hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Matrix > Ходовая и трансмиссия

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 31.05.2008, 17:24   #111
Геша
Пользователь
 
Аватар для Геша
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Киев, Борщаговка
Сообщений: 34
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Вопрос по АКПП

Пасибки за ответ!
Это я понимаю, что вернуть его на место надо. Можно ли это делать на ходу или надо остановиться? Вреда АКПП не будет при включении с N в D во время движения на разных скоростях? С этим не сталкивался, но надо знать, как себя вести.
Геша вне форума  
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 31.05.2008, 19:49   #112
rrlagic
Член клуба
 
Аватар для rrlagic
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 643
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Вопрос по АКПП

Цитата:
Сообщение от Геша Посмотреть сообщение
Пасибки за ответ!
Это я понимаю, что вернуть его на место надо. Можно ли это делать на ходу или надо остановиться?

Цитирую мануал от Эльки, стр. 5-14:
Цитата:
Перевести селектор из положений "R" ("Задний ход"), "N" (Нейтральное положение), "D" ("Движение"), "3", "2", "L" в положение "Р" ("Стоянка") можно всегда. При этом автомобиль должен быть полностью остановлен, чтобы не повредить коробку передач.

Выделение моё. Там же:
Цитата:
Всегда нажимайте на педаль тормоза при переводе селектора из положений "Р" или "N" в положения "R", "D", "3" , "2" или "L".

С алгоритмом, я думаю, все ясно. Теперь домыслы. Переключение из "P" в "N" при нажатой гашетке, вероятнее всего, вредно - зубья под нагрузкой. Если такое переключение случилось при движении накатом, то, по видимому, ничего страшного не произойдёт. Повторюсь, домыслы.
rrlagic вне форума  
Старый 02.06.2008, 11:58   #113
Геша
Пользователь
 
Аватар для Геша
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Киев, Борщаговка
Сообщений: 34
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Вопрос по АКПП

Благодарю!
Делаю вывод, что при случайно включённой нейтрали на ходу, я должен полностью остановить авто, включить D и лишь потом начать движение. Интересно, а почему тогда производитель разрешает переводить селектор из N в D без нажатия кнопки фиксатора и ничего не пишет про это в Туксоновском мануале?!
Геша вне форума  
Старый 02.06.2008, 12:24   #114
rrlagic
Член клуба
 
Аватар для rrlagic
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 643
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Вопрос по АКПП

Цитата:
Сообщение от Геша Посмотреть сообщение
Благодарю!
Делаю вывод, что при случайно включённой нейтрали на ходу, я должен полностью остановить авто, включить D и лишь потом начать движение.

По крайней мере, так написано в мануале
Цитата:
Сообщение от Геша Посмотреть сообщение
Интересно, а почему тогда производитель разрешает переводить селектор из N в D без нажатия кнопки фиксатора и ничего не пишет про это в Туксоновском мануале?!

Опять же, домыслы. Могу предположить, что переход из N в D является более частым и ожидаемым сценарием (там, на светофоре долго стоял и т.п.), в случае перехода из N в R или P заставляя нажать на фиксатор у тебя переспрашивают: "Уверен?" С другой стороны, все равно есть требование из N переключаться на полностью остановленном автомобиле.
rrlagic вне форума  
Старый 02.06.2008, 13:07   #115
Геша
Пользователь
 
Аватар для Геша
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Киев, Борщаговка
Сообщений: 34
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Вопрос по АКПП

Много недосказанностей, а правильная эксплуатация техники и использование всех её возможностей для меня очень важно.
Например, раньше, когда не были распространены в обычных авто системы безопасности типа ESP, а АКПП уже на них устанавливали, на заднеприводных машинах с автоматом рекомендовалось на скользких участках при торможении переводить селектор в "N", т.к. в этом случае уменьшалась вероятность заноса, поскольку крутящий момент на ведущие колёса не передавался. Значит, если достаточно было притормозить на такой машине с использованием "N", а не полностью остановиться перед светофором, включить DRIVE без остановки было невозможно?
Пытаюсь просто логически мыслить и разобраться....
Геша вне форума  
Старый 02.06.2008, 13:13   #116
AND_T
Пользователь
 
Аватар для AND_T
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 855
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Вопрос по АКПП

Автоматические коробки передач. Инструкция по эксплуатации, диагностике и техобслуживанию - лежит тута (3,5Мб) http://fileshare.in.ua/786626
и немного в "прицепе"... Пока ждал машину читал на ночь - на оффисе все "автоматчики" шарахались от меня...

По сути нет под рукой мануала, но точно расписаны все действия, поищите внимательно. Переключения на ходу из N в любое (тут нужно добавить любое разумное) положение (т.е. не P или R на ходу врубать) при отпущенном акселераторе + есть рекомендации по скоростным режимам...
Вложения
Тип файла: doc 5631.doc (112.0 Кб, 105 просмотров)
Тип файла: doc 5632.doc (907.5 Кб, 74 просмотров)
__________________
...

Последний раз редактировалось AND_T; 02.06.2008 в 13:54. Причина: уточнились немного...
AND_T вне форума  
Старый 02.06.2008, 13:33   #117
Геша
Пользователь
 
Аватар для Геша
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Киев, Борщаговка
Сообщений: 34
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Вопрос по АКПП

Благодарю!
Почитаю, разберусь. Может не только мне эта инфа пригодится.
Геша вне форума  
Старый 02.06.2008, 17:01   #118
McFly
Член клуба
 
Аватар для McFly
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 265
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Вопрос по АКПП

правильно в "Р" и в "R" переводить только при полностью остановленом авто !!!

Из "N" в "D" и наоборот можно на любой скорости !
(ну по крайней мере с мануале нет ограничений)
McFly вне форума  
Старый 03.06.2008, 06:39   #119
rrlagic
Член клуба
 
Аватар для rrlagic
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 643
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Вопрос по АКПП

Цитата:
Сообщение от McFly Посмотреть сообщение
Из "N" в "D" и наоборот можно на любой скорости! (ну по крайней мере с мануале нет ограничений)

Топикстартера, а теперь уже и меня, именно этот вопрос больше всего интересует. Выше по нитке я процитировал мануал от Эльки. От Акцента особо искать было лениво, вот, что нарылось у собратьев по Accent-у:
Цитата:
Для плавного и безопасного переключения передач, при переводе селектора из положения "N" или "Р" перед тем как включить передачу, полностью выжмите педаль тормоза.

Не поленился, скачал с российского сайта украинский мануал на Тушкан. Стр. 2-13:
Цитата:
Для м'якої та безпечної роботи коробки передач, натискайте педаль гальма при перемиканні коробки передач з положення "N" або "P" у положення передньої або задньої передачі.

rrlagic вне форума  
Старый 03.06.2008, 11:16   #120
AND_T
Пользователь
 
Аватар для AND_T
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 855
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Вопрос по АКПП

Я сильно извеняюсь, Вы разницу между переключением из N в D и из N в P понимаете? Вопрос был про случайное переключение на ходу из D в N и как следствие безопасное возвращение изN в D на ходу. Это делается снятием ноги с педали "газа" и переключением ручки в Д. Дальше система гидротрансформатора, муфт, кучи датчиков автоматом включит нужную скорость (и не как не 1-ю!, поэтому и кнопку фиксатора не нужно нажимать) и мы едем дальше. Поскольку у меня на "матриксе" коробка без -троников/-матиков а на "тушкане" стоит H-matic я на всякий случай советовал уточнить все в мануале. А любые переключения на режим Р, переход с D на R и Р только при полностью выжатом тормозе.
__________________
...

Последний раз редактировалось AND_T; 03.06.2008 в 11:19.
AND_T вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Продам] Натяжной ролик Hyundai Accent,подшипник стоит Алекс54 Продам 0 10.04.2015 15:10
[Продам] Hyundai i30 1.6 crdi + АКП, 2011 Nekit Продам 0 11.01.2014 16:08
Поворотный момент: Hyundai i10 АКП и МКП wwa Отзывы, тесты, обзоры, советы 4 20.09.2013 17:10
Стоит ли брать Hyundai Solaris? Kamera_out Флудилка 2 07.05.2013 22:31
Стоит или не стоит оставаться на гарантии? polkovnikmn873 Прохождение ТО 0 27.04.2009 16:26

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot