hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общая информация > Флудилка

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2011, 14:54   #11
Ispolin
Член клуба
 
Аватар для Ispolin
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 663
Авто: Elantra HD 1.6AT
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Злые шутки АБСа!

Не буду устраивать подробный разбор принципов работы АБС (многие и так уже грамотные), просто порекомендую эту статейку. В ней даже есть такой вывод:

Цитата:
Вот почему нужно помнить: на обледеневшей, заснеженной или грунтовой поверхности тормозной путь автомобиля, не оснащённого АБС, может быть короче.

Но! Разница в том, что у нас машины оснащены АБС. А значит, когда мы резко бьем по педали, колесо схватывается и тут же начинает работать АБС. До того момента, пока мы сами не отпускаем педаль. Таким образом мы мешаем работе АБС, время свободного качения колеса только увеличивается, ведь очередному тормозному усилию от педали еще надо успеть передаться на колеса. А это все драгоценные (мили)секунды! Но если АБС работает самостоятельно, то:

Цитата:
Система (в зависимости от варианта исполнения) за секунду успевает заблокировать-разблокировать колёса около 15 раз.

Надеюсь мысль ясна.
__________________
Законы физики, в отличие от законов Украины, одинаковы для всех!
Ispolin вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 14.02.2011, 15:20   #12
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,422
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Злые шутки АБСа!

У меня нет АБС, но на льду, песке и щебне он играет злую шутку с хозяином авто. Кстати, в ютубе видел ролик о работе АБС на мокром асфальте - но не как на снегу, грязи, щебне и прочее. Многих владельцев бобиков знаю, которые сами в принудительном порядке эту систему отключают вообще. Сам убедился в который раз: на мокром асфальте - только +++, на льду и прочих негодах - много ---. Сам был сведетелем, когда в субботу в лесу на варшавке владелец Акуры(джипа) съехал на обочину двигаясь в потоке: у меняя нет абс - но я не ожидал блокировки колёс на якобы мокром асфальте(под низом был лёд), а у дядки на таком бобике при 35км/час он сработал и он вынужденно съехал на обочин чтоб не шарахнуть впереди едущего
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 16:13   #13
ujn
Член клуба
 
Аватар для ujn
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 577
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Злые шутки АБСа!

сложно однозначно ответить. надо на том же месте на том же участке проверить. Ведь неясно как бы себя повела абс. сам без абс, много раз очковал когда перед перекрестком нет торможения, а потом оно на подъезде появляется и дело не в ударах по педали, а просто покрытие другое.На асфальте товарища на авео много раз спасал, когда в экстренном торможении авто не теряло управляемость.

Если бы без абс было хорошо на льду, то не было б наверно советов: -"если блок--срыв в занос, то - сброс тормоза - заведи, дави газ - выворот в бордюр" кстати, буквально вчера смотрел, авто с електроникой VS без нее.
[video=youtube;w1O8az3ON7U]
__________________
я люблю ХМУ и HMC, всех остальных нет =)
ujn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 17:00   #14
Friendly
Член клуба
 
Аватар для Friendly
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,668
Авто: Hyundai Accent
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Злые шутки АБСа!

Цитата:
Сообщение от Ispolin Посмотреть сообщение
Не буду устраивать подробный разбор принципов работы АБС (многие и так уже грамотные), просто порекомендую эту статейку.
Надеюсь мысль ясна.

Я еще раз повторюсь что АБС хорошая штука. НО ЭТО НЕ ПАНАЦЕЯ!!!!

Мое дело предупредить... Спортсмены вообще отключают все системы и ездят лучше без них. И рассказывать им за милисекунды глупо! Другое дело что мы не спортсмены и для среднего или начинающего водителя АБС это спасательный круг в критической ситуации. Но глупо же не учиться плавать а всегда барахтаться с кругом на шее! Хотя, кому как нравиться. Если не брать лед, а мокрое покрытие или песок то я знаю где у меня хватает АБС и спокойно оттормаживаюсь и без него. А беды на дорогах часто от горе водителей что уповают на электронику и ... тапку в пол газ, тапку в пол тормоз. На сухом это все простительно. И народ привыкает что можно на джипе с хорошей резиной и напичканой электроникой вытворять что угодно. Но потом часто дорога наказывает и мы читаем короткие строки - водитель не справился с управлением!
__________________
Friendly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 17:07   #15
Andrew_VD
Член клуба
 
Аватар для Andrew_VD
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: панаехал из деревни в Херсонской губернии
Сообщений: 1,003
Авто: Accent MC 1.4AT
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Злые шутки АБСа!

Friendly, Саш, главное, что всё хорошо закончилось, значит всё делал правильно.
И, цитируя тебя же:
Цитата:
Сообщение от Friendly Посмотреть сообщение
...пусть лучше да минет...

Andrew_VD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 17:08   #16
romadone
Член клуба
 
Аватар для romadone
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Южная Пальмира
Сообщений: 6,063
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Злые шутки АБСа!

Цитата:
Сообщение от Friendly Посмотреть сообщение
НО ЭТО НЕ ПАНАЦЕЯ!!!!

а кто-то говорил, что это панацея? похоже, что ты сам так думал, пока не убедился в обратном
__________________
romadone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 17:51   #17
AcidSly
Модератор Днепропетровкой ветки
 
Аватар для AcidSly
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 3,354
Авто: Accent 1,4 MT (2006)
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Злые шутки АБСа!

Както давненько тоже АБС подвела товарища, тормозил на стиралке, так вот вместо тормоза сработала АБС - почти догнали впереди камри, но это не зима была
__________________
«Omne tulit punctum qui miscuit utile dulci»
Днепропетровск Мой БЖ
AcidSly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 17:53   #18
Friendly
Член клуба
 
Аватар для Friendly
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,668
Авто: Hyundai Accent
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Злые шутки АБСа!

Цитата:
Сообщение от romadone Посмотреть сообщение
а кто-то говорил, что это панацея? похоже, что ты сам так думал, пока не убедился в обратном

Никогда я так не думал! И пройдя 3 курса контравариной подготовки, один из которых зимний, я знаю и как АБС работает и как без него обходиться!

Другое дело что там лед, дождь, песок, гравий - но все это на ровной поверхности и с обилием пространства. Другое дело спуск. Впереди дорогая машина, вдоль тротуара дорогие тачки. Честно к такому обороту событий и к такой работе АБСа не был готов. И вот тупо почувствовал себя ничем не защищенным. Электроника хвалебная ничем не помогает абсолютно. А сильные и быстрые удары по педали просто не дают срабатывать АБСу и при этом тормозить машина начала! А до этого я давлю тормоз в пол ... и ничего не происходит. Хоть дверь открывай и ногой тормози....

Ладно. Я предупредил любителей АБСа, всего то чего хотел. А как ездить и на какой резине дело каждого. Просто оценивайте свои силы и умения и не упавайте на автопилоты. Я тест менеджер и могу разочаровать вас и в софте и в электронике. Столько глюков вам и не снилось...
__________________
Friendly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 18:50   #19
manager4
Пользователь
 
Аватар для manager4
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 62
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Злые шутки АБСа!

Цитата:
Сообщение от Friendly Посмотреть сообщение
Всем привет!

Ну, тему АБСа обсуждали в разных темах и много копий поломали кто за, кто против. Расскажу свою историю, да простят меня админы за создание новой темы!

В эту субботу (12.02.11) погодка в Киеве очень резко ухудшилась. В течении пару часов температура от 0 опустилась до -7, сильный снег и ветер. Все дороги покрылись льдом и ... я пока катался по городу насчитал 10 аварий, а всего по городу было 320 как передули уже сегодня по радио :(.

Теперь сама история! Еду по Крещатику-Красноармейская- поворачиваю на зеленую стрелку на Павла Скоропадского. Перед поворотом притормозил до 30 км\ч, а дальше спуск и на светофоре на ул. Бассейной мне надо налево. Стоят машины на светофоре. Я начинаю подтормаживать и только коснувшись педали тормоза слышу безумный хруст-стрекот АБСа... Машина не то что не тормозит, а чувствую что ее начинает тупо тянуть вниз :(. Ох сколько мыслей прошло за секунды - и выезд на встречку и маневры и попытки разворота и вылет на бровку.... Но все заканчивалось однозначно ДТП. Но впереди внизу стояла "задница" серебреного ТТ в ожидании меня :(. Про ручник слава богу мысли не пришли, потому что бы раскрутило в момент. В общем отпустил тормоз, машина пошла вниз, а я начал быстро и резко бить по тормозу (так в свое время учили на контраварийке), машину дергало, но траектория прямая и потихоньку тормозил. В конце концов, я стал за TT на расстоянии 1-2м. О выделении адреналина думаю вам уже можно и не писать!

Вот такая история. АБС вещь не плохая, но надеяться только на нее не стоит. Может очень плохо кончиться…..

Всем удачи на дороге!

Добрго времени суток!!! конечно же знакомая ситуация сам не могу отойти от недавней поездки но скажу так, ABS-ом нужно уметь пользоватся. Многие люди убеждены если автомобиль укомплектован сисемой ABS то он сам остановится, но сталкиваясь непосредственно с такой ситуацией как у Вас быстро приходит понимание что это не так. Хочу сказать тем кто еще не знает что эта система при нажатии на педаль тормоза не дает колесам остановится, тем самым автомобиль идет по заданной траектории, автомобиль не теряет управление и поворотами руля можно избежать столкновения с препятствием. Но слова это одно, мой совет кто не знает сейчас самое время провести тест-драйв (там где нет машин, и много свободного места). Всем удачи! Счастливого пути!!!
manager4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 20:02   #20
Hotab
Член клуба
 
Аватар для Hotab
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: Чернигов
Сообщений: 516
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Злые шутки АБСа!

Очень понимаю Friendly. Может мне надо жать сильнее, но при обычном нажатии АБС рычит ещё вверху и торможения нет ВООБЩЕ. Тоже отпускаю и бью по педали. А параллельно и нос увожу в сторону. Однажды на мокром бетоне легонечко так прикоснулся к бусу. Буквально потертость, но тоже АБС не дала вообще тормозить. Там такое (большое) расстояние было и такая (небольшая) скорость, что без АБС 100% с юзом остановился бы. Так что очень понимаю топикстартера.
З.Ы. Хочу попасть на голое озеро, потренироваться "сильно тормоз в пол".
Hotab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Берегитесь Полтавчане!!!! Шутки кончились! Мы едем к Вам!!! MadPes Полтава 39 04.08.2009 00:58

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot