hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Elantra > Elantra Elantra (XD-HD) (2000-2011) > Электроника

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2009, 02:20   #1
error2
Пользователь
 
Аватар для error2
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 69
Дополнительная информация
Счастье Elantra New установка Car Hi-Fi

Здравствуйте друзья , одноклубники, хюндаевцы, нужное подчеркнуть
Хочу поделиться с вами своим вариантом инсталяции аудио системы в Элантру, я думаю многим это будет интересно
Я год проездил с родным элантровским звуком и кстати замечу что он очень неплох, но хочеться большего и было решено все поменять, хотелось без наворотов но чтоб было прилично, пару месяцев ушло на обдумывание и подбор компонентов
Делалось все своими силами - я и мой друг, у нас обоих немаленький опыт в car audio, на все про все ушло 6 дней,


Состав системы:
ГУ: Alpine 9886R + процессор Alpine PXA-H100
Фронтальные АС: Focal Polyglass 165 VR
Тыловые АС: Focal Access 165 CA1
4х канальный усилитель (фронт+тыл) Audison SRx 4
2х канальный усилитель (на саб в мосте) Audison SRx 2S
Сабвуфер Hertz EBX 300 R
Конденсатор Stinger Expert SXCAP1.2M
Провода акустические Tchernovaudio Cable Cuprum Junior Two SC
Провода межблочные Tchernovaudio Cable Cuprum Junior IC RCA
Провода питания Sound Quest 4Ga и 8Ga с конденсатора
Шумоизоляция STP всякая
ну и куча всякой мелочевки...


Начало работы, разобрали что нужно, сняли железяки на дверях по методу Директора и Pro100User'a начата музыкальная шумоизоляция дверей, поклеен первый слой Bimast Super на внутренную сторону двери





Паралельно идет протяжка проводки в двери там разъем как уже писали тут, но при желании можно там протащить провод - мимо разъема


Вывели проводку под установку кроссовера


Укладка акустической проводки в порогах, благо места в Элантре достаточно


Поклеили в дверях поверх Bimast Super слой СПЛЭН 4мм (он же Poly)
передняя дверь


задняя дверь



В багажник установили высококачественный аудиофильский ЧерновАудио Батон свежий



поклеили железяки с внутренней стороны чтоб придать ей ещё большую жесткость и избавиться от возможных резонансов, клеили материалом Вибропласт М2
где это было возможно поверх Вибропласт М2 был тажке поклеен СПЛЭН 4мм





протянули в крыле питающий провод для усилителей, там все хорошо разюирается и удобно(качественно) можно протянуть провод в родной резиновый переход, провод вместе с пластмассовой гофрой плотно заходит в резинку





Массу было решено взять под большим болтом под задними сидениями, хорошенько зачистили для лучшего контакта, клемму немного разсверили..


получилось вот так



Родной увеселитель Элантры, хочу заметить что качество изделия и монтажа платы на очень высоком уровне, корейцы молодцы!





Выход всех проводов в багажник


Проложили межблочные кабеля к месту где будет стоять процессор


Так межблочники идут по порогу справа, все захомутали пластиковыми стяжками





Питаюший провод идет по левой стороне, тоже уложен и закреплен


Установили наместо железяки в двери (задачка ещё та ) и заклеили сверху их Вибропласт М2, и хорошенько раскатали его по поверхности, железяка получилась заклеена с внутренней стороны и с внешней, кто-то спросит зачем, а чтоб было! больше шумки - меньше вибраций, меньше вибраций - лучше звук, после сборки двери она стала совсем по другому закрываться, с таким глухим звуком, как в автомобилях намного выше классом


Подключен кроссовер, далее он будет спрятан в торпедо и хорошо там закреплен


Та же операция с железяками только на задних дверях



Далее все устали и пошли домой отдыхать

На след день с новыми силами взялись за работу, из предварительно купленной фанеры 12мм были изготовленны проставки (подиумы в народе) передние из трех колец т.к. стекло довольно близко, а задние из двух, промазали ПВА, отшкурили, получились такие раскривушки


Установили подиум на передние двери




и на задние



Подиумы обклеили Вибропластом, не столько для вибраций сколько для внещнего вида, ну и кусочки оставались не выкидывать же





Поверх всей этой кухни был поклеен Битопласт 5мм, для ещё лучшей шумки двери, занятие занудное и тяжелое :( ну и прикрутили все динамики









После предварительной примерки карты двери, оказалось что в передних дверях подвес динамика упирается прям в сетку карты что недопустимо, к тому же карта она же оббивка не садилась на места т.к. упиралась в динамик, пришлось аккуратно отклеивать всю шумку около подиума и снимать одно фанерное кольцо чтобы посадить мидбас глубже. Подиум стал выглядеть так после доработок



так как были разобраны обшивки крыльев в багажнике мы решили поклеить и крылья материалом Bimast Bomb, скажу Вам материал действительно БОМБА!



Выпустили провода в предварительное место установки усилителей


Сперва из картона было изготовленно лекало для панели под усилители в крыло, после по картонному лекалу была вырезанна фанера


Мы решили поставить усилители по углом, так смотрится эффектнее, сначала картонки чтоб примерно определить желаемый угол, а затем выпилили башенки из МДФ


Вот так выглядит панель в крыло, большая прорезь вертикальная - для конденсатора, он будет установлен с обратной стороны панели т.е. в крыле


Панель обтянута автомобильным карпетом, цветом вроде бы подошел он, белые полоски это светодиодные полоски подсветки (12v) под усилителями, по задумке моего товарища эта подсветка будет давать легкое синее свечение из под усилителей, полоски купленны на авторынке, затем установили конденсатор


так вот конденсатор выглядит с обратной стороны панели



Пошел 6й день уже нашего колупания с машиной, начали подключение усилителей и примерку панели на свое место


Паралельно расключили провода для магнитолы, их нам надо не так много т.к. у нас все можно сказать внешнее, опробывали как Alpine управляется с родных кнопок на руле, все заработало после небольших проб и ошибок, кнопки программируются какую хочешь кнопку можно повесить на другую функцию, я например сделал кнопку MODE на руле себе как кнопку MUTE, мне всегда нехватало MUTE на родной магнитоле приходилось долго удерживать громкость вниз чтоб резко убрать громкость при телефонном звонке и т.д.



Вот так выглядит процессор, он оказался намного меньше чем я ожидал



Установили панель, затем на неё усилители и подключили их, проводов там немало





Первый тестовый запуск Все светится, включается, что радует





У динамиков Focal такой большой рабочий ход что мы решили сразу отрезать пластмассовые кольца с карт двери, чтоб динамик не бомбил по пластику
__________________
Небольшие описания доделок Hyundai Elantra New на http://elantra.wordpress.com/
error2 вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 04.06.2009, 02:23   #2
error2
Пользователь
 
Аватар для error2
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 69
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Elantra New установка Car Hi-Fi

не влезло все в один пост, часть 2


Ну и наконец все собранно, установили процессор под магнитолой, пришлось немного поработать плоскогубцами и осталось только установить само ГУ для этого предварительно была купленна рамка на 1дин Metra


процесс установки магнитолы фотографировать не стали, т.к. там ничего можно сказать интересного

Вот так ночью выглядит ГУ вместе с родной подсветкой, помоему очень вписывается в обший стиль, я долго думал над выбором ГУ, изначально хотелось вообше 2дин аппарат, но человек по имени Tuscani меня кинул, деньги взял и панель под 2дин не прислал, но и хорошо что в итоге купил 1 дин, 2дин такого уровня звука будет стоить от 1тыс уе, 502 IVA например от Alpine, что конечно дороже чем 1дин намного





Через несколько дней был куплен желаемый мною саб
и вот так выглядит пространство багажника после всех установок, сабвуфер пока на прогреве , объема багажника конечно поубавилось но не критично





вот так в дневное время выглядит переходная панель Metra с установленной магнитолой, малоли может кто-то тоже решит поменять родное Гу на 1дин поидее должно стоять немного подругому, но Алпайн влез только так одна запчасть от переходной рамки осталась - не влезла


пишалки пока лежат на торпедо, пока не могу определить окончательно место их установки, будем слушать, выбирать...


в подлокотник вывели usb для накопителя, после некторых поисков был преобретен usb hdd самсунг 250 Gb, поскольку только один он заработал и ему хватило питания, все остальные usb hdd как то transcend, adata, western digital попросту не запускались при подключении


ну и напоследок мой довольный автомобиль, после всех переделок он стал ещё лучше и без того был хорош! да здравствует Hyundai, Ура Товарищи!



Спасибо за внимание
__________________
Небольшие описания доделок Hyundai Elantra New на http://elantra.wordpress.com/
error2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 11:55   #3
GaZ102
Член клуба
 
Аватар для GaZ102
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,535
Авто: Elantra HD
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Elantra New установка Car Hi-Fi

Просто бомба , молодцы, я в тихом шоке и белой зависти. Один вопрос: я не понял про флешку, что не все флешки хотели работать с магнитофоном?
GaZ102 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 12:18   #4
bald
Пользователь
 
Аватар для bald
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 71
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Elantra New установка Car Hi-Fi

работа хорошая
но вот ксенон в противотуманках .....
__________________
bald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 12:30   #5
olgerd
Член клуба
 
Аватар для olgerd
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 2,857
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Elantra New установка Car Hi-Fi

Цитата:
Сообщение от GaZ102 Посмотреть сообщение
я не понял про флешку, что не все флешки хотели работать с магнитофоном?

чуток не так: не все юсб-винты работали... не всем хватало питания от юсб-разъема

error2, молодчага!!! такую работу проделать
__________________
If volleyball were easy, they'd call it football
olgerd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 12:41   #6
GaZ102
Член клуба
 
Аватар для GaZ102
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,535
Авто: Elantra HD
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Elantra New установка Car Hi-Fi

Цитата:
Сообщение от bald Посмотреть сообщение
работа хорошая
но вот ксенон в противотуманках .....

А чем плох ксенон в туманках
GaZ102 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 13:01   #7
bald
Пользователь
 
Аватар для bald
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 71
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Elantra New установка Car Hi-Fi

тем шо слепит впереди идущего
__________________
bald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 16:39   #8
Pro100User
Гость
 
Аватар для Pro100User
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Elantra New установка Car Hi-Fi

зачет однозначно!

Смутили пару мометов:

- с шумкой в двери можно и переборщить. Главная проблема при этом ее вес - могут просесть дверные петли. Они там жиденькие.
- заклеивать виброй сплошняком плиту двери и филенку я тоже хотел и многие так делают, но как подумалось что вдруг придется снять эту плиту... отдирать или резать - сразу расхотелось.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 17:47   #9
taurus
Член клуба
 
Аватар для taurus
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: г.Киев, Минский массив
Сообщений: 288
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Elantra New установка Car Hi-Fi

Супер, молодец, классно сделали, только вот вопрос относительно запасного колеса...Это что же, для того , что бы достать запаску нужно снимать усилок и саб??? Плюс, длинномерную вещь уже не положишь в багажник, так как саб мешает. Если в багажнике ничего не возить, то впринципе-зачёт!!!
__________________
taurus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 18:12   #10
SheF
Гость
 
Аватар для SheF
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Elantra New установка Car Hi-Fi

товарисчи!!!!
Я в принципе не спрашиваю сколько и что стоит.
Мне гараздор интереснее знать сколько нужно будет материала что бы вот так же обезшумить?
Понимаю что возьми и посчитай, но исходя из практики, что-то обрежеться что то испортится и т.д.
сколько скажем на одну дверь?

Заранее сенкс.
Мои поздравления, вышло впечатляюще, но звук едва ли оценить могу
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пыльник рулевой тяги Car-dex Юра_Киевский Ходовая, трансмиссия и пр. 0 28.07.2016 11:37
Mini car accent Генриетта Куплю 3 23.09.2013 10:21
Pro Car Service-шумоизоляция авто и др. Pro Car Днепропетровск 0 29.06.2012 16:49
TomTom Car Kit for iPhone AutoMac Флудилка 0 26.04.2011 14:27
Как Вам Маруся? Super-car... Saint Автомобильные новости 32 24.05.2010 19:22

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot