hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Accent > Тюнинг

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.02.2010, 14:23   #31
engin_r
Пользователь
 
Аватар для engin_r
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 489
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Прямоток для CRDi

Цитата:
Сообщение от Kaz Посмотреть сообщение
тогда как снизить егт при увеличении надува в 2 раза?? залить мотор топливом?
я не придераюсь а пытаюсь понять т.к. дизеля небыло но что то очень хочеться

Я, конечно, не понял кто такой "егт", но раз вы сказали "спасибо", я конечно попробую доступно пояснить.

У Бензиновых моторов регулирование мощности происходит регулированием количества горючей смеси, которая на разных режимах наполняет цилиндр в той или иной мере. Иными словами это делаете вы, открывая-закрывая дроссельную заслонку... НО! В любое время при любой наполняемости цилиндров, состав смеси, а именно пропорция воздух-к-топливу, должна быть оптимальной в строго определенном диапазоне. Называемом "стехиометрическим соотношением", - оно равно грубо 1к14...1к17. Ни больше ни меньше мотор НЕ будет работать. Так вот все электронные приблуды, лямбды и т.д. как раз и следят за этим соотношением и за оптимальностью поджига и т.п. А теперь и главное - прямотоки И ВСЕ пляски вокруг впуска-выпуска направлены на то, чтобы в атмосферном моторе МАКСИМАЛЬНО легко и полно(беспрепятственно) происходило наполнение цилиндра воздухом. Чтобы мотор "легче дышал". Так как чем больше воздуха в любом режиме, тем больше можно сжечь топлива в ЭТОМ режиме. И, соответственно, больше момент и мощность.

А в дизеле же ДАЖЕ дроссельной заслонки в том смысле как в бензине НЕТ. Впускной тракт у него полностью и всегда открыт и в каждый момент времени у него максимально возможное количество воздуха в цилиндре. Его(воздух) на "задерживают" искусственно дросселем. И мощность РЕГУЛИРУЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО регулировкой количества впрыснутого топлива. Т.е. Цикловой подачей(рейкой в ТНВД или условной шириной импульса/временем открытия на электронной форсунке в Коммон Райл). Иными словами мощность регулируется КАЧЕСТВОМ смеси - на ХХ может быть 1 к 50 топлива к воздуху, а на максималке 1 к 15. А теперь подумаем - а КАК же в дизеле повысить мощность и качество работы на любых режимах??? Только реальным увеличением подачи топлива.
Но! На любом режиме можно налить так, что воздуха не хватит - тут в помощь и идет наддув. Во всех иных же случаях у дизеля всегда ОГРОМНЫЙ ИЗБЫТОК ВОЗДУХА и ему наплевать на прямоток и впуск. Лишь бы они не были тупо забиты...


З.Ы. Хотя если кому писялки/хвонарики/диодики/шум выхлопа аля шумахер и прочий тюнинах с децтвом- то я конечно всеравно.
__________________
"Взял за правило не употре..... матерную речь"

Последний раз редактировалось engin_r; 09.02.2010 в 14:48.
engin_r вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 09.02.2010, 18:50   #32
Kaz
Член клуба
 
Аватар для Kaz
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 278
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Прямоток для CRDi

Спасибо понял .
Егт - температура выхлопных газов которая для бензовых турбомоторов насколько я знаю довольно кретично может сказаться на жизни турбины и мотора. к примеру при заводском давлении 0,8 бара после замены турбины на более производительную к примеру с максимально эфективным давлением 1,5 бара при правельной смеси на завоском выхлопе диаметром 55мм ЕГТ составляет в боевом режиме (тапка в пол) 850 градусов, на 65мм выхлопе 650. то есть если по одеской трассе я могу ехать 240 км в час около 2 часов то на стоковом выхлопе моя турбина стекает и по приезду в киев имеем замену турбы. если на полном выхлопе то все ок едем температура ЕГТ за 650 не поднимаеться.


я не знаю просто как там с этими делами у дизеля поэтому и спросил еще ра спс за разьяснение. исходя из вышеописанного кроме эстетического блаженства от насадки на банку и чуток изменившегося звука выхлопа ацику дизелю прямоток не надо. другой вопрос если он зашит жостко или поменяна турба на более производительную там уже надо смотреть
Kaz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Масло в двигатель для CRDi Славутич Двигатель и питание 26 22.02.2014 19:09
Турботаймер для CRDI Ru$L@n Двигатель, питание 100 10.06.2011 22:46
Прямоток + выходной коллектор на купе MalamSerg Тюнинг 50 19.11.2010 20:16
Прямоток мягкий бас Владислав* Николаев 5 13.06.2010 15:50
Допы Для CRDI s1nner Отзывы, тесты, обзоры, советы 14 26.12.2008 14:21

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot