях при внезапных ударах морозов можно как выход влить в бак спирта (на бак в 60-70 литров вливал около 2 литров) спирт разжижает парафин. Этот способ когда-то перенял у дальнобойщиков. Кстати - а не подобным ли образом делается зимняя соляра - чем-то разжижить?...
wto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 03:25   #14
wto
Член клуба
 
Аватар для wto
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 506
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Замерзла солярка... или Сегодня я пешеход

вдогонку - минус 10 это еще далеко не проблемная температура для дизеля имхо.
wto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 03:34   #15
wto
Член клуба
 
Аватар для wto
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 506
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Замерзла солярка... или Сегодня я пешеход

Цитата:
Сообщение от kym Посмотреть сообщение
у товарища случилось точно такое....
сначала хотел, чтоб я его потягал на галстуке - грит, что насос при запуске плохо качает, может с толкача прокачало бы...
лично мне слабо верится в такое

да и он сам теперь грит, что вызовет эвакуатор и на станцию машину отдаст...

Галстук в багажнике - не главная деталь . Мозги гораздо полезней.
wto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 11:30   #16
Masik
Член клуба
 
Аватар для Masik
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Славянск
Сообщений: 438
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Замерзла солярка... или Сегодня я пешеход

]wto: Кстати - а не подобным ли образом делается зимняя соляра - чем-то разжижить?...
Две цитаты:
Цитата:
"на наших заправках очень часто под видом зимней солярки льют летнюю, имея с этого прямой интерес, ведь зимнее топливо дороже летнего. И вот почему. Летнее дизтопливо отличается от зимнего большей концентрацией так называемых длинноцепочных молекул парафинов, которые кристаллизуются уже при положительных температурах. Сильно уменьшить их количество можно еще при перегонке нефти, если вместо положенного для отгонки дизтоплива интервала температур 180-360 градусов остановиться на 320 градусах. Тогда длинноцепочечные парафины в солярку не попадут, но и самого топлива получится почти в полтора раза меньше, соответственно и стоить оно будет дороже!"

Цитата:
" Из-за экономической выгоды на нефтеперерабатывающих заводах производится в основном летняя солярка. Превратить ее в зимнюю можно двумя путями — депарафинизацией (с помощью карбамида или специальных молекулярных фильтров — цеолитов) или добавлением депрессорных присадок. Избавление от парафинов влетит в копеечку, поэтому чаще пользуются присадками. В топливо вводятся, например, полимеры метакриловой кислоты или сополимеры этилена с винилацетатом. Есть два механизма действия таких добавок. Первый заключается в том, что молекулы депрессора оседают на кристаллах парафина и не позволяют им срастаться в большие агломераты. А во втором случае депрессоры, наоборот, с понижением температуры создают искусственные очаги кристаллизации парафинов, притягивая их к себе. В результате в обоих случаях кристаллов парафина оказывается больше, чем в солярке без депрессора. Но размеры кристаллов намного меньше, и они не так быстро забивают фильтр тонкой очистки."

тест антигелей http://catalog.autodela.ru/article/view/2422
А по поводу спирта, ну не знаю, тогда уж лучше керосин...., а спиртус вини в предверии праздников вовнутрь

Последний раз редактировалось kym; 29.12.2008 в 10:56. Причина: а линейкой по пальцам? цитировать до сих пор не научился?
Masik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 15:59   #17
ilya
Пользователь
 
Аватар для ilya
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: г.Киев Оболонь
Сообщений: 601
Авто: Hyundai Accent (NEW, 2011 г.в., 1,5 л., авт
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Замерзла солярка... или Сегодня я пешеход

[QUOTE=Masik;190192]тест антигелей http://catalog.autodela.ru/article/view/2422
Добавлю от себя. Указанным в тесте антигелем Люки Моли пользовался 4 года(03-07 года), когда ездил на Т4. Все было окей. Даже зимой 05-06 года, когда в Киеве было -28 град. АКБ сдохла, но солярка не замерзла ни разу! Так что проверено лично и рекомендую. Себе уже лью давно, как температура стала приближаться к нулю. Потому, что знаю, что зима приходит внезапно. Так что Masik, тут ты поймал гол. Желаю быстрее бобика затянуть в теплое помещение и отогреть его . Еще Люки Моли мне нравится тем, что у нее есть мерный колпачек, есть котрольная лента упаковки. У Хи-Клера этого нет, просто банка закручена пробкой. В нашех реалиях спокойно можно слить жидкость, влить какую то гадость и продать. Кстати впервые антигель попробовал в 2000 г., для служебной Мазды нам дали пару флаконов дальнобои которые ездили в Голландию за цветами. Тогда его у нас еще не было. Удачи!
__________________
Tucson 2.0 АКПП, Santa Fe 2,2 CRDI АКПП.
ilya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 16:32   #18
Masik
Член клуба
 
Аватар для Masik
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Славянск
Сообщений: 438
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Замерзла солярка... или Сегодня я пешеход

Цитата:
Сообщение от ilya Посмотреть сообщение
Так что Masik, тут ты поймал гол.

Какой гол я поймал, не понял Вас?
Как я понял, человек создал тему т.к. попал в неприятную ситуацию, у кого есть какие мысли, тот и вправе высказаться, тест антигелей тоже не я проводил, а доп. информация никому еще не вредила.
Сам тоже начал лить антигели как только температура воздуха стала приближеться к нулю град., на рынке их полно, и выбрать оптимальный вариант зачастую не просто, сам тоже пользуюсь ликви моли, в виду того, что шанс нарваться на подделку очень высок, а тут действительно хоть упаковка внушает доверие, но это не значит что сей продукт - лучший, берем то, что есть на рынке и что наиболее раскручено, тем самым оплачивая и саму рекламу, и платим за бренд, а сами попросту не знаем других не менее качественных аналогов (как часто встречается и в медицине пример - но-шпа - 32 грн, аналог - дротаверин - 3,7 грн.)
P.S. McLarrick , отпишись, удалось ли оживить коня?

Последний раз редактировалось Masik; 28.12.2008 в 16:40.
Masik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 16:48   #19
ilya
Пользователь
 
Аватар для ilya
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: г.Киев Оболонь
Сообщений: 601
Авто: Hyundai Accent (NEW, 2011 г.в., 1,5 л., авт
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Замерзла солярка... или Сегодня я пешеход

Цитата:
Сообщение от Masik Посмотреть сообщение
Какой гол я поймал, не понял Вас?
P.S. McLarrick , отпишись, удалось ли оживить коня?

Приношу свои извинения! Вас перепутал с McLarrick, у которого замерз конь! Это он поймал гол.
__________________
Tucson 2.0 АКПП, Santa Fe 2,2 CRDI АКПП.
ilya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2008, 17:46   #20
belorus
Пользователь
 
Аватар для belorus
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 248
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Замерзла солярка... или Сегодня я пешеход

Вот тут я немного высказывал свое мнение.
http://hyundai-club.com.ua/forum/showthread.php?t=9715

А вообще мне много непонятного в возникшей проблеме.
1. Просто по тупому не завестись при старте, даже при летней соляре, это что-то из разряда ужастиков. Такое может быть при температре ну не выше -25 мороза. Сейчас же этого нет. Преславутые кристаллы парафина просто так и сразу ничего не забивают.
2. И при летней соляре мотор заведется. Другое дело, что поработав некоторое время, а то и проехав пару километров,, он заглохнет. Это происходит именно потому, что кристаллы парафина в изобилии начинают скапливаться в одном месте. Присутсиве в соляре кристаллов не мешает ее прокачке по трубопроводам. А вот на гофре топливного фильтра они и создают плотное герметичное покрытие, из-за чего и глохнем. Но!! Наш топливный фильтр ведь имеет электроподогрев. А соляру, даже летнюю, для приведения в нормальное рабочее состояние не нужно греть то парного молока, достаточно, чтобы она нагрелась выше -10 градусов, и кристалы уже не помеха.
Поэтому я не могу понять, почему авто не заводится.
И только предполагая, что после заправки плохой солярой машина каким-то образом достаточное время и при стечении неблагоприятных обстоятельств долго поездила, что помогло кристаллам парафина забить фильтр. Поэтому совет пока один - заменить топливный фильтр, что не смертельно и можно сделать даже на улице.
Касательно разбавления того, что уже в баке. Если проблема именно в летности соляры, то антигели уже не могут. В мануалах на старые Пассаты, Ауди и даже Мерсы четко было прописано - в зависимости от температуры окружающей среды (в морозы) в соляру допускается добавлять до 30% низкооктанового бензина с добавлением своего моторного масла 100гр. на 10 литров этой гремучей смеси (для восстановления смазывающих свойств топлива). Знакомые специалисты на Новополоцком НПЗ уверяют, что их зимняя соляра делается путем добавления осветительного (категорически не авиационного) керосина. По народному тоже рекомендуют добавлять при необходимости в тракторную деревенскую соляру осветительный керосин с моторным маслом. По совету своего дизелиста я и сейчас добавляю в соляру по немногу масло Лукойл для двухтактных двигателей. Смысл дают такой: для профилактики сохранности наших форсунок, у которых дифузор распыла на порядок меньше чем раньше. Масло чисто минеральное, без синтетики и специально разработано для того, чтобы при сгорании в цилиндре не оставлять золы и отложений.
belorus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
пошла солярка в масло!!! jsv Двигатель и питание 10 14.01.2015 00:10
Пешеход-призрак Mazin Флудилка 1 03.11.2011 18:40
Тепловозная солярка - посоветуйте! SteLLs Двигатель и питание 70 11.06.2011 18:33
Ну кто сегодня не завелся ? Или как завелся ? Хроника морозного запуска! xSanders Днепропетровск 39 12.02.2010 15:00
замерзла вода LRM Кузов и салон 11 14.12.2009 22:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 10:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot