hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Sonata > Sonata NF (2004-2008) > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2011, 06:50   #1
zhantik
Пользователь
 
Аватар для zhantik
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 11
Дополнительная информация
По умолчанию обороты холостого хода двигателя!

Всем доброго дня! обороты холостого хода упали да 650 об.мин., как упали обороты появилось вибрация в салоне, шум в двигателе, поднимал обороты с помощью педаля газа да 800-900 об. мин все пропадает.. как поднять обороты холостого хода, движок 3,3 sonata nf (дорестайл)!?
zhantik вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 28.03.2011, 15:14   #2
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: обороты холостого хода двигателя!

Обычно регулировочный болт холостого хода находиться на дроссельной заслонке. Путем вкручивания/откручивания болта можно уменьшать/увеличивать обороты холостого хода соответственно.
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 23:42   #3
mityaj
Пользователь
 
Аватар для mityaj
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 78
Дополнительная информация
По умолчанию Re: обороты холостого хода двигателя!

Здается мне,обороты ХХ прошиты в ЭБУ,и чтобы изменить их придеться лезть в программу управления двигателем.Это к чиповщикам надо.
Упасть обороты ХХ могли из-за плохой работы какой-то свечи или форсунки,и подколбашивание двигателя-косвенное тому подтверждение.
650 об/мин.-нормальные обороты ХХ,у меня на 2.0 с самого начала так,на 3.3 по паспорту по-моему вообще 600.
Заметил на своей машине (2.0 мех): пока машина катиться на нейтралке,обороты ХХ держаться в районе 750-800 об/мин,как только полностью остановилась-падают до 650. Подозреваю,так сделано для обеспечения полноценной работы ГУРа и вакуумного усилителя тормозов,пока машина в движении, и снижение до 650 при полной остановке-для экономии топлива и снижения кол-ва выбросов. Именно по этому моменту (изменение оборотов ХХ взависимости от того стоит машина или двигается) и еще некоторым,возникает предположение о электронной регулировке,а не механической. Хотя,могу ошибаться.

У кого-то тоже так,или по-другому.Какие по этому поводу соображения?
mityaj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 12:08   #4
Константин Ищенко
Пользователь
 
Аватар для Константин Ищенко
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 243
Дополнительная информация
По умолчанию Re: обороты холостого хода двигателя!

У меня аналогично mityaj
Константин Ищенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 17:55   #5
XVetal
Пользователь
 
Аватар для XVetal
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Полтава
Сообщений: 287
Дополнительная информация
По умолчанию Re: обороты холостого хода двигателя!

Сонатоводы нужна Ваша помощь, спецы не могут определить проблему!
Сегодня утром завел как обычно автомобиль, но появилась странность:
- обороты холостого хода начали хаотично плавать, падая до 400 и повышаясь до 1100 на тахометре. Через 3-5 мин. автомобиль прогрелся и работа ХХ нормализировалась. Подобная ситуация просматривалась в течении целого рабочего дня: Остидет движок, холостые при заводке плавают; Нагреется, работает как часы. 2-ва раза поменял топливо (последнее залил Лукойл Премиум) сдвигов никаких, кроме как на 40 градусах движок переходит на ЗНГ и холостой немного выранивается, но хорошо начинает работать всеравно при 70-80 градусах ОЖ.
Раньше такого никогда небыло. Обратился к знакомым спецам, протестили компьютером, почистили датчик ХХ и датчик МРВ, но результата "0", ни ошибок ни отказов электрооборудования нет, все работает. Посоветовали вести наблюдение, если морально готов к такой шняге, а если нет, оставляй авто будем рыть причину. Авто оставлять накладно, в работе период заготовки капусты, движений полно и колеса нужны как воздух, а что делать с такой неполадкой незнаю. Советуйте!
XVetal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 19:45   #6
Shifferok
Пользователь
 
Аватар для Shifferok
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщений: 321
Дополнительная информация
По умолчанию Re: обороты холостого хода двигателя!

Цитата:
Сообщение от XVetal Посмотреть сообщение
Сонатоводы нужна Ваша помощь, спецы не могут определить проблему!
Сегодня утром завел как обычно автомобиль, но появилась странность:
- обороты холостого хода начали хаотично плавать, падая до 400 и повышаясь до 1100 на тахометре. Через 3-5 мин. автомобиль прогрелся и работа ХХ нормализировалась. Подобная ситуация просматривалась в течении целого рабочего дня: Остидет движок, холостые при заводке плавают; Нагреется, работает как часы. 2-ва раза поменял топливо (последнее залил Лукойл Премиум) сдвигов никаких, кроме как на 40 градусах движок переходит на ЗНГ и холостой немного выранивается, но хорошо начинает работать всеравно при 70-80 градусах ОЖ.
Раньше такого никогда небыло. Обратился к знакомым спецам, протестили компьютером, почистили датчик ХХ и датчик МРВ, но результата "0", ни ошибок ни отказов электрооборудования нет, все работает. Посоветовали вести наблюдение, если морально готов к такой шняге, а если нет, оставляй авто будем рыть причину. Авто оставлять накладно, в работе период заготовки капусты, движений полно и колеса нужны как воздух, а что делать с такой неполадкой незнаю. Советуйте!

Такие симптомы может давать еще и забитый катализатор или умирающая лямбда !

Пробег какой у тебя ?
__________________
НЕНАВИЖУ ГАЙЦОВ !!!!!!!!!!!!!!!!
Shifferok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 09:02   #7
XVetal
Пользователь
 
Аватар для XVetal
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Полтава
Сообщений: 287
Дополнительная информация
По умолчанию Re: обороты холостого хода двигателя!

Пробег 72150 тык.
Катализатор удалил на 65000 тык. + на второй лямбде стоит обманка.
Думаю проблемы не от лямбды №1, ЭБУ на эти вещи очень чувствительна и сразу бы выкинула ЧЕК.
Сегодня утром поменял свечи, ничего не изменилось.
Господа, какие еще варианты!
XVetal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 11:43   #8
Antonov Dimoha
Член клуба
 
Аватар для Antonov Dimoha
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,019
Авто: Renault Latitude 2.5 V6
Дополнительная информация
По умолчанию Re: обороты холостого хода двигателя!

Форсунки и дроссельная заслонка хоть раз чистились?

П.С. Датчик МРВ продиагностировать практически не возможно, это единственный датчик, которые не диагностируется. Поэтому его замена только на угад. Но влиять на работу двигателя может значительно.
__________________
Любой машины хватит до конца жизни...если ездить достаточно лихо!
Antonov Dimoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 13:18   #9
XVetal
Пользователь
 
Аватар для XVetal
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Полтава
Сообщений: 287
Дополнительная информация
По умолчанию Re: обороты холостого хода двигателя!

Цитата:
Сообщение от Antonov Dimoha Посмотреть сообщение
Форсунки и дроссельная заслонка хоть раз чистились?.

Форсунки и дросельная заслонка никогда не чистились. Но бензиновые форсунки при переходе на ЗНГ автоматом отключаются и впрыск идет через газфорсунки, а ХХ всеравно плавают. А по дроселю незнаю, думаешь может из-за этого трабл?

Цитата:
Сообщение от Antonov Dimoha Посмотреть сообщение
П.С. Датчик МРВ продиагностировать практически не возможно, это единственный датчик, которые не диагностируется. Поэтому его замена только на угад. Но влиять на работу двигателя может значительно.

Его стоимость около 3600 грн., взять напрокат думаю не получится, девайс сильно дорогой да и вменяемых знакомых, владельцев Хюндаев у меня нет.
Antonov Dimoha - твоя резолюция, либо дросель (ДПДЗ), либо ДМРВ???
XVetal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 15:09   #10
Shifferok
Пользователь
 
Аватар для Shifferok
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщений: 321
Дополнительная информация
По умолчанию Re: обороты холостого хода двигателя!

Цитата:
Сообщение от XVetal Посмотреть сообщение
Пробег 72150 тык.
Катализатор удалил на 65000 тык. + на второй лямбде стоит обманка.
Думаю проблемы не от лямбды №1, ЭБУ на эти вещи очень чувствительна и сразу бы выкинула ЧЕК.
Сегодня утром поменял свечи, ничего не изменилось.
Господа, какие еще варианты!

Я удалил катализатор и неделю ждал когда будет свободен мой електрик и только после пробега в 350-360 км загорелся чек ! И были у меня пожожие симптомы плавали обороты холостого! Поставили первую обманку чек погас обороты плавают, выкинул ее, подехал в другой сервис сделали обманку специально под мою машину ну что бы графики были как книжка пишит все прошло ! И я не говорю что лямбда накрылась она может только начинать работать при прогреве двигателя и чек гореть не будет! И поповоду обманки если ставить обманку то только на рабочую лямбду иначе работать не будет ! Еще совет заедь на сервис посмотри график работы лямбда зондов если есть прыжки в графике меняй обманку ! Я 95 % уверен дело в лямбдах и обманке !)))
__________________
НЕНАВИЖУ ГАЙЦОВ !!!!!!!!!!!!!!!!

Последний раз редактировалось Shifferok; 27.05.2011 в 15:23.
Shifferok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Повышенные обороты холостого хода PashokZp Двигатель и питание 6 01.10.2016 14:13
Регулятор холостого хода Глубочанин Двигатель и питание 33 04.04.2016 12:01
Не скидає обороти холостого хода Вася Денисюк Двигатель и питание 11 15.10.2014 19:19
Высокие обороты холостого хода dinozavr Двигатель и питание 2 24.10.2011 15:51
Датчик холостого хода boss11980 Отзывы, тесты, обзоры, советы 3 07.02.2011 20:48

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot