hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Sonata > Sonata NF (2004-2008) > Ходовая и трансмиссия

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.01.2008, 23:04   #1
Zulus
Пользователь
 
Аватар для Zulus
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 22
Дополнительная информация
По умолчанию Шаровые NF проблемные?

Кто пользует Сонату NF вопрос:
У меня Grandeur. Ходовая у сонаты и гренжера вроде одинаковая. Был на сервисе (пробег 13 тыс) попросил сделать диагностику ходовой. по результату приговорили обе шаровые. Никаких посторонних звуков не наблюдал и не наблюдаю. Как аргумент сарвисмен сказал что шаровые на Сонату NF летят через каждые 20 тыс. причем без вариантов. Цена вопроса гривен 400. но настораживает "живучесть" шаровых. Кто че скажет?
Zulus вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 15.01.2008, 00:12   #2
bortniks
Гость
 
Аватар для bortniks
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Шаровые NF проблемные?

32 тыс. на одометре.Пока еще не менял
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 12:42   #3
SilverFox
Пользователь
 
Аватар для SilverFox
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 204
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Шаровые NF проблемные?

Zulus, а на каком сервисе ты был и в каком городе?
Дело в том что у нас одноклубнику Silence уже несколько раз на СТО напаривали замену шаровых (и судя по всему не обоснованно).
Заедь на другое СТО просто для диагностики.
__________________
Sonata NF 2.0 AT
SilverFox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 15:24   #4
Zulus
Пользователь
 
Аватар для Zulus
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 22
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Шаровые NF проблемные?

2SilverFox СТО в Киеве "Корея Моторс" по адресу ул.Набережно-Луговая.29
Zulus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 15:43   #5
belorus
Пользователь
 
Аватар для belorus
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 248
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Шаровые NF проблемные?

Голос из Минска. Да, проблема есть. По моим наблюдениям дело обстоит примерно так. Где добросовестные сервисники или когда сам хозяин смотрит за ходовой, то на 20 000 шаровые на замену.
Если СТО наплевать и хозяин не смотрит, то езда до потери пульса. Я сам на втрой день после планового ТО на 22000 заставил продиагностировать и признать износ шаровых. Мой коллега нашу единственную наплевательскую СТО только сейчас озадачил вопросом, когда из подвески пошли приличные скрипы - 57000км.

Учитывая, что Грндеуер тяжелее сонаты, шаровые могут лететь бустрее.
Будем надеяться, что производитель до окончания наших гарантий устранит проблему.
belorus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 17:00   #6
Zulus
Пользователь
 
Аватар для Zulus
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 22
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Шаровые NF проблемные?

2belorus гарантия на шаровые - год.
Zulus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 17:36   #7
Amodeus
Гость
 
Аватар для Amodeus
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Шаровые NF проблемные?

Та же проблема, 19 тыс, правая шаровая уже есть небольшой люфт, хотя из салона стука и посторонних шумов не слышно.

Это их слабое место, менять должны по гарантии, и кстати, гарантия на шаровые продлевается еще на 20 тыс, так написано в гарантийной книжке.
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 12:11   #8
belorus
Пользователь
 
Аватар для belorus
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 248
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Ответ: Шаровые NF проблемные?

Цитата:
Сообщение от Zulus Посмотреть сообщение
belorus гарантия на шаровые - год.

Мы этот вопрос уже пробегали на форуме. В Украине диллеры видимо просщучили проблему с шаровыми и решили не заморачиваться, лупанули маленькую гарантию. Мое мнение - это крайняя степень наглости ваших официалов. Шаровая в розницу стоит 22-28$, соответственно для официала оптовая цена вообще копейки. В Беларуси такого нет, гарантия на шаровые как и на весь авто - 3 года. Меняется шаровая за 7 минут вместе со снятием колеса - мне парень, мастер на спор поменял за это время одну сторону. Там все простенько по детски. С другой стороны, сама шаровая пыволнена вполне авторитетно, мощно - что за глюк корейцы допустили?? непонятно. Из-за гарантии мне старую не отдали, я хотел ее вскрыть и посмотреть опытным глазом.
belorus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 14:46   #9
ben Laden
Член клуба
 
Аватар для ben Laden
 
Регистрация: 07.06.2007
Адрес: КИЕВ
Сообщений: 302
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Ответ: Шаровые NF проблемные?

Пробег 31 700.
Диагностика ходовой при ТО 30 000 показала что типа все ОК!
А передняя подвеска постукивала.
Поскольку на ходовую гарантия 12 месяцев, а у меня этот срок истекает в конце марта, то я заехал на сервис повторно с жалобами на подвеску.
Диагностика показала что шаровые померли!
Меняют по гарантии.
Вот така байда!
__________________
Пум-пурум
ben Laden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 13:32   #10
belorus
Пользователь
 
Аватар для belorus
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 248
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Ответ: Шаровые NF проблемные?

Доброго на Всех здоровья из Минска!

Давайте по мере сил помогать друг другу! На форуме видел, что шаровы достали Silent. Обращался к нему в личку, что-то молчит. Теперб вижу, что проблемка помаленьку достает и других. В Беларуси Сонат НФ продано мало. Поэтому взаимопомощи найти очень трудно, выкладываю вот это.

Вот тут http://hyundai-club.com.ua/forum/showthread.php?t=4398 я описал тему с тормозными колодками, как нас дурят. С завода у нас стоят Sangsin, это и есть оригинал - сам снял и увидел. На единственной в городе фирменной СТО замена колодок с работой стоит 155$, и еще понапутствуют, мол а чтоже Вы хотели, новая машина, новая модель!! Этот товар имеет номер Хундай 58101-3КА40 или 58101-3КА20, цена на стороне у нас 98-120$. А они же по Sangsin SP1155 и SP1182 всего 38-40$ (предлагают и что-то итальянское по 20$, но это занадто). Мне очень понравились KASHIYAMA, на нас D11183M, авторитет у фирмы хороший, цена как и Sangsin. Еще подходят от Ниссан какого-то, но в них нет датчиков/скрипучек, я в это уже не полез, и так достаточный выбор.
Теперь о нижних шаровых. Хотя цена на них не очень дорогая, но если их придется менять часто, то зачем выбрасывать деньги и кому-то обеспечивать безбедную жизнь, как и в вопросе с колодками, это и обидно и не по хозяйски. Вопрос выглядит так. У нас их цена до 40$ по номеру хундай 51760-3K000. Их же делает авторитетная контора CTR (вроде как Япония), на нас CBKH-26, цена много дешевле, но к нам нет поставок.
Теперь самое интересное. Мне пока не удалось взять в руки и сравнить живьем, но судя по предварительной информации, наши шаровые могут быть идентичны с шаровыми на старый KIA MAGENTIS, XG/XG25/XG30/XG300 (1998-), Sonata III, NEW EF (2002-). По хундай их номер 51760-38000, по СTR CBKH-20 (у нас 14 $, по такой цене шаровые можно менять каждый сезон, работа занимает 8 минут), по Quinton Hazell QSJ1904S, есть и другие производители.
Как мне пояснили наши знатоки, сторонние производители аналогичных запчастей просто могли не уделить внимания вопросу о индексации своих изделий с новой моделью Сонаты, то есть базы данных старых номеров деталей не кроссируются с новыми номерами аналогичной детали в новой машине. Поэтому при поиске в компьютерах по ориганильному номеру он не выдает аналогов среди распространенных производителей. Отчасти это выгодно Хундаю, он получает крутую прибыль на продаже деталей под своими номерами, как в примере с колодками.
Поскольку Silentu при замене колодок сразу предложили то что нужно - Sangsin и по человеческой цене, то может быть ваши спецы знают или быстро разберутся и в вопросе с шаровыми? У нас с этим туго, обратиться некуда. Все что тут написал (и много другого по другим запчастям) я накопал сам. И только на готовое решение получал подтверждение от продавцов запчастей, что все правильно. Сами они ничем помочь не могут.
Жду вашей реакции, чем могу - помогу.

Последний раз редактировалось belorus; 18.03.2008 в 11:44.
belorus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемные места Н-1,Н-200 и т.д. KOT-BAJYN Отзывы, тесты, обзоры, советы 110 22.02.2014 21:55
Шаровые опоры!!! Newzibit Ходовая и трансмиссия 9 29.04.2013 22:06
HELP! Шаровые на Тусон Vite4ek Ходовая, трансмиссия и пр. 1 03.09.2009 22:18
Шаровые Grandeur Zulus Ходовая и трансмиссия 47 24.07.2009 09:38
Автокредиты дают на проблемные авто! ozerov Автомобильные новости 9 03.04.2009 11:19

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot