hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai i30/i30CW > Бортовой журнал

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2010, 22:23   #1
denrad
Член клуба
 
Аватар для denrad
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 410
Дополнительная информация
По умолчанию Hyundai i30 1.6 CRDi, 5МТ, 2008 г.в.

11.10.2009

Перед тем как покупать авто я замучал салоны по поводу тест-драйва. В итоге я катался на:

Ситроен С4
Шкода Тур
Киа Сид
ай30

Когда пробовал ай30, я покатался на 4-х разный авто -- 2 механики и 2 автомата.

Автомат или механика? Не могу определиться какой ай30 выбрать.

Автомат по идее более комфортнее. Но старый - 4-х ступенчатый. К тому же, когда тестировал, автомат мне показался каким-то задумчивым. Не спешит переключаться.

Механика: более экономный - как по заявленным характеристикам так значительно экономней, чем автомат. Авто более динамичный. Это я заметил, когда пробовал обе авто. Ну и само авто дешевле на 7 тыс.

Моя проблема, что я никогда не пользовался автоматом, поэтому я не знаю, что могу потерять, купив механику.

28.10.2009

Я выбрал ручку. Неделю тому назад забрал авто с салона. Мои аргументы в пользу ручки:
- заметно динамичен
- экономичен по топливу
- дешевле авто. (ну и обслуживание немного дешевле)
- в плане комфорта я ничего не теряю, так как я вожу ручку более 10-ти лет и чувствую себя вполне нормально. Другое дело, если б я пересаживался с автомата на ручку… или это был первый авто... Конечно, если бы был 5-6 ступенчатый автомат типа DSG я б даже не думал. Но и цена б была уже другая.

19.12.2009.

Прошел ТО-0 - 2500 км. Поменяли масло и масляный фильтр. Так как маслу ЗИК и Мидленд я как-то не доверяю, а другого масла официалы не предлагают, я решил использовать то, что рекомендует производитель - Шел, а именно Shell Helix Ultra Extra 5w30. И по вязкости и по классу это масло в точности соответствует руководству пользователя ай30. Правда, для того, чтоб официалы мне не сделали запись в гарантийке, что "масло клиента" и не было проблем с гарантией, мне пришлось покупать масло в Караване и предоставить на ТО-0 Сертификат соответствия и кассовый чек, плюс еще копия какого-то официального документа. За все про все получилось ТО0 обошлось в около 1100 грн.

26.12.2009

Обратил внимание, что у меня на авто ай30 слышен спереди слева стук при проезде некоторый неровностей. Стук охарактеризовать сложно, но стук - глуховат и отдает немного в руль. Авто прошел всего 2000 км, когда я обратил внимание на этот стук. Не могу сказать, что стук меня сильно волнует, но если это дефект, не хочется его запускать.
На ТО-0 (СТО на Гонты) обратил внимание слесарей на эту проблему. Вердикт слесарей - ходовая в порядке, возможно это защита ДВС. Через несколько дней снова обратился на ту же СТО, но другую смену и слесаря. Вердикт - тот же.

Так как а30 и Сид - близнецы-братья, я решил найти аналогичную проблему на Сидах. Открыл сид-клуб и в одной ветке обнаружил очень похожую (если не ту самую) проблему на сидах -- стуки вызываются ненормальным люфтом между червячным колесом и червячным валом.
http://ceed.org.ua/forum/4-233-19

По этому поводу КИА для сидов выпустила технический бюллетень.
http://dl.dropbox.com/u/1654373/KFE08-61-V040-ED.doc

Более того, Сидоводы говорят: "На Усенка сказали что проблема ел.ус. и якобы корейци вкурсе А еще сказали что с 15.02.08 ждут новые рейки из кореи с устраненным дефектом".

Открыл автокат (базу запчастей и комплектующих по вину авто) по моей ай30 и не нашел "MDPS (Motor Driven Power Steering) worm shaft flexible coupling" которую нужно менять согласно КИА бюллетеня для решения проблемы со стуком. Аналогичные бюллетени по ай30 я не нашел, а вот на Элантру - нашел.

15.01.2010

Я обратился в ХМУ и описал проблему со стуком. Спустя несколько дней я получил звонок из гарантийного отдела ХМУ. Мне сказали, что я могу подъехать и решить по гарантии проблему со стуком на СТО Гонты. ХМУ передала на Гонты мою жалобу и они меня ждут уже с решением. В ХМУ мне объяснили, что проблема таки с муфтой электроусилителя. Менеджер ХМУ отказался подтвердить, что это дефект, и объяснил, что это как-бы конструктивная особенность. Та же болячка, что и на Сидах. Менеджер также сказал, что этот стук не критичен и не повлияет на другие узлы и работоспособность авто в целом. Поэтому сказал, что менять муфту не обязательно.

Я таки думаю забить на этот стук. Не хочется, чтоб на СТО разбирали мой новый авто. Не нужно мешать автомобилю функционировать.

01.02.2010

Хочу поменять типоразмер резины. На штатных скользко и низко.

Сейчас у меня штатный размер: 185/65/R15

Варианты на замену:

1) 205/55/R16 - другой штатный размер для ай30 от Хюндай
Нужно покупать новые диски, а шины такого размера дороговаты. Дорого!

2) 205/65/Р15
3) 205/60/Р15
Типоразмеров 2) и 3) нет в спецификауии для ай30. Но такие шины дешевле и вроде как не нужно менять диски.
12.03.2010
Мне ХМУ дал добро на замену дисков и типоразмера.

Мой вопрос ХМУ:

"Могу ли я без снятия с гарантии поменять свои диски и резину размера 185/65/15 на литые диски и резину от КИА Сид размером 205/55/16?"

Ответ ХМУ:

"Да можете как эти размеры указаны у вас в инструкции по эксплуатации автомобиля. С гарантии автомобиль снят не будет."

22.03.2010

У меня возникла проблема - стука сзади при прохождении неровностей. Проштудировал форумы. Обнаружил аналогичную проблему на Сиде. КИА даже выпустила технический бюллетень по этому поводу. Бюллетень предполагает замену задних амортизаторов на амортизаторы другой модели/кода. Меняют, естественно, бесплатно по гарантии.

Я обратился с вопросом в ХМУ. Там мне ответили, что аналогичной типичной проблемы на ай30 нет. Плохо нет ресурса с бюллетенями по ай30...

Также на форумах я заметил, что некоторые люди пишут, что такой стук пропадает с наступлением тепла.

И таки да! Как только Т перевалила за +2+3 С, стук пропал и подвеска стала более упругой что-ли. Но ведь такое поведение подвески от Т окружающей среды - это не нормально...?

У-у, Шайтан-машина!

Последний раз редактировалось denrad; 27.03.2010 в 08:53.
denrad вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 02.04.2010, 20:28   #2
denrad
Член клуба
 
Аватар для denrad
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 410
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Hyundai i30 1.6 CRDi, 5МТ, 2008 г.в.

Хочу завтра поехать на СТО Хюндай на Новоконстантиновской чтоб:
- Включить автозапирание дверей (на зажигание или датчик объема).
- Сделать так, чтоб стеклоподъемники и магнитола работали без зажигания
denrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 13:20   #3
denrad
Член клуба
 
Аватар для denrad
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 410
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Hyundai i30 1.6 CRDi, 5МТ, 2008 г.в.

Сегодня поехал на СТО ХМУ на Новоконстантиновской и установил автозапирание дверей в авто. Как оказалось, для включения этой функции не обязательно было трогать сигналку. Автозапирание - это штатная функция автомобиля, которую просто нужно было активировать. Теперь, как только мой авто разгоняется до скорости 20 км/час все двери автоматически запираются.

Изначально я хотел, чтоб автозапирание срабатывало на зажигание. Но, как оказалось, помимо зажигания нужно еще нажать педаль тормоза - так работает функция автозапирания на сигналке Шериф 940. Это удобно на коробке автомат, так как, когда заводишь ДВС на авто с АКП, то, как правило, необходимо удерживать педаль тормоза. В итоге на механике такая функция автозапирания не будет иметь особого смысла -- вместо руки, необходимо будет "автозапирать" ногой.

Магнитолу и стеклоподьемники без зажигания я не сделал. Мне сказали, что это "вмешательство в заводские установки" авто и как следствие проблемы с гарантией.

Но меня удивили на СТО ХМУ на НК!

Они провели эту работу по счет-фактуре как "Компьютерная диагностика" с нормо-часом 0.5 и итоговой стоимостью 60 грн, о чем меня не предупредили. В то время, как "Активация автозапирания" у инженера СТО заняла 3 минуты! 3 минуты включает, по сути: открыть дверь, подключить переносной диагностический комп к разъему в салоне авто, нажать кнопку на диагностическом компе, отсоединить комп от авто. Все.

Убежден, что это глупо брать 60 грн за такую работу. Ведь 3 минуты - это полперекура инженера на СТО. Уверен, что в течении рабочего дня инженер тратит гораздо больше времени на обсуждение личных вопросов, на болтовню.

Активация такой штатной функции могли бы делать как некий бонус клиенту. Мелочь, а приятно. Лояльность клиентов, я думаю, особенно актуальна сейчас на фоне спада спроса на авто, и как следствие - на услуги СТО. Если бы это был бонус, а не 60 грн, клиент бы не бубнел тут на форуме (как я), а оставил бы восхищенный отзыв об СТО - какие они молодцы, что делают такие мелочи бесплатно.

Последний раз редактировалось denrad; 07.04.2010 в 09:12.
denrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 20:56   #4
denrad
Член клуба
 
Аватар для denrad
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 410
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Hyundai i30 1.6 CRDi, 5МТ, 2008 г.в.

Начал наблюдать на авто такой эффект. Когда завожу авто, секунд 10-20 обороты немного скачут и идет голубой дымок из выхлопной. Через 10-20 секунд (предположительно как немного прогреется ДВС) дымок и скачки оборотов пропадают и все ОК. Причем, такой эффект я наблюдаю только, когда еду вечером с работы. Утром, когда еду на работу (когда авто всю ночь простоял и остыл), эффекта с дымом и оборотами не наблюдаю -- когда завожу ДВС начинает с повышенных оборотов и потихоньку обороты спадают - как положено. Последний месяц всегда заправляюсь самым дорогим евро дизелем - на УкрАвто. На ходу авто как обычно - тянет резво и стабильно. Расход топлива стабильный и нормальный - 6.8 л. Делал компьютерную диагностику - все ОК.

Мне кажется, что тут что-то связанно с какими-то датчиками температуры...

У кого какие идеи?
denrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 12:23   #5
denrad
Член клуба
 
Аватар для denrad
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 410
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Hyundai i30 1.6 CRDi, 5МТ, 2008 г.в.

Сегодня я обнаружил точки ржавчины на крышке багажника под самым стеклом. И это на авто, купленном полгода тому назад! Буду ехать на СТО на НК. Надеюсь они не будут мне тулить булшит про сколы (на задней крышке!).
denrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 20:09   #6
denrad
Член клуба
 
Аватар для denrad
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 410
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Hyundai i30 1.6 CRDi, 5МТ, 2008 г.в.

4.5.10 я поехал на СТО на НК для исправления дефекта ЛКП. Осмотрел ржавчину Руслан Шевченко, руководитель по сервису. Согласился, что это гарантийный случай и направил к некоему маляру Владимиру, который работает на малярке на Набережно-Луговой 2г. По словам Руслана на СТО ХМУ на НК малярки нет, а малярка на Н-Л - это их субподрядчик. Т.е. я должен поехать на эту малярку на Н-Л договориться и отдать им авто на покраску.

Вообще, не приятная ситуация с ЛКП нового авто.
denrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 07:40   #7
denrad
Член клуба
 
Аватар для denrad
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 410
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Hyundai i30 1.6 CRDi, 5МТ, 2008 г.в.

Получил ответ от ХМУ:

"Все правильно это их субподрядчик.
Ответы на Ваши вопросы:
1. Проблем не будет. Это сертифицированная малярка.
2. Все вопросы по покраске к директору СТО который Вас направил на малярку.
3. Проблем с гарантией не будет, так как ремонт производит
сертифицированное СТО."
denrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 11:48   #8
denrad
Член клуба
 
Аватар для denrad
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 410
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Hyundai i30 1.6 CRDi, 5МТ, 2008 г.в.

Звонил в ХМУ Руслану, который осматривал ЛКП авто и, который направил на маялрку. У меня не было времени на этой неделе сдалась авто, да и на следующей неделе вряд ли получится. Поэтому я хотел предупредить ребят из ХМУ и спросить, какой крайний срок, когда я могу приехать и покрасить авто. Руслан из ХМУ ответил, что лучше сделать пораньше, а вообще, мол, я не должен волноваться, они все помнят, я могу приехать хоть осенью…
denrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 20:56   #9
denrad
Член клуба
 
Аватар для denrad
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 410
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Hyundai i30 1.6 CRDi, 5МТ, 2008 г.в.

Я ж все еще хочу заправлять свой авто маслом, которое я (и корейский Хюндай и производитель масла) считаю правильным для моего авто. Я не хочу заправлять авто каким-то "второсортным" маслом ЗИК, которое как-то не сильно представлено в мире кроме Кореи, России, и нескольких стран латинской Америки. Более того, я хочу заправлять "своим" маслом без риска потерять гарантию на ДВС.

Поэтому я решил сделать официальным запрос в ХМУ, чтоб мне официально растолковали правила по поводу выбора масла, возможности заправки своего масла, по поводу гарантий в случае "своего" масла, и тд.

Недавно я получил официальный ответ от ХМУ.

Мне ответили, что я могу заправлять своим маслом, но тогда гарантия не будет распространяться в полном объеме согласно неких "Правил по предоставлению услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобильных транспортных средств", утвержденных приказом №792 министерством транспорта Украины. Нужно найти, что это за документ такой, который нивелирует государственную сертификацию (сертификат соответствия) товаров. Может кто-то встречался с этим документом?

Но более интересная часть ответа заключалась вот в чем. Оказывается на некоторых авторизированых СТО Хюндай, если масла, которые вы хотите залить нет в наличии, то вам его обязаны заказать и заправить.

Вот текст могео запроса:

---------------------------------------------------------------------
ЗАЯВА

Я хочу використовувати моторну оливу “Shell Helix Ultra Extra 5w30” під час технічного *обслуговування в авторизованій мережі СТО Hyundai свого автомобіля Hyundai i30 1.6 CRDi .

Згідно інформації на сайті shell.ua та упаковці оливи, моторна олива “Shell Helix Ultra Extra 5w30” - це “синтетичне масло преміум класу для сучасних бензинових та дизельних двигунів”, яке відповідає класу ACEA C2/C3 (A3/B4).

В свою чергу, Hyundai Motor Company *рекомендує моторну оливу “Shell Helix” класу ACEA B4 для використання на автомобілі Hyundai i30 1.6 CRDi. Дивіться “Керівництво з експлуатації” на автомобіль Hyundai i30 1.6 CRDi.

Окрім цього, оливу “Shell Helix Ultra Extra 5w30” мені порекомендував для використання на автомобілі Hyundai i30 1.6 CRDi *технічний спеціаліст київського офісу «Шелл Іст Юроп Компані Лімітед» (пров. Рильський 6, 2 поверх, Київ, 01025).

Отже, моторна олива “Shell Helix Ultra Extra 5w30” повністю відповідає рекомендаціям Hyundai Motor Company та «Шелл Іст Юроп Компані Лімітед» і повністю сумісна з двигуном *автомобіля Hyundai i30 1.6 CRDi.

Позаяк, в київській мережі авторизованих СТО Hyundai немає в наявності масла “Shell Helix Ultra Extra 5w30”, я бажаю самостійно придбати цю моторну оливу та використати її на ТО.

Оливу “Shell Helix Ultra Extra 5w30” я планую придбати в мережі магазинів Ашан або Караван. Адже, згідно поради «Шелл Іст Юроп Компані Лімітед» саме ці мережі забезпечені офіційними поставками мастила Shell та необхідними документами щодо якості та походження мастил Shell.

Отже, за умови наявності у мене:
- Чека з магазину, за яким я придбав моторну оливу,
- Копії сертифікату відповідності на моторну оливу,
- Копії листа ТОВ “Орган з сертифікації продукції “Сертифікаційний інформаційний центр”” щодо сертифікації мастил Shell

1. чи можу я використати оливу “Shell Helix Ultra Extra 5w30” (придбану мною) під час проходження ТО на авторизованому СТО Hyundai?
2. У випадку використання оливи “Shell Helix Ultra Extra 5w30” (придбаної мною), чи будуть зроблені якісь спеціальні позначки про “мою оливу” в сервісній книзі мого автомобіля? Якщо так, на якій підставі та з якою метою?
3. У випадку використання оливи “Shell Helix Ultra Extra 5w30” придбаної мною, чи збережеться гарантія на двигун мого автомобіля в повному обсязі згідно умов гарантії в сервісній книзі? Якщо ні, то на якій підставі?
---------------------------------------------------------------------

Вот ответ ХМУ:



ОБСУЖДЕНИЕ ТЕМЫ ТУТ
http://hyundai-club.com.ua/showthrea...70&pagenumber=

Последний раз редактировалось denrad; 01.08.2010 в 10:03.
denrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 17:47   #10
denrad
Член клуба
 
Аватар для denrad
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 410
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Hyundai i30 1.6 CRDi, 5МТ, 2008 г.в.

Планирую проходить ТО1 на 15 тыс. Звонил на СТО на Новоконстантиновской и СТО на Гринченко. На НК стоит ТО 1300 грн. На Гоинченко - 1800 грн. Оба СТО перепроверили и убеждают, что стоимость у них именно такая. А меня как-то смущает такая разница в стоимости.

Предварительно записался на НК, но попросил заказать и залить мне Шел Хеликс Ультра Экстра 5в30. Сказали, что у них нет, но попробуют заказать и перезвонить завтра.

Я бы поехал на Гринченко - там льют Кастрол Магнатек 5в30 С3, которое меня тоже устраивает - но меня смущает лишние 500 грн.
denrad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Глохнет двигатель Hyundai I30 crdi 1.6 Valeriy Joys Двигатель и питание 3 13.11.2016 14:41
[Продам] Hyundai Tucson 2.0 4WD 5МТ paul2000 Продам 0 20.06.2016 10:36
[Продам] Hyundai i30 1.6 crdi + АКП, 2011 Nekit Продам 0 11.01.2014 16:08
Автомат или механика?, Hyundai i30 1.6 CRDI denrad Отзывы, тесты, обзоры, советы 74 14.02.2011 17:19
Ответ ХМУ по маслу на Hyundai i30 CRDi denrad Двигатель и питание 28 22.09.2010 00:11

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot