hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai i30/i30CW > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2010, 20:59   #1
denrad
Член клуба
 
Аватар для denrad
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 410
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ ХМУ по маслу на Hyundai i30 CRDi

Я ж все еще хочу заправлять свой авто маслом, которое я (и корейский Хюндай и производитель масла) считаю правильным для моего авто. Я не хочу заправлять авто каким-то "второсортным" маслом ЗИК, которое как-то не сильно представлено в мире кроме Кореи, России, и нескольких стран латинской Америки. Более того, я хочу заправлять "своим" маслом без риска потерять гарантию на ДВС.

Поэтому я решил сделать официальным запрос в ХМУ, чтоб мне официально растолковали правила по поводу выбора масла, возможности заправки своего масла, по поводу гарантий в случае "своего" масла, и тд.

Недавно я получил официальный ответ от ХМУ.

Мне ответили, что я могу заправлять своим маслом, но тогда гарантия не будет распространяться в полном объеме согласно неких "Правил по предоставлению услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобильных транспортных средств", утвержденных приказом №792 министерством транспорта Украины. Нужно найти, что это за документ такой, который нивелирует государственную сертификацию (сертификат соответствия) товаров. Может кто-то встречался с этим документом?

Но более интересная часть ответа заключалась вот в чем. Оказывается на некоторых авторизированых СТО Хюндай, если масла, которые вы хотите залить нет в наличии, то вам его обязаны заказать и заправить.

Вот текст могео запроса:

---------------------------------------------------------------------
ЗАЯВА

Я хочу використовувати моторну оливу “Shell Helix Ultra Extra 5w30” під час технічного *обслуговування в авторизованій мережі СТО Hyundai свого автомобіля Hyundai i30 1.6 CRDi .

Згідно інформації на сайті shell.ua та упаковці оливи, моторна олива “Shell Helix Ultra Extra 5w30” - це “синтетичне масло преміум класу для сучасних бензинових та дизельних двигунів”, яке відповідає класу ACEA C2/C3 (A3/B4).

В свою чергу, Hyundai Motor Company *рекомендує моторну оливу “Shell Helix” класу ACEA B4 для використання на автомобілі Hyundai i30 1.6 CRDi. Дивіться “Керівництво з експлуатації” на автомобіль Hyundai i30 1.6 CRDi.

Окрім цього, оливу “Shell Helix Ultra Extra 5w30” мені порекомендував для використання на автомобілі Hyundai i30 1.6 CRDi *технічний спеціаліст київського офісу «Шелл Іст Юроп Компані Лімітед» (пров. Рильський 6, 2 поверх, Київ, 01025).

Отже, моторна олива “Shell Helix Ultra Extra 5w30” повністю відповідає рекомендаціям Hyundai Motor Company та «Шелл Іст Юроп Компані Лімітед» і повністю сумісна з двигуном *автомобіля Hyundai i30 1.6 CRDi.

Позаяк, в київській мережі авторизованих СТО Hyundai немає в наявності масла “Shell Helix Ultra Extra 5w30”, я бажаю самостійно придбати цю моторну оливу та використати її на ТО.

Оливу “Shell Helix Ultra Extra 5w30” я планую придбати в мережі магазинів Ашан або Караван. Адже, згідно поради «Шелл Іст Юроп Компані Лімітед» саме ці мережі забезпечені офіційними поставками мастила Shell та необхідними документами щодо якості та походження мастил Shell.

Отже, за умови наявності у мене:
- Чека з магазину, за яким я придбав моторну оливу,
- Копії сертифікату відповідності на моторну оливу,
- Копії листа ТОВ “Орган з сертифікації продукції “Сертифікаційний інформаційний центр”” щодо сертифікації мастил Shell

1. чи можу я використати оливу “Shell Helix Ultra Extra 5w30” (придбану мною) під час проходження ТО на авторизованому СТО Hyundai?
2. У випадку використання оливи “Shell Helix Ultra Extra 5w30” (придбаної мною), чи будуть зроблені якісь спеціальні позначки про “мою оливу” в сервісній книзі мого автомобіля? Якщо так, на якій підставі та з якою метою?
3. У випадку використання оливи “Shell Helix Ultra Extra 5w30” придбаної мною, чи збережеться гарантія на двигун мого автомобіля в повному обсязі згідно умов гарантії в сервісній книзі? Якщо ні, то на якій підставі?
---------------------------------------------------------------------

Вот ответ ХМУ:

denrad вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 01.08.2010, 06:20   #2
**ACC*CR**
Модератор Черниговской ветки
 
Аватар для **ACC*CR**
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: UA aaa
Сообщений: 1,792
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Ответ ХМУ по маслу на Hyundai i30 CRDi

Цитата:
Сообщение от denrad Посмотреть сообщение
Нужно найти, что это за документ такой

Denrad , попотеть пришлось пока нашёл его .

МІНІСТЕРСТВО ТРАНСПОРТУ УКРАЇНИ

Н А К А З 11.11.2002 N 792

Про затвердження Правил надання послуг
з технічного обслуговування і ремонту
автомобільних транспортних засобів
.... http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...89931216376829 ,

Про внесення змін і доповнень ...http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...?nreg=z0802-03 .

И вот ещё один на эту тему ...

МІНІСТЕРСТВО ПРОМИСЛОВОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ

Н А К А З 29.12.2004 N 721

Про затвердження
Порядку гарантійного ремонту (обслуговування) або гарантійної
заміни дорожніх транспортних засобів

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...89931216376829 ...
__________________
............................................................
**ACC*CR** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 07:35   #3
denrad
Член клуба
 
Аватар для denrad
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 410
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Ответ ХМУ по маслу на Hyundai i30 CRDi

Спасибо!

И так, что гласит "г.п. 44"? (это я так понимаю пункт 44):

Цитата:
"44. Виконавець гарантує відповідність ДТЗ чи його складових,
які піддавалися технічному обслуговуванню і (чи) ремонту, вимогам
технічної документації і нормативних документів.
У гарантійних зобов'язаннях Виконавцем зазначаються його
зобов'язання щодо складових частин, установлених на ДТЗ, і
зобов'язання щодо виконаних робіт (наданих послуг), початок
гарантійного строку і його тривалість.
Гарантійні зобов'язання Виконавця не поширюються на складові
частини, надані йому Замовником."

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...89931216376829

Я так понимаю, что ХМУ цепляется к предложению: "Гарантійні зобов'язання Виконавця не поширюються на складові частини, надані йому Замовником."

А является ли масло, "складовою частыною"?
А как же государственная сертификация масел (и других товаров)? Как же ж сертификат соответствия на масло?
Есть грамотные юристы или специалисты в этой области, которые могли бы объяснить ситуацию?

Последний раз редактировалось denrad; 01.08.2010 в 07:37.
denrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 08:09   #4
**ACC*CR**
Модератор Черниговской ветки
 
Аватар для **ACC*CR**
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: UA aaa
Сообщений: 1,792
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Ответ ХМУ по маслу на Hyundai i30 CRDi

Цитата:
Сообщение от denrad Посмотреть сообщение
А является ли масло, "складовою частыною"?

Вопрос конечно интересный тобой поднят , но и ответ есть на сайте ХМУ ...

7. Що не покривається гарантією

витратні та мастильні матеріали одноразового використання та інші, що піддаються зносу та руйнуванню при нормальній експлуатації:

* оливи моторні, трансмісійні, гідроприводів, консистентні змазки;
http://hyundai.com.ua/service/guarantee.html#10a ...

То есть ни как не складови частини , а по аналогии тоже что и ДТ , омывайка и др. И по сути заливать можно это всё на своё усмотрение .

А вот у КИА этой строки нет и + ко всему упоминается этот же приказ ...
http://kia.com.ua/service/guarantee .
__________________
............................................................
**ACC*CR** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 08:24   #5
**ACC*CR**
Модератор Черниговской ветки
 
Аватар для **ACC*CR**
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: UA aaa
Сообщений: 1,792
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Ответ ХМУ по маслу на Hyundai i30 CRDi

И там же ...
7. Що не покривається гарантією
Несправності та пошкодження, які виникли внаслідок:

* у результаті використання не рекомендованих Виробником експлуатаційних рідин, палива та мастильних матеріалів;

ИМХО : А так как “ Shell ” и только “ Shell ” рекомендует сервисная книжка , то при наличии чеков , сертификатов всё должно быть законно .

Думаю в этом вопросе больше подходит приказ
Про затвердження Порядку гарантійного ремонту (обслуговування)...
__________________
............................................................
**ACC*CR** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 08:51   #6
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,422
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Ответ ХМУ по маслу на Hyundai i30 CRDi

На самом деле лабуда по поводу масла и гарантия навязана официальным дистрибьютором - просто кроме тебя(владельца авто) никто не задавался этим вопросом и не писал официальных писем. У меня по роботе тоже были такие нюансы. Но, согласно инструкции эксплуатации есть перечень требований к маслу - и всё! Навязывать никто не имеет права тот или иной бренд. Главное чтобы было своевременно прохождение ТО с отметкой в сервисной книге. Если не дай бог что случится с двигателем и авто в период гарантии - только тогда будет экспертиза(по крайней мере должна быть) и должны будут устанавливаться причины поломки. И поверь - никогда ещё причиной поломки двигателя в гарантийный период не было плохое или хорошее масло, а было лишь по причине его отсутствия в картере Да, и насколько я помню(и сейчас ещё раз посмотрел) в инструкции по эксплуатации нигде нет написано, что Хьюндай обязывает - есть только рекомндует. да ещё и в рамочке масло Шелл. Наверное ты единственный и не последний кто пытается на официальном уровне отказаться от навязываемого в использовании масла при прохождении ТО. На самом деле инструкция по эксплуатации и гарантийка есть теми документами, которые в случае судебной тяганины будут твоими опорными документами. Ознакомивший со ссылками на нормативные документы ещё подтвердилось то, что гарантия идёт только на составляющие(складові), но не как не на "технічні рідини і масло". При этом описана чёткая процедура применения твоих масел: всё записывается аккуратненько в гарантийку Главное, чтоб не было записи типо "от гарантии отказался". Есть ещё один орган куда следует направить твой запрос - Отдел защиты прав потребителей. Туда же и приложишь официальный ответ необразованного клерка ХМУ, в части по п.3 их ответа, поскольку он очевидно не ознакомился с терминами, которые определяют гарантийные и не гарантийные случаи - наверное на этот ответ достаточно ткнуть гарантийку в лиццо. Вот таки пироги.
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 09:59   #7
denrad
Член клуба
 
Аватар для denrad
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 410
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Ответ ХМУ по маслу на Hyundai i30 CRDi

Цитата:
Сообщение от **ACC*CR** Посмотреть сообщение
Думаю в этом вопросе больше подходит приказ
Про затвердження Порядку гарантійного ремонту (обслуговування)...

Что именно вы имеете ввиду?

Последний раз редактировалось denrad; 01.08.2010 в 10:04.
denrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 12:22   #8
**ACC*CR**
Модератор Черниговской ветки
 
Аватар для **ACC*CR**
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: UA aaa
Сообщений: 1,792
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ ХМУ по маслу на Hyundai i30 CRDi

Цитата:
Сообщение от denrad Посмотреть сообщение
Что именно вы имеете ввиду?

То что это правила предоставления услуг по обслуживанию и ремонту автотранспорта и п.44 относиться к гарантии при эксплуатации после ремонта . Вышли эти правила в свет в конце 2002 г. и обязательны для всех СТО ( не зависимо от форм собственности ) и ко всему не совсем понятно чинний документ , или втратив чиннiсть .

В нашей же ситуации , учитывая что разговор идёт об АВТО на гарантии производителя , нужно руководствоваться НАКАЗОМ
Про затвердження Порядку гарантійного ремонту (обслуговування) або гарантійної заміни дорожніх транспортних засобів (ссылка выше ) , который вышел в свет на 2 года позже и чинний.

ИМХО : Dubis , всё правильно написал . Главное заставить их в сервисной книжке написать какое залито масло и + к их наряд-заказу прицепить копии сертификата и чека .
__________________
............................................................
**ACC*CR** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 16:40   #9
**ACC*CR**
Модератор Черниговской ветки
 
Аватар для **ACC*CR**
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: UA aaa
Сообщений: 1,792
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Ответ ХМУ по маслу на Hyundai i30 CRDi

Цитата:
Сообщение от **ACC*CR** Посмотреть сообщение
Думаю в этом вопросе больше подходит приказ
Про затвердження Порядку гарантійного ремонту (обслуговування)...

Уже не думаю , а уверен на 100 %.
Денис , тему поднял интересную , ну вот я решил пойти до конца и разобраться .

Согласно " Порядку гарантійного ремонту (обслуговування) або гарантійної заміни дорожніх транспортних засобів " , а мы в своих отношениях с дистрибьюторами должны руководствоваться именно этим документом и ни каким другим написано :

'' Роботи з технічного обслуговування ДТЗ в період гарантійного
терміну експлуатації або його гарантійного ремонту здійснюються з
оформленням акта передання-прийняття ДТЗ та наряду-замовлення
згідно з Правилами надання послуг з технічного обслуговування і
ремонту автомобільних транспортних засобів, затвердженими наказом
Міністерства транспорту України від 11.11.2002 N 792 ( z0122-03 ),
зареєстрованими у Міністерстві юстиції України 17.02.2003 за
N 122/7443, зі змінами і доповненнями. ''.

И вот в " Акте передання-прийняття дорожнього транспортного засобу (ДТЗ), його складових для надання послуг з технічного обслуговування і ремонту "
Есть пункт № 7 (1). Моторна олива _________, трансмісійна олива ______________,
....................................................... (марка) ..................................... (марка)

олива в редукторі головної передачі ____________ , експлуатаційні рідини
.................................................... (марка)
__________________________________________________________
(указати інші складові частини, які потребують заміни, поповнення експлуатаційних рідин, їхні марки)
где (1) Заповнюється у разі заміни чи поповнення експлуатаційних рідин.

Аналогично это указывается и в Акте передачи после предоставления услуг .
У меня ни разу не заполнялись такие Акты , а оказывается должны .
И сразу назрел вопрос кто больше нарушает законы …
__________________
............................................................
**ACC*CR** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2010, 21:14   #10
romadone
Член клуба
 
Аватар для romadone
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Южная Пальмира
Сообщений: 6,063
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Ответ ХМУ по маслу на Hyundai i30 CRDi

Цитата:
Сообщение от denrad Посмотреть сообщение
каким-то "второсортным" маслом ЗИК

ИМХО Шелл не менее "второсортное" масло Другой вопрос, что выполняет С3, если айка оборудована противосажевым фильтром... А вообще, конечно, заморочили себе голову не кисло
__________________
romadone вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Глохнет двигатель Hyundai I30 crdi 1.6 Valeriy Joys Двигатель и питание 3 13.11.2016 14:41
Осторожней с "официальным" маслом для Hyundai i30 CRDi denrad Двигатель и питание 162 26.02.2015 15:27
[Продам] Hyundai i30 1.6 crdi + АКП, 2011 Nekit Продам 0 11.01.2014 16:08
Hyundai i30 1.6 CRDi, 5МТ, 2008 г.в. denrad Бортовой журнал 18 25.01.2012 12:55
Автомат или механика?, Hyundai i30 1.6 CRDI denrad Отзывы, тесты, обзоры, советы 74 14.02.2011 17:19

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot