hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общая информация > Флудилка

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2009, 12:43   #441
Михаил К
Пользователь
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 40
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Компания ПростоФинанс, можно им доверять?

Появилась статья "Как избежать повышения ставки по кредитам". Но там речь только о банках.
http://obozrevatel.com/news/2009/1/28/282446.htm
Михаил К вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 28.01.2009, 15:12   #442
Vetal`
Член клуба
 
Аватар для Vetal`
 
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: Полтава
Сообщений: 525
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Компания ПростоФинанс, можно им доверять?

Цитата:
Сообщение от wwa Посмотреть сообщение
Виталий, а ты не заметил?
Пока правда не живу, надеюсь и не буду!

Да как же тебя не заметишь??? Заметил, конечно же! Но ты пока письмо счастья не получал и обращение в суд тебе не грозит (тьфу-тьфу-тьфу).

All_x, предварительный план моих действий.
Сейчас готовлюсь к подачи позова в суд. Для этого читаю форумы, "юридические" сайты, консультруюсь по мере возможности со знакомыми юристами, читаю законы (процесульный кодекс тоже НУЖНО прошерстить!).
Как сформирую позов - отношу его в суд. После этого в тот же день в телефонном или факсовом режиме ставлю в известность ПФ.
Хотел бы конечно воспользоваться услугами адвоката, но пока ничего по этому вопросу не нарыл (сколько стоит и какой адвокат...). Всетаки без адвоката стрёмно!
Как письмо в суд будет готово - выложу для проработки вам
Платить буду по СТАРОМУ!!!
Это пока мои предварительные планы, которые могут коренным образом измениться
__________________
Vetal` вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 16:29   #443
Barlasov
Пользователь
 
Аватар для Barlasov
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: путешествую по Югу Украины
Сообщений: 44
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Компания ПростоФинанс, можно им доверять?

Хотелось бы немного «нагадить». Пессимистическая статья, так сказать. Прошу никого не обижаться, пишу то, что думаю, не с целью поглумиться, а с целью порассуждать.

ФАКТ: Я купил Hyundai Accent в УАХолдинге через ПФ. Июнь 2008, комплектация 1.6 MT за 86400. Акционный кредит под 9.9%+0,2% в месяц+1,5% за выдачу. В этот же момент (разница 2 дня) друг купил Chevrolet Aveo 1.6 MT в Альфабанке под 16,5% в долларе. Цена 75000 (примерно).

ЧТО, КАК и ПОЧЕМУ? ЛОГИКА и МАТЕМАТИКА.
1. Перед тем, как взять кредит я объехал порядка 7 кредитных учреждений. Я БРАЛ КРЕДИТ ИМЕННО В ПФ ОСОЗНАННО. Таких процентов в гривне, как у них, не было ни у кого. Минимальное предложение в гривне было 18,5% годовых, при том, что у ПФ выходило 9,9%+0,2%*12 = 12,3% по «их расчету» или же 15,435% реальных. ХАЛЯВА. Разница в переплате с другими учреждениями за весь период составляла порядка 4000 грн. МАТЕМАТИКА. Сделал для себя расчетные таблицы в Экселе, а потом ещё и сайт нашел, который считаел как и ПФ.
2. У ПФ на тот момент был САМЫЙ «ЛЕГКИЙ» КРЕДИТ. Или доступный. В других учреждения требовали больше документов. А тут? Кредит дают – да! Проценты ниже – да! Машина нужна срочно – да! ЛОГИЧНО ВЗЯТЬ САМЫЙ ЛЕГКИЙ И ДЕШЕВЫЙ КРЕДИТ. Взял договор, почитал, выложил на сайт (http://hyundai-club.com.ua/forum/sho...9&postcount=16). На тот момент всем всё понравилось, кстати.
3. СТАЛО НЕМНОГО ОБИДНО, когда примерно в конце Июля ЦЕНУ СКИНУЛИ НА 7000 И МАШИНА СТАЛА СТОИТЬ 79400. Зато от удешевления кое-что и убрали (помните письмо про домкраты, зеркала и т.п.)? СТОИЧЕСКИ ПЕРЕЖИЛ. Машинка бегала месяц, радовала. В тот момент мы вступили в ВТО, было достаточно прогнозируемо. Почти все цены попадали примерно на 10%. Друзья на более дорогой машине (Mitsubishi Colt) потеряли 10000.
4. В период сентябрь – октябрь кредиты уже многие не давали или давали под бешеные (от 22%) проценты. Мой друг взял Daewoo Lanos в ПФ под заявленные 15,49% или около того. И больше обрадовался даже не проценту, а тому, то взял. МНОГИЕ УЖЕ ПРОСТО НЕ ДАВАЛИ И ТОТ, КТО ХОТЕЛ ВЗЯТЬ МАШИНУ, НЕ ВЗЯЛ, А ОН ЕЗДИЛ НА МАШИНЕ. ПФ давал. И не под 20%. Дешевле.
5. В этот же период и позже все друзья, у которых кредиты в гривне (если конкретно, 4 человека), получили «письма счастья». А я – нет! Я СИДЕЛ И РАДОВАЛСЯ ОЧЕРЕДНОЙ ХАЛЯВЕ.
6. Не будем разбирать курс доллара, все всё знают. Однако было приятно платить за кредит в ноябре те же деньги, что и августе, тогда как друг за Aveo платил с разницей в 1000 грн. (316$ тогда были по 4,8 = 1516, а стали по 8,1 = 2560!). ПРИЯТНО ОСОЗНОВАТЬ СВОЮ ПРАВОТУ. САМОЛЮБИЕ, ЗНАЕТЕ ЛИ. Звонишь другу, и с иронией спрашиваешь: «Как там твоя «Infinity»?» или «Как там твой «Lexus»?». Как ответ на «умные разговоры» о долларе по 3-4 грн. и «в итоге халявной машине». Хотя на самом деле пытался ему помочь, узнавал, можно ли вернуть машину или перекредитоваться.
7. Когда в декабре доллар начал подбираться к 10, а цена на машину стояла, стало неприятно. В то же время кредит был в гривне, проценты не росли. ВИРТУАЛЬНЫЕ ПОТЕРИ БЫЛИ В ДОЛЛАРЕ (КОТОРОГО У МЕНЯ НЕ БЫЛО), А НЕ В ГРИВНЕ (В КОТОРОЙ У МЕНЯ КРЕДИТ И ЗАРПЛАТА). МАШИНА ДЕШЕВЕЛА В ДОЛЛАРЕ.
8. Единственное, за что обидно, что не было накоплено денег в долларе, ведь эту отличную машину (да, кстати, и массу других) можно было взять по смешной цене 10000$, а в других странах (США, Австрия, Германия) стоила она от 14000$ – смотрел по сайтам. ВОТ ЭТО БЫЛА ВСЕМ ХАЛЯВАМ ХАЛЯВА. ПОЗДРАВЛЯЮ, КТО УСПЕЛ.
9. Стало безмерно радостно, когда в конце декабря – начале января цена начала расти: 100-120-130. Сейчас она акционная 116000. В долларе по НБУ 15000$. ВОПРОС В ТОМ, КТО ЕЁ ПО ЭТОЙ ЦЕНЕ КУПИТ И ЗА СКОЛЬКО РЕАЛЬНО ЕЁ ПРОДАТЬ (БУДЕТ). Но теперь ситуация была обратной – Я ЗАРАБОТАЛ. Купил за 80 и через полгода могу продать за 110.Пусть в долларе и потерял, но мы живем в Украине и наша валюта гривна.
10. Я ПОЛУЧИЛ ПИСЬМО СЧАСТЬЯ. Да, процент повысили. Да, я буду платить больше. Вопрос в адекватности этого повышения. Считаю его обоснованным. МАШИНА В ГРИВНЕ ПОДОРОЖАЛА. ГРИВНА КАК ВАЛЮТА ОБЕСЦЕНИЛАСЬ. ЛОГИЧНО.

ХАЛЯВА ВЕЧНОЙ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, КАК СЧИТАЕТЕ? ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ ЗАГИБАТЬ ПАЛЬЦЫ:
- МЫ ВЗЯЛИ КРЕДИТ. Мы ездим на новых машинах, а другие ходят или ездят на старых. (Для справки: на ремонт Жигулей я тратил 200-300 грн. ежемесячно).
- МЫ ВЗЯЛИ ДЕШЕВЫЙ КРЕДИТ. За полгода по сравнению с другим кредитом я сэкономил 500 грн. Не много, но деньги. За весь период это было бы 4000.
- ПОКА МЫ НЕ ПЕРЕПЛАТИЛИ. Те, кто взял кредит в долларе, с ноября – декабря переплачивают около 1000 ежемесячно. Тем, у кого банковский кредит в гривне, подняли примерно гривен на 300. То есть около 2000 если доллар и около 600 если гривна. Если брать весь период, по отношению ко мне это 48-4(прошло без изменений)=44 месяца. Как прогноз 44000 увеличение долларового кредита или 13200 в гривне.
- МЫ УЖЕ ЗАРАБОТАЛИ. Если бы у меня был доллар и я бы в декабре купил машину, это был бы подарок судьбы. Но у меня его не было. Живу на гривну, получаю гривну. В то же время я вложил «в машину» 86000, а сейчас, через полгода, она 116000. 35% за полгода. Где платят такие проценты? А если брали после «семитысячного снижения», ещё больше.
СДЕЛАЛ ДЛЯ СЕБЯ ФИНПРОГНОЗ - см. прикрепленный файл
ИТОГ ОЧЕВИДЕН.

У МЕНЯ ТОЖЕ ЕСТЬ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ ЖЕЛАНИЕ ПЛАТИТЬ «ПО – СТАРОМУ». ВСЕГДА ПРИЯТНО ЗАРАБОТАТЬ, И ЗАРАБОТАТЬ БОЛЬШЕ! Только как это правильно сделать? Статистика форума: Пользователи: 9,481, Активные участники: 2,496. Консультаций грамотного юриста нет. Из 22 страниц темы половина перелива из пустого в порожнее. Я готов «скинуться». Только активности по этому поводу что-то не видно. Респект написавшим письма, только вот все пишут, а ПФ молчит. А юристы у них сильные, ИМХО. Так я переплачу 6400. А сколько я заплачу за адвоката или суд? Все считают «заплачу больше на 15-20 тысяч», ПФ козлы и т.п. А про то, что все неплохо наварились, дружно молчим. ИМХО так неправильно, товарищи.
ПЕРСПЕКТИВА КОНФИСКАЦИИ АВТОМОБИЛЯ И ПРОДАЖИ ЕГО «ЗАДЕШЕВО, ЧТОБЫ ПОКРЫТЬ КРЕДИТ» МЕНЯ СОВСЕМ НЕ РАДУЕТ. КАК И ПЕРСПЕКТИВА ПЛАТИТЬ ПЕНЮ. ПОЭТОМУ, НАВЕРНОЕ, ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ «ПО НОВОМУ». ЖАДНОСТИ ВЕДЬ ТОЖЕ ПРЕДЕЛ ЕСТЬ. ВЕДЬ ВСЁ РАВНО «В ПЛЮСАХ». ЕСЛИ МОЖЕТЕ – ПЕРЕУБЕДИТЕ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PROGNOZ.JPG
Просмотров: 45
Размер:	31.3 Кб
ID:	10697  
__________________
Barlasov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 16:32   #444
Parliament
Член клуба
 
Аватар для Parliament
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 404
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Компания ПростоФинанс, можно им доверять?

Цитата:
Сообщение от aries Посмотреть сообщение
вот десятки юристов говорят, что нарушают, а вы, не потрудившись прочитать всю ветку, заявляете тут о противоположном. вы вообще кто и на каких основаниях разрушаете уверенность в наших рядах?

1) Во-первых - с 10-й страницы форума по последнюю я всё прочитал.

2) Во вторых - ком мне пришло такое же письмо (увеличение % ставки) и я потрудился проконсультироваться с высококлассным юристом.

3) Третье - о какой уверенности вы можете говорить, если вы живёте в нашей стране.
Parliament вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 16:51   #445
aries
Пользователь
 
Аватар для aries
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: киев
Сообщений: 18
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Компания ПростоФинанс, можно им доверять?

Цитата:
Сообщение от Parliament Посмотреть сообщение
1) Во-первых - с 10-й страницы форума по последнюю я всё прочитал.

2) Во вторых - ком мне пришло такое же письмо (увеличение % ставки) и я потрудился проконсультироваться с высококлассным юристом.

3) Третье - о какой уверенности вы можете говорить, если вы живёте в нашей стране.

- плохо читали, значит. поэтому вынужден вам повторять: в главе 1 параграфе 2 (кредит) гражданского кодекса указано, что кредит может предоставлять банк и ДРУГОЕ ФИНАНСОВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ. именно в этот параграф внесены изменения о запрете повышать ставку. за это юристы и намерены цепляться. к тому же, их связи с французским банком всемизвестны и это тоже не пустой звук в суде.

- высококлассный юрист не станет утверждать что-то наверняка.

- я говорил про уверенность форумчан действовать. но, видимо из-за тких как вы, их поубавилось. 43 человека просматривают тему и никто не собирается даже идти на консультацию? я же бросал клич. ау, еще вчера вы тут смайлы с автоматами ставили, а сейчас просто почитываете форум и ждете, пока кто-то все сделает и расскажет?
aries вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 16:56   #446
yurkovsky
Член клуба
 
Аватар для yurkovsky
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 252
Авто: Hyundai Sonata 2008 2.0 AT
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Компания ПростоФинанс, можно им доверять?

Цитата:
Сообщение от Barlasov Посмотреть сообщение
Хотелось бы немного «нагадить». Пессимистическая статья, так сказать. Прошу никого не обижаться, пишу то, что думаю, не с целью поглумиться, а с целью порассуждать.

мое мнение - Кризис должен быть для всех, а не только для обычных граждан. "Для всех" - это значит и для ПФ в том числе. Граждане от кризиса уже пострадали - ЗП врядли кому-то пересчитали в соответствии с теперешним курсом. Соответственно, покупательная способность людей снизилась. Теперь очередь "страдать" от кризиса финансовые учреждения. Я против, чтобы из "общей ЖОПЫ" они выкарабкивались за мой счет.
yurkovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 17:05   #447
Ainneli
Гость
 
Аватар для Ainneli
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Компания ПростоФинанс, можно им доверять?

[QUOTE=Barlasov;202129]


Хорошо подуманно за всех! Но у всех не может быть так как у одного. Работы нет, а если и есть ...то на долго ли?
Заработали с момента кредита? Думаю не все.
Доллар поднялся , опустился, какая разница нам от этого? Зарплата в гривне не прыгает параллельно ему.
А вот то что ПФ красиво всё учел в начале на суть коллебаний валют, так это факт наших оплат в самом начале. Сами говорите, что ни какие 9.9%, а все уже аж за 15%.

ВОПОС: Что делать тем у которых не получилось как у одного?

Ответ: бороться вместе.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 17:12   #448
Parliament
Член клуба
 
Аватар для Parliament
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 404
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Компания ПростоФинанс, можно им доверять?

Цитата:
Сообщение от aries Посмотреть сообщение
- плохо читали, значит. поэтому вынужден вам повторять: в главе 1 параграфе 2 (кредит) гражданского кодекса указано, что кредит может предоставлять банк и ДРУГОЕ ФИНАНСОВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ. именно в этот параграф внесены изменения о запрете повышать ставку. за это юристы и намерены цепляться. к тому же, их связи с французским банком всемизвестны и это тоже не пустой звук в суде.

- высококлассный юрист не станет утверждать что-то наверняка.

- я говорил про уверенность форумчан действовать. но, видимо из-за тких как вы, их поубавилось. 43 человека просматривают тему и никто не собирается даже идти на консультацию? я же бросал клич. ау, еще вчера вы тут смайлы с автоматами ставили, а сейчас просто почитываете форум и ждете, пока кто-то все сделает и расскажет?

Дорогой товарищ aries! Разъясняю вам по пунктам:

1) Это вы плохо читали, так как я писал не про граждански кодекс а про : Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо заборони банкам змінювати умови договору банківського вкладу та кредитного договору в односторонньому порядку
ВР України
Закон від 12.12.2008 № 661-VI отвечая на сообщение от Yurokkk.

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо заборони банкам змінювати умови договору банківського вкладу та кредитного договору в односторонньому порядку


Верховна Рада України постановляє:

I. Внести зміни до таких законодавчих актів України:

1. У Цивільному кодексі України (Відомості Верховної Ради України, 2003 р., NN 40 - 44, ст. 356):

1) доповнити статтею 10561 такого змісту:

2) "Стаття 10561. Проценти за кредитним договором

1. Розмір процентів та порядок їх сплати за договором визначаються в договорі залежно від кредитного ризику, наданого забезпечення, попиту і пропозицій, які склалися на кредитному ринку, строку користування кредитом, розміру облікової ставки та інших факторів.

2. Встановлений договором розмір процентів не може бути збільшений банком в односторонньому порядку.

3. Умова договору щодо права банку змінювати розмір процентів в односторонньому порядку є нікчемною";

2) статтю 1061 після частини третьої доповнити новою частиною такого змісту:

"4. Умова договору щодо права банку змінювати розмір процентів на строковий вклад в односторонньому порядку є нікчемною".

У зв'язку з цим частини четверту та п'яту вважати відповідно частинами п'ятою та шостою.

2. Статтю 55 Закону України "Про банки і банківську діяльність" (Відомості Верховної Ради України, 2001 р., N 5 - 6, ст. 30) доповнити частиною четвертою такого змісту:

"Банкам забороняється в односторонньому порядку змінювати умови укладених з клієнтами договорів, зокрема, збільшувати розмір процентної ставки за кредитними договорами або зменшувати її розмір за договорами банківського вкладу (крім вкладу на вимогу), за винятком випадків, встановлених законом".

II. Цей Закон набирає чинності через 10 днів з дня його опублікування.


Президент України
В. ЮЩЕНКО

м. Київ
12 грудня 2008 року

N 661-VI

2) Я ни слова не написал про какие-то утверждения юриста с которым я консультировался.

3) Да о какой уверенности вообще может идти речь, если в нашей стране всё покупается и всё продаётся и законы с судьями в том числе. Я конечно с вами согласен, что не надо действовать по принципу "моя хата с краю", но у нас с законами ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. А идти "стадом" и чего-то добиваться не подготовлеными юредически - ГЛУПО!
Parliament вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 17:19   #449
aries
Пользователь
 
Аватар для aries
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: киев
Сообщений: 18
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Компания ПростоФинанс, можно им доверять?

Цитата:
Сообщение от Parliament Посмотреть сообщение
Разъясняю вам по пунктам:

а вы читали объяснения юрка, кого касаются ВСЕ положения этого закона? об этом сказано в статье 3 и 52. где речь идет не толкьо про банки, но и про афілійовані та споріднені особи банку. можно доказывать развод ПФ, ссылаясь на этот пункт закона. можно и по гражданскому кодексу. много чего можно. но вы как раз взялись утверждать "они ничего не нарушают!" - адвокат вам это сказал или нет, уж не знаю.

а чтобы идти в суд не стадом, я и предлагаю выбрать очень крутую контору и небольшой толпой сходить на консультацию - так будет дешевле.
aries вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 18:10   #450
Михаил К
Пользователь
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 40
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Компания ПростоФинанс, можно им доверять?

Цитата:
Сообщение от Barlasov Посмотреть сообщение
Хотелось бы немного «нагадить». Пессимистическая статья, так сказать. Прошу никого не обижаться, пишу то, что думаю, не с целью поглумиться, а с целью порассуждать....

[/B]

На форуме уже много раз говорили, что брали кредит умышленно в гривне, дабы избежать риска курсовых колебаний, и у 90% зарплата в гривне. Да и машину лично я брал позже Вас и у меня совсем другие расчёты. У меня, например, сразу реально выходило около 16% в гривне. И я умышленно шёл на эту ставку, понимая, что гривна будет дешеветь. А у друга в $ 12%. И он меня критиковал, что я взял в гривне. Мол валюта не твёрдая. Да не твёрдая. Но кто пострадал первым? (меня тоже абсолютно не радует, что друг с октября переплачивает)
Пункт о праве изменения процентной ставки я видел и относился к нему и сейчас отношусь с пониманием. Если кредит на семь лет, а у нас инфляция как не 17% так 22%, какой идиот даст деньги без возможности пересмотреть проценты. Ведь если инфляция как в прежние годы, всё медленно или быстро дорожает но и зарплаты растут. Не устраивает зарплата здесь, иди на другую работу. А сейчас, когда каждый день более 3000 официально зарегистрированных безработный в Украине. А сколько предпринимателей, которые выложились на товар и не могут его сейчас продать? Где им всем брать деньги? А ведь надо же жить как то. Если бы ситуация в стране и в мире была как пол года назад и ПФ подняли бы ставку, я думаю, никто и не пикнул бы. Ну повозмущались бы чуть чуть и всё затихло.
А почему во всём мире первоначально кредитные ставки гораздо ниже, чем у нас? А сейчас, в период кризиса, банки в Европе делают всё, от кредитных каникул, до снижения процентных ставок для своих клиентов. пытаются помочь своим клиентам комфортно продолжать с ними сотрудничать.
А мне вчера в ПФ по телефону девушка говорит не отнимайте моё время, нас тут только 2 человека на вопросы отвечают. Вот и договорись с ними.
Михаил К вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПростоФинанс передал кредиты АльфаБанку: кто в курсе? aries Страхование и кредитование 7 31.07.2012 17:02
Помогите с КАСКО, Акцент 1.4, кредит Простофинанс Salgir Страхование и кредитование 21 08.01.2010 23:08
Банки которым нельзя доверять beskid Страхование и кредитование 98 01.09.2009 17:05
Простофинанс поднял %-объединяйся kotovskiy1 Запорожье 8 15.02.2009 20:07
Ответ: Банки которым нельзя доверять Ariel Страхование и кредитование 1 09.12.2008 16:31

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot