hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Модельный ряд > Hyundai Elantra > Тюнинг

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2008, 11:02   #11
olgerd
Член клуба
 
Аватар для olgerd
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 2,857
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Шумоизоляция Элантры самостоятельно

Чуток новостей:
Вчера был у Pro100User'a на даче шашлык/водка утром невмиралка В общем Юрик жив-здоров, "шумит" машинку и пьет пиво

В салоне машинки на полу уже поселился вибропоглотитель + шумоизолятор, в багажнике только вибропоглотитель пока что...

По идее осталось пару дней еще (двери и торпедо со всеми вытекающими) и потом на тест-драйв
__________________
If volleyball were easy, they'd call it football
olgerd вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 26.07.2008, 14:37   #12
Pro100User
Гость
 
Аватар для Pro100User
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Шумоизоляция Элантры самостоятельно

Цитата:
Сообщение от Volder Посмотреть сообщение
Юра, подскажи где покупал расходники для шумки и если есть, то скинь теорию.

расходники покупал частично через своего родственника, а частично через Лешу (Фетуса) - у него свое СТО по шумке и звуку. У Фетуса дешевле получилось и парень он прикольній. Прочитал мне ценлую лекцию как и что делать.
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2008, 15:54   #13
Pro100User
Гость
 
Аватар для Pro100User
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Шумоизоляция Элантры самостоятельно

Ну воопшем я вернулся. Здрасте.
Сразу оговорясь, что из увлеченности процесом многое фотографировать просто забывал, но думаю из имеющихся картином вы сможете получить представление о ходе процесса. Должен сказать, что устал я прилично и не раз думал, что лучше отдать денег тому же Директору чем отэто самому тут горбатится. Особенно тяжко с багажником было - простоять два дня в полусогнутом состоянии - не каждая спина выдержит. Моя стояла колом к концу первого дня. Про побитые и порезаные об металл руки я не говоря. Руки тоже порядком болели... особенно когда работал с самым "тяжелым" материалом БимастБомб.

Итак приступим. Как же все прошло:
началось все естественно с этой штуки


а на неделю на пропитание было взято еще немного того же продута



начал работу с багажника. Разобрать все не составило особого труда. Надо сказать, что корейцы все сконструировали достаточно просто и технологично. В багажнике я обнаружил голый метал за исключением нескольких пятен мастики - в нише запасного колеса и справа от ниши на полу.






справа под крылом оказался 4-канальный усилитель.







подключался усилок через большие черные разъемы, а на противоположном его торце были еще два маленьки белых разъема. Интересно зачем они тама и какова их функция?

заводскую мастику нужно было убрать. Чем я и занялся. Для этого я разогревал ее термо-феном и счищал обычной пластиковой линейкой (ничего другого подходящего под рукой не оказалось)



в итоге все имело такой вид





остатки битума были смыты калошей до чистого металла. Ниже на фотках вы увидите чистоту метала ниши запаски.

первые куски материала БимастБомб были уложены на предварительно обезжиреную все той же "калошей" поверхность.



куски вырезал или сразу по месту, прикладывая материал к месту поклейки, или вымерял рулеткой размер участка, а потом подрезал. После закрепления материала грел феном и укатывал валиком (БимастБомб обязательно нужно прогревать во время укатки). Валик попался хлипенький и почти сразу развалился на две части, но был скручен изолентой и прожил еще пару дней, а потом мне был приыезен новый - с виду почти такой же, но этот уже прожил до конца процесса.

в итоге багажник имел отакой вид(ниша запасного колеса тоже была укатана позже, но снять это я забыл):


на багажник у меня ушло 2 дня.
Дальше приступил к разборке салона. Должен сказать, ничего особо сложного. Снять сидушки, отщелкнуть нижние накладки на стойках и боковые накладки под ногами передних пасажиров и можно снимать ковролин. Ну накладки на пороги еще поотрывать.
Ковролин был снят и выброшен на травку - хай проветрится.


салон предо мной предстал в таком виде




желтые резиночки, которые вы видите на фото, валялись по всему салону. Видно корейцы не особо утруждали себя уборкой салона перед укладкой ковра.

Еще корейцы сэкономили на гаечках. На креплениях воздуховодок к ногам задних пасажиров они отсутствовали.


днище под педалями и стенка моторного отсека дополнительно зашумлено подобием ковролина с припаяным к нему формованым поролоном. Я думал там этого нет - думал просто повер салон и все.


задняя полка из хорошо отштампованого метала внушила уверенность


после разборки салон был проклеен тем же БимастБомб. В итоге днище имело такой вид


на передняя стенку под педалями вибропоглотителем я "залез" до места где рулевая колонка уходит в моторный отсек. Дальше не представилось возмлжным из-за большого количесва проводов, креплений механизмов и пр. дребедени, которая мешала отогнуть ковер. Педаль газа я открутил для облегчения доступа. На тонеле вперед получилось "залезть" только до начала ковролина - дальше мешала печка. На фото тонель еще не доклеен полностью, но он был заклеен почти без пробелов. Даже решил открутить механизм ручки КПП.


Вторым слоем днище было проклеено шумоизолирующим материалом Сплен4. Серенький такой типа плонтного поролона.








по-ходу нашел ту проушину на ЭУРе в которую народ с Сиид-форума вкручивает гаечку для уменьшения стуков в рулевом. Вот она.

Последний раз редактировалось Pro100User; 27.07.2008 в 12:43.
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2008, 16:34   #14
Pro100User
Гость
 
Аватар для Pro100User
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Шумоизоляция Элантры самостоятельно

пришел черед стелить обратно в салон ковер. Пораскинув мозгами, я решил поотрывать некоторые верхние кусочки войлока на "пирамидах", которые были призваны комепенсировать ямки в днище. Подумал, что днище стало менее рельефным после укладки на него шумки с виброй и... ну короче оторвал их. Места оторваных кусочков видны на фото.


по=ходу сборки салона заметил удобные для поклейки поверхности необработаного металла в нишах под механизмами ремней безопасности


механизмы были откручены и поверхность у основания стоек была обработана БимастБомбом и сверху шумкой. Т.к. там поверхность достаточно отформована, то в вибродемпфировании особой неоходимости не было. Но я крилеил для надежности - не повредит. Ну и сверху максимально, на сколько это было возможно перекрыл шумопоглотителем.




все пластиковые декоративные панели изнутри проклеивались Битопластом 5 мм или 10 мм в зависимости от плотности прилегания панели к металу. Битопласт - прокладочный материал типа поролона пропитаного чем-то типа битума. Имеет свойство ужиматься в ноль.


серая накладка на задние стойки, которые побокам от задней полки имела какое-то подобие то ли шумоизоляции, то ли антискриповый материал... вообщем зрелище жалкое.


этот беленький материал был оторван и накладка полностью проклеена Битопластом. (фото не сделал, сорри)

упомянутые задние стойки тоже были проклеена вибропоглотителем(более плотно чем на фото. Фото со средины процесса) и сверху шумоизолятором.



Далее на очереди были двери. Двери заняли у меня два дня - по 2 двери за день. Технология обработки дверей уже описана Лешей (Директором) поэтому повторяться не буду - просто приведу фото








по дверям единственное могу отметить два момента:
1. как же геморно отсчелкивать фишку центрального замка внутри двери. Кнопочка ослабления защелки находится в таком месте, что рукми до нее залезть просто нереально. Приходилось делать это гвоздиком вслепую, т.к. без осоединения этого проводка снять дверной щит просто нереально. Руки в процессе порезал хорошо.
2. Хитроумную систему отсоединения стекла от механизма стеклоподъемника. Надо приспустить стекло в такое положение чтобы в окошке (на фото) показался крепежный узел, открутить гайку, потом поднять стекло руками, закрепить его в верхнем положении(малярный скотч хорошо подходит) и только после этого можно снять щит.


карты дверей также были обработаны по всем известной технологии - Битопласт на всю поверхность.


после сборки правой передней двери осталась одна лишняя деталь


на сколько я понимаю эта штука служит для увеличения отражающей поверхности... это иногда нужно для лучшего звучания акустики в закрытом ящике.

Все!

Последний раз редактировалось Pro100User; 27.07.2008 в 01:37.
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2008, 16:42   #15
Pro100User
Гость
 
Аватар для Pro100User
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Шумоизоляция Элантры самостоятельно

Теперь впечатления:
машина стала более плотной, чтоли. Неровности дорожного покрытия преодолевает заметно тише. Шум резины ушел на второй план... или его вообще нет - еще не понял, т.к. сегодня впервые после обработки ехал по мокрой трассе и любая резина издает шум по мокрому.
Но зато теперь отчетливо слышно что шум улицы проходит где-то сверху салона - думаю сквозь стекла. С этим уже ничего не поделаеш.
двери стали приятно "упругими", "тяжелыми". Закрываются без прежнего лязганья. Крышка багажника стала также тяжелой и закрывается теперь глухо. Процесс ее обработки я совсем не фотографировал - был уже сильно измотан этой эпопеей и про фотки даже не вспомнил. Но технология там такая же как и на дверях. Единственное, я не ложил туда шумки - только Вибропласт на металл и прокладочный Битопласт на декоративную накладку.
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2008, 16:48   #16
Pro100User
Гость
 
Аватар для Pro100User
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Шумоизоляция Элантры самостоятельно

Теперь пара вопросов к Леше (Директору):
1. Укажи на ошибки.
2. Все же очень тянутся руки закатать в двери шумку. Ты говорил что она может отклеится и попасть в механизм стеклоподъемника, но, я тебе скажу, Сплен имеет такой крепкий липкий слой, что я его с трудом отдирал даже от собственных пальцев. Неужели вероятность отлипания на столько высока?
3. Стоит ли покрывать той же шумкой(Спленом) крышку багажника и арки задних колес + задние крылья?
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2008, 23:03   #17
bosmaster
Член клуба
 
Аватар для bosmaster
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 658
Авто: Elantra 1.6A/T GLS, Getz 1.4A/T
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Шумоизоляция Элантры самостоятельно

Все класс, токо фоток не видно шо то?
bosmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 00:42   #18
Pro100User
Гость
 
Аватар для Pro100User
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Шумоизоляция Элантры самостоятельно

Цитата:
Сообщение от bosmaster Посмотреть сообщение
Все класс, токо фоток не видно шо то?

плин. щас попробую поправить

перелинковал изображения с другого хостинга. Должно біть видно

Последний раз редактировалось Pro100User; 27.07.2008 в 01:38.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 10:30   #19
Pro100User
Гость
 
Аватар для Pro100User
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Шумоизоляция Элантры самостоятельно

а теперь видно картинки?
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 11:49   #20
Джонсон
Пользователь
 
Аватар для Джонсон
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: г. Чернигов
Сообщений: 67
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Шумоизоляция Элантры самостоятельно

Цитата:
Сообщение от Pro100User Посмотреть сообщение
а теперь видно картинки?

Фото видны. Молодец. Терпения хватило.
Сколько времени ушло на все? Как я понял крышу и арки ты не клеил?
Джонсон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установка сигнализации самостоятельно vitpetrovich Электроника 216 23.12.2013 20:00
Электропитание элантры WIND Навигация и электроника 3 21.12.2011 22:40
Установка центрального замка самостоятельно hammer Электроника 46 26.06.2011 11:35
Прохождение ТО самостоятельно. Советы Olleg Донецк 42 29.06.2009 10:51
Штатная резина Элантры Swert Отзывы, тесты, обзоры, советы 43 29.05.2008 23:26

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot