hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Tucson > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.08.2010, 00:58   #1
ApostoL
Пользователь
 
Аватар для ApostoL
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Сообщений: 15
Дополнительная информация
По умолчанию Неразбериха в запчастях или так и должно быть?!

Добрый день Всем форумчанам!

Такой собственно вопросик:

На своём "Тушкане" уже три года.. Вот пришла пора менять ремень ГРМ с роликами. Так как есть знакомый, который может заказать мне некоторые запчасти со скидкой, решил прикупить себе ремень ГРМ и ролики к нему, но качественные(хотя и не оригинал Хюндая). Надеюсь понятно почему, - цена оригинала кусается.

Привезли мне 2 ролика производителя "INA"(натяжной и обводной). Коробка, штрих-код, номер деталей, - всё как положено упаковано в коробку с логотипом "INA". Открываю коробочку одну и другую... а там два ролика с надписями "GMB". Цена 23 и 27 евро соответственно.

Это приемлемый вариант?

Читал на разных форумах (уже глаза на лоб лезут), что якобы на конвейер Хюндая идут именно ролики "GMB" и что "INA" упаковывает эти ролики под своим логотипом, но проверенные и качественные, так как свои ролики на Тушкан не производит.

Или все-таки это лохотрон?

Кто менял, смотрели марку замененных роликов с авто, действительно ли изначально "GMB" стоят?
И примут ли меня на официальном СТО в Харькове, если я приеду менять со своими запчастями или скажут: "... эти мы ставить не будем, - только наши!" и дадут ли гарантию на замену ремня ГРМ с роликами, если авто уже не на гарантии? Или может кто в личку адресок даст неофициалов, но чтоб качественно сделали и при условии, что у них уже кто-то лично из форумчан удачно менял ремень ГРМ(на Тушкане) и возможно не один раз.

Заранее благодарен за ответ! Ваше мнение очень важно!
___________________________________________________________________________ __________

P.S. По ремню еще не определился. Привезли "Gates" 5457XS, но сравнил его с описанием подделок и отказался. Будут искать наверное неподдельный, но такой. Так как в "оригинальных" упаковках Хюндая такой же Gates лежит, но по цене в два раза дороже и не факт что качественный.
Вот выкладываю брошюрку с описанием подделок ремней фирмы "Gates"(формат файла PDF, упакован в архив-ZIP): BROCHURE_GATES.zip, - может кому пригодится..

Вот фото роликов:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SANY004.JPG
Просмотров: 15
Размер:	195.8 Кб
ID:	22895   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SANY005.JPG
Просмотров: 10
Размер:	184.2 Кб
ID:	22896  
ApostoL вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 30.08.2010, 08:19   #2
vinsanta
Пользователь
 
Аватар для vinsanta
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Винница
Сообщений: 882
Авто: Hyundai SantaFe 2,2 CRDi 2008
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Неразбериха в запчастях или так и должно быть?!

Причем тут неразбериха и зачем в этой папке такую тему создавать? В ТО-60000 вопросы неоригинальных деталей проще обсудить, по-моему.
С неоригиналом всегда какие-то вопросы возникают, это правда. Просто продавец должен ответсвенно подходить к вопросу подбора, а не так, как у нас обычно: увидел "Туксон" в применяемости, значит подойдет. Если у тебя авто выпущено после 31.10.2006, то ролик натяжителя можешь обратно нести - не подойдет. Там меняется натажное устройство, а сам ролик несъемный. Обводной станет на место.
Ремень ГРМ по Гейтсу на корейские авто производится в Корее, поэтому упаковка может отличаться от "Gates Original". Боишься купить подделанный Gates - возьми Dayco, еще и денег сэкономишь.
Возвращаясь к началу, прошу модера перенести тему в ТО-60000.
__________________
ea.VIN.ua SANTA
vinsanta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 09:36   #3
ApostoL
Пользователь
 
Аватар для ApostoL
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Сообщений: 15
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Неразбериха в запчастях или так и должно быть?!

Не пойму причем здесь перенос темы в "ТО-60000"?! Или после "ТО-60000" не стоит вопрос об неоригинальных запчастях?
Вопрос по моему актуален на различных стадиях ТО/ремонта, а если перенести тему, то в неё будут заглядывать возможно только те, кто только собирается проходить ТО на 60-ти тыках. А мне нужно мнение форумчан, кто видел свои ролики уже после и приносил на замену свои запчасти.
Чё строго то так? Или это нарушает правила форума? Тогда пардон

В том то и дело, что продавец ответственно подходит к решению вопроса, посоветовал эти ролики как неплохой и качественный вариант замены оригиналу, с заменой покупки, если меня не устраивает и заказом на мой выбор. Только я перестраховываюсь. Уж больно много стало "левых" на рынке автозапчастей. И опять непонятки с заменой запчастей в оригинальных упаковках именитых брендов,где лежат другие, не менее известные марки. Поговаривают, что сейчас это частенько, мол такая политика вендоров(в данном случае INA). Что INA позиционируется на рынке неплохо, что GMB. Так может других производителей просто нет роликов на наш Tucson ?! Только те же GMB, закупленные Хюндаем и упакованные в свои коробки, по завышенной цене? Вот и спрашиваю, кто сталкивался. Сам запчасти уже давно не покупал(кроме расходников). Ну а колодки, фильтры и т.п. не так важно качество, как таких ответственных деталей, как деталей ГРМ.

Жду корректного ответа! На то это и ФОРУМ.. Чем больше здесь конкретных доводов будет, тем лучше. Надеюсь эта ветка поможет разобраться не только мне..

Мой Тушкан по техпаспорту 2007 года выпуска(месяц не указан). Двигатель 2.0 G4GC.
ApostoL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 09:54   #4
vinsanta
Пользователь
 
Аватар для vinsanta
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Винница
Сообщений: 882
Авто: Hyundai SantaFe 2,2 CRDi 2008
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Неразбериха в запчастях или так и должно быть?!

Ладно, обсудим здесь этот вопрос.
Я не утверждаю, что в упаковке INA поставляются некачественные детали. Я настаиваю, что именно этот ролик подходит только до конца октября 2006 года. Поэтому продавец недоработал - не проверил применяемость именно к данному ТС, а не к модели.
Вам нужен 24410-23050. Неоригинал я встречал только корейский Gates в упаковке РМС. Может, еще какой-нибудь существует, но мне не попадался.
__________________
ea.VIN.ua SANTA
vinsanta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 10:03   #5
vinsanta
Пользователь
 
Аватар для vinsanta
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Винница
Сообщений: 882
Авто: Hyundai SantaFe 2,2 CRDi 2008
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Неразбериха в запчастях или так и должно быть?!

Еще можно брать Kavo Parts DTE-3015.
__________________
ea.VIN.ua SANTA
vinsanta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 11:06   #6
ApostoL
Пользователь
 
Аватар для ApostoL
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Сообщений: 15
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Неразбериха в запчастях или так и должно быть?!

Спасибо огромное Уважаемый Vinsanta!
Цитата:
Я настаиваю, что именно этот ролик подходит только до конца октября 2006 года.

- Ценная информация. Вот видите, - одна голова хорошо, а полторы лучше(половинка конечно же моя ) Ждём еще откликов...

Цитата:
Еще можно брать Kavo Parts DTE-3015

этот себе уже ставили? Он тоже с натяжителем и несъёмным роликом? По цене как выходит от оригинала?

По ремням Dayco:
что-то не очень лестно о них отзываются, хотя вроде Италия.. Может просто редко ставят?! Есть ли у Вас практика его установки? Если да, то может выложите фото коробочки(опять же чтобы на подделку не нарваться) и номер.

Вначале (перед Gates)привезли ремень Contiteсh(на коробке - Германия), но тоже стрёмновато, - не стал брать, вернул. Хочется Gates фирменный, вроде как по оригинальной технологии делается(Power Grip) с усиленным кордом..
Пока знакомый продавец запчастей не ругается, буду выбирать что есть лучшее. Но вот что именно, - вот в чём вопрос !!!
ApostoL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 12:00   #7
vinsanta
Пользователь
 
Аватар для vinsanta
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Винница
Сообщений: 882
Авто: Hyundai SantaFe 2,2 CRDi 2008
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Неразбериха в запчастях или так и должно быть?!

Переборчивый пошел покупатель - не угодишь. Вот Ваш ремень и ролик натяжной:
Фото, к сожалению, с мобильника, но суть понятна, я думаю.
__________________
ea.VIN.ua SANTA
vinsanta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 18:34   #8
ApostoL
Пользователь
 
Аватар для ApostoL
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Сообщений: 15
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Неразбериха в запчастях или так и должно быть?!

Спасибо Vinsanta! Знал я, что не зря на форум обращусь Хорошо, что есть отзывчивые люди вроде ВАС Уважаемый.


Цитата:
Сообщение от vinsanta Посмотреть сообщение
Переборчивый пошел покупатель - не угодишь

Тут не будешь переборчивым, как начитался на форумах страшилок о том, в какую стоимость "обходится" разрыв ремня ГРМ на Тушкане..

А обводной пойдет такой как у меня на фото - "GMB" или другой прикупить?

Ещё вопросики(извините за настырность):

официалы примут меня делать замену ГРМ с гарантией установки, если я принесу свои запчасти?
Или придётся искать хороших неофициалов(но где их взять, чтобы знать что они хоть пару раз ремни меняли на "Тушках")
Хотя какая там гарантия.. Почитав вот эту ветку форума - http://hyundai-club.com.ua/showthrea...=15927&page=10 и столкнувшись сам с некоторыми "недоразумениями" официалов(почему и отказался в своё время от гарантии своего Тушкана после ТО-40000) понял, что лучше найти толковых слесарей, которые меняли не раз уже ремень на данной марке авто и всё равно контролировать процесс ремонта самому. Ну и подобрать качественные запчасти конечно. О чём и переживаю собственно. Ну это всё лирика..

На Вашем фото плохо видны цифры шрих-кода, но мне в точно такой упаковке ремень Gates привозили.
Сверил его шрих-код, - пишет контрольная сумма НЕПРАВИЛЬНАЯ (!). Хотя ролики сверял, - всё ОК. Почитал брошюру Гейтса о подделках(что выложил здесь), выяснил так скать, где различия искать. Почему и отдал его обратно. Да и голограмма (справа внизу) нифига что-то не светилась. Может я чересчур переборчивый
Вы такой же себе ставили? Сколько на нём уже пробежали? Или у Вас с кодом и голограммой всё впорядке(на фото не видно)?

P.S. Не хотелось, чтобы замена ремня ГРМ превратилась в "русскую рулетку", в связи с такой неразберихой в запчастях. Ещё добавлю,- у меня уже второй "Кореец", - три года один был новенький и теперь "Туссан" тоже уже три года с нуля. 6-7 лет запчасти не покупал(тьфу,тьфу,тьфу) только расходники. За это время есть с чем сравнивать. Раньше купил запчасть на иномарку, знал что качественная и никогда в коробке одного бренда небыло запчасти другого! Сейчас выбираешь запчасть одного производителя , а цены на одну и ту же запчасть колеблются в разы(!) Какую же брать?!И не факт, что дорогая будет лучше, скажем среднего ценового диапазона. Собственно поэтому и возникла тема..

Поверьте, какого бренда тормозные колодки или фильтр я здесь спрашивать не буду Ответственные детальки всё-таки!
ApostoL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 19:39   #9
vinsanta
Пользователь
 
Аватар для vinsanta
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Винница
Сообщений: 882
Авто: Hyundai SantaFe 2,2 CRDi 2008
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Неразбериха в запчастях или так и должно быть?!

Обводной ролик должен подойти. Номер детали изменился, а размеры все идентичные.
На ремень Gates я пока не посмотрю. Этот на фото был сегодня продан и остались только DAYCO.
А езжу я на Санта Фе и ремни пока что стоят родные, поэтому советовать по Туксону могу только со слов клиентов. Никто из них не остался на гарантии, поэтому тут тоже не посоветую. Сам я плюнул на гарантию после ТО-2500 и теперь обслуживаюсь когда мне удобно, а также где удобно и запчасти ставлю по своему усмортению. Не люблю ограничений свободы...
__________________
ea.VIN.ua SANTA
vinsanta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 19:50   #10
ApostoL
Пользователь
 
Аватар для ApostoL
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Сообщений: 15
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Неразбериха в запчастях или так и должно быть?!

Ещё раз спасибо Vinsanta! Может кто ещё откликнется здесь по теме..
ApostoL вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не понятно что это? Или так должно быть? Мар Ходовая и трансмиссия 8 05.12.2015 13:48
Шум (звук трения) при вращении колеса, так должно быть? ralexa_1 Ходовая и трансмиссия 5 27.05.2013 15:38
Нулевик или как то так) Captain Двигатель и питание 10 17.10.2008 21:10
Быть или не быть..Авто или не авто. Perkov Бытовые вопросы 11 10.06.2008 22:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot