hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai H-1 > Бортовой журнал

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.07.2010, 11:35   #1
Offroad
Пользователь
 
Аватар для Offroad
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Пригород
Сообщений: 34
Дополнительная информация
По умолчанию Бортовой журнал Offroad

Итак, приобрел сей агрегат.
Долго мучился с выбором. До этого ездил на Хюндае, авто очень доволен... Но семья растет, хочется бус.
Традиционно советуют брать Т4/Т5 и гнать в Бердычев. Но хотелось что-то свежее, оригинальный пассажир.
Перекопав интернет и потормозив водителей на улицах, было решено - Н1. И тема о проблемных движках не испугала. Скептиков среди знакомых было хоть отбавляй. Началось изучение предложения. Из салона дороговато (хотя есть авто 2008 года выпуска). На авторынке в Киеве нормальных машин вообще не было, по Интернету - пару машин. Одна особенно понравилась, гарантийная+КАСКО, пробег 50 тысяч. Ее, собственно, и взял.

Первые впечатления - огромное пространоство (коляска в багажнике стоит не складываясь, по салону гулять можно), отличный движок/коробка (дизель механика), шикарный обзор (не ожидал при таких габаритах и высокой корме), очень понравился кондей (морозит шо дурной), прикольная подсветка салона.
Недостатки - мало карманов. Их мало везде. 2 бардачка, а в том же Тусане он а 2 раза больше их обеих. Передние раздельные сидушки - и ни подлокотника, ни нычки под диски.
Багажник без единой скрытой полости - буду брать ящик для инструмента.
Машина раскомплектована - нет болонного ключа (он же ручка домкрата) - его еще можно купить, и передней проушины - официалы запросили за нее 270 грн.
Еще не могу найти руководство по ремонту (судя по поискам в интернете, на новый Н1 их пока на русском/украинском вообще нет).

Из допов (что есть):
-тонировка
-парктроник
-зимняя резина без дисков
-сигналка
-ксенон
Offroad вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 27.08.2010, 17:29   #2
Offroad
Пользователь
 
Аватар для Offroad
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Пригород
Сообщений: 34
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Бортовой журнал Offroad

Итак, машинка обкатывается, прошел 6 тысяч, сьездил на отдых...

За это время сделано:
- клаксон заменен на Волговский - родной вообще было не слышно...
- подобраны и заказаны колесные диски (поскольку у меня более простая комплектация, авто шло на стальных дисках). Кстати, ходовая у нового Н1 идентична Киа Карнивал - от него подходят также и диски (но там вылет меньше). Также идут все диски на Паджеро с 2000 модельного года, но у них вынос 0, 10 или 20 (родной 56), а это может плохо сказаться на ходовой (и заляпывать грязью бока).
- музыка: поставлена 2-диновая голова - 810 JVC. Установщикам предыдущей музыки готов поламать руки, так как старый Пионер они ставили просто обрезав все провода - ISO-коннектор есть, но нет сигнала от ручника (а потому не показывает видио) и нет притухания подсветки при включении габаритов. Буду переделывать, но руки пока не дошли.
- под решетку радиатора завел сетку - чтоб насекомых поменьше в радиатор набивалось - работает хорошо (после трассы только чистить надо).
- ну и по мелочам...

ТО:
- 52500 (промежуточное - масло и фильтр) без проблем прошел на Новоконстантиновской, но хотели кинуть на 1 литр масла ZIC - вроде мелочь, но осадочек остался...
- сам поменял передние колодки, что интересно, на старых износ неравномерный... Стояли Remsa, субьективно жестковатые (может потому, что докатывал), поставил Sangsin - мягкие и тихие.
- 60000 будет стоить около 6000 грн. Тоже буду присутствовать в ремзоне.

Установленные проблемы:
- резиновых ковров на Украине нет. Подбираю универсальные (ну или вроде подходят с Фиата Добло).
- сидения все-таки надо складывать... Где-то читал, что если срезать какой-то усик в механизме заднего дивана, спинка ляжет полностью. Понадобится снять диван - буду смотреть. А вообще, есть идея задний продать, а заказать под себя трансформер (все-таки задний диван как сидушки редко используется, а мешает он чаше).
- ищу ветровики - их реально не хватает (люблю свежий воздух).
- ищу старую штангу, чтоб кинуть блинов в багажник. На плохих дорогах намного комфортнее, когда задок пригружен - тогда он не "козлит". Ну и зима впереди...
- не хватает информации бортового компа. Хочу расход - средний и моментный (кстати, по итогам отдыха средний расход 8,9 литров ДТ). Подбираю бортовой компьтер через ODB-шину, в каталогах Н1 нет, все говорят подезжать и примерять на месте. А еще, вроде эти Мультитроники не со всеми дизелями коректно работают.

Выявленые недостатки (ну, или особенности):
- задний привод. После полного привода для меня неожиданностью стала необходимость раскачки авто, когда я "сел", сьехав с мокрой песчаной дороги передом вниз с дороги. Зад, пустой и легкий, моментально начал буксовать... Правда, потом уже немного эксперементировал на сухом песке (с страховкой их двух полноприводов) - ездить можно, главное думать и не закапываться.
- менты как озверели - если за последних 2 года тормозили 1 раз (и то по делу - под "кирпич" ехал), то на бусе за последних 2 недели - трижды... Манеру езды не менял, особо не нарушал.

Преимущества:
- на трассе машинка просто лайнер. Не зря говорят, что авто создавалось для корейского внутреннего рынка именно для трассы. Устойчивая, тихая (относительно), ход плавный, разгон динамичный (пока на Укр Нафте не заправился).

Машиной пока очень доволен. Едем дальше...
Offroad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 19:37   #3
Offroad
Пользователь
 
Аватар для Offroad
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Пригород
Сообщений: 34
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Бортовой журнал Offroad









Offroad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 23:10   #4
Offroad
Пользователь
 
Аватар для Offroad
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Пригород
Сообщений: 34
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Бортовой журнал Offroad

Итак, проездил год и 2 месяца, прошел 30 тыс.
Зиму проездил без проблем, хорошая резина (Cooper Discoverer M+S 215/70 R16 100 S нешипованная) и 2 блина по 50 кило в багажнике ни разу не дали повода лезть за лопатой (вожу с собой всегда) или звонить эвакуатору.
А вот лето подвело... За 2 недели дождей я набуксовался поболее зимы (за всю зиму реально "садил" машину 2 раза и оба раза без посторонней помощи выбирался). Первый раз покатался по грунтовке (новый район застройки, земля только раздана и дороги нет - местами колея, местами просто трава примята). По мокрой траве едет неплохо, только вот назад сдавать не хочет ("полирует" травку). Колею я тоже успешно штурмовал (причем колея такая, что местами я грунт поснимал днищем). А вот в маленькую грязь заехал - и усе. Думаю, моя ошибка была во второй передаче - на первой прополз бы, а вот на второй катился и буксонул. Проблема усугублялась тем, что машина была завалена на левую сторону (перепад высот - сантиметров 15), соотвественно, большая нагрузка (и сцепление) на заднее левое. Подкопал, положил досок под колеса, опустил давление - все напрасно. Резина изношена, забита грязью - и потом уже просто на ровном месте тупо буксовала. Реально со стороны по всем законам физики она просто должна была выехать. Вытащили с первого раза ВАЗом-десяткой (тот же ВАЗ при сильном дожде со мной в виде прицепа лишь слегка буксонул и довольно легко вытянул мои 2 тонны).
Второй раз тоже ездил на обьект, участок - глина, поросшая редкой травой. Я думал, я там и останусь. Заехал внатяг, с горки, груженным. А вот выезжать - весу поубавилось, сдать назад не получилось, сразу буксую, вперед понемногу поехал, благо было место где развернуться, а потом подьем (довольно приличный) и трава с глиной. На удивление, со скоростью черепахи я выполз на горку. Короче, ощущения не из приятных...
За это время спрыгнул с гарантии (не имеют понятия наши сервисмены об элементарном обслуживании этой машинки - после 2 серьезных косяков и бараньих глаз "а так и должно быть" решено было слать их - хотя есть выход на руководство сервисной службы). Расходники есть у всех поставщиком, работающих с "корейцами", цены на уровне Сонаты/Тусана, более оригинальные вещи заказывал на exist.ua или у официалов (на порядок дороже, но быстрее). Чтоб ориентироваться по запчастям, поставил себе Микрокат, также зарегистрирован на elcats.ru... Родственница была в Питере, попросил купить книгу Hyundai H-1 / Grand Starex. Устройство, техническое обслуживание и ремонт - обошлось на треть дешевле, чем в Украине (у нас просят 600 грн). Сама книга полезна, хотя много откровенной туфты...
Хотел поменять магнитолу на Штатная магнитола HT 6814 DG GPS для автомобилей Hyundai H1 new, но пощупал ее живьем и послушал - не впечатлила. Хотя в экстерьер вписывается на 5. У китайцев есть очень интересные варианты в бюджете до 300-400-500 долларов, но идеей замены магнитолы переболел в принципе...
Поставил себе багажник на крышу. Купил багажник Thule - набор без ключей и с простыми поперечинами (TH-754, TH-1475, TH-763) на thule-ua.com за 1900 грн. Багажник упирается резиновыми опорами в крышу (под ними надо перед установкой протереть, чтоб не затирать краску), а скобами цепляется за резинки уплотнения сдвижных дверей. Под резинками есть металл, но он заканчивается с обеих сторон за пару сантиметров от проемов (поэтому максимально возможно по резинкам я бы разводить багажник не стал - может быть недостаточно крепко закреплен). Производитель рекомендует (в инструкции к TH-1475 есть все размеры конкретно под наше авто) ставить поперечины на расстоянии 70 см (по центрам), безопасно их раздвинуть можно до 95 см (это там, где под резинкой еще есть металл) - я себе поставил так, ну а максимально - где-то 101-102 см... Максимальный вес - 75 кг, продавец (представители) сказал, что можно безболезненно постоянно грузить 100... Длина поперечин - 152 см в собранном виде, высота опоры с поперечиной - 13 см.
Из-за того, что крыша не плоская, а немного выгнута, высота от поперечины до крыши авто по центру составляет 9 см (антенну не учитываем), то-есть, надо еще +10 см к высоте авто, чтоб с поперечинами заехать в гараж... Расстояние между креплениями передней и задней поперечин немного отличаются, поэтому они маркированы (соответственно, перед и зад). Процесс установки/снятия занимает от силы минут 5, легко выполняется 1 человеком...
Теперь об эксплуатации... В начале зимы закис в затянутом положении ручник, теплым боксом проблему решил, но к концу зиму трос просто прикипел к своей оболочке, решилось заменой правого троса (620 грн). По общению на форуме (не здесь) пришли к выводу, что это "детская болезнь" машинки - случаи далеко не единичны.
Еще одна болячка - биение передних тормозных дисков при торможении. Наблюдается у более чем половины авто, часто у "нулевых" дисков после замены, проточка дисков почти никому не помогает. Коллективный разум грешит на суппорта тормозных механизмов - биения нет в дождливую погоду (пришли к выводу, что мокрыми они работают лучше). Свежесмазанные тоже некоторое время работают без проблем. Но тема очень дискуссионная, есть много противников и сторонников. Биение сильно не напрягает, на тормозное усилие и путь не влияет.
Машину не гружу, переобуваюсь сам ("зима" на дисках), но летом оторвал шпильку заднего правого. Пока собирался делать, на том же колесе оторвал еще одну - менял вместе, пока проблем нет (тьфу-тьфу).
Разбил стекло 3-го стоп-сигнала. Вообще анекдот - заезжал на эстакаду, попросил 3! человек посмотреть, нормально ли прохожу - уперся стопом в ограничитель высоты (не знаю вообще, зачем он там - чтоб Камазы не заезжали?) Эти "помощники" дружно сказали, что смотрели, не черкну ли я днищем (ну, база то длинная у буса). Цена вопроса - 370 грн.
В конце лета поменял сзади (ведущая ось) резину - одна покрышка Hankook Radial RA08 215/70 R16C 108/106 T просто расслоилась... Вот вам и заводская китайская резина. Поскольку лежит без дела комплект Michelin Latitude Cross 215/65 R16 (привет форумчанину Игорьку), поставил на зад пару. На следующее лето поменяю и перед - резина хорошая, несмотря на несоответствующий размер и индекс веса 98 (по 750 кг на колесо).
Были проблемы со смазкой сдвижных дверей - левая открывается хорошо (почти не пользуемся, иногда из нее достаем дочь), а вот правая открывалась очень туго (из нее все входят/выходят намного чаще). Снаружи правую дверь жена открывала двумя руками, при этом не стесняясь в комментариях. Изнутри и мне иногда было тяжело открыть. Кстати, дверь плохо открывалась, но намного лучше закрывалась... В сети много советов по смазке сдвижных дверей. Свой выбор остановил на графитовой смазке - достаточно густая, чтоб хорошо держаться, достаточно жидкая, чтоб попасть внутрь трущихся пар. Осмотрел внутрянку - все напрявляющие сухие и чистые. Ролики тоже сухие. На открытие не крутился средний ролик (в пазе под стеклом). На закрытие, что интересно, крутился. Смазал центральный ролик - дверь пошла лучше, смазал его направляющие - дверь пошла еще лучше. Кстати, направляющие надо мазать только с внешней стороны - смазка с внутренней так и осталась на направляющей (даже колеи от ролика нет). Для профилактики смазал также верхний и нижний ролики и немного внешние стороны направляющих - дверь начала "летать". В результате правая дверь по легкости открывается аналогично левой, жена довольна, я тоже - не надо каждый раз выскакивать их выпускать. Кстати, до этого на неровностях правая дверь "звучала", сейчас стало тише.
Расход дизеля... Расход мерял методом подсчета реальных заправок до полного бака. Заправка в основном БРСМ. Манера езды динамичная. Работа рядом с домом + много поездок на короткие расстояния. Летом ездил на обычном кременчуцком дизеле (если не набодяжено на заправке - горючка на 4+), зимой перешел на белорусский евродизель (по всем качественным показателям - достойная 5). Особой разницы не почувствовал. Летом средняя скорость была 53-56 км/час, зимой - 46-47 (бортовой комп). Итак, расход:
9,2 - летняя езда на отдых. 1500 км, 4 взрослых, 2 детей + вещи
10,3 - летний расход по городу
10,6 - с сентября по октябрь
12,4 - с ноября и по февраль. Прогревы
Был у официалов, стоят бусы 2010 года (в сентябре 2011), чему обзавидовался - появился задний дворник (у меня нет и очень не хватает).
Машинкой вся семья довольны, каждый видит выгоды для себя. На дальние расстояния ездить комфортно - еще и пассажиры гуляют по салону. Езжу по работе без третьего ряда сидений - при сдвинутом максимально вперед втором ряду полезная длина багажника 199 см. Машинку пока продавать не собираюсь. Едем дальше...
Offroad вне форума   Ответить с цитированием
Cказали cпасибо:
Vitalyi (08.03.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бортовой журнал Hyundai Elantra Activ 1.6 A/T 2015 г. MARIO1977 Бортовой журнал 19 07.02.2020 12:51
Мой бортовой журнал... Mutant Бортовой журнал 114 28.01.2020 23:36
Бортовой журнал Santa fe 2009 2.2 CRDI MT полная siua Бортовой журнал 4 02.11.2013 14:49
Бортовой журнал - I30 cw 1,6 бензин, МКПП - Feel Feel Бортовой журнал 4 02.02.2012 22:41
Бортовой журнал Accent 1.6 АКПП (март 2007 г.) $corpioN Бортовой журнал 0 22.12.2009 18:20

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot