hyundai club
CARtaUA - сервис поиска АЗС, СТО, шиномонтажа, автомоек на карте Украины

Вернуться   Хюндай - Украинский автоклуб HYUNDAI > Обо всем > Общая информация > Осторожно, ГАИцы на дороге!

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.03.2009, 19:28   #21
Alexej
Пользователь
 
Аватар для Alexej
 
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: г. Энергодар
Сообщений: 54
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Штраф за превышение скорости… Фото монтаж…?!

Цитата:
Сообщение от Telecomservice Посмотреть сообщение
Вот именно это, я от них и хочу в суде увидеть!!!

«Письма счастья»: фотофиксация нарушений правил дорожного движения и защита водителями своих прав

Тема фотофиксации нарушений ПДД с помощью находящихся «на вооружении» сотрудников ГАИ приборов, а затем рассылка по почте собственникам транспортных средств постановлений об административных правонарушениях, становится всё более актуальной. В водительской среде такое постановления, приходящие на дом водителю или владельцу транспортного средства, получили ироническое прозвище: «письма счастья». Тем актуальнее тема защиты водителями своих интересов в таких ситуациях. Как обжаловать протоколы ГАИ.

http://www.cripo.com.ua/?sect_id=3&aid=68414

Памятка по защите при получении постановления об административном правонарушении, вынесенного по результатам фотофиксации нарушений ПДД

Прежде всего, проанализируйте постановление, которое Вы получили на почте, и приложенную к нему фотографию.

Если автомобилем управляет несколько человек, или могло управлять другое лицо, или нельзя опровергнуть, что автомобилем управляли не Вы, пошлите заказным письмом с уведомлением на имя начальника соответствующего органа ГАИ заявление об этом. В заявлении укажите на эти обстоятельства. Образец заявления имеется на нашем сайте.

Если есть основания для обжалования постановления проанализируйте их. Это могут быть: прямое указание в постановлении на то, кто управлял транспортным средством, при том, что транспортное средство не останавливали, данных о водителе нет, а постановление в порядке ст.14-1 КоАП выносится относительно собственника, а не водителя (то есть несоответствие постановления закону); фотофиксация нарушений прибором, работающим не в автоматическом режиме, что также делает постановление несоответствующим ст.14-1 КоАП; фиксацию из припаркованного автомобиля без специальной окраски, а также без указания, кем именно фиксация производилась, что является грубым нарушением Инструкции по деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД Украины (утверждена приказом МВД от 13.11.2006 N 1111), которая предусматривает использование для патрулирования только служебных автомобилей, а автомобилей без маркировки – только в движении, а не на стоянке, и предусматривает обязательое ознакомление с инструкцией и зачёты для сотрудников, которые работают со специальными средствами наблюдения за дорожным движением, и без всего этого фиксация нарушения не может считаться соответствующей требованиям нормативных актов, – подробно анализ норм дан в указанной статье; а также обычные доводы, применяемые для защиты по делам о превышении скорости .

С учётом изложенного принимайте решение об обжаловании постановления (причём это может быть сделано одновременно с подачей заявления об управлении транспортным средством другим лицом) вышестоящему начальнику лица, вынесшего постановление, или в суд (очевидно, второе с большей вероятностью будет эффективно).

***

Эту и другие полезные памятки, а также образцы правовых документов (жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, заявление о совершении правонарушения другим лицом) вы можете посмотреть и скачать с сайта
http://mylaw.com.ua/news/5
__________________
Alexej вне форума   Ответить с цитированием
   
Доброжелатель
 
Скажи форуму спасибо :))
Старый 12.03.2009, 19:29   #22
MIK
Член клуба
 
Аватар для MIK
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Киев,м.Черниговская
Сообщений: 1,065
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Штраф за превышение скорости… Фото монтаж…?!

Я все к тому, что у нас обвинить невиновного ничего не стоит...Знакомому прислали фото НЕ ЕГО машины , естественно, с НЕ ЕГО номером, но с его фамилией, именем, отчеством, адресом, а он в этот день и не выезжал вовсе.
Это, знаете ли , как у Е.Шифрина-"...и не его встречали. Здесь вообще никто не виноват."
Поэтому, если человек чувствует себя невиновным, нужно бороться!
MIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 19:54   #23
Vitaly
Гость
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: n/a
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Штраф за превышение скорости… Фото монтаж…?!

Цитата:
Сообщение от wwa Посмотреть сообщение
А вот здесь, позволю себе не согласиться! Это, что-то новое!
Регресы заявляются по возмещению ущерба, а штраф, это не ущерб, а административное (уголовное) наказание, которое по закону может понести только лицо виновное в совершении правонарушения! Доказывание его вины, в данном случае, возлагается на органы ГАИ!

Перед тем, как не соглашаться, предлагаю обратиться к первоисточнику!
В Кодексе об административных правонарушениях этому посвящена целая статья:
Стаття 14-1. Відповідальність власників (співвласників) транспортних засобів
До адміністративної відповідальності за правопорушення у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху у разі їх фіксації працюючими в автоматичному режимі спеціальними технічними засобами, що мають функції фото- і кінозйомки, відеозапису, чи засобами фото- і кінозйомки, відеозапису притягаються власники (співвласники) транспортних засобів.

За наявності обставин, які свідчать про вчинення порушення, передбаченого частиною першою цієї статті, іншою особою, власник (співвласник) транспортного засобу може протягом десяти днів з дня вручення йому постанови про накладення штрафу повідомити про відповідні обставини (транспортний засіб знаходився у володінні чи користуванні іншої особи, вибув з його володіння внаслідок протиправних дій інших осіб тощо) орган (посадову особу), що виніс постанову про накладення адміністративного стягнення. На період з'ясування та перевірки цих обставин виконання постанови про накладення адміністративного стягнення зупиняється до моменту встановлення особи, яка вчинила це правопорушення.
Вывод: Штраф однозначно придет владельцу ТС, даже если он не совершал этого правонарушения. Это степень ответственности владельца ТС. (В Европе все именно так.) Если Вы не виновны, то аргументы в 10-и дневный срок обязаны предоставить именно Вы, а разбираться в этих аргументах уже будет ГАИ.
С Уважением!

Последний раз редактировалось Vitaly; 12.03.2009 в 20:04.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 22:13   #24
Telecomservice
Пользователь
 
Аватар для Telecomservice
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 59
Дополнительная информация
Сообщение Ответ: Штраф за превышение скорости… Фото монтаж…?!

Всем ещё раз спасибо! Особая благодарность Alexej!!!
Завтра подаю заявление в суд… Ну, а там посмотрим…!
__________________
Telecomservice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 23:51   #25
Мираж
Член клуба
 
Аватар для Мираж
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Николаев
Сообщений: 3,733
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Штраф за превышение скорости… Фото монтаж…?!

Цитата:
Сообщение от Telecomservice Посмотреть сообщение
Вот именно это, я от них и хочу в суде увидеть!!!

Образец иска в суд ( нарушение скоростного режима по ч.1 ст.122 КоАП)

http://www.krizis-ua.net/?id=173
__________________
Некоторые думают что они имеют жизнь... Но они ошибаются... Это жизнь имеет их.
Мираж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 01:53   #26
Sl5vik
Пользователь
 
Аватар для Sl5vik
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: Львів
Сообщений: 248
Авто: Hyundai Accent 1.5 CRDI VGT
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Штраф за превышение скорости… Фото монтаж…?!

Ще раджу прочитати це: http://tredex-company.com/article_show.php?id=65, теж може бути сильним аргументом в суді....
Sl5vik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 10:39   #27
kym
Пользователь
 
Аватар для kym
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Киев. Чоколовка
Сообщений: 3,693
Авто: Туксон
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Штраф за превышение скорости… Фото монтаж…?!

Цитата:
Сообщение от Telecomservice Посмотреть сообщение
Завтра подаю заявление в суд… Ну, а там посмотрим…!

гм...
а когда ты топил со скоростью 94 км/час, вместо законных 60 - о чем ты думал?
могу предположить: - "посмотрите, я такой крутой! все остальные лохи пусть едут с разрешенной скоростью, а я ложил на гайцов! я - крутой!"
причем замечу - почти вдвое больше гусарских +19...

а как прислали нарушение, так сразу в позу обиженного "Мама! А меня посчитали!" (с) старый совецкий мультик для детей ясельного возраста

и тут уже - буду судиться!
ага, на хвост наступили...

если ты такой крутой, что можешь ложить - так забей и не плати.
только не забудь отписаться, когда пойдешь в гаи то проходить

или если ты крут и можешь себе оплатить быстрый проезд - так заплати и не нуди две страницы....

с себя начни
__________________
Подскажу где живёт дядя Гугель....
kym вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 11:27   #28
wwa
Пользователь
 
Аватар для wwa
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: красавица Полтава
Сообщений: 4,229
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Штраф за превышение скорости… Фото монтаж…?!

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Вывод: Штраф однозначно придет владельцу ТС, даже если он не совершал этого правонарушения. Это степень ответственности владельца ТС. (В Европе все именно так.) Если Вы не виновны, то аргументы в 10-и дневный срок обязаны предоставить именно Вы, а разбираться в этих аргументах уже будет ГАИ.

Вывод правильный, но небольшое уточнение. Статья 14-1, на которую идёт ссылка, как раз таки исключает возможность привлечения к административной ответственности собственника ТС, при условии, что он не совершал правонарушение.
Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
На період з'ясування та перевірки цих обставин виконання постанови про накладення адміністративного стягнення зупиняється до моменту встановлення особи, яка вчинила це правопорушення.

Ключевая фраза именно эта!
__________________
Фотоотчёт Майские праздники на Эльбрусе!
Удачи всем! Фотоальбом Полтава


wwa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 11:37   #29
MIK
Член клуба
 
Аватар для MIK
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Киев,м.Черниговская
Сообщений: 1,065
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Штраф за превышение скорости… Фото монтаж…?!

Цитата:
Сообщение от kym Посмотреть сообщение
с себя начни

Не согласен! Может быть, парень и нарушил, но это не значит, что должны присылать фотографии, где на них не видно водителя и местность. Ми, куме, вже починали з себе. Тепер треба трохи їх потрусити!
MIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 11:58   #30
SAD
Пользователь
 
Аватар для SAD
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,186
Дополнительная информация
По умолчанию Ответ: Штраф за превышение скорости… Фото монтаж…?!

Цитата:
Сообщение от kym Посмотреть сообщение
могу предположить: - "посмотрите, я такой крутой! все остальные лохи пусть едут с разрешенной скоростью, а я ложил на гайцов! я - крутой!"

А если он так не думал? Точнее, думал о другом совсем. Или Ты всегда сам на спидометр смотришь вместо дороги, что не дай Бог 81 км/ч не поехать? Могу сказать, что до 90 по хорошей дороге машина разгоняется легко и непренужденно, особенно, если до этого ехал по плохой дороге - скорость не будет ощущаться вообще.


Цитата:
Сообщение от kym Посмотреть сообщение
а как прислали нарушение, так сразу в позу обиженного "Мама! А меня посчитали!" (с) старый совецкий мультик для детей ясельного возраста

Я у него позы не увидел, тем более такой. Нормальная реакция. Я бы тоже так сделал. Тем более, что на фото доказательства вины нет!

Цитата:
Сообщение от kym Посмотреть сообщение
и тут уже - буду судиться!

А в этом что плохого? Правильно! Хотят денег, пусть работают и присылают безоговорочные доказательства! Если мы говорим о правовом поле, то, по-моему, человек поступает в его рамках, к тому же можно легко использовать недостатки законодательства, использовать которые, кстати, РАЗРЕШЕНО (гражданам можно делать то, что не запрещенно, а депутатам (кажется) - то, что разрешено)

P.S. Просто еще раз изложил свою позицию. И еще раз хочу сказать, что лично я готов исполнять закон, но жить только по закону не смогу никогда. Наверное, это внутри у каждого и у каждого свое!
SAD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нардепы предлагают штрафовать водителей за превышение скорости более чем на 10 км/ч voin29 Автомобильные новости 8 12.03.2012 19:14
Штрафы ГАИ - превышение скорости и т.д. не наказуемо small Осторожно, ГАИцы на дороге! 39 05.04.2011 08:59
Новая мутка в ГАИ - превышение скорости Shura Осторожно, ГАИцы на дороге! 98 18.04.2010 13:30
Превышение скорости в НП на более чем 50 км/ч ГАИ Осторожно, ГАИцы на дороге! 37 20.08.2009 14:48
ПРЕВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ: КАК ЗАЩИЩАТЬСЯ ОТ ОБВИНЕНИЙ? Exclusiva Осторожно, ГАИцы на дороге! 1 29.09.2008 09:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.




Текущее время: 00:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot