hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Accent > Accent X3, LC, MC (1994-2010) > Двигатель и питание

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2009, 07:37   #21
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,422
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Как самому поменять свечи????

Цитата:
Сообщение от liseko Посмотреть сообщение
А я даже не знаю куда их у меня засунули... romadone, у нас свечи где?

Туда куда и всегда - в головку двигателя.. токо свечи накала
__________________
Accent MC K5 2016
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 05.08.2009, 23:35   #22
warszawiak
Пользователь
 
Аватар для warszawiak
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 29
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Как самому поменять свечи????

Насчёт 30 000 ,это как повезёт...Я только что поменял те что с салона ( NGK),просто ВДРУГ !!!перестала заводится машинка..пробег 9050 км!!!,..во первых -свечи были закручены НАСМЕРЬТЬ...еле открутил,на одной скрутил!!!!!!!!! стержень ключа,свечи выглядят просто жуть!...не знакю кто их делал.,но даже центральные изоляторы не соосны юбке,плюс последняя заправка была редкостным дерьмом,что видимо и довершило эту "картину маслом"....в основном заправлялся на ТНК и Укртатнафта 95 ..и редко 92
Поставил "Чемпион"...но внешний осмотр тоже вызвал сомнения в аутентичности ,хотя проблема пока ушла
А так про замену всё правильно написано....снять пластиковую "шляпу" и пару болтов кожуха проводки,вытащить колпачки и выкрутить ( вкрутить ) свечи....вкрутить от руки... туго,но без фанатизма
warszawiak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 12:22   #23
Sergey Accent 1.4 A/T
Член клуба
 
Аватар для Sergey Accent 1.4 A/T
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Чернигов-Киев
Сообщений: 2,141
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Как самому поменять свечи????

Цитата:
Сообщение от warszawiak Посмотреть сообщение
вкрутить от руки... туго,но без фанатизма

То есть, вообще ключом не вкручивались, только рукой?!! 4 выстрела от компрессии не будет?
__________________
Моя радость от общения с вами не имеет границ!!!
Sergey Accent 1.4 A/T вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 14:39   #24
Joda
Член клуба
 
Аватар для Joda
 
Регистрация: 28.12.2008
Адрес: Полтава
Сообщений: 473
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Как самому поменять свечи????

Я балдю! Наш народ так разленился что не знает как свечи поменять. Это же элементарщина которую должен знать каждый водитель. Я увлекаюсь техникой с 12 лет. сначала мопеды потом мотоцыклы и наконец авто. Контрольно смотровые роботы( в т.ч. замена масла, охлаждающей и тормоной жидкости,прокачка тормозов, заменеа свечей, фильтров и т.д. )всегда выполнял сам. О том чтобы сорвать резьбу и мысли никогда небыло. Рукой закрутил, ключом дотянул и все.
Сложного то ничего нет.
__________________
Да прибудет с вами сила!!!
Joda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 14:43   #25
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,422
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Как самому поменять свечи????

Цитата:
Сообщение от Sergey Accent 1.4 A/T Посмотреть сообщение
То есть, вообще ключом не вкручивались, только рукой?!! 4 выстрела от компрессии не будет?

там не то что рукой, а и ключом не подлезешь - колодцы
По делу. Очень важно при замене свечей не забывать о температуре свечки и блока. Что я имел ввиду: только что сам устранил свою ошибку - менял на выходных свечи: мотор гарячий, вынул свечи гарячие - поставил другие - но они были холодными(это не калильные числа, а температура). Потом заметил, что когда стою с заведённым двигателем и включенным вентилятором обдува салона - появился запах гари, ну типо выхлопа. Блин думаю, так и знал - попался! Сегодня выкрутил и заново закрутил. Все четыре свечи с легкостью без усилий выкрутились. Запах гари немного пропал. Вот так. Буду искать другую причину
__________________
Accent MC K5 2016

Последний раз редактировалось Dubis; 06.08.2009 в 23:44. Причина: корретировка
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 22:41   #26
liseko
Член клуба
 
Аватар для liseko
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,087
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Как самому поменять свечи????

Цитата:
Сообщение от warszawiak Посмотреть сообщение
но даже центральные изоляторы не соосны юбке,плюс последняя заправка была редкостным дерьмом

А до этого писали, что на 92-м бензусе едет лучше...
liseko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 17:21   #27
SVD
Пользователь
 
Аватар для SVD
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 342
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Как самому поменять свечи????

Если затянуть рекомендуемым моментом (25-28 н*м) совершенно монопениссуально на холодную менять или на горячую.
Господа, не льстите себе. От динамометрического ключа ещё никому не стало хуже, но почему то к нему порой такое предвзятое отношение (тююю, та на ...я мне это такое нада, я ж свечи на своих жигулях/мопедах полжизни вручную крутил) что диву даешься.
Это не та техника, которая чинится дядей Васей серпом и молотком.
Цитата:
отом заметил, что когда стою с заведённым двигателем и включенным вентилятором обдува салона - появился запах гари, ну типо выхлопа.

Очень повезло, что свечу не выплюнуло нафиг из цилиндра. 14 атмосфер на сжатии и ~35 при горении - почти гарантированный попандос на новую голову блока цилиндров.
__________________
Бортовой Журнал

Последний раз редактировалось SVD; 07.08.2009 в 17:24.
SVD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 22:16   #28
warszawiak
Пользователь
 
Аватар для warszawiak
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 29
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Как самому поменять свечи????

Цитата:
Сообщение от liseko Посмотреть сообщение
А до этого писали, что на 92-м бензусе едет лучше...

Я такого точно не писал....на 92 явно движок тупит,...в основном лью 95,,,хотя попасть можно и на 98.....говорил с несколькими знакомыми -и все!!! жалуются на бензин и последствия его плохого качества,в том числе на малый ресурс свечей
А от руки -это образно...понятно,что длинным ключом ( колодец !!) но без применения всякого рода воротков и прочее...
warszawiak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 01:44   #29
Авиатор
Член клуба
 
Аватар для Авиатор
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Киев - Украинка
Сообщений: 1,467
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Как самому поменять свечи????

Цитата:
Сообщение от warszawiak Посмотреть сообщение
....на 92 явно движок тупит,..

Так однозначно резюмировать не следовало бы.
У меня пробег под 70к., из них процентов 90 заливался 92-й. Разницы в приемистости двигателя субъективно не ощущается, свечи менял один раз, примерно на 40 тыс. (потому, что прошел срок по пробегу), поставил Бош четырехконтактный, старые вожу в багажнике, как запас, на всяк случай.
Вопрос не в том, ЧТО лить, а ГДЕ лить.
Кстати, мануалом рекомендован бензин "октановым числом не ниже 91".
__________________
Никогда не говори Никогда

Последний раз редактировалось Авиатор; 10.08.2009 в 14:27.
Авиатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 16:35   #30
Dubis
Член клуба
 
Аватар для Dubis
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Киевская обл., пгт. Гостомель
Сообщений: 3,422
Авто: AccentMC1.4, Yamaha YBR125'05,K5 2016, Leaf 2014
Дополнительная информация
По умолчанию Re: Как самому поменять свечи????

Цитата:
Сообщение от SVD Посмотреть сообщение
Если затянуть рекомендуемым моментом (25-28 н*м) совершенно монопениссуально на холодную менять или на горячую.
Господа, не льстите себе. От динамометрического ключа ещё никому не стало хуже, но почему то к нему порой такое предвзятое отношение (тююю, та на ...я мне это такое нада, я ж свечи на своих жигулях/мопедах полжизни вручную крутил) что диву даешься.

Ты на сервисе видел хоть раз дядю Васю, который затягивает свечи динаметрическим ключом?
Цитата:
Сообщение от SVD Посмотреть сообщение
Очень повезло, что свечу не выплюнуло нафиг из цилиндра. 14 атмосфер на сжатии и ~35 при горении .

Видел у 130-го ЗиЛа дырки от свечей Но там ситуация полныл пипец была - наматывали тряпку на резьбу свечи, поскольку футырку в*адло было сделать - от и получали свечной феерверчик
Цитата:
Сообщение от SVD Посмотреть сообщение
совершенно монопениссуально на холодную менять или на горячую

Не совсем согласен. Есть по поводу этого много фундаментальных опровержений - типо "Допуски и посадки" либо "ВСиТИ"(Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения). Так вот, в моем случае охватываемая деталь(свеча) - холодная(не совсем, ну типо уличной температуры, к примеру, 28 С), охватывающая деталь - головка блока(вернее резьбовое отверстие) имеет температуру прогретого двигателя, пусть 120 С). Блок имеет определённое температурное расширение и, соответственно, резьбовое отверстие тоже. Из выше изложенного выходит, что усилие затяжки имеет другое значение и при достижении равной разогретости тел изменится Кстати, я так и не нашёл ни в одном из мануалов(4-х тактного гидроцикла) ссылки на это. Есть только ссылка на процедуру замера компрессии - при 20 С(либо 68F). Вот так. И опять же после всех этой процедуры указаны усилия затяжки свечи.
Цитата:
Сообщение от SVD Посмотреть сообщение
Если затянуть рекомендуемым моментом (25-28 н*м)

Очевидно в размытом диапазоне усилия затяжки и зарыта эта погрешность
__________________
Accent MC K5 2016

Последний раз редактировалось Dubis; 10.08.2009 в 17:51. Причина: размышления добавил
Dubis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как самому поставить магнитолу Shurkis Электроника 13 31.01.2021 20:07
Как самому подключить парктроник на Акцент RB Сергей1981 Электроника 25 30.10.2014 12:14
Как по гарантии поменять рулевую рейку Val Отзывы о сервисах 0 06.07.2012 08:36
Как правильно самому долить масло в АКПП? Roman85733 Ходовая и трансмиссия 4 31.05.2012 13:49
Поменять лампы в габаритах, как руководство к действию Shaman2 Кузов и салон 1 29.07.2010 11:11

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot