hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общая информация > Флудилка

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2011, 13:30   #1
Friendly
Член клуба
 
Аватар для Friendly
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,668
Авто: Hyundai Accent
Дополнительная информация
По умолчанию Злые шутки АБСа!

Всем привет!

Ну, тему АБСа обсуждали в разных темах и много копий поломали кто за, кто против. Расскажу свою историю, да простят меня админы за создание новой темы!

В эту субботу (12.02.11) погодка в Киеве очень резко ухудшилась. В течении пару часов температура от 0 опустилась до -7, сильный снег и ветер. Все дороги покрылись льдом и ... я пока катался по городу насчитал 10 аварий, а всего по городу было 320 как передули уже сегодня по радио :(.

Теперь сама история! Еду по Крещатику-Красноармейская- поворачиваю на зеленую стрелку на Павла Скоропадского. Перед поворотом притормозил до 30 км\ч, а дальше спуск и на светофоре на ул. Бассейной мне надо налево. Стоят машины на светофоре. Я начинаю подтормаживать и только коснувшись педали тормоза слышу безумный хруст-стрекот АБСа... Машина не то что не тормозит, а чувствую что ее начинает тупо тянуть вниз :(. Ох сколько мыслей прошло за секунды - и выезд на встречку и маневры и попытки разворота и вылет на бровку.... Но все заканчивалось однозначно ДТП. Но впереди внизу стояла "задница" серебреного ТТ в ожидании меня :(. Про ручник слава богу мысли не пришли, потому что бы раскрутило в момент. В общем отпустил тормоз, машина пошла вниз, а я начал быстро и резко бить по тормозу (так в свое время учили на контраварийке), машину дергало, но траектория прямая и потихоньку тормозил. В конце концов, я стал за TT на расстоянии 1-2м. О выделении адреналина думаю вам уже можно и не писать!

Вот такая история. АБС вещь не плохая, но надеяться только на нее не стоит. Может очень плохо кончиться…..

Всем удачи на дороге!
__________________
Friendly вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 14.02.2011, 14:12   #2
Ispolin
Член клуба
 
Аватар для Ispolin
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 663
Авто: Elantra HD 1.6AT
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Злые шутки АБСа!

ИМХО, конечно, но зачем отказываться от АБС и делать его работу "вручную"? По сути-то ничего не изменилось, разве что появилось ощущение, что сделал это сам. Как везде и всюду рекомендуют, надо сильно давить на педаль тормоза - остальное сделает АБС. Что-то у меня твердое убеждение, что АБС свою работу сделает лучше и качественней, чем человек, т.к. ему надо еще успеть осознать ситуацию и свои действия, а потом правильно их совершить... Все-таки электроника "быстрее соображает", для нее достаточно нашего тормозного усилия. Сам попадал в подобные ситуации, тапка в полу, только нос направляй куда безопасней. Получалось.
Но все равно, респект! Хорошо, что обошлось.
__________________
Законы физики, в отличие от законов Украины, одинаковы для всех!
Ispolin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 14:26   #3
Friendly
Член клуба
 
Аватар для Friendly
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,668
Авто: Hyundai Accent
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Злые шутки АБСа!

Цитата:
Сообщение от Ispolin Посмотреть сообщение
ИМХО, конечно, но зачем отказываться от АБС и делать его работу "вручную"? По сути-то ничего не изменилось, разве что появилось ощущение, что сделал это сам. Как везде и всюду рекомендуют, надо сильно давить на педаль тормоза - остальное сделает АБС. Что-то у меня твердое убеждение, что АБС свою работу сделает лучше и качественней, чем человек, т.к. ему надо еще успеть осознать ситуацию и свои действия, а потом правильно их совершить... Все-таки электроника "быстрее соображает", для нее достаточно нашего тормозного усилия. Сам попадал в подобные ситуации, тапка в полу, только нос направляй куда безопасней. Получалось.
Но все равно, респект! Хорошо, что обошлось.

Так АБС сам то работу и не делал. Да, колеса не блокировались, но торможения тоже не было! . Потому и тему создал чтоб знали что не всегда на АБС надеяться стоит. Порой если знать как и что делать то можно лучше и быстрее сделать чем электроника. Если бы хотя бы был не спуск, а горизонтальная дорога, то думаю АБС бы справился наверное, но вот на спуске он сплоховал... Держал бы тапку в поле и был бы ремонт дорогой ТТшки. И думать что ездить я не умею не стоит. 3-я зима уже, езжу в любую погоду и всегда, так что не думайте что тупо по неопытности и не осторожности такое произошло.
__________________

Последний раз редактировалось Friendly; 14.02.2011 в 14:31.
Friendly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 14:30   #4
MIK
Член клуба
 
Аватар для MIK
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Киев,м.Черниговская
Сообщений: 1,065
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Злые шутки АБСа!

Это смотря с какой скоростью едешь. Если очень быстро, то фиг вам... АБС нужен только для того, чтобы сохранить управляемость при маневрировании.
Без него быстрее получается перестроиться из ряда в ряд при экстренном торможении. Быстро блокируешь колеса-гасишь максимально скорость-отпускаешь тормоз-резкий маневр-опять резкое торможение-остановка. С АБС врежешься в препятствие, без него -станешь рядом с ним.
MIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 14:31   #5
Crow
Пользователь
 
Аватар для Crow
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 722
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Злые шутки АБСа!

Да, Саня, перепугался ты слегка .
Тормоз в пол - остановился бы чуть раньше. Но иногда и себя ловлю на том, что вместо АБСа пользуюсь торможением рывками. На АБС полностью только раз положился - оттормаживался с очень небольшой скорости на парковке Каравана, но там и въехать мог только в высокий бордюр (машин впереди не было), и дистанция до него была довольно внушительной. По факту - АБС не подвела, но как буду тормозить в следующей подобной ситуации - хз, все на инстинктах.
__________________
Я просто хочу быть свободным и точка... (с)
Crow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 14:33   #6
Crow
Пользователь
 
Аватар для Crow
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 722
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Злые шутки АБСа!

Кстати - не врезался, значит все сделал правильно.
__________________
Я просто хочу быть свободным и точка... (с)
Crow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 14:35   #7
Авиатор
Член клуба
 
Аватар для Авиатор
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Киев - Украинка
Сообщений: 1,467
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Злые шутки АБСа!

Саня, а ведь Ispolin прав - зачем пытаться человеку делать то, что должна делать автоматика, тем более, если она сделает это в несколько раз лучше.

Вот если бы ты нажав на тормоз, НЕ почувствовал ответного биения , а машина бы продолжала свой путь юзом (АВС неисправна) - тогда ДА, твой рецепт (быстро и резко бить по тормозу) был бы панацеей от поцелуя ТТ.
Хорошо, что все хорошо обошлось.

Пересев на эту машину (с АВС), для себя сделал вывод - всегда нужно использовать педаль тормоза по максимуму, ведь даже если машину сорвет в занос, то это будет УПРАВЛЯЕМЫЙ занос - еще одно преимущество АБС.
__________________
Никогда не говори Никогда
Авиатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 14:36   #8
romadone
Член клуба
 
Аватар для romadone
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Южная Пальмира
Сообщений: 6,063
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Злые шутки АБСа!

Везет владельцам жигулей
__________________
romadone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 14:39   #9
Friendly
Член клуба
 
Аватар для Friendly
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,668
Авто: Hyundai Accent
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Злые шутки АБСа!

Цитата:
Сообщение от Crow Посмотреть сообщение
Тормоз в пол - остановился бы чуть раньше. .....
По факту - АБС не подвела, но как буду тормозить в следующей подобной ситуации - хз, все на инстинктах.

Ну просто когда ты проезжаешь метров 10-15 без торможения с хрюкающем АБС и надеятся на то что он начнет тормозить через еще 10м... Ну вобщем на спусках как на саночках сьехать можно легко. Я не говорю что АБС не нужен! Бывает подтормаживаешь и наезжаешь на люк, или замерзший или мокрый участок дороги одним колесом и стрекот АБСа радует что тебя не дернуло и не кинуло. Приятная опция, но полагаться на 100% на нее не буду.
__________________
Friendly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 14:50   #10
Friendly
Член клуба
 
Аватар для Friendly
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,668
Авто: Hyundai Accent
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Злые шутки АБСа!

Ребята! Я ж не спорю нужен не нужен АБС. Эта тема закрыта. Да, в основном не довожу его до АБСа. А про тормозной путь и управляемость... Я тестил нормально на автодроме и не раз. И когда человек знает что и как делать то электроника отдыхает... Вопрос в другом! Вот все пишете тапку в пол и жди!!! Не было торможения реально машина на спуске не замедлялась. Так что если бы ждал то был бы ... ну вобщем тема б подругому называлась . Для меня такое поведение АБС было очень неожиданным. И историю написал не дл споров а для того чтобы предупредить всех что такое может быть. Каждый задумается и будет готов к такой ситуевине. Хотя, пусть лучше да минет сия чаша вас!
__________________
Friendly вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Берегитесь Полтавчане!!!! Шутки кончились! Мы едем к Вам!!! MadPes Полтава 39 04.08.2009 00:58

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot