hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Elantra > Elantra Elantra (XD-HD) (2000-2011) > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.05.2012, 14:04   #281
shef
Пользователь
 
Аватар для shef
 
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 10
Дополнительная информация
По умолчанию Re: ГБО на Elantra

Установил такое ГБО (на 60 000 км):
редуктор tomasetto аляска,
форсунки - valtek 30
мозги - stag 300 premium...
Ах да, поменяли еще свечи родные NGK -Франция

Проблема
1) Если коротко за 3 тык. раз 20 чек обнулял... и всегда одна и так же ошибка - "богатая смесь".
2) перерасход газа порядка 19%-24%... ну никак не 10-15% (но я все равно их когда нибудь добьюсь )

Попытки исправить ситуацию
Газовщики не очень грамотные в настройках они только ставить умеют, да и то не факт что правильно.
поменяли только свечи... я с легкостью согласился ибо старым время пришло..
Материала по моей системе не фонтан, поэтому постигать настройки пришлось самому. Кстати одна из самых актуальных на сегодняшний день - коррекция по температуре газа...
Какие варианты настроек только не пробовал (есть в системе автоадаптация..)
Читал и читаю... и прихожу к тому что наши машинки к ГБО капризные.
из прочитанного и освоенного мной материала пришел к следующим трем выводам.
Господа! а вы вкурсе когда именно "чек" загорается? дайте знать.
Я обнаружил (и визуально и по кодам) да и СТОшники считав код обнаружили что чек загорелся именно на ХХ и таки да.. проги показывают что ХХ плавают от 620 до 680 (одна из ошибок был на 680 оборотах)...

А так как у меня автоадаптация, то газ подстраивается по бенз и на холостых кат. "захлебывается" недогаром газа.

Выводы и шаги по устранению проблем
В принципе нестабильные ХХ меня не сильно напрягали, хоть и заметил их я еще на 25 к. об этой проблеме везде пишут, однако по ошибкам видно что беда приходится именно на ХХ.
1) Где-то писали перепрошивался у официциалов и все гуд.
2) кто-то писал что форсунки какие попало не подходят только HANA (корейские ) ибо у них время впрыска 2,5 мс.. у моих же 4 мс., что существенно влияет и на расход и на "чек"
о форсунках тут
3) сам сделал выводы, что нужно искать "забитость" EGR и т.п вот

ШАГИ по последовательности
устранять нестабильные ХХ

1) возможно поменяю свечи на Denso TT (в описании написано что должны быть 16-е)
2) разобрать и посмотреть нет ли подсоса воздуха (визуально пока не увидел)
3) почистить систему. EGR, обратку паров из бака (надежда что именно в этом проблема)
4) может стоит таки поменять форсунки
5) проверить и если что "выбить" катализатор (есть версия что он забит и двигло давится газами)
6) рекомендуют перепрошить ЭБУ, обновить прошивку (верю в это мало а денег стоит не мало.. ну работала ж 15-25 т. авто отлично то.., да и расход на бнез РАДУЕТ лучше чем по паспорту)
7) возможно почистить форсунки (см. п. 5 про расход)

если есть идеи... плииз в студию.. надо найти решение, а если вместе, то результат будет быстрее

PS
отключать вторую лямду... а может тогда вообще все поотключать и пусть все горит сизым пламенем... шютка...
отключать лямбды на мой взгляд не лучший вариант...

Последний раз редактировалось shef; 04.05.2012 в 15:46. Причина: 60 000 км.
shef вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 04.05.2012, 14:39   #282
Shaman2
Член клуба
 
Аватар для Shaman2
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Хмельницкий, Киев
Сообщений: 2,797
Дополнительная информация
По умолчанию Re: ГБО на Elantra

а давление (или нагрузка) у тебя меняется когда авто на бензине и когда оно на газе?
__________________
Когда пишите в личку (особенно если вопрос по ксенону или светодиодам), укажите пожалуйста свой номер телефона для более быстрой связи 067-9990550
Shaman2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 15:50   #283
shef
Пользователь
 
Аватар для shef
 
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 10
Дополнительная информация
По умолчанию Re: ГБО на Elantra

кстати.. я прочитал всю ветку...
товарисчи... почти все ГБО мозги можно корректировать.
можно обеднить смесь, можно обогатить. опять же, если газовщик-установщик знает только как нажать автокалибровку, то...
в общем самому можно подключиться к мозгам и обогатить или обеднить смесь... более того в мануале к стагу 300 написано как это сделать..


PS
у меня другая ситуация... автоадаптация есть и она постояно включена... следовательно, если авто хреново себя ведет на бензе то и на газу будет так же...
shef вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 16:11   #284
Shaman2
Член клуба
 
Аватар для Shaman2
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Хмельницкий, Киев
Сообщений: 2,797
Дополнительная информация
По умолчанию Re: ГБО на Elantra

попробуй выключи автоадаптацию, как мне обьясили, иногда с ней больше проблем чем пользы
__________________
Когда пишите в личку (особенно если вопрос по ксенону или светодиодам), укажите пожалуйста свой номер телефона для более быстрой связи 067-9990550
Shaman2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 08:36   #285
shef
Пользователь
 
Аватар для shef
 
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 10
Дополнительная информация
По умолчанию Re: ГБО на Elantra

Цитата:
Сообщение от Shaman2 Посмотреть сообщение
попробуй выключи автоадаптацию, как мне обьясили, иногда с ней больше проблем чем пользы

Спасибо за совет, надо будет попробовать. может расход уменьшиться... хотя в защиту скажу, что все же адаптация есть, на трассе одна в городе другая... Сейчас, включена адаптация, и двиг работает замечательно и тяга и приемистость и мощность на газу ОЩУТИМО больше. осталось два вопроса, расход и "чек"-"богатая смесь".
Вчера заглядывал со всех сторон под капот и увы не нашел клапана EGR . Может кто знает где поискать этот клапан?
пока подкрутил рег. болт на ДПДЗ добавив таким самым обороты, теперь их около 700 и вроде бы ниже 680 не падают, что важно на газу. сегодня утром прогрел двигатель, переключился на бенз, обороты снова упали ниже 680.. что за ерунда регулируешь, а она снова становться на "ноль".
shef вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 12:59   #286
Shaman2
Член клуба
 
Аватар для Shaman2
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Хмельницкий, Киев
Сообщений: 2,797
Дополнительная информация
По умолчанию Re: ГБО на Elantra

обороты регулирует комп. Хочешь повысить, велком к прошивальщикам.

Узнавал по стоимости регулировки клапанов в г.Киеве, нашел мастеров, которые 6 машинок элантр уже сделали.
По работе: сначала снимают крышку, снимают размеры. Потом крышку ставят обратно, заказывают, через 2 недели вывешивают двигатель, сливают антифриз, снимают распредвалы и регулируют клапана. В основном размер в процессе эксплуатации на нашей авто меняется в меньшую сторону.

Стоимость работ без материалов 120уе.
__________________
Когда пишите в личку (особенно если вопрос по ксенону или светодиодам), укажите пожалуйста свой номер телефона для более быстрой связи 067-9990550
Shaman2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 10:00   #287
shef
Пользователь
 
Аватар для shef
 
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 10
Дополнительная информация
По умолчанию Re: ГБО на Elantra

Выключил автоадаптацию, сейчас вношу коррекцию в коэффициент (пришлось сделать пару автокалибровок).
до отключения, во вторник и среду немного катался. Машина сильно тупила что на газу что на бензине. при заводке вовсе глохла, пока не подержал на оборотах под 5т.
Вопрос... Что меняется, когда влага вокруг? Вспомнил свой опыт со стареньким фордом скорпаком. И вспомнил для форда золотое правило "Форд -это сплошная наука о контактах"...
Просто подергал я контакты на MAPe... до сих пор не верю... проблемы вибрацией, заводкой, тягой... короче почти все проблемы исчезли (кроме пожалуй небольших провалов на низах).
После, отключил автоадаптацию и откалибровал. 30 км. после - полет нормальный.
обороты не плавают, хотя на газу немного на 50-100 больше чем на бензине.

Банальный вопрос.
Чиповка добавляет обороты. А старый проверенный способ, подкрутить регулировочный винт на дороссельной не помогает?
Если таки винт добавлет обороты, то зачем тогда чиповка?
Увы с винтом для меня ситуация не понятна. обороты добавляются, но при следующей заводке они могут снова упасть до 660... Почему?
Убежден что сначала нужно вернуть заводское, когда с салона брал авто не трясло на холостых... А уж потом о чиповке думать.


За инфу про клапана спасибо.
Цена высокая -факт, но и работы там не мало. ГБОшники советовали регулировать только на фирменных СТО а не в гаражах, ибо там чето-то сломать можно (сальники и направляющие что там ломать..?) Иначе на большие сроки и деньги попасть можно. (Контакт можно этих товарисчей что клапана регулируют?)
shef вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 14:16   #288
Vital_Kh
Пользователь
 
Аватар для Vital_Kh
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 38
Дополнительная информация
По умолчанию Re: ГБО на Elantra

Назревает вопрос... На хрена нужен газ при таком геморрое???
Vital_Kh вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
ПОТАП (10.05.2012)
Старый 10.05.2012, 16:47   #289
shef
Пользователь
 
Аватар для shef
 
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 10
Дополнительная информация
По умолчанию Re: ГБО на Elantra

я себе тоже задавал такой вопрос. Однако нудно понимать что 50-70% здесь народ которым не повезло.
остальные тупо катаются и на форумах не сидят.
у меня же не в газу проблема ибо двиг и на бензе подколбашивает...

PS
это зимой на ТНК вынужденно заправляюсь ... стоит очередь новых таксо (аэропорта борисполь) элантр и корол.. куда стоят?,.... правильно на газ!

PSPS
я уверен что сейчас поехал бы на диагностику все почистили б и ... но охота с экономить и докопаться самому
shef вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 00:06   #290
ПОТАП
Пользователь
 
Аватар для ПОТАП
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: Никополь
Сообщений: 444
Дополнительная информация
По умолчанию Re: ГБО на Elantra

Цитата:
Сообщение от Vital_Kh Посмотреть сообщение
Назревает вопрос... На хрена нужен газ при таком геморрое???

При чем геморрой?Ну интересно человеку самому разобраться,из такого интереса левши ,между прочим,получаются.Мне вот удобно просто ездить с ГБО,без проблем,на 30% дешевле бензина и не мешая нормальной машине и установке работать
__________________
Элантра МД 1.8АТ,машрум
ПОТАП вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ГБО ПОТАП Двигатель, питание 40 05.09.2023 07:54
[Продам] ГБО avto_life Продам 0 05.04.2015 20:29
ГБО ПОТАП Днепропетровск 3 17.11.2014 16:47
Линейку модели Hyundai Elantra расширит 5-дверная Elantra Touring Pro100User Автомобильные новости 9 16.08.2009 19:53

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot